ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 29 сентября 2014 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: СЛЕДЫ

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, уважаемые читатели!


Сегодня вашему вниманию моя очередная философская рассказка "Следы". Очень коротенькая осозналочка. Просто одна пронзительная мысль, которую захотелось когда-то удержать....




В линии прибоя я иду по мягкому, влажному и теплому песку. Море заигрывает со мной, словно большой котенок, щекочет пятки пушистым хвостом. Стопа чуть погружается в песок и кристаллики кварца работают маленькими массажистами: удивительные ощущения в палитре кинестетика. После меня остаются следы, но лишь на мгновение. Набегающая волна прилежно вылизывает песчаный берег до гладкости, не оставляя даже намека на отпечаток.... 

Так Вселенная говорит мне о настоящем. Только настоящее имеет значение, мы живем здесь и сейчас, оставляя след своей жизни в линии прибоя нашего Мироздания. И только данный момент имеет ценность, потому что он настоящий. Именно так живут дети. Очередной след смыт волной, которая нашептывает мне откровение
ВРЕМЯ ДЛЯ СЧАСТЬЯ - СЕЙЧАС....

Хотите прочитать другие философские рассказки? Тогда  посетите эту СТРАНИЦУ

8 комментариев:

  1. КАК ЖЕ, ОЛЕНЬКА, ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ????????????????? Будьте как дети - это не зря сказано! Очень не зря!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, для взрослого человека, есть выход - медитация. Именно она и есть тем самым искусством замирания в моменте. А еще творчество - это то время когда мы не беспокоимся о том, что было или будет, а наслаждаемся процессом, без привязке к результату. Я вижу выход именно в этом.

    ОтветитьУдалить
  3. Может быть, поэтому тот, кто находится рядом с детьми, воспринимает мир чище, ярче... И чаще испытывает положительные эмоции. Я люблю свою работу, детки рядом каждый день.
    Спасибо, Оля, за чудесный пост!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Жанна, я согласна с Вами. А еще общение с детьми позволяет не зажимать своего внутреннего ребенка.

    ОтветитьУдалить
  5. Олечка, как это по мне))) Ощущаю в Вас свою родственную душу. Читаю Ваши мысли и понимаю, что за меня их озвучивает другой человек. Рада знакомству с Вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю!
      Я тоже очень рада знакомству, и что открыла для себя Учительские фишечки. Так здорово знать, что вокруг столько Учителей-профи, которые счастливы в профессии.

      Удалить
  6. Одна из самых печальных проблем человека, что он часто живет воспоминаниями о прошлом и мечтаниями о будущем, забывая, что прошлое уже случилось и его не изменить, а будущее невозможно спрогнозировать.

    Есть притча об одном китайском поэте, который брал большую кисть, обмакивал ее в воде и писал стихи прямо на дороге. Вода быстро высыхала и стихи исчезали, прочитать их успевали только те, кто в этот момент проходил мимо. Этим поэт хотел сказать, что важность имеет только настоящее - прошлое испарилось, не оставив следа, будущее еще не появилось, так как стихи не написаны.
    Успехов в творчестве

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Данияр!
      Да, хорошая притча о китайском поэте.

      Удалить