ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 3 декабря 2014 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: ТАЙНЫ ИМБИРЯ 3

Здравствуйте!

Продолжаю знакомить вас с тайнами имбиря, а начало было здесь и здесь. Сегодня я немного расскажу об  аромате  имбиря.


Желтые маслянистые капли являются вместилищем ароматических веществ имбиря.

Имбирь обладает уникальным биохимическим составом. 
Запах имбиря обладает сложной палитрой. Для меня в нем угадываются нотки лимона с примесью мяты. Кто-то ощущает в букете аромата элементы зеленого яблока, а кто-то неприятные жгучие запахи ... 

А все потому, что запах обуславливает несколько ароматических компонентов:
Мой анализатор настроен на восприятие фелландрена, именно он придает остро-мятные цитрусовые нотки. Такие же вещества содержатся, например, у эвкалипта, фенхеля, пихты. Нестойкое летучее соединение, но так приятно обволакивающее собою кухню, при шинковке корневища.

Но самым специфическим, благодаря которому,  мы безошибочно определяем наличие имбиря в блюде - это монотерпен зингиберен (цингиберен). Это брендовый запах имбиря, с присадкой в послевкусии. 

Яблочком имбирь пахнет за счет фарнезена. Я его не различаю, вероятно потому, что он для меня смешивается в ароматических ассоциациях с апельсином. Фарнезен содержится в апельсиновом эфирном  масле, и у иланг-иланга.

Именно благодаря фарнезенам, запах имбиря можно отнести к  шопинго-стимулирующим, заставляющего покупателя  делать больше покупок.  Это так называемый нейромаркетинг. Пару лет назад мы делали небольшой  проект с ребятами, правда, мы исследовали влияние запаха апельсинового масла на покупательский аппетит.  Выяснилось, что клиенты делали больше покупок на 25% в галантерейном отделе. И на 40% больше, если к запаху добавлялись песни из сборников рок-баллад.  

Мне кажется, что имбирный запах мог бы  повысить покупательскую активность в предновогодний период в отделах с сувенирчиками и в гастрономических отделах, а еще там, где идет продажа лотерейных билетов. Запах имбиря улучшает настроение и  вселяет в людей оптимизм.  Но это тема для отдельного исследования.

Конечно же, имбирный запах  - это обязательная составляющая новогодних и рождественских праздников. С ним связан ассоциативный ряд позитива у многих людей. В том числе и у нашей семьи. 

Каждый год, перед зимними праздниками,  мы всей семьей печем песочное печенье с этой пряностью. Интересно, что вкус и качество теста будет зависеть от того, в каком виде я использую имбирь. Раньше я брала в основном сухой молотый порошок, а сейчас я использую  свежее корневище. При использовании свежего  имбиря (а я его просто натираю на мелкой терке, и без подсушивания сразу добавляю в тесто), получается более ароматный и жгучий вариант печенья.  

Несколько лет назад, на просторах интернета, я подсмотрела идею пошить кофейные игрушки в стиле имбирных пряников (автора идеи не припомню). Есть такие прянички из человечков, заек и мишек было бы жаль.



Запах имбиря заключен в межклетниках основной ткани растения, но продуцируется  - клетками выделительной. Все ароматические элементы не растворимы в воде, но хорошо растворяются в жирах (отсюда и природа эфирных растительных масел),  а еще растворение идет  в спиртах. Это взяла на вооружение парфюмерная индустрия.  Поэтому для фиксации аромата используют спирт. 

О том, что запах специй фиксируется в жирах, стоит помнить при использовании имбиря в  приготовлении  пищи. Тесто песочного печенья в своей основе содержит сливочное масло, поэтому печенье получается ароматное (в маргарине фиксация запаха происходит в разы хуже, и пользы от него для организма никакой).

А если собираетесь использовать имбирь для заправки салата, то заправку нужно готовить для салата отдельно, а не смешивать все в тарелке с овощами.  Имбирь следует отдельно смешать с растительным маслом, дать постоять, а потом добавить остальные ингредиенты заправки.

Уже много лет мы делаем ароматный лёгкий овощной  салат, который пользуется неизменной популярностью у наших гостей. Он прост и вкусен, именно, за счет использования в нем имбиря. Идею салата я подсмотрела в передаче "Счастье есть" у Елены Чекаловой, но заправку мы упростили до минимума.


САЛАТ ИМБИРНЫЙ 

Ингредиенты салата:

  • 2 длинных моркови
  • 1 длинный огурец 
  • 2 ст.л. растительного масла (оливковое, или подсолнечное рафинированное, без запаха), 
  • соль, красный молотый перец, 
  • чеснок 1 -2 зубчика, 
  • корневище имбиря натертое на мелкой терке  - 1 столовую ложку. 
  • Лимон 1/4 часть и сахар 1/2 чайная ложка.

Весь секрет - в нарезке салата. Для этого нужно использовать нож-овощерезку, вот такой, как на фото. Им на фото я нарезаю тыкву:


Шинкуем таким ножичком морковь,  огурец (не трогаем семечковую зону).

Отдельно в плошке с маслом помещаем имбирь, через пару минут добавляем измельченный чеснок, соль, перец, сахар и сок лимона, перемешиваем. 

Заправляем салат и даем настояться полчасика.  Ням-ням!

Имбирь - универсальная аппетитная специя, хорошо сочетается и со сладким, и с овощным, и с мясным продуктом.  
Имбирь повышает секрецию желудочно-кишечного тракта, улучшает перестальтику, повышает аппетит, а еще это отличный антисептик. 

Но у него есть некоторые противопоказания такие как гастрит, язва, проблемы с желчным пузырем, колиты. Так же имбирь не стоит употреблять и при тромбозах.

В следующий раз  мы подробнее познакомимся с лекарственными свойствами имбиря.  

Будьте здоровы и счастливы. До встречи.

17 комментариев:

  1. Сколько интересно-познавательного в одном посте! Даже и не знала о заправке из имбиря. Ольга, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, непременно попробуйте сделать такой салатик.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга,большое спасибо! Полезно и интересно! Мне нравится имбирь и на вкус и его запах тоже нравится.Интересно Вы рассказываете, как и почему мы воспринимаем запахи.А салат хочу попробовать приготовить, тем более, что он прост и я люблю салаты...Хорошего Вам настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, я рада, что информация вам пришлась по вкусу. надеюсь, что и салатик тоже понравится.

      Удалить
  4. Шикарно! Надо будет запомнить и как нибудь блеснуть умом перед мужем))))) и спасибо за рецепт 😊👍

    ОтветитьУдалить
  5. Только что представила себе, как вы ведёте передачу "Вкусно с биологом Ольгой Астраханцевой")))) по-моему, было бы оригинально! С такими фактами дадите фору любому кулинарному шоу! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо за наводку)))
      Хорошая идея. Будет куда податься в случае смены рода деятельности.
      Хорошо звучит "Кулинарная биология" или "Биологическая кулинария"!

      Удалить
  6. :-D
    Да, жизнь она такая, кто знает, что будет завтра!))))
    Будет здорово :)))) думаю, нигде в мире такой передачи пока нет ;))))

    ОтветитьУдалить
  7. Каждый раз Вы, Ольга, удивляете нас, читателей, своими знаниями и необычными подходами подачи материала... Люблю Вас читать! Просвещаюсь.
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Мне очень приятно, что вы ко мне заходите на огонек!

      Удалить
  8. "Кулинарная биология"- точно было бы хорошо) И спасибо за рецепт- вкусно!) А делаете ли вы чай масала? С имбирем он особенно согревает тёмными зимними вечерами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье, Оксана!
      Чай со специями делаю. И кофе тоже, но только не с имбирем, конечно, а с палочкой корицы)))

      Удалить
  9. Я люблю чай с имбирём и лимоном. Зимой - самое то. Надо будет и салатик такой попробовать.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Ольга! Очень простой, но очень полезный рецепт салата. Главное, правильно сделать имбирную заправку, чего не знала ранее. Буду исправляться ). Кулинарная биология - это искусство, с которым обязательно нужно родителям знакомить своих детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я рада, что Вам приглянулась идея салата с имбирной заправкой! И еще больше радует желание знакомить ребятишек с биологическими тайнами кулинарии.

      Удалить