ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 7 марта 2015 г.

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ: БЕГУЩАЯ С ВОЛКАМИ

Здравствуйте!
Со светлым женским днем! Милые женщины, позвольте себе быть счастливыми!

Сегодня я хочу поговорить о книге, которая очень глубоко врезалась в мое мироощущение, перевернув его. Такие книги на пути встречаются редко. Это книга о том, что в себя вмещает понятие Женщина, о женской сущности. Не эмансипированная-независимая, не покорно-подчиненная, а истинная, первородная женщина. 



Отголоски этой женщины можно обнаружить, снимая культурные и религиозные наслоения, в древних сказках и легендах, которые чудом дошли до наших дней, почти не искореженные струей политико-культурных течений. Они берут свое начало в связи с бессознательным.  Эта книга написана на языке сказок, и уже поэтому, это мой формат.


Итак, "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях" Эстес Кларисса Пинкола. Если вы еще не соприкасались с этим произведением, то очень советую. Это книга, которую я буду перечитывать не однажды. 



Читать книгу необходимо дробно, чтобы было время отследить  собственную реакцию на те мысли, что изложены на страницах. В чем-то я была согласна, а что-то выливалось в новые переживания, трансформировалось в совершенно иной опыт самовосприятия гендерного начала.

ПЕРВОЗДАННАЯ
Автор: Астраханцева О.А.

Сначала было слово "Я" -
Почти незримая идея...
И отражение бытия
Готовности перерождения...

Что значит женщиною быть?
То - слабость, или бремя власти?
Быть женщиной - любовь творить,
И излучать безбрежно счастье.

И бабочками в высоту
Мечта крылами устремилась,
На землю свергнув красоту,
Что в женском теле воплотилась...



Не мертвым звездам песнь дарю,
А теплой ласковой планете,
Где жизнь в любви благодарю,
И мир рисую в ярком цвете.

Я в сад моей души вхожу,
И вглядываюсь в звуки сердца....
Я у природы попрошу
Сил и возможности согреться.

Я по пустыне бытия,
Собрала весь скелет волчицы,
И воскрешает песнь моя
Первейшей женщины крупицы....

Скелет одела плоть и кровь.....
Во мне проснулся дар певуньи.
А в отражении вижу вновь -
На голове венок ведуньи.....
2012 г 



П.С: немного из истории этого фото. Венок из цветущей яблони получился спонтанно, я просто стою под деревом, не срывая, не ломая яблоневого цвета. Ветки нежно легли под рукой шаловливого ветерка, образовали венок, словно живую диадему... Муж смеется, мол природа тебя короновала))) Но как говорится "по Сеньке и шапка")))

Желаю вам счастья вашего формата!

22 комментария:

  1. Ольга, спасибо за такие поздравления -пожелания! Действительно, формат у каждого свой. Как вот дети: кто-то подарил бы маме сигарету (она курить любит), а кто-то свою любовь - все из опыта написания детьми книг для мам....
    А книгу эту я узнала около 4 лет назад. Я походила обучающий тренинг по танцевально-двигательной терапии и тренер на основе книги сделал технику - телесно-ориентированную. Тогда это впечатлило, но не смогла осилить книгу - она особенная. Сейчас захотелось еще раз прочесть до конца.

    С праздником, пусть природа чаще коронует тебя, мой друг! Спасибо за мудрый стих и за философию жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна! Спасибо за добрые слова! Пусть весна живет в сердце.

      "Бегущая с волками" и правда особенная - это книга-шок, и ее нельзя взять и "поглотить" за раз. Книгу я читала по 1 главе, слова Клариссы нужно переварить, иногда они просто шокируют. Глава про "Красные башмачки" шла очень тяжело, и я еще читала долго. Видно где-то в плоскости этой сказки есть проблемы которые я не смогла пока поднять на поверхность.

      Удалить
  2. Очень хочу прочесть эту книгу, буду искать. Это сейчас как раз мне нужно. Поздравляю, тебя, Оленька, с праздником весны! Пусть в душе всегда будет больше весны, чем всего остального!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, с праздником! Сделай себе подарочек в виде этой книги. Она мне помогла сделать необходимые расстановки три года назад. И к сказкам я стала относится еще серьезнее.

      Удалить
  3. С праздником!!! :-)
    Спасибо за рекомендацию, заинтересовалась)
    Венок ведуньи Вам очень идёт!)))) Вы на фото сама как Весна! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, большое СПАСИБО! Эти фотографии перешли в разряд любимых. Иногда получается хорошие спонтанные фотосессии)))
      Женя, с женским днем! Пусть все хорошее сбывается!

      Удалить
  4. Оля, с праздником!!! :) Какая же ты одухотворённая и в то же время вместе с природой на последнем фото. :) Какое стихотворение!... Спасибо тебе. :)
    Я вообще как - то длительное время обходило всё, что как - то концентрировалось на теме восприятия полов, сходства и различия... Наверно, не доросла. :)))) Только сейчас всё больше задумываюсь... Попробую найти книгу. Если, как ты пишешь, в ней много нестандартного вИдения (признаюсь, заинтриговала :) ), может, получу ответы на многие поставленные для себя вопросы. Ещё раз с праздником! Пусть мужчины твои (и не твои :)))) ) ценят тебя - такое сокровище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, благодарю! Спасибо, за чудесные пожелания! Поздравляю с праздником весны! Желаю равновесия и гармонии.
      Буду рада, если книга понравится.

      Удалить
  5. Оля, спасибо за поздравления! Тебя тоже с праздником! Книга заинтересовала, поищу. Спасибо за прекрасные стихи. А ведь муж правду говорит).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка! Жду - не дождусь репортажа. как в вашей семье прошел праздник. Очень интересно как тебя твои мужчины поздравили!

      Удалить
  6. Ольга, спасибо вам за книгу, даже не буду откладывать в "долгий ящик" - на отпуск, постараюсь прочитать сейчас, уж больно заинтересовали. Спасибо за стихи, тронули, перечитывала раз, другой, третий. Очень люблю поэзию. Фотка просто супер!
    С праздником, митра, любви, благополучия, творчества, креатива.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, с 8 марта! Спасибо за теплые слова!
      Буду рада, если книга вам понравится.

      Удалить
  7. Оля, с праздником! Радости, вдохновения, любви и всего самого наилучшего!
    Книгу не читала, попробую найти, заинтересовали. Я люблю читать.
    Спасибо за стихотворение и красивые фото. Если не секрет, где делаете такую красоту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, с международным женским днем! Желаю всех благ!
      Фотографии обрабатывая в простой программе FastStone Image Viewer. Программа весит немного, и легка в использовании.

      Удалить
  8. А еще об истинной первородной женщине очень хорошо написано у Лидии Обуховой в книге "Лилит". Очень мягкая, нежная книга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа. Я читала Обухову. Но с Эстес они в разных категориях.

      Удалить
  9. Надо же, мы почти одновременно с тобой ее прочли! Я читала дробно, но не отрываясь)) То есть каждый день на работе прочитывала по главе. Очень помогает не сворачивать с пути, верить и искать предназначение. Ты чудо хороша в венке, я цветущую яблоню и вишню видела только раз -специально подгадав поездку на юг весной..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, с праздником! Спасибо за твое мнение о книге! Оно на 100% совпадает с моим.
      Спасибо за комплимент.
      Эх, жаль, что у вас яблонькам холодно. Пару недель в году яблони радуют роскошным цветом. Мы раньше жили недалеко от яблоневой аллеи. Дички, конечно, были яблоньки, но чудо как хороши.
      Пусть у тебя будет возможность выезжать туда, где цветут яблони хоть каждую весну!

      Удалить
  10. Стихи замечательные! Про книгу могу сказать, что сложно она шла у меня. Многие главы остались за гранью понимания. Какие-то места никак не хотела принять, но мысль где-то в глубине, видимо, застревала и в какой-то момент, вдруг приходило, как открытие.
    Однозначно это чтение не на один раз. К книге надо возвращаться. Я рада, что осилила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана!
      Да, это книга многослойная и очень глубокая. Ты смотришь вглубь себя и принимаешь кусочек за кусочком. Это процесс на годы, отделение зерна истины от плевел культурного наслоения.
      Я, как человек, находящийся в поиске смыслов во всем, всегда сомневаюсь. Ничего не принимать на веру, без анализа, логического и интуитивного погружения - единственный путь найти себя и БЫТЬ.
      Поэтому книга была 100% попаданием в меня.

      Удалить