ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 16 мая 2015 г.

СЕКРЕТ БЕЛОГО ЦВЕТА С ФЕЕЙ БЕЛЯНОЧКОЙ

Здравствуйте друзья!
Сегодня ФЕЯ БЕЛЯНОЧКА приглашает вас узнать тайну белых лепестков с помощью небольшого опыта. Тороплюсь выложить, пока не отцвели яблони и черемуха.



Для опыта нам понадобится: 
  • одноразовый шприц на 2,5-5 кубиков, 
  • вода
  • белые лепестки цветов (яблони, черемухи, вишни)
ОПЫТ: ИЗУЧЕНИЕ БЕЛОЙ ОКРАСКИ ЛЕПЕСТКОВ
Цель: выяснение причин белой окраски лепестков цветков яблони и черемухи.



Ход работы: 1. Рассмотрите лепестки на просвет. Подбросьте лепесток вверх, понаблюдайте как он будет опускаться.

2. Возьмите шприц, удалите с него иглу (она нам в этом опыте не пригодится). Выньте поршень. Во внутрь шприца поместите лепестки черемухи или яблони.



3. Вставьте поршень в шприц и заполните его водой. Выпустите воздух.

4. А теперь зажмите пальцем отверстие носика шприца и начинайте оттягивать поршень.



Создавайте, таким образом разреженное давление внутри шприца, и удерживайте поршень в этом положении около минуты.

5. Наблюдайте, как будут выделяться пузырьки воздуха из лепестка.



6. Удалите воду из шприца и обратите внимание на ее цвет. Извлеките  лепестки и посмотрите их на просвет. Что наблюдаете?



Объяснение результатов опыта

Лепестки стали прозрачными. Но и вода не окрасилась в белый цвет, осталась без изменений! Но куда он исчез этот белоснежный окрас лепестка? Надувательство какое-то - скажете вы, и будете правы! Надувательство и еще какое!

Дело в том, что белый цвет создает воздух, который в больших количествах содержится в межклетниках! Вот почему лепесток так изящно и медленно опускался при падении.


Посмотрим лепесток черемухи под микроскопом.



Видны полости заполненные воздухом, поскольку лепесток состоит из несколько слоев клеток, то лежащие снизу слои просвечивают и клетки кажутся мелкими. И фокусировка из-за объема клеток сбивается.

А теперь посмотрим под микроскопом лепесток после того, как он побывал в шприце.



Воздух покинул межклетники (мы даже видели, как из лепестка выходят пузырьки), а теперь отчетливо видны стенки. Межлетники довольно крупные. Заметны жилки.



Вот такая тайна у белого цвета. Это просто воздух в межклетниках. Очень удобно. Растение не тратит усилий, питания и энергии на производство пигментов. Именно поэтому белый цвет является очень популярным в окраске венчика - он энергосберегающий. Вот так все просто.

ПС: Если вы думаете, что сделать этот опыт просто, то вы заблуждаетесь. Нужна немалая координация всех пальцев на руках, чтобы проделать манипуляции со шприцем! Это очень хороший тренажер для развития мелкой моторики и координации движений малыша.  Шприц без иглы вполне безопасен, и с ним можно придумать много игр помимо игры " в больницу". 

Он у нас был и пожарным гидрантом и фонтаном у кита, и просто фонтаном, и лейкой для маленького волшебного сада... Вот теперь в ваших руках инструмент для опытов со цветом. А еще для развития глазомера хорош. Мы с сыном измеряли объем лужи в шприцах. Каждый называл свое количество, а потом мы проверяли, кто был ближе к правде. И лужа исчезала и навык сравнения счета и измерения улучшался. Правда, здорово? 

38 комментариев:

  1. Оля, спасибо за новые знания! Включу шприц как развивающуюся игрушку:) про лужу очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Лужа - это очень важная развивающая среда для каждого ребенка))))

      Удалить
  2. Да... век живи, век учись :) Спасибо, Ольга!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это да! Поразительно! Я и не знал, что там воздух в межклеточном пространстве! Понимал, что белый цвет - отсутствие пигмента, но что там ещё и воздух есть - даже не предполагал! Получается, лепесток - как губка, и его плавучесть тоже связана с воздухом!

    Но точно ли пузырьки на стенках шприца - из лепестков? Не может ли быть так, что это выделился воздух из самой воды (растворимость газов в воде падает с понижением давления). Нужен ещё один опыт: без лепестков, просто вода в шприце, та же самая. Появятся ли пузырьки в этом случае?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анатолий, за уточнение опыта. Да, можно добавить еще один шаг, чтобы показать, что именно из лепестков выходит воздух.
      Можно еще просто стиснуть лепестки между пальцами, воздух тоже уйдет, но не так изящно, с разрывом оболочек межклетников. И не столь эффективно.

      Удалить
    2. Понимаю! Ещё любопытно было бы проверить, содержится ли воздух в окрашенных лепестках. Возможно, если выдавить воздух, цвет таких лепестков станет насыщенней. Даже скорее всего: припоминаю, как выглядит лепесток розы после деформации: цвет в местах повреждений становится ярче.

      Удалить
    3. Думаю, если сделать опыт со шприцем на цветных лепестках, то вместе с воздухом будет выходить пигмент из вакуолей в воду.
      Обязательно сделаю такой опыт,чтобы проверить. Спасибо за подсказку, Анатолий!

      Удалить
  4. Оля, как интересно в который раз! Я знала, что лепестки становятся прозрачными, но не задумывалась почему. Мне казалось, лепесток просто истончается - это бывает, когда его между пальцами хорошенько потрешь. Природа удивительно рациональна и экономна. Скорее бы прошел разрушительный возраст) Так хочется не только рассказывать, но и вместе опыты ставить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо!
      Время быстро пролетит, и наступит возраст почемучек. Буду рада, если опыты пригодятся для развития.

      Удалить
  5. Здорово! Не то слово! Невероятно....Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, как интересно! Спасибо!!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Надеюсь с Лёвой поэкспериментируете на досуге.

      Удалить
  7. Оля, как интересно! Я и не знала, что белый цвет - это отсутствие цвета, а просто воздух...!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Это меня тоже когда-то поразило)))

      Удалить
  8. Оля, ты для меня открываешь мир на новом уровне. :)) С удовольствием будем изучать - экспериментировать. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, спасибо! Очень интересная информация, как всегда разложенная по полочкам! Дам Андрею прочитать.
    Благодарим за участие В Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
  10. ВОТ ЭТО ДА!!!!!!!! Надувательство ещё то!!!... :-D
    Беляночка - хитренькая феечка ^_^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! Вот точно подмечено,фея - фокусница от природы)))

      Удалить
  11. Спасибо, Ольга за очередную познавательную историю. Шприц, вот бы не додумалась включить его в набор игрушек. А ведь можно, да еще какую познавательную миссию он может в себе нести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Шприц, действительно, способен быть чем угодно))) Потенциал развития у него большой.

      Удалить
  12. Вот это да!!!Спасибо за опыт! Очень интересно!!! Ольга! Посоветуйте пожалуйста, я хотела купить нам домой микроскоп. Какой можно взять, чтобы с детками разглядывать листочки и цветочки! Это же так интересно!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна!
      Очень похвальное желание купить микроскоп для детишек!
      У меня советский микроскоп, и я брала с рук, по объявлению в газете. Я им очень довольна. Он с одним объективом с общим увеличением 120 раз, но качество линз очень хорошее. Корпус металлический.

      К нам в школу пришло новое оборудование. 20 микроскопов китайско-германской фирмы. Через 2 года вышло из строя половина. Линзы отвратительные, корпус пластмассовый. Хоть и с несколькими объективами, но качество картинки плохое.
      Поэтому, если будет выбор лучше взять старый, но рабочий микроскоп.

      Есть сейчас микроскопы, которые можно подсоединять к компьютеру, работающие от сети. Но они дорогие. С ними я не сталкивалась.
      Уж и не знаю, помогла ли я вам.

      Удалить
  13. Ух, ты! Так неожиданно! Никогда бы не подумала, что воздух дает белый цвет растениям! Это удивительно. Спасибо, Оля. А мерить шприцами лужи - это, наверное, обалденное удовольствие для ребенка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!
      Измерение луж небольшого размера - очень даже))))

      Удалить
  14. Предвкушаю, как буду всё это рассказывать и показывать детям)

    ОтветитьУдалить
  15. Ольга, спасибо ха такой волшебный опыт. У нас деревья уже отцвели, а вот с лепестками цветов попробуем обязательно!

    ОтветитьУдалить
  16. Олечка, спасибо за интересный опыт! Честно говоря, сама узнаю много нового для себя, доче пока рано)) предмет биологии в школе у нас преподавался как-попало, учителя часто менялись. Эх, даже немного завидую вашим ученикам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Надеюсь опыты найдут практическое приложение, когда доча подрастет.

      Удалить
  17. Дочка конечно еще маловата для таких экспериментов, но мне и самой интересно попробовать... Сегодня на прогулке я все время поглядывала на цветущую яблоню, вспоминая о вашем опыте.. )))) А со шприцом мы и так очень любим играть - научила дочу набирать в него в воду, а потом брызгаться! Действительно очень веселое и в тоже время полезное занятие! Спасибо за чудесное настроение, которые вы дарите! Просто свет от вашего блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо за ваши теплые слова!
      А дочурка быстро подрастет до возраста почемучек, тогда и проведете с ней опыты. Шприц, она уже освоила, поэтому справиться со всем сама легко.

      Удалить
  18. Очень интересно и познавательно!Спасибо!

    ОтветитьУдалить