ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 1 июля 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ПРО ГРИБЫ И МЕЧТЫ

Здравствуйте, друзья!
Исполняю свои обещания. Сегодня я поведаю вам историю в жанре ФИЛОСОФСКОЙ РАССКАЗКИ, которую мне нашептал в сосновом лесу БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА один масленок. Лето - пора сбора грибов, чудесно показать ребенку что такое грибная охота, ГРИБНЫЕ ПОРТРЕТЫ и между делом рассказывать грибные истории.





ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА: ПРО ГРИБЫ И МЕЧТЫ
Хорошо в сосновом лесу после дождя, когда выглядывает жаркое солнышко. В песчаной почве, под прелыми листочками спиреи и волчеягодника оживают грибницы маслят, сыроежек, волнушек, поганок. Всего несколько часов пройдет, а тут и там начинают пробиваться первые шляпки грибов.



Яркие, ядреные, ароматные, манящие грибников своим очарованием. Собирают этот урожай в свои котомки люди, радуются азарту тихой охоты. 

А вот в кустиках притаился масленок. Увидел его грибник, собрал, да тут же бросил: оказался грибок с червоточинкой. Оно и не плохо, ведь успел грибок рассеять споры и дать приют личинкам грибных комариков. Да только в пищу человеку такой гриб не годится.



Грибы напоминают нам о наших мечтах и идеях. Если мечту передержать, затянуть с ее реализацией, отложить в долгий ящик, то она становится негодной человеку, словно гриб-переросток. Её съедают червячки сомнений, страхов, нерешительности. Поэтому, если есть мечта - она ко времени, нужно стремиться к ее исполнению, действовать и не медлить, пока она не переросла себя в горечь разочарований.

Пусть мечты сбываются!


И вот еще сказка Николая Сладкова о грибах "Федот - да не тот" из "Лесных тайничков", научит как отличить съедобные грибы от несъедобных.

Хотите прочитать другие философские рассказки? Тогда  посетите эту СТРАНИЦУ



летние игры, занятия, поделки для детей
И еще участвую в грибном марафоне)))




31 комментарий:

  1. Передержанные мечты с червячками сомнений- а ведь верно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, да, Оксана! Встретила выброшенный грибок. а он мне историю подкинул)))

      Удалить
  2. Грибные премудрости получились!))) эх, скучаю по лисичкам... :*)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Женя, премудрости))) Лисички у нас тоже растут, но чуть позже, в конце июля-августе.

      Удалить
  3. Точно! ...Всему свое время, и не позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Марина! Часто говорим себе, ну вот сейчас не время, может позже... Так часто жизнь и откладывается на потом, а потом остается сожаление по упущенным возможностям.

      Удалить
  4. Ольга, ваш пост - в самую точку для меня! Сейчас я много переосмысливаю в профессиональном плане - хочется работать так, как хочется, реализовывать свои планы, быть сама себе хозяйка, а вот червячки все грызут и грызут.... МНогие тонкости частного бизнеса мне как темный лес...Думаю, а может уже дома группы набирать - сейчас такая программа готовится и уже реализуется в одном из центров. "Моя планета" называется . Такие классные занятия, что мне не хочется делиться гонораром...ой как не хочется... вот и думаю как бы все лучше устроить...червячки все грызут и грызут...

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, а мой сын биологию сдал! 53 балла набрал - это успех ооогромный для него. Ждем математику базу -пересдавал (профиль не прошел у него), а по русскому 57 баллов. Вот такие новости по ЕГЭ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, поздравляю сына с успешной сдачей ЕГЭ! Математика тоже хорошо получится. А про червячков сомнений, это родная мозоль и для меня))) Я сейчас тоже на распутье. Я желаю вам удачи! Пусть все сложится наилучшим образом.

      Удалить
  6. Да... червячки, червячки... как же они нам порой мешают, для реализации своих планов, идей.

    ОтветитьУдалить
  7. Красивые грибы, а вот я в этом году еще ни разу не бродила по лесу в поисках грибов, не получается, а вот жить, творить, гнаться за мечтой - спешу, чтоб червячок сомнения и нерешительности ничего не испортил. Спасибо за философскую рассказку, Ольга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Впереди отпуск, думаю у вас будет немало чудесных прогулок по лесу.

      Удалить
  8. Оля, сколько мыслей у меня Вы пробудили этой рассказкой! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, спасибо, так точно подмечено, как, впрочем, всегда! И, знаешь, очень мне к месту сегодня именно та твоя рассказка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! И для меня эта рассказка стала такой, что ко времени, да с предупреждением)))

      Удалить
  10. Отличный смысл у сказки! Как всегда, в самую суть глядишь, Оля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Да, сегодня суть повернулась этой гранью)))

      Удалить
  11. Спасибо, Ольга за смысловой рассказ такой!

    ОтветитьУдалить
  12. Ох, как вы умеете протянуть параллель от нас к грибам и обратно! )))С удовольствием прочитала!
    Спасибо за участие в "Катиной коллекции"!

    ОтветитьУдалить
  13. Олечка,у тебя талант представлять образность в смысл...и доносить его людям..

    ОтветитьУдалить
  14. Ольга, спасибо большое! Долой червячков! Надо сделать это своим девизом срочно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Даже у грибов можно усмотреть свою философию))))

      Удалить
  15. Оля, спасибо Вам за этот рассказ. Отличное сравнение.
    Я сейчас тоже грибник в некотором роде. Перебираю "грибочки" - думаю. Успехов Вам в задуманном. Вы - творческий человек. Задумалась, насколько комфортно таким людям в обычных педколлективах. Вы - биолог с душой поэта. Наверное, Ваши ученики с удовольствием проигнорировали бы звонок и не пошли бы на другой предмет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Спасибо, за отзыв! На самом деле, в моем коллективе вместе со мной было немало творческих людей с которыми мы воплощали разные интересные вещи. Но сами рамки системы образования давят, и в какой-то момент ты понимаешь, что не можешь дышать.

      Удалить