ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 4 июля 2015 г.

ВЫВЕДЕНИЕ БАБОЧЕК, ИЛИ КАК ПОСТРОИТЬ ИНСЕКТАРИЙ

Здравствуйте, друзья!
Выполняю свое давнее обещание - познакомить вас с технологией выведения бабочек из гусениц. Это удивительный опыт, который будет интересно пережить многим детям, да и взрослым. 

Сейчас, у ребенка есть возможность посмотреть как происходит выход бабочки из куколки на выставках тропических бабочек. Но это не сравниться с собственным воспитаем гусениц.  Кто такие гусеницы, и как они развиваются, я уже рассказывала ЗДЕСЬ.



Чтобы стать воспитателем бабочек, вам не потребуется сложного оборудования. Существует много конструкций и подходов. Я познакомлю вас с конструкцией, которой пользуюсь сама. Помогать мне в этом будут феечки.


Самый простой инсектарий (помещение для разведения насекомых и наблюдений за ними) можно сделать из пластиковой бутылки. Лучше брать двухлитровую. Изготовление не займет у вас много времени.  


Для изготовления инсектария вам понадобится:

Пластиковая бутылка
Марля или сетка на окна (20 на 20 см)
Резиночка
Камешки
Вода
Грунт
Скотч
Нож (ножницы) для обрезания бутылки.

1. Бутылку необходимо обрезать в первой четверти (чтобы отрез с крышечкой составлял меньшую часть). Края большей части можно обклеить скотчем, чтобы ребенок не обрезался о них.

2. Затем, на дно бутылки помещаем камешки, для устойчивости конструкции. Наливаем немного воды (это необходимо, чтобы помещать в нее кормовое растение). 




3. Ставим кормовое растение. Вода позволит сохранять кормовое растение дольше, поэтому менять его в инсектарии можно будет по мере увядания. Это очень удобно, по сравнению с тем, чтобы приносить свежие листья по нескольку раз в день.




4. Переворачиваем часть с пробочкой и вставляем вовнутрь бутылки, фиксируя, таким образом, кормовое растение в воде.


ВАЖНО! Необходимо обратить внимание на величину зазоров между частями бутылки. Они должны быть меньше чем размеры вашей гусеницы. Если гусеница заберется в эти щели, то может захлебнуться в воде. Если зазоры велики, то их нужно заделать подручными средствами (мхом, пластилином, ватой, скотчем).




5. В углубление части с пробкой насыпаем грунт (почву). Это позволит укрепить конус с крышкой в бутылке, а также создаст необходимое условие для тех видов бабочек, что окукливаются в почве. Почва должна быть слегка влажной.




6. Помещаем нашу гусеницу на кормовое растение в бутылке. Отверстие сверху накрываем марлей, которую фиксируем резинкой.




СОВЕТ: лучше изготовить сразу два инсектария, чтобы было легче осуществлять замену кормового растения, менять воду и чистить бутылки. Так вы будете меньше тревожить гусеницу.




Правила при выведении бабочек и выборе гусениц


При выведении гусениц следует помнить несколько правил.


1. Собирать гусениц в природе нужно вместе с кормовым растением, так как гусеницы имеют пищевую специализацию. Поискать в информацию о том, чью гусеницу вы собрали.



2. Инсектарий не должен стоять под прямыми солнечными лучами, иначе есть риск, что гусеницы погибнут от теплового удара. То есть необходимо соблюдать температурный режим. При этом, среднесуточная температура должна колебаться. То есть летом, на ночь инсектарий хорошо оставлять на балконе.




3. Гусеницы не переносят голода. Если вы их не снабдите свежим кормовым растением, то они погибнут. А если и не погибнут сразу, то, возможно, будут проблемы с дальнейшим развитием. Иногда в условиях города трудно найти кормовое растение, тогда стоит провести эксперимент и предложить гусенице виды, родственные кормовому растению.



4. Для окукливания многим гусеницам нужны определенные условия: веточки, или почва. Обычно, закапывающиеся гусеницы, зимуют в почве. Это касается выведения бражников. Чтобы вывелись такие бабочки, их куколки убирают на нижнюю полку холодильника. 



5. ВНИМАНИЕ! Обратите внимание на гусениц с волосками. Из нельзя брать голыми руками! Волоски являются защитным приспособлением от поедания хищниками. Волосок - это маленький дротик, его действие можно сравнить с крапивой. Волоски легко обламываются и как мелкие занозы (а часто еще и ядовитые) остаются в коже, вызывая дерматит, зуд, покраснение и аллергию. Если вы решите выводить таких гусениц, то избегайте контакта с кожей рук - воспользуйтесь резиновыми перчатками или пинцетом.




6. Будьте готовы к сюрпризам. Иногда из вашей гусеницы могут вывестись вовсе не бабочки, а их паразиты - наездники, мухи-тахины. Так бывает. Это тоже интересное явление, особенно для детей подростков. К тому же, иногда люди ошибаются и собирают вместо гусениц, ЛОЖНОГУСЕНИЦ, и тогда вместо бабочек появляются ПИЛИЛЬЩИКИ.


7. Фиксируйте изменения, происходящие с вашим необычным питомцем, записывая их в дневник камеральной обработки, фотографируя. Вы сделаете массу открытий. Если вам повезет, то вы станете свидетелем выхода бабочки из куколки, разворачивания ее крыльев. Для этого обязательно нужна веточка, чтобы бабочка могла правильно расправить крылышки на вертикальной поверхности, иначе крылья могут развернуться с изъяном, и бабочка не сможет летать. Вот мое видео гусеницы махаона в инсектарии.




8. Проведите с ребенком обряд выпускания бабочек на волю. Делайте это, загадывая желание. Многие народы верят, что если прошептать свое желание бабочке, оно непременно исполнится. Выпускайте бабочек там, где нашли их гусениц, или там, где есть кормовые растения.


9. Если сразу выпустить бабочку не получается, то предложите ей сахарный сироп в каплях на крышечке. Мёд лучше не давать, поскольку он ферментирован пчелами и для бабочек может быть токсичным.



Желаю вам вырастить своих бабочек счастья!
ЗДЕСЬ можно прочесть, как разворачиваются крылья у бражника.

летние игры, занятия, поделки для детей

34 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга! Содержание гусениц и выведение бабочек - одно из самых интересных занятий! Раньше у меня был инсектарий, сделанный из большого старого аквариума. Как правило, гусеницу, найденную на прогулке, определить не удавалось. У не было определителя гусениц, и спросить было не у кого... Единственный способ - вырастить из гусеницы бабочку!

    А кто это у Вас, неужели махаон на кирказоне? И мохнатая гусеница непарного шелкопряда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Анатолий!
      Вы правы. Волосатая гусеница непарного шелкопряда. И действительно, это гусеница махаона, только на жабрице. Он мой любимчик)))
      У меня был разный опыт выращивания гусениц в различных инсектариях, и в аквариуме тоже. Бутылочный - самый простой в уходе, к тому же его легко сотворить в походных условиях. С последнее время пользуюсь им.

      Удалить
  2. Оля, в детстве с бабушкой куколок держали в коробке спичечном, а затем из него выпускали бабочку - это было сродни фокусу. А за месяц этого лета ни одна гусеница в поле зрения не попала. Одни слизни и улитки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Замечательное воспоминание детства.
      Думаю с гусеницами еще все впереди. Многие бабочки дают несколько генераций за лето. За гусеницами нужно идти на луг. Там они точно есть.

      Удалить
  3. вот это да!!! очень хочется попробовать!!! Спасибо Ольга!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, конечно попробуйте! Можно даже потренироваться на капустницах, очень интересный процесс.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Ольга Александровна! Я выращивал бабочек из гусениц уже несколько раз. Первый раз подучилось случайно: Я нашел красивую гусеницу и тайком притащил в квартиру. Посадил её на ракушку (у нас есть большая, диаметром 45 см) и гусеница в неё вползла. Я не смог достать, а маме не сказал. И вот через некоторое время в этой ракушке раздалось подозрительное шуршание. Оказалось. что это вылупилась бабочка. Это был махаон. У него не раскрылись крылышки, как положено. поэтому он жил некоторое время на букете астр со скрюченными крылышками, питался, а потом исчез. Куда - не знаю. Не нашли.
    В следующий раз, когда я притащил гусеницу домой, мама помогла сделать мне "домик" из 5-литровой бутылки, опилок, веточек, куда я каждый день приносил свежие листочки. Гусеница очень быстро окуклилась в опилках. Я её не трогал, хотя было забавно наблюдать. как она шевелится время от времени. Спустя некоторое время вылупилась бабочка - бражник мертвая голова. Я знаю, что они живут в ульях с пчелами, поэтому до наступления тепла кормил разведенным медом. Потеплело - выпустил на свободу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Иван! Хорошие наблюдения! Ни разу не находила бражника Мертвая голова. Тебе повезло. Наверное улья находились недалеко от места сбора?

      Удалить
  5. Ага, и мы ищем! Ольга, вы волшебница! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, надеюсь, что вам с Ваней понравиться процесс!

      Удалить
  6. Интересные идею для домашних наблюдений. Спасибо, я даже не представляла, что все это можно сотворить в домашних условиях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. Рада, что смогла вас удивить.

      Удалить
  7. Ой, как интересно. ..Ольга, просто необходимо воспользоваться Вашими знаниями! Спасибо, будем искать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Надеюсь вам понравиться воспитывать гусениц и наблюдать за рождением бабочек!

      Удалить
  8. Оля, большое спасибо! Этот эксперимент я решила отложить на следующий год, но мне очень-очень пригодится твоя информация! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я надеюсь, что детям понравится выведение бабочек из гусениц. Может повезет и в этом году встретить нужную гусеницу.

      Удалить
  9. Ух, как интересно!!! Спасибо, Оля)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, рада, что заглянули! Хорошо, что информация оказалась интересной для вас.

      Удалить
  10. Интересно! но для этого действительно нужно быть Биологом! Я бы к гусеницам ни за что не притронулась!!! Мышка - это мой максимум)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Дарья! Рада, что заглянули! Улыбаюсь про мышей)))
    С позиций переноса заразы, гусеницы гораздо безопаснее мышей. Но мыши - такие милашки!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересно! Даже не думала, что можно в домашних условиях вырастить бабочку. Настоящее чудо! ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Наши два опыта с выведением бабочки были неудачными - гусеница закукливалась, но бабочка так и не вылуплялась ((( Может и соберемся еще разок. Тогда и применим вашу конструкцию инсектария - очень она подкупает своей простотой :)
    Спасибо за участие в "Катиной коллекции"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, попробуйте! Конструкция походная, я ее использую успешно на выездах. Попробуйте поискать гусеницу махаона. Они на зонтичных растениях развиваются. С ними легко получается. Желаю удачи!

      Удалить
  14. Ольга, как интересно! Мы вчера, прочитав, сразу побежали искать гусениц))) Только вот облазив всю дачу, не обнаружили ни одной((( Или плохо искали, или было не время (может, они есть не всегда?) Очень захотелось посмотреть на превращения гусенички в бабочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения!
      Почему-то не сохранился комментарий, который я вам оставляла.
      Действительно, у многих бабочек пик стадии гусениц приходится на июнь, но есть и такие, которые встречаются и позже, например, гусеницы махаона второй генерации можно найти в конце июля на зонтичных растениях. А еще капустницы и капюшонницы.

      Удалить
  15. Чудесный материал для юных натуралистов.
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
  16. такой опыт будет интересен не только детям, но и мне)
    даже не думала о такой возможности, как выведение бабочек
    спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Вы правы, Алиса Сергеевна!
      По сию пору я люблю выводить бабочек. Каждый раз, это сродни маленькому чуду. Сейчас есть много возможностей выписать себе постояльцев для инсектария и из тропических регионов по Интернету.

      Удалить
  17. блин буду делать,я сегодня нашла бабочку Бражника)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удачи Вам! Для взрослых форм бабочек нужен просторный инсектарий.Если предложите правильные растения, есть небольшая вероятность, что бабочка отложит яйца. Бражник во взрослом состоянии живет недолго.

      Удалить