ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 6 августа 2015 г.

ЛУЧШАЯ ФОТОСЕССИЯ

Здравствуйте, друзья!

Вспоминается дружеская переделка Цветаевой:

Алым бутоном роза зажглась,
Падали звезды - я родилась....

6 августа тридцать седьмой раз моя планета обернулась вокруг Солнца. Прожито 13 514 дней, а в часах это почти 325 тысяч, 37 процентов, из которых я проспала)))

Было много сделано, было много исполнено, я состоялась в различных социальных и личностных аспектах, но греет приятная мысль, что передо мной открыты 100 дорог и мириады возможностей.



В этом году, я получила уникальный спонтанный подарок  ко Дню рождения - фотосессию от моего ребенка "Мама глазами сына". Мне будет приятно подарить эту идею вам в День своего рождения.

Впервые я была фотомоделью. Обычно, я нахожусь по ту сторону камеры. А сама фотографироваться избегаю, не отношу себя к тем людям, которых камера "любит". Снимков меня у нас крайне мало. На тысячу фоток с тараканами, растениями, приходится одна моя))))  Вот мы пошли с сыном на улицу и устроили любительскую фотосессию.


Тёма учился искать хороший фон, освещение, ракурсы, объяснял подтекст кадров. Постигал науку съемки на лестнице, в тоннеле. Сделал пару-тройку десятков фотографий. Мы с ним обсуждали стратегии и выделяли закономерности. 


В общем, здорово провели время! Самое главное, сыну понравилось экспериментировать. А мне, что данный процесс приносил ему радость. Хорошая идея - устроить фотосессию руками ребенка. Особенно тем, у кого дети подростки - рекомендую! Много интересного о себе узнаете.


Как результат - получилось много хороших снимков, которые мне по-настоящему нравятся. В них чувствуется любовь моего сына, поэтому они бесценны.

Первый фон, который выбрал для меня сын - ИВА. Колдовское женское дерево, чья сила в гибкости. Завеса листьев - становится великолепным фоном для фотосессии.  Ива научила гибкости. Сынок усвоил принцип, что поворачивать можно не только объект съемки, но и самому вращаться вокруг объекта. Для того, кто снимает живые объекты в природе, это правило номер один.


Фоном номер два стала рябина. Рябиновые плоды - это маленькие яблоки, с точки зрения ботаники. "Мама, рябина как и ты полна парадоксов. И рябина - красивая и яркая". 
Теперь предстояло понять, как можно создавать портреты. Можно использовать взаимодействие с фоном, тогда портрет станет сюжетным. И еще сын, стал меня смешить, чтобы улыбалась, потому что улыбка и смех, это тоже я.


Потом Тёма решил использовать декорации двора. Вот я опираюсь на бетонную тумбу. Здесь мы обсудили композицию. Хорошо, когда объект располагается в кадре не по центру, а немного смещается.  А линия горизонта находится на 1/3 части кадра.

Затем мы отправились на ступени кирпичного подобия крепости. Это замечательный тренажер по изучению искажений снимка, в зависимости от местонахождения фотографа и модели. Там сынок выяснил, что если производить съемку с верхних ступенек, то получается дружеский шарж, пропорции тела искажаются. Но как эффект - это очень интересно. Увеличивается голова и плечи. 


А вот если фотографировать с нижних ступеней, то увеличивается то, чего пониже талии. Вероятно, оптимальным вариантом съемки на лестнице, будет ракурс сбоку)))

А потом мы экспериментировали с шагами по ступеням. Съемка шага с ракурса внешней стороны бедра выгоднее для такой комплекции как у меня. А вот если бы я страдала худобой, то выгоднее был бы ракурс с внутренней стороны  бедра, то есть когда шагает вперед другая нога.


Кроме того, сын сделал маленькое биологическое наблюдение. "Мама! Это место, как твое платье." Выбранное место демонстрирует, почему у многих кошачьих  хищников есть пятнышки (у рыси, сервала, леопарда, ягуара, гепарда). Обратите внимание на тень от кроны деревьев и рисунок на платье. 


Рисунок растворяет объект в пятнах света, пробивающегося сквозь листву. Это принцип расчленяющей окраски, скрывающей истинные размеры существ.  А снимать при таком пятнистом свете не стоит, разве использовать это для спецэффектов.

А потом ребенок стал осваивать съемку в неожиданном моменте. Это одна из моих самых любимых фотографий данной фотосессии.  Можно поспорить насчет ее качества, мол она засвеченная и смазанная, но она искренняя и живая. Тёма попросил меня покружиться и я не знала, когда опустится затвор камеры. "Мама - ты светишься изнутри!"






А потом нас привлек бетонный тоннель, в качестве формата съемки. Это оказалось сложно снимать. Мы пробовали с различных сторон. 

Теперь я знаю ответ на риторический вопрос: "Есть ли свет в конце тоннеля?" Да, есть! И это наши дети.

Оказывается, изучать искусство фотографии можно и экспериментально-интуитивным способом. Желаю вам тоже взглянуть на себя глазами ваших детей. И пусть тоннели вашей жизни будут наполнены светом!


летние игры, занятия, поделки для детей

57 комментариев:

  1. Ольга, с Днем рождения! Счастья, здоровья, удачи! Фото прекрасны! Пусть свечение изнутри будет всю жизнь! Поздравляю!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, СПАСИБО, за добрые пожелания!
      Мне очень приятно!

      Удалить
  2. Олечка, с Днем Рождения!
    Ты такая красавица! Желаю еще много-много ярких дней, удачных снимков, новых открытий, приятных моментов!
    Чудесный подарок от сына и замечательные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, благодарю за комплименты и пожелания!
      Сынок умеет быть оригинальным)))

      Удалить
  3. Оленька-Лео, с днём рождения! Какой замечательный у вас получился день и какая замечательная вы семья! Пусть твоя жизнь всегда будет наполнена таким светом и кружением, пусть в конце любых тоннелей всегда будет свет, пусть твоё призвание как педагога и Учителя раскроется во всех направлениях и принесёт тебе счастье, успех и достаток. Люблю, Ириска.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, СПАСИБО большое!
      Очень приятно, что заглядываешь и читаешь!
      Да, пусть меня ведет свет моего Предназначения!

      Удалить
  4. Олечка, поздравляю! Как чудесно вы провели время! Действительно, вместе с сыном изучать фотографию - это захватывает.. В том году, когда мы с Антохой колесили по Сибири, тоже пробовали разные ракурсы и режимы. На наших глазах столик в кафе мог стать загадочным и ..плоским, аппетитным и блеклым. А портретная съемка вообще несет сюрпризы, помогает увидеть подтексты в знакомом. ты великолепна, сын молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, спасибо за поздравления! Надеюсь, что фото-эксперименты захватят сына. Нужно будет попробовать тоже придавать эмоциональную окраску предметам с помощью съемки. Спасибо за идею!

      Удалить
  5. Олечка, с днем рожденья! Очаровательная и загадочная брюнетка, мудрая женщина и... такая молодая!)) Искренне желаю здоровья, вдохновения, любви, творчества - и радовать своих читателей новыми открытиями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за поздравления, Ольга Анатольевна! Очень приятно! Постараюсь оправдать ожидания и наполнять блог любовью к Жизни.

      Удалить
  6. С днём рождения, Оля! Моё любимое стихотворение Цветаевой и Август). Счастливых фотографий вам с сыном!! Чудесное настроение). Добра, новых открытий и много радости в этот день и всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за искренние пожелания! Август я тоже у Цветаевой я тоже люблю.

      Месяц поздних поцелуев,
      Поздних роз и молний поздних!
      Ливней звёздных -
      Август!- Месяц
      Ливней звёздных!

      Удалить
  7. C Днём Рождения! Любви и радости вокруг! Удивлений и открытий чудных! Фотосессия волшебная - сколько же в ней любви! И, кстати, камера вас тоже очень любит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за поздравления! И спасибо за мнение о том, что и камера меня любит. Думаю, что это заслуга сына.

      Удалить
  8. С Днём рождения, Ольга Александровна!
    Какой чудесный подарок от сына! Вы везде - красавица, а по блогу знаем, что ещё и умница! Счастья, здоровья, семейного благополучия и любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна, за пожелания и комплименты!

      Удалить
  9. Ольга, от всей души поздравляю Вас с днем рождения!!!
    Здоровья, благополучия, радости и счастья, чтобы Ваш внутренний свет освещал всех ваших родных и любимых!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна, за добрые пожелания! Очень приятно!

      Удалить
  10. Ольга, поздравляю с днём рождения! Желаю дальнейших творческих успехов и полной реализации всех самых креативных идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, благодарю! Надеюсь, что Пегас будет катать меня по небосводу творчества на регулярной основе)))

      Удалить
  11. Оленька, дорогая! С днём рождения!!!! Ну, это же надо, всего 13 514 дней!!! :)))) Пожелаю тебе банального, но так необходимого здоровья :), счастья, исполнения задуманного! И поклянчу: радуй интернет - пространство собой :), яркой, улыбчивой, мудрой. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И фотосессия чудесная получилась! :) Ты очаровательна! :) У меня Маринка, кстати, тоже очень любит фотографировать мир вокруг себя (я подозреваю, что это активизировалось после наблюдений за мной, когда я не столько людей, сколько всякие разные палочки - бумажки фотографирую. :))) ). Мы, в силу возраста, нюансы съёмки пока не осваиваем, но её фотоэксперименты порой очень забавны (я даже ко дню фотографа, 12 июля, хотела немного поразмышлять на эту тему :))), но потом перенесла на 19 августа - Всемирный день фотографии). Спасибо тебе за уроки! :)

      Удалить
    2. Катя, СПАСИБО за пожелания! Да будет так!
      Назадумывала я немало)))

      С удовольствием почитаю пост о фотографическом эксперименте Мариши. Рада, что понравилось. Экспериментально-интуитивный способ, вероятно, мой метод познания)))

      Удалить
  12. руками ребенка-что может быть приятней на день рождения матери...)))
    Ольга,с Днем Рождения!!!
    Я желаю вдохновения , приятных моментов по больше,здоровья всей семье и всего самого лучшего,доброго ну и вкусного:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, большое спасибо за поздравления!
      Вкус чуда жизни как раз моего формата)))

      Удалить
  13. Олечка, лапочка, от всей души поздравляю! 37... расцвет сил! да еще и Лев по гороскопу, здорово! Так любопытно взглянуть на человека с разных сторон, нежели представил его себе с аватарки... я и не сомневалась, что Вы очень симпатичная особа, а сынок, уверена, еще тот креативщик! Счастья, улыбок, вдохновения и любви! Без любви никак, вдруг, ещё лялечка сложится? :))
    Искренние поздравления!

    А мне в сентябре уже будет 45...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, большое спасибо за пожелание! Я не только Лев, но и еще в воскресенье родилась - в двойном Солнце. Насчет приумножения любви - я только ЗА!

      Удалить
  14. С днём Рождения! Пусть мечты сбываются, пусть всё задуманное свершается, счастья, радости, улыбок! Идея с фотосессией просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо за пожелания! Рада, что идея понравилась!

      Удалить
  15. Олечка, с днем рождения! Пусть каждая дорога, по которой вы пойдете будет счастливой, радостной и солнечной!!! Пусть любовь близких наполняет вас светом! Здоровья и мудрости вам!!!
    Фотосессия такая теплая и нежная! Браво фотографу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Наташа!
      Я с вами согласна - браво фотографу!

      Удалить
  16. Ольга, здравствуйте, С днем рождения, всех земных благ. Замечательная фотосессия, подаренная Вам Вашим сыном. Как же Вы красиво связали детей и свет к конце тоннеля. Это - самое поэтичный ответ на жизненный вопрос. Пусть Ваши близкие всегда Вас радуют, а блог радует нас Вашими рассказками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Ответы на риторические вопросы - мой конек))) Пожалуй, ноги рассказок отсюда растут)))

      Удалить
  17. Ольга, здравствуйте! Я присоединяюсь ко всем пожеланиям и поздравляю Вас с Вашим праздником! На фотографиях Вы так сильно светитесь изнутри, что свет освещает все фотографии! Пусть он всегда будет с Вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо!
      Когда женщина счастлива, она источает свет. Я рада, что меня окружают люди, позволяющие свету наполнять меня и дарить его миру.

      Удалить
  18. Здравствуйте, Ольга! С Днем рождения Вас! С радостным днем, который сын сделал для Вас! Вы счастливы - и это ЗДОРОВО! Пусть так будет всегда!

    ОтветитьУдалить
  19. Оля, с Днем рождения! Изумительный фоторепортаж и занятие получились! Мне кажется, когда фотографирует ребенок, зажатым не получается быть . :) сам раскрываешься и светишься изнутри! Светись всегда! Счастья, здоровья и благополучия всей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, большое спасибо за поздравления! Ты абсолютно права, дело в фотомастере)))

      Удалить
  20. Присоединяюсь с удовольствием к списку поздравляющих) Изумительные фото получились! И отличное руководство по проведению фотосессий!

    ОтветитьУдалить
  21. Оленька, с Днём рождения!!!! Счастья тебе и твоим родным!!!!! Фотографии отличные, так приятно на тебя взглянуть. А свет в конце тоннеля есть, его не может не быть!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта! Очень рада, что ты поздравила! Что-то запропала ты с горизонта интернета. Уже соскучилась по твоим замечательным рукоделочкам.

      Удалить
    2. Оля, мы погрязли в других горизонтах - ремонтных. Писать спешу, как только стол для себя и ноутбука найду в разрухе нашего жилища(чудесным образом почти приобретённого, как документы до ума дойдут, так и в блоге всё расскажу). тебя читаю, люблю и вспоминаю всегда. Прости, что не пишу. Я сейчас писака не очень, по-уши в краске и цементе.

      Удалить
    3. Аня, желаю поскорее сделать ремонт! Поздравляю с переездом! Буду ждать твоих постов!

      Удалить
  22. Оля, с Днем Рождения! Сын подарил восхитительный подарок! Ты, и правда, светишься изнутри!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, благодарю! Подарок- сказочное обновление семейной летописи)))

      Удалить
  23. Оля, хоть и немного с опозданием, поздравляю тебя с Днем рождения!
    Желаю всего самого доброго и хорошего тебе и твоим близким! Счастья, здоровья и удачи!
    Пусть блог твой растет и развивается, набирает все больше читателей!
    Спасибо за интересную идею насчет праздничной фотосессии с сыном. Может быть, когда мой сынок подрастет, мы тоже так сделаем :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Наташа, за пожелания! Очень рада, что ты заглянула!
      Конечно, сделай такую фотосессию с сыном. Чудесное времяпрепровождение.

      Удалить
  24. Олечка, поздравляю С Днём рождения, хоть и с опозданием, но от всей души! Будь счастлива! Сын - большой молодец, отличная фотосессия и идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Мне очень приятно! Да, сынок у меня молодчинка!

      Удалить
  25. Замечательные фотографии!!!!!!!!! Приятно с Вами познакомиться поближе))
    Сын Ваш молодец! Здорово придумал маму пофотографировать! Это ценные минуты общения! Вы-умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Такие моменты особенно ценишь, когда дети вырастают.

      Удалить
  26. Оля, хоть и с опозданием, но поздравляю вас с днем рождения! пусть все ваши планы сбудутся и мечты осуществляться! Сынок сделал вам шикарный подарок, и его слова о вас просто бесценны! Вы все просто замечательные! Удачи вам во всем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за добрые пожелания и поздравления! Да, сын меня удивил и несказанно порадовал.

      Удалить
  27. Ольга, с прошедшим днем рождения! Подарок отличный, так как обычно фотографируем мы, я то точно, а так хочется, чтобы и тебя запечатлели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария, за поздравления!
      Действительно, хочется, чтобы запечатлели в творческом порыве.

      Удалить