ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 2 сентября 2015 г.

ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА: ПРО СУСЛИКА, НАСТУПАЮЩУЮ ОСЕНЬ И ВОЗМОЖНОСТИ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня еще одна философская рассказка, на которую меня вдохновила поездка в конце лета. Если вы еще не знакомы с потенциалом философских рассказок, вам СЮДА. Маленькие подсказки от самой жизни, что хочется шептать на ушко ребенку.





ПРО СУСЛИКА, НАСТУПАЮЩУЮ ОСЕНЬ И ВОЗМОЖНОСТИ

Вот и лето подошло к своему завершению. Ночи уже холодные, степные травы выжжены, в косах берез золотые пряди седины, очиток стыдливо зарделся багрянцем. 


СУСЛИКИ уже залегли в спячку. Нигде не видно этих смышленых зверьков.
Но вот из норки под домиком появляется заспанная мордашка. Это мы разбудили суслика своим присутствием. Он внимательно за нами наблюдает из своего укрытия. А мы как всегда привезли с собою семечки. Это искушение, перед которым просто невозможно устоять.



Хоть суслик нагулял уже достаточно жирка, и вполне мог бы себе дальше почивать в своей спаленке, но он выбирает другое. Он выбирает не упускать возможности пополнить запасы. 



Суслик выходит из блаженной спячки.
Он знакомится с нами, учится доверять нам и выстраивать с нами отношения. В награду получает полные защечные мешки семечек и пополнение своих зимних кладовых.



Иногда нам кажется, что уже всё позади, этап прожит, все возможности момента исчерпаны, наступает осень.... 

Но на самом деле, перед нами простираются россыпи возможностей, которые мечтают стать нашими, если только мы сделаем верный выбор. 

Примем решение очнуться от спячки, будем учиться доверять и выстраивать отношения с людьми.

Рассказка основана на реальных событиях. Действительно, мало типичное поведение зверька. Суслик, что жил под крыльцом, имел очень светлую окраску, рыжины по бокам почти не было. окраска хорошо маскирует его на светлых плитах гранита. Данный экземпляр позволяет оценить жировые запасы, которые откладываются у этих грызунов к концу лета.




Зверек оказался весьма пугливым, вероятно, раньше в домике отдыхали недружелюбно настроенные люди, возможно с кошкой. Суслик очень осторожничал и признал в итоге в качестве кормильца, и человека, достойного доверия, только меня. 



Семечки привлекли не только суслика, но и синичек - больших, с желтой грудкой, и пухляков, или гаичек. А также больших горлиц. Но о них, и о том как складывались отношения в этой компании я расскажу в другой раз.

Хотите прочитать другие философские рассказки? Тогда  посетите эту СТРАНИЦУ

36 комментариев:

  1. Я тоже люблю семечки и спать. Но так же охотно выйду из норы, если принесут мне вкусного. Чем не суслик? Только бы чрезмерные жировые запасы не настигли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, жировые запасы настигают когда человек недосыпает, а когда он спит вволю, то выделяются всяческие полезные гормоны для стройности фигуры))) Так что Софи Лорен где-то была права в своем рецепте красоты - спать 13 часов в сутки))))

      Удалить
    2. Умора, мой муж - Софи Лорен )))

      Удалить
    3. Марина, повеселили! На самом деле есть категория людей которые высыпаются за короткий срок, а есть те, кому нужно много времени. Ваш муж, вероятно относится к категории долгоспящих.

      Ирина, вы правы - рецепт на все времена. Невыспавшийся человек ест в 17 раз больше человека, который высыпается, чтобы компенсировать энергоресурс.

      Удалить
    4. Да, Оль, я тоже так думаю ) вообще считаю, что нет ничего бОлее индивидуального, чем сон.

      Удалить
    5. А я - почти Наполеон - 5 часов ночью и часик днём - если повезёт... Но мне этого катастрофически не хватает, так что скоро провалюсь просто в спячку, как этот очаровательный суслик!

      Удалить
    6. Мечта всех мамочек - выспаться)))

      Удалить
  2. Удивительные персонажи попадаются вам на глаза) Ушла спать)

    ОтветитьУдалить
  3. Завидую всем, кто может позволить себе ПОСПСТЬ! Ольга спасибо за очередную философскую рассказку, на которую Вас направил трусишка суслик

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рассказ. Не знала, что сон влияет на стройность фигуры. Всегда считала, что если много спишь, обязательно потолстеешь. А спать люблю! Фото замечательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Геннадиевна! Рада, что Вам понравилось!

      Удалить
  5. Так, если тут собрались любители поспать, то я - к вам!)) Спасибо за рассказ, Ольга, суслик - милый зверек!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, спасибо! Здоровый сон - важная составляющая жизни любого существа.

      Удалить
  6. Поспать и я люблю...
    Ольга, мы с вами сейчас очень похожи... Спасибо, суслик, за веру и надежду!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна! Может в следующем году встречу этого суслика и передам ему привет))))

      Удалить
  7. Интересные "рассказки". А главное - познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, рада, что находите для себя нечто интересное.

      Удалить
  8. Очень важно сделать верный выбор! Суслик молодец - рискнул и не ошибся.А почему суслики так рано отправляются в спячку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, выбор -наше все)))
      Суслики залегают спать в начале августа, а то и в конце июля, когда уже достаточно нагуляли жира и насобирали припасов. В середине августа фактически не остается травы, ее выжигает к этому времени солнце. В целом, пищевого ресурса становится мало, и это слишком энергозатратно по расходу накопленного жира сусликом, поэтому спячка, с замедлением процессов, остается хорошим решением.

      Удалить
  9. Интересная история и фотографии, никогда не встречала суслика в природе, какой он жирненький...
    А я вот не могу долго и много спать, мне тогда, в прямом смысле, кажется, что жизнь проходит мимо )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Жироку суслика весь израсходуется к весне.
      Вы - счастливчик, представляете группу краткоспящих людей.

      Удалить
    2. да, и из-за этого у нас с мужем идет постоянное несовпадение биоритмов...но, в принципе, мы уже очень давно вместе и подстроились друг к другу )

      Удалить
  10. Оля, спасибо за мудрость. :) И вот как всех зацепила именно тема сна. :))) Я, например, очень завидую людям, которые могут выспаться за короткий период. Я, так, если в обеде прилегла отдохнуть, то мне необходимо не меньше 4 часов. :))))) А ночь должна быть не меньше 12 часов. Эх, но, кажется, всего этого так давно не было.... :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Я тоже люблю поспать, часиков 9-10, беспробудно.
      По идее эволюционно должно быть заложено, чтобы женщина, в связи с материнством, легко переносила отсутствие сна)))) Но почему-то в реальности данный фактор работает не очень)))

      Удалить
  11. Какой хорошенький суслик! А главное - какой хороший пример для всех нас! В любой ситуации надо стараться искать возможности, а не искать оправдания, молодец суслик! :)

    ОтветитьУдалить
  12. Оля, какой толстенький и хороший заспанный суслик)). Спасибо тебе за вдохновляющую и близкую мне по настроению сказку и за фотографии!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Суслики очень забавные и интересные зверьки, способные подарить вдохновение.

      Удалить
  13. Ольга, история замечательная! Как же здорово Вы умеете все примечать и животные к Вам тянутся!!!
    Ох, спать... хочу постоянно, но иногда не только дети не дают поспать, но и наполеоновские планы не хотят выходить из головы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Часто наша жизнь проходит в ущерб сну, а иначе просто можно не успеть)))

      Удалить
  14. Супер! Не упускать возможностей - это очень важно! А суслик такой милаха))).

    ОтветитьУдалить