ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 26 февраля 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 7: ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я напишу о том, что произошло на момент четвертой недели, после сбора веточек на ЗИМНЕЙ ЭКСКУРСИИ.
Была у меня уборка на столе с ветками. Большинство я отправила в утилизацию.  Из 14 наименований осталось 6.

1. Почему ветки засохли в воде?


Причины усыхания были разные: от воздействия концентрированного раствора, некачественного мертвого материала до банального хулиганства кота, который открыл для себя новую забаву - играть с ветками, вынимая их из воды)))


вторник, 24 февраля 2015 г.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ 5: РОТОВЫЕ АППАРАТЫ

Здравствуйте, друзья!
Рада вас приветствовать в рубрике "Энтомологических воспоминаний". если вы еще не знаете, почему она так называется, то вам СЮДА.

В предыдущем выпуске рубрики "Энтомологических воспоминаний" речь шла о важности ног в жизни насекомых. Однако, функциональное значение ног гораздо шире. Они способны к волшебным превращениям. Сегодня мы поговорим об этой  невероятной способности.


Чудесные превращения ног



А началось все с червяков. Да, предками насекомых были некогда многощетинковые кольчатые черви (родные братья дождевых червей), обладающие интересными выростами тела - ПАРАПОДИЯМИ. Если рассмотрим терминоэлементы этого понятия, то получим "ПАРА" - это возле, около и "ПОДИА" - нога. Почти нога. И кстати, у модного подиума, тоже отсюда ноги растут))))


Многощетинковый червь нереис


суббота, 21 февраля 2015 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР: РАДУЖНЫЕ ФЕЕЧКИ КАК ПОСОБИЕ ПО ИЗУЧЕНИЮ ЦВЕТА

Здравствуйте, друзья!
Под конец зимы особенно хочется чего-то яркого и волшебного. Так появились феечки - пальчиковые игрушки. Появилось желание сделать о них  цикл сказочных детских биологических статей.  Первая сказка о Феечке зимнего волшебства - ЗДЕСЬ.

Выделю еще раз в качестве эпиграфа золотые слова:
«Рассказы о волшебных существах – это не увлечение шаманизмом, а один из методов экологического воспитания». Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. 
Пошила я феечек по образу и подобию своих  игрушек. Осталась верна собственному стилю.





пятница, 20 февраля 2015 г.

НАГРАДА ОТ СОДРУЖЕСТВА "БЛОГИ МАМ" - БЛАГОДАРЮ!

Здравствуйте, друзья!
Спешу поделиться радостным для меня событием. На днях я получила награду  "Выбор года" от сообщества "Блоги мам". Это своеобразный "Оскар" на просторах интернета для блогов, которые работают над детской тематикой.  

Блог "Магия биологии" был отмечен сразу двумя номинациями: "Дебют года", но что вдвойне  приятно  - это награда в номинации "Зеленый блог".

среда, 18 февраля 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫЕ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я к вам пришла с очередной философской рассказкой. О потенциале таких рассказок написано ЗДЕСЬ. 
Речь пойдет о перепончатокрылых.


Садовый шмель

понедельник, 16 февраля 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 6: ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ

Здравствуйте друзья!
Идет третья неделя камеральной обработки  собранных ветвей на ЗИМНЕЙ ЭКСКУРСИИ.  В пределах которых мы провели серию наблюдений за изменениями в ветвях древесных растений. Кроме того, мы заложили эксперимент с раствором.


1. Эксперимент с раствором



Для начала мы поставили ветки в сладкий раствор. Это должно было имитировать древесное сокодвижение и запустить более ранее распускание почек. В принципе, прием сработал, и из ветвей, собранных 28 января я получила хорошую выгонку, раньше обычного на 2 недели. Но затем был обнаружен побочный и неприятный эффект длительного прибывания в растворе - засыхающие листья. 

Поэтому экспериментальным способом были разработаны рекомендации: в раствор мы помещаем ветви только в самом начале, а затем, меняем раствор на воду, и учитывая небольшие объемы жидкости, в которой стоят ветви снижаем его концентрацию.  

Черемуха обыкновенная (Prunus padus) с распускающейся
цветочной почкой  (через 10 дней  после сбора)

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

РОМАН МАКСИМОВИЧ

Здравствуйте, друзья!
Февраль для нас интересный месяц. Поскольку где-то в феврале День рождения нашего кота Романа Максимовича, нашего Ромашки, Ромки, Ромульки. В этом феврале ему исполнилось 17 лет. Поскольку котейка наш - найденыш, то и даты мы определить в рождении точно не можем. Только примерно, по смене зубов  установили в свое время возраст. Посовещавшись, мы решили, что Днем рождения Ромы будет 14 февраля.





Подобрали мы его с улицы накануне нашей свадьбы. Черный, чумазый, худой, на тонких длинных лапах, с огромными зелеными глазищами, и с большими ушами, он больше смахивал на чертенка. 

пятница, 13 февраля 2015 г.

ОХОТА НА СНЕГ

Здравствуйте, друзья!
У нас нынче странные погоды царят. Вчера шел дождь, а ночью пошел снег. Февраль-бокогрей, февраль - зиме завязочка, и февраль-вьюговей, морозы сретения. Многоликий февраль. И лазоревое небо вращается в феврале, и ночью становится видна туманность Андромеды...



среда, 11 февраля 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 5: ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ СБОРОВ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня мы продолжаем оценивать изменения в тех образцах древесных растений, которые мы с вами собрали около двух недель назад на ЗИМНЕЙ ЭКСКУРСИИ

1. Потенциал ошибки в обучении


У Людмилы Поцепун  проходит замечательный конкурс о том, как и чему учить детей. И ко всем важным принципам обучения я бы добавила еще один - это видеть потенциал ошибки. Ошибка - это неизбежный спутник многих действий, которые совершаются впервые в результате эксперимента, первичного получения опыта. Важным моментом является научить ребенка воспринимать ошибку в действии как материал для  обучения, а не  как базу для развития комплекса вины и понижения самооценки.


Яблоня  (Malus domestica)

Сегодня я напишу о погрешности, которую не учла в первых частях. Она касается раствора, в который мы помещаем ветки. Дело в том, что когда мы ставим веточки в раствор, то сначала все идет хорошо, а потом я заметила, что листочки стали заворачиваться и даже подсыхать!  Признаюсь, какое-то время мне было некогда заниматься ветками на фоне министерской проверки, и я к ним даже не подходила. Ветки были предоставлены сами себе. Но к концу второй недели я заметила данный изъян.

понедельник, 9 февраля 2015 г.

ИСТОРИЯ СИЛУЭТНОГО ВЫРЕЗАНИЯ РАЗВИВАЕТСЯ: ПОЧТИ МК

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я расскажу еще немного о моем сюжетном вырезании. Здесь покажу, пожалуй,  немного процесса. Начало  читаем в части 1 и части 2.
Во второй части я рассказала о своем выходе силуэтного вырезания на уровень иллюстрации. Иллюстрирую я произведения Т. Пратчетта,  миры о Плоском мире, цикл о ведьмах, книга "Ведьмы за границей".




суббота, 7 февраля 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 4: ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ СБОРОВ

Здравствуйте, друзья!
Миновала неделя после того как мы с вами принесли ветки древесных растений в дом с ЗИМНЕЙ ЭКСКУРСИИ. Пришла пора поменять воду в баночках и оценить масштабы изменений.  

Для самых увлеченных, я вручу в ближайших постах некоторые ссылки, с помощью которых, можно будет заняться определением собранных ветвей. Однако есть некоторые трудности: обилие терминологии, и тех некоторых ботанических  мелочей, на которые стоит обращать внимание. Поэтому хочется немного вас подготовить к восприятию нюансов. Возможно, придется вернуться к деревцам, с которых вы срезали ветви, чтобы уточнить некоторые признаки. Вот здесь то нам и пригодятся наши метки - веревочки.

Я, конечно, знаю, как называются собранные мною растения, поэтому вы можете сравнивать свои образцы с моими, и, вполне вероятно, таким образом, у вас получиться установить наиболее типичные виды.

На ветвях сирени обыкновенной (Syringa vulgaris) распустились почки

четверг, 5 февраля 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ТЕНЬ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я к вам пришла с очередной философской рассказкой. О потенциале таких рассказок написано ЗДЕСЬ. 
Герой моего нынешнего повествования - тень.



вторник, 3 февраля 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 3: ПЕРВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СРЕЗАННЫМИ ВЕТКАМИ

Здравствуйте, друзья!
Прошло уже несколько дней после нашей ЗИМНЕЙ ЭКСКУРСИИ, на которой мы срезали веточки с деревьев и поместили их в баночки с питательным раствором.
Что же изменилось за этот период?
Посмотрим на свои образцы. Вы можете заметить, что некоторые ветви  получили свое развитие, а другие остались в неизменном состоянии. Сегодня я расскажу почему так получается. И разбавлю повествование стихами, которые писала для своего маленького сына.

1. Измеряем почки



Разошедшиеся чешуйки почки сирени
В воду веточки поставим,
Изучать с тобой их станем:
Будем почки измерять,
Их в блокноте рисовать.
(Автор: Астраханцева О.А.)

Все, что мы теперь будем изучать на веточках в комнатных условиях,  называют камеральной обработкой. Есть полевые исследования, то есть сама экскурсия и сбор образцов, а есть их обработка в условиях стационара (лагеря, дома) - это будет  камеральным исследованием.

воскресенье, 1 февраля 2015 г.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ 4: ГЛАВНОЕ - НОГИ (С ЗАГАДКАМИ)

Здравствуйте, друзья!
Рада вас приветствовать в рамках рубрики "Энтомологических воспоминаний" (начало ЗДЕСЬ). В предыдущих выпусках  (часть 2 и часть 3) речь шла о хитиновом покрове насекомых. А сегодня речь пойдет о конечностях с вкраплениями из моих загадок, которые я писала для своего сыночка, когда тот был маленьким.
Ноги - это не роскошь, а средство передвижения.
У насекомых три пары конечностей, за это их еще называют шестиногими. Каждая конечность состоит из членников, которые соединяются между собой суставами, и крепятся все конечности в районе грудного отдела насекомого. Рассмотрим их строение и разнообразие на рисунке. Принцип устройства конечности такой: