ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 29 марта 2015 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР: ФЕЯ ЗЕЛЁНКИНА

Здравствуйте, друзья!
Сегодня хочется вернуться к теме феечек (начало читайте ЗДЕСЬ). Цикл о цвете открывает Весенняя Феечка Зелёнкина.

Наш глаз различает цвет в диапазоне длины световой волны от 400 до 700 нм. Мы как-то с сыном задавались вопросом о том, когда цвета в природе будут восприниматься нашим глазом максимально ярко. Выдвигалась пара предположений: утром, поскольку  солнце всходит, а на растениях есть роса и она дает дополнительные преломления света, и днем, когда солнце стоит в зените и его интенсивность излучения максимальна. Вечер и пасмурная погода отметались сразу как неудачные версии. 

Теперь ждем весны, когда зацветут одуванчики, чтобы проверить. Решили снимать на "зеркалку" в одинаковых настройках ручной съемки без вспышки в один из ясных весенних деньков один и тот же одуванчик.  И на цифровую мыльницу. Сфотографируем, и если будет отличие, спросим в школе у детей, какой из снимков им кажется ярче. Интересно получится ли эксперимент?



пятница, 27 марта 2015 г.

ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА: ВИНО И УКСУС

Здравствуйте, друзья!
Сегодня представляю вашему вниманию небольшую философскую рассказку. Подробнее об этом жанре можно почитать ЗДЕСЬ.
Когда я купила свою первую бутылочку бальзамического уксуса, родилась эта история. Но и пожалуй, она во многом объясняет почему я стала вести блог.




ВИНО И УКСУС

среда, 25 марта 2015 г.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ 6: УСИКИ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня выпуск посвящен энтомологическим воспоминаниям (начало ЗДЕСЬ). Речь пойдет о том, во что еще сумели превратиться многоликие ноги у насекомых. 

Помните мультфильм про Комарова, того самого, который пел песенку "У мальчугана трусики, у таракана усики...."? Речь пойдет о них, об усиках. В этой части мы рассмотрим классификацию усиков, а чуть позже раскрою тайну некоторых поведенческих аспектов, связанных с усиками насекомых.



Что такое усики?



Усики насекомых называют еще антенны или сяжки. И это видоизмененные конечности, которые обрели способность чувствовать. Всего у насекомых есть пара усиков. Это орган многофункционального анализа, отвечает за обоняние и осязание. 

На весенней, да и  летней прогулке хорошо будет взять с собой лупу, рисунок-подсказку и попытаться рассматривать и определять типы усиков у разных насекомых. Можно поступить еще проще - сначала сфотографировать насекомых, а потом на экране увеличить фотографию, тогда усики будут видны еще лучше. Но с лупой изучать, делая зарисовки в блокноте путешествий гораздо интереснее. Вы, конечно, не забыли о том, что для исследовательской прогулки нам нужен такой БЛОКНОТ? Такая веселая охота получается, исследовательская! Конечно, не забываем от технике безопасности, объясняем малышу, что руками насекомых хватать не надо. А лупу лучше взять большую, с длинной ручкой.

понедельник, 23 марта 2015 г.

ПАМЯТИ ПРАТЧЕТТА: "ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ", ЭПИЗОД 5 И УРОК ЗООЛОГИИ

Здравствуйте, друзья!

12 марта 2015 года ушел из жизни Терри Пратчетт, автор той самой книги, которую я иллюстрирую. Ему шел 67 год. С 2007 года Пратчетту поставили диагноз "болезнь Альцгеймера", но он продолжал работать, диктуя свои книги. Это человек, построивший удивительную вселенную. Он писал сказки для взрослых в жанре юмористического фентези. Видел мир удивительным образом. Это огромная утрата.
Мир его душе...



Я познакомилась с творчеством Пратчетта через прослушивание аудиокниг несколько лет назад. Потом я посмотрела кино. И лишь после этого, я взяла в руки печатные версии. И знаете, в его словесных описаниях есть такая магия, которая теряется в киносюжете, та тонкая игра слов, то очарование неожиданных сравнений, аналогий, сквозняка юмора, что не укладывается в экранный формат. 

суббота, 21 марта 2015 г.

АНТОЛОГИЯ ВЕСЕННЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ ИЛИ ПСИХОАНАЛИЗ?

Здравствуйте, друзья!
Весна, весна пришла и на нашу улицу! Грачи уже как неделю прилетели, значит, скоро снежному покрову кончина.
Сегодня представляю вашему вниманию весенние стихи, написанные в один сезонный период, но в различные годы.


Бывает очень полезно проанализировать элементы собственного творчества. Сейчас, в данных строках я увидела  проявление женских архетипов. 

Юнг выделял четыре основных архетипа - фея, ведьма, мать, королева. Причем, ведьма и фея - полярности, а пространство между ними заполняют архетипы матери и королевы. 
Позже добавилось еще три архетипа и цепь стала длиннее: ведьма, амазонка, гетера = гейша, жена-мать, королева, фея, богиня. 

И уравновешивает их мужская семерка архетипов в целостности личности: защитник, кормилец, разведчик, муж-полководец, священник, целитель, отец-король. В целом, теория об архетипах весьма сложна и данный пост не об этом. 

Пост о различных гранях, которые на уровне подсознания проявляются в стихотворчестве, выливаясь в архетипические образы. Когда пишешь стихи, не думаешь, что мол, вот сейчас возьму и напишу про архетип амазонки. Зато, при выстраивании ряда стихоанализа, получается неплохой сеанс самоанализа и психотерапии. 

четверг, 19 марта 2015 г.

ПРЯНЫЙ САДИК 2

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю цикл постов о пряном садике. Начало ЗДЕСЬ.
Теперь, когда у нас есть микроскоп, мы можем рассмотреть как выглядят очень мелкие семена. 


Семя тархуна под микроскопом
Семена тархуна (эстрагона) вытянутые и мелкие. Хотя может и не такие мелкие, по крайней мере, целиком рассмотреть семечко не вышло, под микроскопом оно кажется великаном))) Очень любопытно, заметить, что их поверхность морщинистая. Рубчик кольцевой (место прикрепления семени к стенкам плода, к растению). Именно через рубчик проклюнется зародышевый корешок.

вторник, 17 марта 2015 г.

воскресенье, 15 марта 2015 г.

ПРЯНЫЙ САДИК 1: ВЕСЕННЕЕ ЛОТО ИЗ СЕМЯН

Здравствуйте, друзья!

Сегодня начинаю новый небольшой цикл статей. Думаю, что время от времени у каждой их нас рождалась такая идея, чтобы посадить пряный садик на подоконнике. В прошлом году, весной я решилась на такое действие масштабно. Буду описывать исключительно личный опыт. Я предпочитаю все проверять сама, "методом граблей". Это помогает  бороться с перфекционизмом, и позволять  допускать ошибки. Поэтому что-то получилось, а что-то не слишком. Но обо всем по порядку.




четверг, 12 марта 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ СИНЕСТЕЗИЯ? ЧАСТЬ 2

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я продолжаю животрепещущую тему о синестезии. Начало читайте ЗДЕСЬ.



Мы с ребятами изучали слуховую синестезию. И пришло время графической синестезии. То есть это был второй вариант эксперимента, который предложили провести ребята, отталкиваясь от Набоковских слов о буквах. Это более редкий тип синестезии. И к нему присовокупляется значительный процент ошибки, который можно списать на эмоциональные ассоциации. 

среда, 11 марта 2015 г.

"ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ" - ЭПИЗОД 4

Здравствуйте друзья!
Сегодня я приглашаю вас в силуэтную сказку. Начало истории ЗДЕСЬ.

Итак, ЭПИЗОД 4: три ведьмы оказались высоко в горах, где зимы предпочитают проводить свое лето... Холодный ветер забирался под одеяние, ведьмы продрогли и совершили вынужденную посадку.

Авторская силуэтная иллюстрация. Эпизод 4.

понедельник, 9 марта 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 8: ОПРЕДЕЛЯЕМ ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я завершаю цикл статей посвященных веточкам, собранным 28 января на ЗИМНЕЙ ЭКСКУРСИИ. Мы прошли с вами месячный  мини-курс погружения в  некоторые понятия ботанической науки. И теперь можем приступить к установлению родовой и видовой принадлежности наших собранных образцов.



Принцип биологического определителя основан на дихотомии. Принцип был популяризирован отцом науки систематики Карлом Линнеем. Это он ввел для каждого живого существа родово-видовое название, а попросту - фамилию и имя на латинском языке. Научно это называется бинарная номенклатура. Теперь каждое существо имеет свое описание и название. Многие виды  были описаны и названы, именно, Карлом Линнеем. Например, с его легкой руки мы стали называться видом Homo sapiens - человек разумный.

суббота, 7 марта 2015 г.

ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ: БЕГУЩАЯ С ВОЛКАМИ

Здравствуйте!
Со светлым женским днем! Милые женщины, позвольте себе быть счастливыми!

Сегодня я хочу поговорить о книге, которая очень глубоко врезалась в мое мироощущение, перевернув его. Такие книги на пути встречаются редко. Это книга о том, что в себя вмещает понятие Женщина, о женской сущности. Не эмансипированная-независимая, не покорно-подчиненная, а истинная, первородная женщина. 



Отголоски этой женщины можно обнаружить, снимая культурные и религиозные наслоения, в древних сказках и легендах, которые чудом дошли до наших дней, почти не искореженные струей политико-культурных течений. Они берут свое начало в связи с бессознательным.  Эта книга написана на языке сказок, и уже поэтому, это мой формат.


четверг, 5 марта 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ЗА СЧАСТЬЕМ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я пришла с одной забавной философской рассказкой. Она будет с эпиграфом, потому что именно эти слова были мне продемонстрированы буквально. И рассказка более чем символична, ведь во многих культурах бабочка олицетворяет счастье.

ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА: ЗА СЧАСТЬЕМ




Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо. В. Франкл

вторник, 3 марта 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ СИНЕСТЕЗИЯ? ЧАСТЬ 1.

Здравствуйте, друзья!
Сегодня будет пост, раскрывающий маленькие секреты моей педагогической деятельности. Вот уже 6 лет я являюсь руководителем Научного Лицейского общества "Светоч" нашей школы. Все это время мы пытаемся вместе с администрацией найти оптимальную форму работы массового обучения лицеистов методологии написания проекта. Это, я вам скажу, архесложная задача. Только в глазах непосвященного это выглядит легко. Даже некоторые учителя не могут понять разницы между различными типами работ: рефератом, творческим проектом, ученическим и исследовательским.



В недавнем прошлом мы работали в формате еженедельного Дня одаренного ребенка. К разработке данного концепта и его внедрения я приложила неимоверное количество усилий. Свой опыт я обобщила в творческой работе, 5 международного педагогического конкурса "Наука вокруг нас" (средняя и старшая школа),  где  работа стала лауреатом. Если интересно, то статью можно почитать ЗДЕСЬ. Идея такого Дня может быть реализована только при хорошей поддержке администрации.  В противном случае, успеха не видать.

Сейчас, наша стратегия изменилась: на базе двух 7 классов введен спецкурс по основам исследовательской деятельности, программу к которому и наполнение были разработаны мной.  Извиняюсь за такую длительную предысторию.  
Сегодня делюсь авторской разработкой. Итак, шла отработка тематики "Правила построения эксперимента".... Накануне я попросила принести цветные фломастеры и карандаши, с самой богатой цветовой палитрой.

воскресенье, 1 марта 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ: СКАЗКА "ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ" НАЧИНАЕТСЯ. ЭПИЗОДЫ 1, 2, 3

Здравствуйте, друзья!
Сегодня буду делиться иллюстрациями к одному из самых любимых своих авторов Т. Пратчетту. Если вам интересно как появилось мое увлечение созданием силуэтной иллюстрации, то можно почитать ЗДЕСЬ.
Может быть и вы заинтересуетесь  искрометными жизненными наблюдениями Пратчетта в отдельно взятом волшебном Плоском мире на просторах множественной вселенной.
"Ведьмы за границей" - это сказка для взрослых о жизни, силе, женщинах, зеркалах, и о том как работают сказки. Я решила расположить свои авторские работы в последовательности развития сюжета.


Эпизод 1. Описание текста иллюстрации ЗДЕСЬ