ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 29 апреля 2015 г.

МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ БАКТЕРИЙ И ДЕНЬ НАУКИ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хочу погрузить вас в мир креативной педагогики в изучении биологических объектов. Ребята начинают изучать биологию в 6 классе, некоторые темы данного курса остаются для них отстраненными. Вот, например, тема микробиологии о строении бактерий. Тема дается весьма трудно. С одной стороны, это обилие научной терминологии, с другой - сложности восприятия в связи с масштабами. Под школьным микроскопом бактерии выглядят черточками и малюсенькими пузырьками, и трудно поверить, что эти малыши способны вызывать болезни. 

Лептоспира

понедельник, 27 апреля 2015 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР ФЕЕЧЕК: ФЕЯ СОЛНЫШКИНА

Здравствуйте, друзья!
С вами снова ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР ФЕЕЧЕК.
Феечку ЗЕЛЕНКИНУ вы уже знаете, и многим она полюбилась своими ОПЫТАМИ с хлорофиллом.
Сегодня я хочу рассказать немного о Феечке Солнышкиной. Пришла ее пора! Весной многие первоцветы наряжаются в этот удивительный желтый цвет. Пыльца обычно желтого цвета, все для того, чтобы опылители не проглядели вкусноту.




суббота, 25 апреля 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ "ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ": ЭПИЗОД 8 и ИНВЕРСИЯ

Здравствуйте друзья!

Сегодня представляю вашему вниманию 8 эпизод иллюстраций к произведению Т. Пратчетта "Ведьмы за границей".
Эпизод 1, 2, 3 - ЗДЕСЬ
Эпизод 4 
Эпизод 5 
Эпизод 6 и 7
После освобождения графства от вампирической напасти, три дамы побывали еще в одном городке, где остановили местную традицию "Бычачий Кос" - беготню с разъяренными быками по узким улочкам, способствуя ее смене на праздник цветов. А потом они плыли на пароходе по коричневым водам реки Вьё, где Матушка проявила вынужденную способность к обыгрыванию в карты местных шулеров. 

И вот, ведьмы устремились в лес, полный заблудших сказок.... Возможно к этим эпизодам я сделаю иллюстрации задним числом. Даже эта иллюстрация сделана одной из последних, я еще ее даже окрасить не успела. 
А пока....


Авторская силуэтная иллюстрация к произведению Т. Пратчетта "Ведьмы за границей": ЭПИЗОД 8 (пока не окрашенный образец)

четверг, 23 апреля 2015 г.

ВЕСЕННЯЯ ЭКСКУРСИЯ ВДОЛЬ РЕКИ: ПОЛОВОДЬЕ

Здравствуйте, друзья!

Хочу пригласить вас на весеннюю прогулку вдоль реки. Я уже писала о некоторых наблюдениях на реке в АПРЕЛЬСКИХ ЗАМЕТКАХ, сегодня же предлагаю понаблюдать целенаправленно. 

Сейчас паводок, резко потеплело и таяние снегов обогатило реку водой. Уровень воды в реке значительно подрос. Если вы ходили со мной на ЗИМНЮЮ ЭКСКУРСИЮ, то знаете, что для полевых исследований нам понадобится блокнот исследований и карандаш. Конечно, фотоаппарат.  Блокнот - это наша машина времени, где мы сделаем пометки всего, что сумели заметить. 



Обращали ли вы внимание  на то, какие деревья растут вдоль рек? Многие из вас вспомнят иву и будут правы. Сегодня мы пойдем смотреть на те деревья, что оказались по колено в воде в период паводкового разлива реки.


вторник, 21 апреля 2015 г.

АПРЕЛЬСКИЕ ЗАМЕТКИ КО ДНЮ ЗЕМЛИ

Здравствуйте друзья!

Наступил апрель. Снег сошел, и наступило долгожданное тепло. Отправляюсь на прогулку по Набережной. И со мною "зеркалка". Вообще-то, у меня неплохой "цифровик-мыльница", очень хорош для макросъемок насекомых, и с микроскопа я получаю отличные снимки, но вот птиц с его помощью снимать сложно. 

Приличный снимок можно было получить только при близком нахождении птицы, с метров трех-пяти. "Зеркалка" отчасти решила эту проблему, увеличив расстояние до 10 метров, но макро - это не для нее, нужен специальный объектив. Поэтому, у меня теперь с собой на прогулке два фотоаппарата. 


Желтая трясогузка

суббота, 18 апреля 2015 г.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ 7: ИГРА "УСИКИ"

Здравствуйте, друзья!
В прошлом выпуске ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ речь шла об усиках насекомых.
Усики чешуйчатые
Сегодня я предлагаю поиграть в мою авторскую биологическую игру "Усики насекомых". После весенних и летних прогулок и наблюдениями за насекомыми в природе хорошо бы закрепить интерес в развивающей игре. Бывают такие дни, когда из дома не выберешься, когда, к примеру, дождь идет. Вот тогда-то и можно создать и поиграть в такую игру.

среда, 15 апреля 2015 г.

О НАГРАДЕ №3)))

Здравствуйте, друзья!

Сегодня до меня дошла третья волна награды Liebster Blog Award. Первая реакция была - что? опять? Было большое искушение просто ответить на вопросы и не передавать эстафетную палочку.

А потом я стала анализировать. Знаю, что эта эстафета некоторых блогеров раздражает, но для меня это был дважды полезный опыт. В каждом круге у меня появлялись новые хорошие друзья и происходило сближение с уникальными людьми, которые значительно обогатили мой мир.

вторник, 14 апреля 2015 г.

ОПЫТЫ С ФЕЕЙ ЗЕЛЁНКИНОЙ

Здравствуйте, друзья!
Феечка Зелёнкина  открывает двери своей весенней лаборатории (подробности ЗДЕСЬ).  Пост очень длинный.
Надеюсь, вы запаслись необходимыми ингредиентами? Сегодня мы будем извлекать хлорофилл. В разных книгах и фильмах о магических лабораториях, обязательно есть сосуд заполненный светящейся зеленой жидкостью, над которой дымится сизоватый туман...
На самом деле это не столь далекая от реальности  волшебная картинка. Но не буду забегать вперед.



пятница, 10 апреля 2015 г.

ВЕСНА РОДИЛАСЬ: ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ

Здравствуйте, друзья! 
В этом году у нас совсем затяжная весна.
Тихо шепчутся небеса: о ВЕСНЕ....... Ночью шел то снег, то дождь в вечном споре о весне. Весна рождается как рождается человек: сначала идут предвестники. Схватки весны, в голосе капели, в криках курлыкающих ворон, в теньканье синиц, в пригревающих лучиках солнца. 

среда, 8 апреля 2015 г.

ПАЛЬЧИКОВАЯ СКАЗКА 8: "ТЕРЕМОК" БИАНКИ

Здравствуйте, друзья! 
Некоторое время назад я загадала ЗДЕСЬ для вас очень-очень сложную шифровку сказки. Спасибо, за шикарный мозговой штурм в комментариях. 



И вот она разгадка. Это авторская сказка В. Бианки с народными корнями "Теремок". 

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

ПРЯНЫЙ САДИК 3: ПРЕИМУЩЕСТВА МНОГОЛЕТНИКОВ

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю небольшой цикл статей о садике пряностей.
Часть 1
Часть 2


Шаг четвертый: прореживание всходов 


Этот шаг я делать не слишком люблю. Но как гласит один из законов биологии: самая острая конкуренция - внутривидовая. Необходимо проредить густо растущие всходы, иначе растения друг друга "задавят". Или рассадить их по отдельным горшочкам. Поскольку все горшочки уже были заняты, я выбрала путь прореживания. 

четверг, 2 апреля 2015 г.

ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 8: ВЕСЕННЯЯ СЕРИЯ ИГР

Здравствуйте, друзья!
Слушала намедни сказку замечательного натуралиста. И так мне ее захотелось сшить в пальчиковый театр! Уж больно много я в ней развивающего потенциала усмотрела. Сказочка то весенне-летняя. И я решила таки сошью! И чтобы себя стимулировать и не затягивать исполнение я предлагаю вам подумать погадать, что же за сказку я шить собираюсь. Последнюю сказку, я загадывала в декабре ЗДЕСЬ
Сегодня я загадаю сказку, используя силуэты. Загадка построена по принципу матрешки: силуэты вложены один в другой.



среда, 1 апреля 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ "ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ": ЭПИЗОД 6 И 7

Здравствуйте, друзья!

Пратчетт - мастер юмористического фэнтези. Юмор является признаком интеллекта. Поэтому в профессиональный день смеха 1 апреля продолжаю историю Пратчетта в силуэтных картинках, ведь вся история его прошита юмором насквозь. 
Эпизод 1, 2, 3 - ЗДЕСЬ
Эпизод 4 
Эпизод 5 
После того, как ведьмы покинули гномьи пещеры, пережив ряд приключений, где и тыквы имели место быть. Они попадают в это местечко:
Внизу простирался лес — темный и ужасно хвойный. Ведьмы летели над ним в полном молчании. Изредка им попадались одинокие домики, полускрытые деревьями. То тут, то там посреди лесного моря торчала скала, даже в полдень затянутая туманной дымкой. Раз или два они пролетали мимо замков — если только можно было их так назвать. Замки выглядели скорее частью скальной породы, нежели зданиями, возведенными человеческими руками.
К такому ландшафту непременно должна была прилагаться своя особая сказка, в которой присутствовали бы волки, чеснок и перепуганные женщины. Темная и вечно жаждущая сказка, сказка, хлопающая крыльями на фоне луны…
(Т. Пратчетт "Ведьмы за границей")
И она прилагалась. Ведьмы остановились в местном трактире. 

Авторская иллюстрация к эпизоду 6. Описание можно прочитать ЗДЕСЬ.Собственно, с 6 эпизода началось иллюстрирование книги.