ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 29 июля 2015 г.

ПАЛЬЧИКОВАЯ СКАЗКА 9: ПЕРВАЯ ОХОТА

Здравствуйте, друзья!
Спасибо, всем, кто участвовал в разгадывании ЗАШИФРОВАННОЙ СКАЗКИ В ЭМОЦИЯХ. Рада, что сумели разгадать шифровочку.
Сегодня я представляю свой пальчиковый театр по мотивом этой замечательной сказки В. Бианки "Первая охота", с эмоциональным подтекстом. Ключевым вопросом будет "Что почувствовал щенок?"

Для этой постановки я использовала щенка из пальчиковой сказки "ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ" и "ПЕТУХ И КРАСКИ".  Домик из сказки "БАБА ЯГА И НОВЫЙ ГОД". Насекомые - гусеницы, муравей, кузнечик из сказки "КАК МУРАВЬИШКА ДОМОЙ СПЕШИЛ". Дупло взяла из сказки "ТЕРЕМОК", дерево из сказки "ЯБЛОКО", а пруд из представления "ТРИ КОТЕНКА". Получается, чем больше шьешь, тем меньше шьешь))))

Итак, занавес открывается, представление начинается!

понедельник, 27 июля 2015 г.

ПИЩЕВЫЕ ПРИСТРАСТИЯ СУСЛИКОВ: ЧАСТЬ 3

Здравствуйте, друзья! 
В предыдущих постах я рассказывала, как можно организовать наблюдения за пищевыми пристрастиями животных, а также я предложила составить ХИТ-ПАРАД ПИЩЕВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ длиннохвостых сусликов. 


Суслик кушает войлочную вишенку,
которую сорвал с нижней ветки кустика
Спасибо, всем принявшим участие в мозговом штурме выдвижения гипотез. В чем-то вы были абсолютно правы, а в чем-то ошибались. Признаться, и моя гипотеза оказалась неполной. Суслики преподнесли веер настоящих сюрпризов в полевых испытаниях. Но в этом и заключается радость открытия - в эффекте неожиданности. Подробнее о том, кто такие ДЛИННОХВОСТЫЕ СУСЛИКИ можно прочесть ЗДЕСЬ.  

суббота, 25 июля 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ "ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ": ЭПИЗОД 14 И ЖИВОТНЫЕ-СПУТНИКИ

Здравствуйте, друзья!
Приключения героев произведения Терри Пратчетта "Ведьмы за границей", продолжаются. Сегодня представляю вашему вниманию авторскую силуэтную иллюстрацию 14 эпизода. 

Эпизод 1, 2, 3 - ЗДЕСЬ
Эпизод 4 
Эпизод 5 
Эпизод 6 и 7
Эпизод 8
Эпизод 9
Эпизод 12 
Эпизод 13

Авторская силуэтная иллюстрация по Пратчетту "Ведьмы за границей", эпизод 14 (неокрашенная)
Пока Маграт знакомилась со своей крестницей, две другие ведьмы познакомились с местной колдуньей.

четверг, 23 июля 2015 г.

вторник, 21 июля 2015 г.

ХИТ-ПАРАД ПИЩЕВЫХ ПРИСТРАСТИЙ ДЛИННОХВОСТЫХ СУСЛИКОВ (ЧАСТЬ 2)

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю свой рассказ о длиннохвостых сусликах, НАЧАЛО - ЗДЕСЬ.
Как вступление к сегодняшней теме предлагаю свой авторский биологический клип))) на чудесную музыку из детства.



Итак, сегодня я расскажу о пищевых предпочтениях сусликов БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
Мы с сыном решили провести эксперимент и создали шведский стол для наших соседей.

пятница, 17 июля 2015 г.

АММОФИЛА - ОСА ОХОТНИЦА

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю рассказывать об обитателях берегов БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. Слабонервных попрошу закрывать глаза в страшных местах, потому что сегодня будет небольшой триллер-ужастик. Герой моего сегодняшнего романа - одиночная оса аммофила (Ammophila). Многим из вас она встречалась. Строго говоря, в пределах водохранилища обитают два вида аммофилы - песочная и шелковистая, по крайней мере, я фиксировала лишь их.



среда, 15 июля 2015 г.

ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 9: ЛЕТНЯЯ СКАЗКА ЭМОЦИЙ

Здравствуйте, друзья! 
Давненько я не шифровала сказочки! Сегодня я хочу продемонстрировать еще один способ игры со сказками, который мы практиковали с сыном в свое время. 
Для развития эмоционального интеллекта очень полезно анализировать эмоции и распознавать их в выражении лица. Я придумала свой способ чтения сказки, через выкладывания последовательностей эмоций, которые испытывают герои сказки, сообразно сюжету. 

Для игры вам понадобится набор смайликов, с различными эмоциями на мордашках лист бумаги, карандаши, краски, фломастеры и сказка с которой вы будете играть. Рисовать мы будем место и атрибуты эпизодов сказки на большом листе.



вторник, 14 июля 2015 г.

ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА: ПРО БРАЖНИКА И КРЫЛЬЯ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня еще одна философская рассказка, на которую меня вдохновил ЛИПОВЫЙ БРАЖНИК этим июнем. Если вы еще не знакомы с потенциалом философских рассказок, вам СЮДА. Маленькие подсказки от самой жизни, что хочется шептать на ушко ребенку.



суббота, 11 июля 2015 г.

ДЛИННОХВОСТЫЙ СУСЛИК И ЕГО ЖИТИЕ-БЫТИЕ: ЧАСТЬ 1

Здравствуйте, друзья!

В предыдущем сообщении я выложила ФОТОЗАГАДКУ. Большое спасибо всем, кто принял участие в мозговом штурме! Алёна Решетова первая догадалась, что это суслик.
Вот он - мой сегодняшний герой, опирается когтистыми лапками на крылечко!



Это его роскошный хвост красовался на фотографии загадке. Это малыш, который родился только в этом году, но уже подрос почти до размеров своих родителей. Для него было большим удивлением, когда мы вселились в его дом на берегу БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. Целая семейка сусликов устроила себе жилье под нашим домиком, обеспечивая нас ежедневным шоу сцен своей жизни. 
Суслик, вместе с белкой и БУРУНДУКОМ, относятся к семейству беличьих.

пятница, 10 июля 2015 г.

ФОТОЗАГАДКА ИЛИ ФОТОГРАФИИ В АССОЦИАЦИЯХ

Здравствуйте, друзья! 
Обрабатывая фотографии, нашла одну забавную неоднозначную. 
Хочу предложить вам небольшую фотозагадку в стиле "Чей хвост?". Это герой моего следующего романа))) Чувствую, что одним постом об этих животных я не обойдусь.


А вы уже догадались, кто это?
А как можно было бы назвать этот кадр? И для иллюстрации каких ситуаций он может быть использован?

среда, 8 июля 2015 г.

РОЖДЕНИЕ БРАЖНИКА

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю рассказывать об обитателях БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. У каждого из нас есть маленькие мечты. Моей маленькой мечтой было воспитать из рогатой гусеницы бражника. Вообще, воспитание гусениц и выведение бабочек - это захватывающий опыт для каждого ребенка. ЗДЕСЬ читайте как проще всего организовать этот процесс, а пока поговорим о бражниках.



Бражники - это крупные, как правило, ночные бабочки, с толстым брюшком, похожие на медвежат. Но при всей своей кажущейся  массивности, обладают стремительным полетом. В мире насекомых - это реактивные самолеты.
Бражники довольно редкие и скрытные бабочки, поэтому даже просто увидеть его - большая удача.

вторник, 7 июля 2015 г.

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ВЕНОК НА ИВАНА КУПАЛУ


Здравствуйте, друзья!
А ведь сегодня с 6 на 7 июля была волшебная ночь Ивана Купалы. Это чудесный славянский праздник из глубокой древности. Этот праздник очень меня волновал с раннего детства. 



Впервые я о нем узнала из киносказки "Финист - ясный сокол" 1975 года, одна из моих любимых сказок Александра Роу в детстве. Хотя снимал ее уже другой режиссер - Г. Васильев, Роу не дожил до съемок, но режиссура, сценарий, утверждения актеров, костюмов,  делал именно он.






суббота, 4 июля 2015 г.

ВЫВЕДЕНИЕ БАБОЧЕК, ИЛИ КАК ПОСТРОИТЬ ИНСЕКТАРИЙ

Здравствуйте, друзья!
Выполняю свое давнее обещание - познакомить вас с технологией выведения бабочек из гусениц. Это удивительный опыт, который будет интересно пережить многим детям, да и взрослым. 

Сейчас, у ребенка есть возможность посмотреть как происходит выход бабочки из куколки на выставках тропических бабочек. Но это не сравниться с собственным воспитаем гусениц.  Кто такие гусеницы, и как они развиваются, я уже рассказывала ЗДЕСЬ.



четверг, 2 июля 2015 г.

ПОЧЕМУ БУРУНДУКА ТАК НАЗВАЛИ?

Здравствуйте, друзья!
Я продолжаю рассказывать БУХТАРМИНСКИЕ ИСТОРИИ. Среди относительно крупных грызунов, обитающих на берегах водохранилища наиболее распространены суслики, белки и бурундуки. Все они родственники, из семейства беличьих. Бурундук самый мелкий из этой троицы, его размер тельца не превышает 10 см, столько же в длине отведено хвосту-щеточке. И пожалуй, бурундук - самый недоверчивый, в условиях Бухтарминского водохранилища.



среда, 1 июля 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ПРО ГРИБЫ И МЕЧТЫ

Здравствуйте, друзья!
Исполняю свои обещания. Сегодня я поведаю вам историю в жанре ФИЛОСОФСКОЙ РАССКАЗКИ, которую мне нашептал в сосновом лесу БУХТАРМИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА один масленок. Лето - пора сбора грибов, чудесно показать ребенку что такое грибная охота, ГРИБНЫЕ ПОРТРЕТЫ и между делом рассказывать грибные истории.