ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 30 ноября 2015 г.

суббота, 28 ноября 2015 г.

СЮРПРИЗ ОТ ЛИМОНА

Здравствуйте, друзья!

Сегодня меня удивил мой комнатный ЛИМОН. Уже давно надо было снимать урожай ароматных плодов ГЕСПЕРИДИЕВ. Если вы помните, гесперидий - это название плодов всех цитрусовых растений. 

Осень - пора плодов. Сегодня я приглашаю Вас к небольшому исследованию - открытию.



четверг, 26 ноября 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ "ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ": ЭПИЗОД 20 И СТЕРЕОТИПЫ МЫШЛЕНИЯ

Здравствуйте, друзья!

Вот и подошло к концу путешествие  по произведению Терри Пратчетта "Ведьмы за границей", сегодня Вас ожидает заключительный двадцатый эпизод.  

Эпизод 1, 2, 3 - ЗДЕСЬ
Эпизод 4 
Эпизод 5 
Эпизод 6 и 7
Эпизод 8
Эпизод 9
Эпизод 12 
Эпизод 13
Эпизод 14
Эпизод 15
Эпизод 16 и 17
Эпизод 18
Эпизод 19

Иллюстрации представляют собой цельную вырезанную картинку. О том как я создаю авторские силуэты, можно прочитать ЗДЕСЬ.
Авторская силуэтная иллюстрация к произведению Пратчетта "Ведьмы за границей": 
эпизод 20

понедельник, 23 ноября 2015 г.

ОПЫТЫ С ФЕЕЧКАМИ КАЛИНКИНОЙ-МАЛИНКИНОЙ И ФИАЛКИНОЙ, ЧАСТЬ 1

Здравствуйте, друзья!

Сегодня ФЕЕЧКА КАЛИНКИНА- МАЛИНКИНА и ФЕЕЧКА ФИАЛКИНА приглашают Вас в волшебную лабораторию. 
Вы, конечно, помните опыты с Феечкой ЗЕЛЕНКИНОЙ и Феечкой СОЛНЫШКИНОЙ по изучению зеленых и желтых пигментов растений, и нежную Феечку БЕЛЯНОЧКУ, что поведала о секретах белого цвета лепестков яблони? 

Пришла пора раскрывать тайны загадочных АНТОЦИАНОВ, хотя самую главную, Вы уже знаете от Феечки Фиалкиной. Но волшебство не перестает быть таковым, даже если вы знаете как оно работает. 

Осень время сбора урожая клюквы, черноплодной рябины, калины и краснокачанной капусты. Калинкина-Малинкина сегодня будет работать осенней феечкой.




СЕКРЕТ АНТОЦИАНА
(Автор: Астраханцева О.А.)

Что за чудо? Что за диво
Делает раствор красивым?
То он красный, как калина,
То темнеет, как малина,

То в зеленый нарядился,
То в сирень преобразился!
Может, зрения обман -
Этот ваш антоциан?

Или просто, может, он -
Маленький хамелеон?
От чего зависит цвет -
Феечки дадут ответ!
(2015 г)

пятница, 20 ноября 2015 г.

ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА: ПРО КИТА, ЗЕМЛЕРОЙКУ И СЧАСТЬЕ

Здравствуйте, друзья!

Я очень люблю смотреть фильмы Дэвида Аттенборо о живой природе. Рекомендую Вам творчество этого удивительного натуралиста. Уже более 60 лет он снимает фильмы о живой планете высочайшего качества. 

В честь Дэвида Аттенборо названы многие ископаемые животные: плезиозавр Attenborosaurus conybeari, панцираная живородящая рыба Materpiscis attenboroughi, даже ископаемый кузнечик. А также ныне живущие, недавно открытые виды: паук Prethopalpus attenboroughi, проехидна Аттенборо, гигантское насекомоядное растение кувшиночник Nepenthes attenboroughii.

И вот за просмотром удивительного и захватывающего сериала "Курьезы природы", в моей голове родилась новая философская рассказка, без особой привязки к содержанию фильма.


вторник, 17 ноября 2015 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР: В. БИАНКИ "ГДЕ РАКИ ЗИМУЮТ"

Здравствуйте, друзья!

Пришло время обещанной сказки поздней осени. В предыдущих постах была ЗАШИФРОВАНА сказка В. Бианки "Где раки зимуют". Сегодня предлагаю вашему вниманию пальчиковый театр по ее мотивам и, конечно же с биологическими ремарками.



пятница, 13 ноября 2015 г.

ЧЕРНЫЙ ПОСТ

Здравствуйте, друзья! 

Этот пост будет черным. Черным, как мой кот Ромашка. Черным, как самая темная ночь ноября. Черным, как скорбь. 

Ночью 11 ноября 2015 года ушел из жизни мой кот. До своего 18-летия  он не дожил 3 месяца. Он умер на моих руках. Впервые я ничем не сумела ему помочь. 

Он дарил любовь и счастье нашей семье 17,5 лет. Хорошо, что чуть раньше написала о нем живом пост РОМАН МАКСИМОВИЧ. Сейчас это было бы слишком тяжело сделать.

вторник, 10 ноября 2015 г.

ОБРАЗ СЧАСТЬЯ И АССОЦИАТИВНАЯ ИГРА "ОСЕНЬ"

Здравствуйте, друзья!
Мне хочется вернуться к теме о СЧАСТЬЕ. Неплохой был проект, когда я только завела блог, но жаль, что оказался позабытым позаброшенным на полпути  организатором. 

Счастье - это состояние полифункциональное, и мы можем на него влиять на физическом уровне (статья о ГОРМОНАХ СЧАСТЬЯ расскажет как), мы можем его разрушать неправильными психологическими установками (ЗДЕСЬ некоторая энтомологическая коллекция вредителей счастья). А сегодня мне хочется перейти к  анализу ёмкого собирательного восприятия счастья в ассоциациях.



Разговор о счастье должен происходить время от времени с детьми в семье. Это прекрасная тема для совместного творчества, или в индивидуальном подходе. Предложите ребенку нарисовать его счастье. И вы многое поймете. А если Вас попросить изобразить счастье? Взрослый человек, как правило, растеряется в образах.

четверг, 5 ноября 2015 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР ФЕЕЧЕК: ФЕЯ КАЛИНКИНА-МАЛИНКИНА

Здравствуйте, друзья! 

В осенней мрачности ноября хочется добавить красок от радужных феечек (начало читайте ЗДЕСЬ). Пришло время познакомиться  с ФЕЕЧКОЙ КАЛИНКИНОЙ-МАЛИНКИНОЙ. Вы ее уже видели мельком при строительстве ИНСЕКТАРИЯ.



ФЕЕЧКА КАЛИНКИНА-МАЛИНКИНА
(Автор: Астраханцева О.А.)

Цвет приравнен к силе красоты.
Все прекрасное на свете с ним на ты:
ДЕвица, весна и маков цвет,
Солнце, ягод спелости привет.

понедельник, 2 ноября 2015 г.

ПРЕМИЯ БЛОГУ ОТ ДЕТСКОЙ ГАЛЕРЕИ, СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ "ВЕДЬМЫ ЗА ГРАНИЦЕЙ": ЭПИЗОД 19, МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ЦИТАТ

Здравствуйте, друзья!

1 ноября состоялось вручение премий блогам от "Детской галереи". Большое спасибо Жанне Шайдаровой и Наташе Ошуевой за организацию чудесного контента!  Благодарю всех девочек, что отдали свои голоса за блог "Магия биологии".
"Олины посты заставляют думать, рассуждать, пересматривать свои взгляды и ценности, это очень важно!" - вот такие комментарии мы получили. Кроме того блог Ольги был выдвинут в номинациях Самый творческий, Самый полезный, Самый активный блог.
Спасибо за оказанное доверие! Это очень вдохновляет на новые свершения.

Настал черед 19 эпизода произведения "Ведьмы за границей" легендарного Т. Пратчетта. Начало истории можно прочитать по ссылкам: