ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 26 декабря 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ: ГОД КРАСНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ, ПРАТЧЕТТ И ИГРА В СЛОВА

Здравствуйте, друзья!

Продолжаем знакомство со сквозным персонажем книг ПРАТЧЕТТА и символом наступающего года Красной Обезьяны - орангутаном и Главным Библиотекарем Незримого университета. Нас ждет четвертый эпизод.

Как волшебник вдруг стал орангутаном - читайте в ЭПИЗОДЕ 1 - ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОЛШЕБНИКА и ИГРА "ПОЙМИ ОРАНГУТАНА". 
Как Главный Библиотекарь спасал своих подопечных поведает ЭПИЗОД 2 и Вы узнаете, как можно сделать по настоящему Волшебную книгу для ребенка.
О систематике приматов поведает ЭПИЗОД 3.


Авторская иллюстрация к эпизоду №4 по произведению Пратчетта "К оружию! К оружию!"

среда, 23 декабря 2015 г.

КАК ЗИМУЮТ ДЕРЕВЬЯ: ИССЛЕДУЕМ ПЕРИОД ПОКОЯ 1

Здравствуйте, друзья!

Данный пост немного выбьется из новогодней тематики. Но пришло время новых экспериментов с ветками. Я не могу их больше откладывать. Если Вы помните, то в прошлом году в блоге проходил исследовательский марафон с ветвями различных деревьев с конца января. 

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ
ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 2: СБОРЫ И ПУТЕШЕСТВИЕ
ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 3: ПЕРВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СРЕЗАННЫМИ ВЕТКАМИ
ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 4: ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ СБОРОВ
ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 5: ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ СБОРОВ
ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 6: ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ
ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 7: ЧЕТВЕРТАЯ НЕДЕЛЯ
ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 8: ОПРЕДЕЛЯЕМ ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ 


среда, 16 декабря 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ: ГОД КРАСНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ, ПРАТЧЕТТ И ОБЕЗЬЯНЬЯ РОДОСЛОВНАЯ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня продолжается знакомство со сквозным персонажем книг ПРАТЧЕТТА и символом наступающего года Красной Обезьяны, по совместительству. Орангутаном и Главным Библиотекарем Незримого университета. Пришла пора третьего эпизода.

Как волшебник вдруг стал орангутаном - читайте в ЭПИЗОДЕ 1 - ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОЛШЕБНИКА и ИГРА "ПОЙМИ ОРАНГУТАНА". 
Как Главный Библиотекарь спасал своих подопечных поведает ЭПИЗОД 2 и Вы узнаете, как можно сделать по настоящему Волшебную книгу для ребенка.

Третий эпизод отправляет нас в произведение сэра Пратчетта "Стража! Стража!". Это первая книга из уникального цикла о Ночной Страже Анк-Морпорка, и это история о Драконе. Сказка для взрослых.


Авторская иллюстрация к эпизоду №3 по произведению Пратчетта "Стража! Стража!", вступление Библиотекаря в ряды Ночной Стражи (пока не окрашенная).

воскресенье, 13 декабря 2015 г.

ОПЫТЫ С ФЕЕЙ КАЛИНКИНОЙ-МАЛИНКИНОЙ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ЧАСТЬ 3

Здравствуйте, друзья!

Сегодня приглашаю Вас еще разок посетить Волшебную лабораторию феечек. С вами снова будут феечка КАЛИНКИНА-МАЛИНКИНА и ФИАЛКИНА. На этот пост меня натолкнули комментарии Анатолия в статье об антоцианах ЧАСТЬ 1  и Наташи Брянцевой  (ЧАСТЬ 2), за что им отдельное спасибо. Будем изучать индикаторные свойства раствора антоцианов экспериментально, добавляя различные растворы, которые можно отыскать в любом доме.

К сожалению, красная капуста на кухне перевелась, поэтому испытания будут происходить с раствором антоцианов кислицы треугольной.



среда, 9 декабря 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ: ГОД КРАСНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ, ПРАТЧЕТТ И ВОЛШЕБНАЯ КНИГА

Здравствуйте, друзья!

Я продолжаю знакомить Вас с таким явлением, как сквозной персонаж книг ПРАТЧЕТТА. Символ наступающего года - Красная Обезьяна, под это описание ловко подходит орангутан, образ которого у Пратчетта, вылился в Главного Библиотекаря Незримого университета. Как волшебник вдруг стал орангутаном - читайте в ЭПИЗОДЕ 1 - ПРЕВРАЩЕНИЕ ВОЛШЕБНИКА и ИГРА "ПОЙМИ ОРАНГУТАНА". 

Второй эпизод взят из книги "Посох и шляпа". Главный Библиотекарь спасает своих подопечных - волшебные книги из хаоса огня и разрушения.


Авторская иллюстрация к эпизоду №2 по произведению Пратчетта "Посох и шляпа", спасение библиотеки Незримого университета (пока не окрашенная).

четверг, 3 декабря 2015 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ: ГОД КРАСНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ И ПРАТЧЕТТ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я познакомлю Вас с таким явлением, как сквозной персонаж книг ПРАТЧЕТТА. Сквозные персонажи - очень интересная вещь. Они проходят через многие книги цикла о Плоском мире на правах второстепенных героев, но вполне могли бы претендовать на Оскара за лучшую роль второстепенного плана. Они придают особый колорит придуманному миру и развиваются от от книге к книге. 

Любимым сквозным персонажем Пратчетта является Библиотекарь. Он появляется во второй книге "Безумная звезда" и присутствует во всех книгах, связанных с Анк-Морпорком, столицей Плоского мира, а также "случайно" обнаруживается в других циклах.

Библиотекарь Пратчетта - орангутан, который раньше был волшебником Незримого университета.  Его имя было Гораций Ворблхат, но после превращения он стал просто Библиотекарем, и имя затерялось среди прочего.

Авторская иллюстрация к эпизоду №1 по произведению Пратчетта "Безумная звезда", превращение главного библиотекаря (пока не окрашенная).