ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 27 февраля 2016 г.

ПРО СЕРУЮ ВОРОНУ

Здравствуйте, друзья!

Весна нечаянно нагрянет... У  нас выдалась очень теплая погода с ярким солнцем, под натиском которой, снег осел, превращаясь в ледяную крошку, стал стремительно таять.  



А в хлебнице, тем временем, скопились некоторые запасы черствого хлеба. Но сухарей полны закрома, поэтому решаю побаловать местных уточек на реке деликатесом. Нарезаю хлеб, кусок зачерствевшей лепешки, беру фотоаппарат и шагаю навстречу солнцу на Набережную Иртыша.

среда, 24 февраля 2016 г.

БОЛЬШАЯ ЗАШИФРОВАННАЯ СКАЗКА 11

Здравствуйте, друзья! 

Пришло время зашифрованной сказки. Это цикл авторских сказок, популярный у многих поколений детей, начиная с 60-х годов. Сегодня я предлагаю шифровку в несколько неожиданной форме. Для удобства разгадывания, я выделила  существа в стихотворном тексте. 

ЗАШИФРОВАННАЯ СКАЗКА
(Автор: Астраханцева О.А.)

ПРОЛОГ

На поляне, на большой
Собралось собрание.
Все из сказки. Из какой?
Нужно осознание!

К описанию собрания 
Пригласим свидетелей.
Те поведают нам с вами,
Что они заметили.

Описание девяти
Будет от ученого,
От ребенка лет шести,
И дьячка мудрёного.


ГЛАВА 1

Первым взят на карандаш
Дьяк средневековый.
- Это истинный шабАш!
Слёт чертей бесовый!



среда, 17 февраля 2016 г.

КАК ЗИМУЮТ ДЕРЕВЬЯ 6: ОПЫТЫ С ВЕТКАМИ СИРЕНИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Здравствуйте, друзья!

Неделю назад в блоге "Магия биологии" начались ОПЫТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ УСЛОВИЙ, влияющих на распускание почек сирени. В процессе наблюдений мною были отмечены изменения по развитию веток, ими спешу поделиться с Вами сегодня.


Ветки сирени спустя 3 дня от начала опыта

вторник, 16 февраля 2016 г.

СИЛУЭТНОЕ ВЫРЕЗАНИЕ: ГОД КРАСНОЙ ОБЕЗЬЯНЫ, ПРАТЧЕТТ и ИЛЛЮСТРАТОР ПОЛ КИДБИ

Здравствуйте, друзья!

Уже неделю мы живем по покровительством наступившего года Красной обезьяны. Сегодня я продолжу знакомство с любимым сквозным персонажем ПРАТЧЕТТА и символом этого года - орангутаном и Главным Библиотекарем Незримого университета. Приглашаю  прикоснуться к седьмому эпизоду.


Авторская иллюстрация к эпизоду №7 по произведению Пратчетта "Последний герой"

четверг, 11 февраля 2016 г.

КАК ЗИМУЮТ ДЕРЕВЬЯ 5: СИРЕНЬ И УСЛОВИЯ ОПЫТА

Здравствуйте, друзья!

В последнее время отвратительно работает Интернет, поэтому у меня не все Ваши блоги открываются. И мои комментарии к Вашим постам часто теряются из-за медленной скорости. Поэтому я читаю посты через раз, а комментирую через два))) Вы уж не обижайтесь.

Сегодня я расскажу о том, насколько важно правильно составлять описание лабораторных и практических работ. Работая в лицее мне приходилось писать ежегодно программы к авторским спецкурсам, когда на них еще выделяли часы. Одним из требований к составлению - соотношение теории и практики 50/50. Это очень правильное соотношение. 

Но только где взять столько практики? Приходилось придумывать свои лабораторные работы и творческие проекты. Поэтому накопился кое-какой опыт в правильном описании и подборе условий. Нужна предельная четкость и предупреждение ошибок. 


ОПЫТНАЯ СЧИТАЛКА
(Автор: Астраханцева О.А.)

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем опыт начинать!
Раз, два, три, четыре!
Опыт проведем в квартире.

И раз, и два, и три!
На условия смотри!
Раз-два! Раз-два!
Подготовим все сперва.

Получается на РАЗ -
Об открытии рассказ!



четверг, 4 февраля 2016 г.

УЛИТКИ АХАТИНЫ - ВЫЛУПЛЕНИЕ ИЗ ЯИЦ

Здравствуйте, друзья!

История с НОВОГОДНИМ ПОДАРКОМ ОТ АХАТИН продолжается. Нерадивые улитки-мамаши, отложили яйца на стекло аквариума, поэтому мне пришлось сделать перемещение яиц во влажный кокосовый субстрат. Улитки откладывали яйца всю последующую декаду. Сначала одна улитка, затем другая. Последние яйца были отложены 12 января, но их я уже не помещала в субстрат.

Яйца я поместила в керамический высокий и узкий сосуд, чтобы взрослые улитки, не раскапывали и не тревожили развитие потомства.