ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 31 марта 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 3: ИГРАЕМ В ФЕНОФАЗЫ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня Вас ждет продолжение темы о ФЕНОФАЗАХ и подарок от фей.

Существует международная система условных обозначений, и авторские, например, у Алёхина, Драховской. Однако, ни одна из них не охватывает все  фенологические подфазы развития растений. Поэтому, я решила объединить эти обозначения в единую систему, добавив шифровку "сокодвижения растений" от себя. И придумала авторскую игру по мотивам работы с символами.


пальчиковые игрушки, феечки, фетр,  фенофазы, игра, желтый

понедельник, 28 марта 2016 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР "КОАПП": УДИЛЬЩИК

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю знакомить Вас с составом КОАППа. С КАШАЛОТОМ мы уже познакомились, пришла очередь Удильщика. Сегодня я буду выступать в роли адвоката Майлена Константиновского и его Удильщика.


пальчиковая игрушка удильщик КОАПП фетр зубы

Это очень неоднозначный персонаж с точки зрения половой принадлежности. Майлен Константиновский сделал удильщика мужского пола. 

четверг, 24 марта 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 2: ПОДСЕЗОНЫ И ФЕНОФАЗЫ

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю знакомить Вас с наукой фенологией. В предыдущем ВЫПУСКЕ мы выбирали место наблюдения, и постигали основной принцип наблюдений. 

22 марта - время весеннего равноденствия, произошла смена сезонов.

Каждый сезон мы можем разделить на три условных фенологических периода: ранний, средний и поздний. Рассмотрим подсезоны на примере весны умеренного континентального климата.

1. Ранняя весна. Начинается от появления первых проталин до схода снега на полях. О некоторых наблюдениях, которые можно провести ранней весной шла речь ЗДЕСЬ.

2. Средний период весны. Считается от времени схода снежного покрова до начала цветения черемухи. Цветение черемухи совпадает с последними весенними заморозками.

3. Поздняя весна. От цветения черемухи, до отцветания яблонь, зацветания красного клевера на лугах.


проталины, цветение черемухи, отцветают яблони


понедельник, 21 марта 2016 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР "КОАПП": КАШАЛОТ

Здравствуйте, друзья!
В недавних выпусках "Магии Биологии" была загадана БОЛЬШАЯ СКАЗКА Майлена Константиновского о КОАПП (Комитете Охраны Авторских Прав Природы). К ней и будет сегодня мое неоднократное обращение. Очень порадовало то, как читатели справились с отгадыванием непростой загадки. Татьяна Павлова была первой в догадках, а Анатолий Будак дал исчерпывающий анализ загадки с уникальными дополнениями относительно загаданных существ. Спасибо моим читателям за мозговой штурм! Спасибо и тем, кто заочно поучаствовал в разгадывании, но не писал в комментариях.



Загадочный кашалот

При шифровке сказки о КОАППе я воспользовалась приемом интеграции различных точек зрения на одни и те же объекты, восприятия с позиций эпохи, убеждений и жизненного опыта. 

среда, 16 марта 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ

Здравствуйте, друзья!
Весна вступает в свои права. Прилетели ее вестники - франты грачи, чайки расчерчивают небо над рекой, идет дождь. Это означает, что впереди нас ждет замечательная пора наблюдений в природе, насыщенная и удивляющая. А в "Магии биологии" пришла пора открывать новый цикл статей. Сегодня я познакомлю Вас с наукой фенологией, а моими помощницами в этом, будут, уже полюбившиеся многим читателям, РАДУЖНЫЕ ФЕЕЧКИ



Фенология - это наука о сезонных изменениях в природе. То есть это наука о цикличных изменениях объектов природы во времени. Наблюдения за сезонными изменениями осуществляется с помощью феноиндикаторов. А проще говоря, феноиндикаторы - это знаковые изменения в живой и неживой природе, по которым мы понимаем, что пришли лето, весна, зима или осень. Температура, осадки, прилет-улет птиц, появление-исчезновение насекомых, явления жизни деревьев. Сезоны делятся на подсезоны. 

пятница, 11 марта 2016 г.

РАДИОПЕРЕДАЧА - ДОЛГОЖИТЕЛЬ "КОАПП"

Здравствуйте, друзья!
В недавних выпусках "Магии Биологии" была загадана БОЛЬШАЯ СКАЗКА Майлена Константиновского о КОАПП (Комитете Охраны Авторских Прав Природы). Спасибо моим читателям за мозговой штурм! 



Радиопередача о КОАПП «Репортаж о событиях невероятных!» 
была долгожителем. Начиная с 1964 года, вышло 162 радиопьес. Расцвет передачи пришелся на шестидесятые-семидесятые годы. Сейчас я нахожусь в процессе прослушивания этих небольших драматургических шедевров.

среда, 2 марта 2016 г.

НАБЛЮДЕНИЯ РАННЕЙ ВЕСНОЙ: ПОДСНЕЖНЫЙ РОСТ

Здравствуйте друзья! 
В Восточный Казахстан вместе с календарной весной пришло тепло. Уже несколько дней столбик термометра вещает плюсовую температуру днем. Радостно и дружно тает снег, размывая газоны. В такие моменты радуешься, что у тебя есть резиновые сапожки. Но это еще не вполне весна. Нет еще моих приятелей ГРАЧЕЙ. И как подтверждение этому, с утра идет снег с дождем, переходящий в липкий буран. 


Корневище ирисов