ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 30 апреля 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 9: ЭКСКУРСИЯ НА ВЕСЕННИЙ ПРУД (ЧАСТЬ 1)

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я приглашаю Вас прогуляться до ближайшего пруда или весеннего разлива. Главное, чтобы в водоеме не было особого течения. В недавнем выпуске мы подготавливали с феечками экипировку для похода.


пальчиковый театр, феечки, оборудование для экскурсии на пруд, сачок водный, пинцет


четверг, 28 апреля 2016 г.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ или КАК СДЕЛАТЬ ВОДНЫЙ САЧОК ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ

Здравствуйте, друзья!

Весной случаются дни полные животворящего дождя, но в которые особо не погуляешь. Но такой дождик лишь на пользу живой природе. Не будем грустить в такой денек, а используем его как возможность подготовки к удивительному приключению, которое Вас ждет в скором времени вместе с феечками.

дождь, желтый цветок, капли на траве

А пока такая разминочная считалочка. Под нее можно сделать зарядку-изображалочку.

вторник, 26 апреля 2016 г.

ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЖИЗНИ

Здравствуйте, друзья! 

Если помните, в недавних выпусках о фенологии, зашел разговор об упавшем дереве, во время паводка (ЗДЕСЬ), и я обещала новую философскую рассказку. Сегодня я с ней к Вам пришла. 

Кроме того, я оформила новую страницу со своими ФИЛОСОФСКИМИ РАССКАЗКАМИ (в шапке блога). Сколько, оказывается, их уже накопилось! Милости прошу  -посетить собрание сочинений.



На островке, что посреди  реки, красовалась тополиная рощица. Но весенние паводки и ледоход однажды сделали свое дело. Тополь, что стоял у самой границы островка, рухнул в бурлящую клокочущую воду. Его могучие корни, подмываемые водой, не могли больше удерживать высокий ствол.

пятница, 22 апреля 2016 г.

ТАКТИЛЬНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА "УСИКИ" - СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте, друзья!

Сегодня в Международный День Земли я хочу поделиться с Вами весенним настроением. Если Вы еще не знакомы со статьей АПРЕЛЬСКИЕ ЗАМЕТКИ КО ДНЮ ЗЕМЛИ - милости прошу.

информационный продукт игра "Усики" магия биологии


Пришла пора обобщения накопленного опыта в материалах статей. Продолжаю оптимизацию блога. И сегодня открываю новую страницу, которая называется "МОИ ПРОЕКТЫ". Дорабатываю и разрабатываю свои информационные продукты, систематизирую материал. 

вторник, 19 апреля 2016 г.

ДЛЯ КОГО ЦВЕТУТ ЦВЕТЫ? ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ КОРМУШКУ-РОМАШКУ ДЛЯ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ

Здравствуйте, друзья!

Период СРЕДНЕЙ ВЕСНЫ подбирается к стадии своего завершения в Восточном Казахстане. Три дня температура воздуха днем держится на отметке +20+22 градуса.  


большая хохлатка весенний цветок первоцвет, желтый цветок
Большая хохлатка
Растения и животные очень оживленно реагируют на этот фактор. И распускаются повсюду первоцветы, на клумбах раскрыла свои цветки большая хохлатка. Открылись одуванчики, таращит сине-фиолетовые глазки живучка и фиалка.

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 8: НАБЛЮДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕСНЫ ЗА ЖИВОТНЫМИ И РАСТЕНИЯМИ

Здравствуйте, друзья!
Продолжаем наше путешествие в среднюю весну. О мереорологическом блоке, речь шла в предыдущем ВЫПУСКЕ.

Блок наблюдений за растениями

1) Отмечайте набухание почек. Расхохливание и выход листьев у растений. Цветение вестроопыляемых деревьев. Отмечайте даты ФЕНОФАЗ различных растений в дневнике. 


береза сокодвижение
Тайна гламурного березового сока. 


У березы подходит к концу период сокодвижения. Можно уже отметить зеленый конус на почках. На прогулке мне встретились березы с грязно-розовыми подтеками. Это меня очень удивило. Что же вызвало странную окраску сока у этих деревьев?  В том, что это, именно, березовый сок, сомнений не было, поскольку на "гламурных" подтеках сидели мухи (кстати, проверьте свое внимание - на фото выше есть муха). У меня завертелось в голове несколько версий. 

четверг, 14 апреля 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 7: НАБЛЮДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕСНЫ

Здравствуйте, друзья!
У нас средняя весна в самом разгаре. Напомню, что к среднему периоду весны относится время от схода снега до зацветания черемухи. Обычно, начало средней весны совпадает с прилетом третьей ПЕРЕЛЁТНОЙ ВОЛНЫ.


черный коршун в полете над деревьями, магия биологии, третья волна
Черный коршун
Мы уже знаем, что фенологические наблюдения ведутся по трем основным направлениям: метеорологический, растения и животные. Пост получается очень длинным, поэтому я его разбила на два.

Блок метеорологический
Предполагает наблюдения за явлениями неживой природы, погоды, гидрологии. Отмечайте температуру воздуха и погодные условия. Осадки - дождь, гроза, снег с дождем.

1) Отметить явление ледохода. 
Можно увидеть постепенность в этом процессе. И обсудить тему безопасности с ребенком. Ведь это довольно опасная вещь - провалиться под лёд. 

понедельник, 11 апреля 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 6: ГРАЧИ И КИКИМОРА

Здравствуйте, друзья! 

Первая перелетная волна - это ГРАЧИ. Тот, кто давно знаком с моим блогом, знает, что я очень люблю этих птиц. Они появляются с первыми проталинами. Черные, блестящие, с фиолетовым отливом на перьях, с длинным белесым клювом и светлой кожей, обрамляющей его. 

У взрослых грачей вокруг клюва выпадают перья и становится хорошо виден горловой мешок. В мешок птицы складывают корм, предназначенный для выкармливания потомства. Это позволяет им совершать меньше вылетов за пищей.

пальчиковый театр, грач, феечка, фетр, пальчиковые игрушки, девочка, ветка, черный, красный
Ноги у грача темные, но у моего грача на фотографии
они получились желто-коричневые))

четверг, 7 апреля 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 5: ПТИЧКА, КТО ТЫ? ИЛИ КАК НАБЛЮДАТЬ ПТИЦ

Здравствуйте, друзья!
В предыдущем выпуске мы познакомились с Вами с явлением ПЕРЕЛЁТНЫХ ВОЛН, и я обещала рассказать о том, 
на что нужно обратить внимание, когда вы видите птицу. Приступим!

1) Размер. За размерную величину принято принимать эталоны. То есть мы сравниваем размер птицы с широко известными и знакомыми представителями пернатых. Есть условная шкала птичьих эталонов.

Воробей (масса около 30 г)
Скворец (дрозд) (масса около 70 г)
Ворона (масса около 400-500 г)
Гусь (масса около 4 кг)


Допускается записать в дневнике наблюдений, что пеночка-теньтовка размером меньше воробья. Отличный способ развивать навык глазомерного сравнения ребенка. 

понедельник, 4 апреля 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 4: ПЕРЕЛЁТНЫЕ ВОЛНЫ

Здравствуйте, друзья!
Продолжаем наше погружение в фенологию с феечками. Если вы пропустили предыдущие выпуски цикла, то посетите ссылки на статьи по фенологии:
ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ
ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 2: ПОДСЕЗОНЫ И ФЕНОФАЗЫ
НАБЛЮДЕНИЯ РАННЕЙ ВЕСНОЙ: ПОДСНЕЖНЫЙ РОСТ
ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 3: ИГРАЕМ В ФЕНОФАЗЫ

Хотелось бы поспевать за весной, чтобы рассказать о всех ее нюансах, но весна не идет, она - танцует стремительный танец. Быстрыми ручейками, животворящими каплями дождя, раскрывающимися почками, пробуждающимися ростками и розетками листьев многолетников. Весна летит на крыльях птиц и льется птичьими трелями. 



Поэтому прошу у Вас прощения, я запаздываю описывать все, что происходит в природе. Но даже, если материал и припозднится, то он сохранит свою актуальность и на следующий год.



весна, птицы, грач, скворец, пальчиковые игрушки, феечки, фетр, ветки