ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 20 июня 2016 г.

10 ИДЕЙ: ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ ЛЕТОМ С ДЕТЬМИ

Здравствуйте, друзья!

Блог "Магия биологии" уходит в почти трёхнедельный отпуск. Поэтому какой-то период я не смогу отвечать на Ваши комментарии и читать Ваши блоги. 



Но для Вас я подготовила топ из 10 эксклюзивных идей, от "Магии Биологии" и радужных феечек, как интересно и весело провести лето. Нажимайте на картинки  под идеями, и они приведут Вас к сообщениям, где раскрывается суть.


четверг, 16 июня 2016 г.

ПОЧЕМУ КУСАЮТ НАСЕКОМЫЕ?: ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОАППА 1

Здравствуйте, друзья!
Станция "Биосекретиков для почемучек" продолжает свою работу. На очереди вопрос От Лёвы, который прислала мама Катя, автор блога "Дом Лес". Лёва - настоящий мыслитель, ставит вопросы комплексно, угадывает в насекомых опасность.



Поэтому мы с мамой Катей перефразировали вопрос в короткую форму: "Почему кусают насекомые? И насколько они опасны для людей?"

Когда я задумалась над ответом на этот вопрос, то в голову мне пришла идея, отличная от явного пошагового формата, хотя шаги в нем тоже просматриваются. Но ведь в вариативности и состоит сила! Приглашаю вас на лесную поляну. Да, простит мне игру его персонажами Майлен Константиновский...

понедельник, 13 июня 2016 г.

ЦВЕТОЧНАЯ МАТЕМАТИКА

Здравствуйте, друзья! 

Я приглашаю Вас на биологический урок математики. Предлагаю весело осваивать счетные навыки, развивая наблюдательность в природе. Это не обычный урок, а игральный, да к тому же в стихах!


цветущий шиповник, опадающие лепестки


ЦвеТОЧНАЯ МАТЕМАТИКА
(Автор: Астраханцева О.А.)

Я считаю до пяти,
Не могу до десяти,
Потому что у цветка,
Нет шестого лепестка.
У шиповника - их пять!
Приглашаю посчитать!

Пахнут сладкие цветки,
Раскрывая лепестки.
Убедись - их ровно пять,
Можешь все пересчитать.

четверг, 9 июня 2016 г.

ПОЧЕМУ У НАСЕКОМЫХ 6 НОГ?

Здравствуйте, друзья!
Станция "Биосекретики для почемучки" продолжает свою работу. Первый вопрос о том "Зачем льву грива?" обсуждался ЗДЕСЬ. Сегодня я отвечаю на письмо Натальи, мамы шестилетней почемучки Ниночки Полупан. Нина спрашивает:

письмо с вопросом

Спасибо, Нине и ее маме Наталье! Это очень интересный вопрос, который при всей своей кажущейся простоте, ох, как не прост! Чтобы ответить на него правильно, нам нужно вернуться назад на 400 миллионов лет назад. Тот мир был совсем не похож на наш. На суше не росли зеленые растения, вся жизнь существовала в воде. 

понедельник, 6 июня 2016 г.

НАБЛЮДЕНИЯ ЛЕТОМ: ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 11

Здравствуйте, друзья!
Сегодня продолжается наш фенологический календарь с важными событиями лета.

Летний период

Лето мы будем делить на два периода. Главный ориентир разделения - цветение липы.

Первый период начинается с окончанием цветения яблони, началом цветения красного клевера на лугах, и заканчивается цветением липы.


липа, орешки, зеленое, лето, магия биологии


четверг, 2 июня 2016 г.

ЗАЧЕМ ЛЬВУ ГРИВА?

Здравствуйте, друзья!

Начинаем работу с  вопросами на станции БИОСЕКРЕТИКИ ДЛЯ ПОЧЕМУЧКИ. Моя задача, не просто адаптировать информационный ответ на вопрос под понимание ребенка, но помочь мамам увидеть развивающий потенциал в детском вопросе. Предлагаю свой авторский подход.

Первая мама, приславшая ко мне на почту вопрос от своего четырехлетнего сына, с очень редким и мудрым именем Сократ, - Катерина Хохлова Кремінська. Большое спасибо, Катерина, за этот вопрос.


Магия биологии, вопрос почемучки