ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 28 июля 2016 г.

ЦАРЬ ГОРЫ - МУНИЧКА: ГЛАВА 3

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я расскажу об очередных проделках наших старых знакомых у СТОЛА-КОРМУШКИ

Глава 3. Царь горы - Муничка


Есть такая детская игра, которая очень легко превращается в кучу малу. Ее цель в том, чтобы забраться на вершину горы раньше остальных и стать ее царём. Или скинуть самозваного царя горы с вершины. Грубые приемы запрещены правилами.

С тех пор, как появились ЩЕГЛЫ на столе, это не давало спокойной жизни МУНИЧКЕ. Шутка ли? Двадцать галдящих ртов пожирающие запасы ЕГО семечек! Где здесь справедливость?


суслик длиннохвостый,магия биологии


понедельник, 25 июля 2016 г.

ЗАЧЕМ МОРСКИЕ КОТИКИ КРУТЯТСЯ ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ?:ТОП 10 ИДЕЙ ИГРУШЕК ДЛЯ ПИТОМЦЕВ

Здравствуйте, друзья!
А у нас  внеочередное заседание КОАППа! Герои М. КОНСТАНТИНОВСКОГО вновь оживают на страницах блога. На станцию БИОСЕКРЕТИКОВ пришли новые вопросы от почемучки Глеба, которые прислала мама Вероника, автор блога "Мама играет, детки учатся". На самом деле, вопросов было  три, но третий - я приберегу для другого заседания. Вероника любезно предоставила видео, поэтому сегодня необычный выпуск с видео-сопровождением.

вопрос почемучек, магия биологии

Но слышите? Раздается звон колокольчика. Это председатель КОАППа Кашалот начинает заседание. Поспешим, друзья, на лесную поляну. Там уже все собрались.

четверг, 21 июля 2016 г.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЩЕГЛОВ: ГЛАВА 2, ПРОМЕЖУТОЧНАЯ

Здравствуйте, друзья!

Покажу сегодня свои заметки о БУХТАРМЕ. Еще одни веселые гости. О них стоит сказать отдельное слово, перед тем, как продолжить повествование о суслике МУНИЧКЕ, который отметился и здесь. Поэтому глава - промежуточная, между появлениями суслика на бис.

Глава 2. Промежуточная


Всё будет вертеться вокруг СТОЛА-КОРМУШКИ возле нашего домика. В первый же день, щедрой рукой, на него были насыпаны семечки, однако птицы их не замечали почти 6 дней. Хотя лежали они, весьма заметной хаотично-художественной композицией, в стиле семечкового пуантилизма. 

Иной взгляд рассмотрел бы в россыпи пятна Роршаха. Но даже голубь, который все время пытался обездолить суслика семечками, в упор их не видел. Пока в один из дней, на исходе июня, семечки не присмотрела молодая скромная зеленушка. Что тут началось!


зленушка, молодая птица на кормушке, магия биологии
Молодая зеленушка

воскресенье, 17 июля 2016 г.

ПОЧЕМУ В ОДУВАНЧИКАХ МОЛОКО?: ИГРЫ С МОЛОКОМ

Здравствуйте, друзья!
Станция БИОСЕКРЕТИКОВ для маленьких почемучек продолжает делится тайнами. И сегодня разбираем вопрос, присланный Мариной, автором блога "Рукоделки от Мари".

почемучка_ магия биологии

А поможет нам разобраться в этом простом-непростом вопросе внеочередное заседание КОАППа. Это заседание продолжает традиции прекрасного формата, подаренного миру Майленом Константиновским. Я надеюсь, что благодаря "Магии биологии" многие вспомнят о нем, а его удивительные герои обретут здесь вторую жизнь.

Кашалот (звонит в колокольчик): Как приятно снова получать письма от ребят и их родителей! Внеочередное заседание Комитета охраны авторских прав природы начинает свою работу!
Птица Секретарь: КОАПП! КОАПП! КОАПП!
Гепард: Уважаемый председатель, что же у нас на повестке дня? 
Раздается шум в ближайших кустах. И на поляне появляется ...
Кашалот: А вот и повестка. То есть, суть сегодняшнего обсуждения.

вторник, 12 июля 2016 г.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ СУСЛИКА МУНИЧКИ-ВОВАНА: ГЛАВА 1

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю цикл заметок о БУХТАРМЕ.
Едва нога вступила на порог домика, из под крыльца показалась любопытствующая мордочка. 


Суслик, Бухтарма, магия биологии

Мы первые вселялись в домик с зимы. Пока разбирались с вещами, за нами зорко следили два глаза из под крыльца. Суслик был молодой, из весеннего помета. Наступившая ранняя весна, сдвинула и сроки брачного сезона на две недели вперед. Малыши, которые обычно в это время, еще держатся выводком вместе с матерью, уже получили путевку в жизнь. 

суббота, 9 июля 2016 г.

ПОЧЕМУ КУСАЮТ НАСЕКОМЫЕ?: ЧАСТЬ 2

Здравствуйте, друзья!
Посмотрите на лесную поляну! На ней снова собрался КОАПП во главе с Кашалотом. Как? Вы не знаете? Вы пропустили начало и не знаете как с помощью дрожжей можно сделать комаринную ловушку? Тогда, Вам срочно нужно отправиться СЮДА, чтобы быть в курсе событий. Скажу Вам по секрету, что заседание по вопросу кусающихся насекомых продолжается!


пальчиковый театр КОАПП_почему кусают насекомые_магия биологии, кашалот, гепард, удильщик, сова, стрекоза, рак, птица-секретарь, дерево насекомых

Кашалот (стучит молоточком по столу): Открываю внеочередное слушание Комитета авторских прав природы!
Птица-Секретарь: КОАПП! КОАПП!
Кашалот: Друзья, кто бы мог подумать, что вопрос "Почему кусают насекомые?" окажется таким обширным. Гепард, зачитайте заключение по материалам первого слушания дела о гема... этих, кровососов.


Гепард: Гематофагов, дорогой председатель! По показаниям обвиняемых, выяснилось, что насекомые кусают, чтобы не умереть от голода, как это делает муха цеце, блохи и вши. И чтобы размножаться, как это делают комары, слепни и мошки. Но все гематофаги  могут быть переносчиками опасных заболеваний.

(откуда-то снизу раздался  голос): Протестую, Ваша честь!
Кашалот (подслеповато прищуриваясь): Кто это говорит?

четверг, 7 июля 2016 г.

ДОМИК БЕЛОСНЕЖКИ: ЗАМЕТКИ О БУХТАРМЕ

Здравствуйте, друзья!
Я вернулась из поездки. Привезла с собой очень много впечатлений, и зарисовок о чудесном мире БУХТАРМЫ. О многом хочется поведать. Буду рассказывать постепенно, переживая маленькие открытия и откровения вместе с вами. 


Бухтарма, закат, море.

Вероятно, очень скоро эти заметки приобретут историческую ценность, поскольку невероятными темпами ведется застройка на побережье. Новые базы и домики растут, словно грибы после дождя. Чудесный мирок природной тишины исчезает. От этого становится грустно.