ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

вторник, 7 марта 2017 г.

СИММЕТРИЯ ЦВЕТКА И СТРОЕНИЕ ЛЕПЕСТКОВ

Здравствуйте, друзья!

В преддверии 8 марта хочется говорить о прекрасном, о женщинах, о цветах. Поздравляю с весенним праздником, пусть весна окрыляет творчеством и красотой! И каждый день будет прожит с любовью и радостью.

Продолжаю цикл статей о цветке и его строении. Речь пойдет о самой красивой части цветка - о венчике. С ботанической точки зрения, венчик - это внутренняя часть двойного околоцветника. Предлагаю посмотреть на подаренный букет на 8 марта под новым углом. А из лепестков сделать гербарий.


cvetok-mal'vy-rozovoj



Почему лепесток так назвали?


Лепестки образовывались из стерильных тычинок, реже из листьев. Свое название "лепесток" получил от  старинного слова "лепест", так на Руси ласково величали листочек. 
Но я подозреваю, что название пошло также от слова "лепый" - красивый. 

Есть еще одно редко употребляемое и трудно произносимое название - венцелистик. 
Как думаете, почему ему присудили такое название?


КТО В ЦВЕТКЕ КОРОЛЬ?
(автор: Астраханцева О.А.)

Называют лепесток
Венцелистиком, дружок.
Носит он свою корону,
Но корона из картона.

Кто же настоящий царь?
Кто цветочный государь?
Это пестик и тычинки,
Что сидят по серединке.

Венцелистик означает венценосный, королевский, царствующий листок. Лепестки самые заметные. Они нужны для привлечения внимания опылителей. Но истинные короли в цветке - пестик и тычинки.


Строение и типы лепестков


Лепестков в венчике бывает от 1-2 до 120 и более у махровых форм. Но чаще всего количество лепестков фиксированное. Наиболее популярное число лепестков в цветках - 3, 4, 5 и 6.
Лепестки содержат в себе воздушные полости, а их клетки богаты вакуолями с пигментами, придающими окраску. 

Если посмотрим лепестки на просвет, то заметим в них жилки-трубочки. По ним лепестки получают питание и воду. По серединке лепестка проходит главная жилка, она более заметная.


shema-stroenija-lepestka-motylkovogo-venchika

В классическом лепестке выделяют широкую часть - отгиб, и узкую часть - ноготок. Ноготок бывает длинным или коротким. Развитым ноготком обладают лепестки растений из семейства крестоцветных - капуста, горчица.

ЗАГАДКА О МЯТЕ 
(автор: Астраханцева О.А.)

Сидит пряный Федул,
Сразу две губы надул.
Кто его сорвет,
Свежий запах обретет.

В некоторых венчиках лепестки настолько своеобразные, что им дают собственные названия. В венчике мяты, шалфея. базилика лепестки срослись особым образом и образовали верхнюю и нижнюю губу. 

ЗАГАДКА О ВЕНЧИКЕ ГОРОХА
(автор: Астраханцева О.А.)

Что за лодочка такая?
Парус флагом подняла.
Слева, справа загребают,
Словно крылья, два весла.
Это лодка не плывет,
А в саду моем растет! 

А у бобовых растений лепестки имеют даже по два имени (см. схему выше). Верхний большой лепесток называется парусом или флагом, боковые - веслами или крыльями, а нижний лепесток срастается, образуя лодочку или киль. Такой венчик называют мотыльковым. Кстати, раннее название семейства бобовых растений - мотыльковые.


stroenie-cvetka-irisa


Флаги бывают не только у мотыльковых. У ирисов венчиковый околоцветник. Его лепестки организованы в два круга - доли. Верхняя доля поднята как знамёна на параде, поэтому ее части называются флагами, или штандартами (стандартами). Три части нижней доли отогнуты вниз, их называют фолы (фолсы). Фолы имеют бородку - дорожку из волосков, которая указывает насекомым путь к нектару. Фолы - маленькие аэродромы для насекомых.


Симметрия цветка


С венчиком связывают еще одно важное понятие - симметрия цветка. С тем, сколько плоскостей симметрии мы можем провести в нём. Две и более плоскостей симметрии имеет правильный (актиноморфный) цветок. Таковы цветки гвоздики травянки, флокса, табака душистого, ночной красавицы.


shema-simmetrii-cvetka-pravilnyj-nepravilnyj-asimmetrichnyj-cvetok

Всего одну плоскость симметрии имеет неправильный (зигоморфный) цветок.  Характерен для цветков фасоли, робинии, акации, мяты.

А некоторые цветки, и вовсе обходятся без симметрии (ассиметричные). Например, у канны и валерьяны.


Биологическая игра с зеркалом "Определение симметрии цветка" 



В детстве у сына были книжки-игры издательства "Карапуз" про Алису в Зазеркалье и Карлике Носе. К ним прилагалось гибкое зеркало из фольги, прислоняя, которое к иллюстрациям, можно было за счет симметрии находить новые образы. Например, превратить кошку в сову. Она была построена на игре всего с одной плоскостью симметрии. 

И я подумала, что также можно поиграть и с венчиками цветков. Приглашаю взять зеркальце (прямоугольной формы без ободка) и отправиться изучать цветки на клумбу в игре. Такое зеркало можно извлечь из коробочки с пудрой. 

Вместо зеркала для малышей можно взять гибкую фольгу в целях безопасности. Изображение немного потеряет в четкости, но симметрию можно будет определить. У гибкой фольги есть еще один плюс - ею можно тестировать даже мелкие цветки.


igra-s-zerkalom-opredelenie-simmetrii-cvetka-феечки
На фото показана симметрия цветка кислицы треугольной
с помощью гибкого зеркала из фольги. 


ЦВЕТОЧНОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ
(автор: Астраханцева О.А.)

Зеркальце с собой возьмем,
В сад гулять с тобой пойдем.
Прислоним зерцало чётко,
Вдоль цветочка, посерёдке. 
Симметричный верный вид
Зеркальце отобразит.

Ставим поперёк зерцало.
Нет симметрии. Пропала? -
Смотрит на тебя, дружок,
Сам НЕПРАВИЛЬНЫЙ цветок.
Он большой оригинал.
И на правила плевал.


nepravilnyj-cvetok-beloj-akacii-robinii

Отражение симметрично?

Встреча ждет с цветком приличным.
И в канонах знает толк,
Этот ПРАВИЛЬНЫЙ цветок.
С симметричностью на ты,
Все послушные цветы.


pravilnyj-cvetok-lapchatka-feechki

А у этого цветка -
Очень странные бока.
Ставим зеркало хоть как,
Нет симметрии никак.
Твоего знакомства лично
Ждет цветок АССИМЕТРИЧНЫЙ. 


asimmetrichnyj-cvetok-kanny




Задания для дневника исследования


Феечки спешат с новыми заданиями для юных исследователей - взять зеркальце и провести исследование на предмет симметрии цветков в своем саду, на подоконнике или на городской клумбе. 

1. Создайте подборку фотографий правильных, неправильных и асимметричных  цветков, растущих в вашем саду или в парке.

2. Проведите исследование. Подсчитайте количество правильных, неправильных и асимметричных. Подумайте, с чем могут быть связаны эти различия в количествах. Какая симметрия была первичной, а какая появилась позже?


belena-chernaja-cvetki
На венчике ядовитого растения белены видны фиолетовые жилки. Пахнет белена неприятно, поэтому животные обходят его стороной. Растение не стоит трогать руками, но сфотографировать для коллекции можно.
3. Обратите внимание на жилки лепестков, зарисуйте их расположение. Сравните жилки на листьях растения и на лепестках. Есть ли разница? Зарисуйте в свой дневник наблюдения.

4. Обратите внимание на растения, у которых на лепестках жилки выделяются цветом, или имеют дополнительные выросты, пушок, бугорки.

5. Осматривайте клумбы в саду и собирайте осыпающиеся лепестки. Из них можно сделать гербарий без ущерба для растений и использовать для дневника исследований или в творческих аппликациях. 



belena-chernaja-cvetki
Черная белена растение ядовитое, с ним нужно быть осторожным.

Создайте из гербария лепестков отдельную коллекцию на листе картона, подписывайте какому цветку принадлежит лепесток. Можно поместить коллекцию в рамку под стекло. Но стоит помнить, что на свету окраска выгорает, поэтому лучше поместить рамку подальше от прямых лучей. 

6. Коллекцию лепестков можно собрать из свежих цветков, разместить их на странице и сфотографировать, а подписать уже в графическом редакторе. Или можно зарисовать лепестки в натуральную величину, обводя их по контуру, и раскрашивая красками или акварельными карандашами.

7. Из лепестков розы варят варенье и заваривают чай. Красный чай из лепестков цветка гибискуса (суданской розы) называют каркаде. Если добавить сахар, напиток похож на отвар шиповника и компот одновременно. Попробуйте приготовить освежающий напиток из лепестков гибискуса или розы из своего сада летом. Лепестки покупных роз для чая не годятся, поскольку их обрабатывают химикатами.

8. Когда зацветут ирисы, найдите в цветке верхнюю и нижнюю доли, флаги и фолы. Понаблюдайте какое значение имеет бородка. Выделяется ли бородка на фоне окраски фола? Соберете коллекцию посетителей ирисов.


iris-zhurchalka


Зачем морознику яркие чашелистики


ПС: В предыдущем выпуске шла речь о чашечке, выполняющей роль венчика у морозника. Феечки задали вопрос о том, зачем морознику яркие чашелистики, если он зацветает, когда еще не проснулись насекомые?

Спасибо Марине за участие в обсуждении, она выдвинула версию очень близкую к моей.
"Марина: А морозник такой яркий может потому, чтобы привлечь солнышко, чтоб его сильнее согревало, а заодно и те немногие насекомые, которые проснулись - чтоб летели на него согреться, перекусить, ну и опылить заодно?"

Да, все же отдельные опылители, выбираются из своих укрытий под дневное солнышко. Морозник цветет тогда, когда у него нет никакой конкуренции среди первоцветов. Крапивница может вылететь и при +10 градусах, и шмели просыпаются и жужжалы.  Их-то и ждет морозник, для них готовит нектар. 

Но на случай, если не дождется гостей, у него припасено опыление с помощью ветра. Но лучшие жизнеспособные семена получаются от опыления насекомыми.

Хотя, у меня есть еще одна гипотеза, почему чашелистики морозника преобразуются в нежные лепестки. Это наличие воздушных полостей. Воздух замечательно сохраняет тепло, чем и пользуются производители пуховиков, наполняя их синтепоном.

В следующий раз поговорим о типах венчика.
Если Вам понравилось, расскажите друзьям о блоге "Магия биологии". Пусть неравнодушных к живой природе людей будет больше.


Желаю Вам радости открытий! 


 




Яндекс.Метрика





24 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Как всегда 😃 с интересом прочла Ваш пост.
    Игры с зеркалом применяла на занятиях с детьми, рисовали узоры.
    С наступающим весенним праздником!
    Хорошего настроения и приятных впечатлений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Зеркало - замечательный атрибут для игры. Очень интересные штуки с ним можно делать)))
      И Вас с весенним обновлением!
      Весна - это так здорово!

      Удалить
  2. Ольга, здравствуйте!
    Соглашусь с Викторией Александровной, как всегда, очень интересно: игры, задания, и живая природа становится ребенку ближе, захватывает его воображение! Спасибо!
    Феями Вашими любуюсь:)
    С 8 марта Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария!
      Рада, что феечки вызывают положительные эмоции.
      И Вас с 8 марта! Творческих успехов!

      Удалить
  3. Ольга, спасибо!
    В канун женского праздника очень приятно вспомнить о цветах. Захотелось больше узнать про цветы. Хотела спросить, как называется книга, где белена нарисована?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена!
      Книга "Русский травник" с иллюстрациями из ботанических атласов 16-19 века.

      Удалить
  4. Прекрасный весенний рассказ о лепестках, спасибо, Ольга Александровна.
    Поздравляю с 8 марта!
    С добрым праздником весны
    С ярким солнцем, конопатым
    Свежим воздухом лесным!
    Продолжайте нас радовать всегда своим вдохновенным познавательным творчеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      За тёплый весенний отзыв!
      И Вас 8 марта!
      С весенним обновлением!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо Вам большое! Цветы обожаю, могу их рассматривать часами! С Весной Вас! С новыми открытиями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      С 8 марта! Пусть весна приходит во все сферы жизни.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна! Биология - особый мир, полный своих загадок и законов, и Вы так интересно вводите в него своих читателей!)) Каждый пост - новые знания, спасибо большое!
    С наступающим праздником - весны в душе и в природе!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Благодарю Вас за добрые слова!
      И Вас с 8 марта! Пусть в душе расцветает радость, нежность и красота!

      Удалить
  7. Олечка, с 8 марта тебя! С весной! Здоровья, счастья, радости, удачи!!!!
    Огромное спасибо за очередную порцию интересностей!
    Ой, как я рада, что моя версия оказалась близка к твоей! Природа - это столько постоянных загадок! и ты такая молодец, что пытаешься их разгадать и делишься с нами своими знаниями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, и тебя с 8 марта!
      Всех благ!
      И отдельное спасибо за гипотезу! Буду рада, если материал пригодится на практике.

      Удалить
  8. Оля, невероятно интересно! Спасибо за идеи для исследований!
    С праздником тебя! Пусть весна радует солнышком, приключениями, новыми приятными событиями и увлекательными находками, открытиями и наблюдениями! Счастья, радости, любви и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анечка!
      С весной тебя! Пусть она начнет что-то новое и интересное в жизни, что будет приносить радость.

      Удалить
  9. Чудесный пост в канун 8 марта!
    Оля, с весной! Радуйтесь, творите, мечтайте! Пусть всегда находятся новые темы для новых открытий и исследований!
    С большим уважением,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна!
      Мне очень приятно!
      С праздником и новым весенним сезоном, который обязательно откроет нечто удивительное, доброе и чудесное!

      Удалить
  10. Оля, поздравляю с весной и с праздником! Спасибо за чудесную статью - хорошее поздравление!
    Про лепестки вокруг тычинок и пестика - короля делает свита)
    А я сегодня примулу фотографировала, успела клеща поймать - проснулись уже( К чему эти насекомые? Какое звено в цепи занимают? Можно как-то отгородиться от такой напасти? А то по собственной роще не погулять(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Увы, клещи - это неприятный бонус весны. У нас их тоже полно, ВКО находится в зоне энцефалитоопасной зоны.
      Когда иду в природу обрабатываю одежду спреем. Беру спрей фирмы "gardex" уже много лет. На одежде он держится 10-14 дней. Содержит вещество, которое дезориентирует клеща, и отпугивает. http://biomagic27.blogspot.com/2016/04/9-1.html
      Клещи многие питаются однократно, чтобы размножиться, другие по нескольку раз. Да, они являются пищевым звеном в природе, но и переносчиками заразы, как большинство кровососов. С точки зрения эволюции, они фактор регуляции численности животных. Если по месту весной пройдет скот, то клещи вцепляются в него. Их собирают при осмотре с животных. Если пункт не относится к зоне энцефалитного риска, это выход. При условии, что клещей потом собирают со скота и они не уйдут в размножение.
      Прежде чем присосаться, клещ ищет местечко и ползает примерно час по человеку, поэтому осмотр одежды и тела, тоже помогает.

      Удалить
  11. Оля, здравствуй. :) Только ты можешь так мудро и красиво о серьёзном. :) Я, конечно, вот так рассказать не смогу - мои крохи меня не поймут, но игры с зеркалом мне очень понравились. Рассмотрим цветы в природном уголке и поиграем. А вот с Маринкой попробую уже серьёзный подход - наконец доросла! :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, привет!
      Спасибо!
      Надеюсь Марише понравится!
      Игра с зеркалом - это замечательная штука. По моему, я даже видела в продаже в наборах творчества такую фольгу, которую можно использовать для малышей без опаски.

      Удалить
  12. Оля. интересный пост про венчик цветов. Увлекательно и интеесно можно рассказать детям о лепестках. Стихи и игры очень понравилсь. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!
      Рада, что понравилось! Лепестки - не только красивый материал, но и обучающий.

      Удалить