ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 24 июня 2020 г.

ПРО ЛИПУ: ЧАСТЬ 1

Здравствуйте, друзья!
В предыдущем посте была зашифрована самая летняя загадка - https://biomagic27.blogspot.com/2020/06/samaya-letnyaya-zagadka.html . Все объекты загадки связаны с липой. 
Липа - это летний ориентир. Своим цветением делит лето на две фенологические половины. Это символичное и значимое дерево для человека. В честь лип названы множество населенных пунктов - Липецк, Лейпциг (один из загаданных образов шарады), Каменице-над-Липой, Свента-Липка, множество селений с названием Липки. 
Липа - символ материального благополучия и оберег здоровья. Это дерево высаживали под окнами, когда рождался наследник. Трудно найти столь разноплановое полезное дерево. Оно и одевает, и кормит, и согревает по зиме, исцеляет, и дает прохладу в летний зной.
Разберемся в тайнах липы на страницах блога, вас ждет рассказ в двух частях.

липа-магия-биологии

Липа и отец систематики Карл Линней


Если бы вы жили в Швеции в 16 веке, то у вас не было бы фамилии. Люди имели лишь имена. Для идентификации добавляли к имени место рождения или длительного проживания, или другого значимого места. Это была широко распространенная практика. На ум приходит знаменитый Геральт из Ривии. В саге о беловолосом ведьмаке А. Сапковский, подчеркивает сей факт отсутствия фамилии, как особенность старых времен.
 
Фамилии впервые появились в Италии 10 века. Постепенно введение фамилий дошло и до шведов в 17 веке. Отец Карла - пастор Нильс, взял себе фамилию "Линнеус", в 1699 году, в честь родового дерева, трехствольной липы, которая росла у его дома. А его сын Карл уже родился под фамилией Линнеус (Линней).
С именем Карла Линнея связано присуждение видовых названий живым существам. Он является основателем науки систематики. И вот вам такая загадка: 


липа-Линней-систематика-магия-биологии

В самом деле, почему сейчас выделяют всего 45 видов лип, в то время, как во времена Линнея - 350?
Они вымерли, как динозавры? Или были истреблены людьми, как бескрылые гагарки?
Оказывается, дело в развитии науки систематики и ее подходах.
Одна из причин - склонность липы к гибридизации. Липы различных видов легко дают гибриды. Сейчас установлено более 100 гибридных форм. Европейская липа, и та оказалась гибридом крупнолистной и мелколистной липы.
Другая причина - обилие синонимов. Исследователи независимо друг от друга описывали одни и те же виды разными латинскими именами. Например, у липы крупнолистной есть несколько синонимов.
Якоб Эрхарт, немецкий фармацевт, дал ей название Tilia grandifolia, что в переводе с латыни означает "липа великолистная". А француз Огюстон Декондоль старший дал название Tilia rubra - "липа красная". Но называется, в итоге, крупнолистная липа - Tilia platyphyllos, так как итальянец Дж. Скополи успел раньше других ученых опубликовать описание, в 1772 году. Публикации были труднодоступны в те времена, поэтому попасть в синонимы название могло с лёгкостью.
Третья причина - появление у систематиков новых методов исследования, связанные с расшифровкой генома. Многие виды липы, были сведены в статусе до подвидов. 
Вот и уменьшилось количество видов лип с 350 до 45. Их иначе посчитали.
Хотя, если вы заподозрили человека в исчезновении лип, вы были тоже частично правы, но об этом я расскажу чуть позже.

Липа и баобаб


Что общего между липой умеренных широт и баобабом из засушливой Африки? Оказывается, связь есть. Родственная. И баобаб, и липа из одного семейства Мальвовых. 
И дуриан. Трудно поверить, но это дерево, плоды, которого благоухают несвежими носками, тоже родня липы.

липа-систематика-семейство-мальвовые-магия-биологии

Среди семейства мальвовых мы встретим немало знакомых нам растений, в которых и не заподозришь родство с липой. 
Если вы любите красный освежающий напиток каркаде, знайте, что это липовый сородич, как и любой ГИБИСКУС.
Возможно, на подоконнике у вас растет китайский фонарик или комнатный клен абутилон. Это тоже родственник липы. 
В вашей аптечке есть белая вата? А ваши джинсы, простыни и любимые майки? В их основу входит хлопчатобумажная ткань.  Хлопчатник - тоже родня липы.
В аптечке вы найдете родню липы в грудных сборах - алтей.
В палисадниках мы встретим высокие шток-розы с огромными разноцветными цветами. И розовую лаватеру, хатьму. Под ногами найдем неприметный просвирник.  Все они родственники нашей липы.

Куда исчезли липовые леса?

Когда-то липовые леса были обильны в средней полосе, и дуба в них было немного. Но количество липняка стремительно сокращалось с каждым годом. Место липы занял дуб. 
Причина исчезновения лип в том, чему дерево обязано своим названием, по одной из версий. В лыке. Когда с молодых деревьев снимали кору по весне, чтобы добраться до лыка, под ней открывался липкий слой. Название "липа", от того, что липко.

липа-поросль-магия-биологии

Кожаная обувь стоила бессовестно дорого. Из лыка плели лапти. А лаптей нужно было много, так как век у таких башмаков короткий: 4-10 дней и протерлись. В год износ был 50-60 пар на человека. А чтобы сплести 1 пару нужно 3-4 молодых ствола липы. Вот и выходило, что рубили по 1,5 млрд деревьев ежегодно, и потребность в этом увеличивалась с ростом населения. Лыком даже дань брали в 1205 году. Не только лапти из него плели, но и кошели, мешки, узду, корзинки.

Постепенно липняки отступали все дальше от селений. Рубили и дуб. Дуб исторически занимал пространство между липовыми группами. Он, как и липа, давал поросль, но ветки липы объедали животные подчистую, а горькие дубовые - не трогали. Дуб успевал восстановиться за лето, а липа - нет.

Съедобны молодые листья липы и для человека, в них немного дубильных веществ. На Дальнем Востоке нежные листочки липы добавляли в салаты.


Вместе с липами исчезали и ИВОЛГИ. Ее ареал обитания совпадает, в средней полосе, с липовыми деревьями. Иволга тоже ценит лыко, вплетает в свои гнезда-гамаки. Хотя может заменять и другими волокнами, но липа - вне конкуренции.

Что такое лыко с точки зрения биологии? Это луб или флоэма - элемент проводящей ткани. По ее микроскопическим ситовидным трубкам движутся органические вещества. Этот слой состоит из живых клеток, он залегает сразу под корой. Но укреплен он склеренхимными волокнами механической ткани, с толстостенными клетками. Они и придают липовому лыку легендарную прочность.
Люди меняли среду обитания не в лучшую сторону. Сведение липняков обедняло лес, из него уходило разнообразие и изобилие. Но это не осознавалось человеком долгое время. 
Липовые леса уходили не только под воздействием человека, но и с изменением климата. Теплолюбивая липа оттеснялась холодными зимами к югу. Кое-где в Сибири сохранились липовые реликтовые рощи с прежних времен, они охраняются государством.

Липовая печать

"Маграт обратила исполненный мольбы и отчаяния взор на нянюшку Ягг. Та, неторопливо пережевывая очередное яблоко, вперила в сцену пытливый взор, за которым читался ненаигранный естественно-научный интерес. 
— Я лично смекаю, — она сделала ударение на последнем слове и повторила, — я лично смекаю, что тут все сплошная липа. Да ты глянь, этот-то, второй, все еще дышит. 
Прочие зрители, невольно решившие, что реплики, сопровождающие ход спектакля, являются особенностью данной постановки, все как один переключили внимание на дышащего мертвеца. Лицо трупа залила густая краска румянца. 
— А теперь на обувь его посмотри, — продолжала разбор нянюшка, — ты видала, чтобы настоящий король в такой обуви на люди вышел? 
Труп сделал попытку переместить злополучную обувку за картонный кустик." Т. Пратчетт "Вещие сестрички"

Под лубом залегает мягкая древесина. Этот слой называют ксилемойКсилема состоит из отмерших элементов, сохранивших лишь одревесневшие стенки. По ее сосудам по стволу поднимается вверх вода. Древесина шла на ложки, на посуду, на матрешки, ульи, на изящную резьбу.

Мягкие свойства древесины буквально породили устойчивое выражение "липа = подделка". Из нее вырезали фальшивые печати, которые были ничуть не хуже медных. Ими заверяли поддельные документы, делали "липовые" справки.

Где растут самые крупные подснежники?


Липовый опад дает самую лучшую лиственную землю. Сама структура листа, его состав способствуют разложению подстилки. Листья содержат известь, что ускоряет процесс переработки. 
В такой подстилке охотно поселяются дождевые черви. Они рыхлят и улучшают состав почвы, образуя великолепные условия для произрастания всех растений в сообществе. Теперь рыбаки знают, где поискать наживку. А по весне, под ветвями липы, можно отыскать самые крупные подснежники.

липа-лист-под-микроскопом-магия-биологии

Листья у липы сердцевидные. Они являются систематическим признаком, позволяющим определять видовую принадлежность. Во внимание берут - цвет листовой пластинки сверху и снизу, опушение, расположение волосков у жилок. 

Посмотрим на листочек липы мелколистной под микроскопом. С лицевой стороны лист гладкий темно-зеленый. Хлоропластов в клетках много. Изнанка листа кажется сизой. Но не за счет опушения, как у ЛОХА серебристого, и не за счет налёта воска, какой бывает на плодах сливы, а за счет слоя прозрачного слоя с воздушными полостями. 

липа-лист-под-микроскопом-магия-биологии

Рыжеватые волоски у липы мелколистной располагаются только в углах жилок, в то время, как у липы крупнолистной, они белые, распространены вдоль жилки.
По липовым листочкам ориентируются в грибных сборах. Как обронит липа первые листочки, собирай опята на лесных пенечках.

Почему липа дает такую плотную тень?

"Вблизи шиповник алый цвел, 
Стояла темных лип аллея." Н. Огарев
Листья у липы образуют очень плотную густую крону за счет листовой мозаики. 

липа-листовая-мозаика-магия-биологии

Если мы поднимемся над деревом, то увидим зеленый сплошной ковер. Каждый листочек на ветке занимает такое положение, чтобы получать солнечный свет максимально. Этому способствует форма кроны, ветвление, ЛИСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ и черешки, которые поворачивают листья в нужном направлении, под нужным углом. А черешки у листьев липы довольно длинные. 
Липа берет каждый кусочек солнца, протягивая к нему, листья-ладошки. Поэтому под деревом образуется плотная тень.
Летом под липой растут только тенелюбивые растения. И лишь по весне, когда еще нет листьев на деревьях - цветут подснежники.

Тайна погибших шмелей


Темные липовые аллеи скрывают свои темные тайны. В прошлом году в ЛЕТНИХ ПРИКЛЮЧЕНИЯХ НАТУРАЛИСТОВ мы столкнулись с одной загадкой. Сигнал пришел из Белоруссии, Юго-запада России и Чехии.

липа-гибель-шмелей-магия-биологии

Интересно, что послужило причиной гибели этих полезных насекомых? Мы выдвинули несколько версий. Пишите и вы свои версии в комментариях. 

На этом первую часть повествования завершаю, оставляю вас с вопросом. 

И мы не только раскроем тайну погибших шмелей, но и узнаем, что связывает липу и антуриум, липу и лещину, познакомимся с посетителями кафе "Вековая липа", и моими фирменными советами для юных натуралистов.

ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.

Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! Желаю вам здоровья и радости открытий!





   

Яндекс.Метрика





6 комментариев:

  1. Замечательный материал! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, спасибо!
      и отдельное спасибо за участие в разгадывании тайны)))

      Удалить
  2. Ольга, доброго дня!
    Как всегда - интересно и познавательно! ;))

    У меня несколько версий:
    1) может быть в нектаре липы присутствует яд, который опасен именно для шмелей?
    2) из-за большого наплыва роя шмелей (на одно дерево), разыгрывается борьба за нектар, поэтому самые слабые насекомые оказываются побежденными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Спасибо за версии!
      Очень любопытна вторая версия. Да. Об этом мы не подумали)))

      Удалить
  3. Как с вами интересно!:)))Вы так много знаете! Про шмелей может быть верно то же, что и про пчёл: у них в два раза сокращается жизнь, если они собирают падь.

    ОтветитьУдалить