Креативная биология

понедельник, 15 июня 2020 г.

ЗАГАДКИ О ЛЕТНИХ ЦВЕТАХ

Здравствуйте, друзья!
Приглашаю на авторские летние загадки о цветах июня.
Лето - чудесная пора, с привкусом счастья из детства. Это благоухающая клумба, на которой пируют опылители. Что растет на летней клумбе раннего лета?

загадки-летние-цветы-магия-биологии

ЗАГАДКА О КРАСНОМ КЛЕВЕРЕ

(Автор: Астраханцева О.А.)
Красные его соцветия
Объявляют перелетие!
Цветут, благоухают –
Шмелей созывают.
Их не коснулся страх –
Остаться на бобах.
(клевер)

С цветения красного клевера начинается настоящее не календарное лето. Красно-розовые головки соцветий ждут своих опылителей, прежде всего шмелей. Для других насекомых нектар добыть из красного клевера сложно. Обратите внимание какие еще виды клевера растут вокруг вас. Какие у них опылители? 
Клевер принадлежит к семейству бобовых. Его плод - это боб. И поэтому остаться на бобах для клевера - хорошо. Это означает, что из семян на следующий год появится новое поколение.

загадки-летние-цветы-магия-биологии

ЗАГАДКА О ПИОНЕ

(Автор: Астраханцева О.А.)
Высокомерен куст чуток, 
Он императорский цветок. 
Как большой помпон напыщен,
И махровостью насыщен.
В честь лекаря был назван он –
Подскажешь? Это же - ….. (пион)

Своим названием обязан древнеримскому Пеону, который превзошел своего учителя Эскулапа настолько, что стал лечить не только людей, но и богов. Из зависти Эскулап решил отравить Пеона, и тот, чтобы избежать схватки, попросил богов укрыть его от учителя. И боги превратили его в цветок пион, который стали называть уклоняющимся из-за бегства, но и лекарственным, поскольку пион вобрал в себя целительные силы Пеона. Его используют как седативное средство при неврозах.

загадки-летние-цветы-магия-биологии

Декоративные пионы разнообразны в сортах. Они пышны, похожие на безе. Но кроме этого, пионы культивируют в чистом виде, как внедренные, из природы формы в садоводство. Например, ПИОН УКЛОНЯЮЩИЙСЯ, пион узколистный, или воронец.
У пиона сильный аромат, а нектар он выделяет еще до цветения. Дело в том, что у него имеются особые внецветковые нектарные железки, они образуются на вегетативных органах растения (листьях, прилистниках, стебле). 

загадки-летние-цветы-пион-магия-биологии

О них хорошо известно насекомым. Внецветковые нектарники активно посещают муравьи, осы, жуки. Муравьи так увлекаются добычей нектара, что могут повреждать бутон. За это их не любят садоводы и стараются с ними бороться. 
Но можно понаблюдать за тем, как работают эти внецветковые железки! Это гораздо интереснее истребления живой природы. Откровенно говоря, не совсем понятно, зачем пиону эти железки, если они привлекают вредителей. Но и для этой тайны будет разгадка в свое время, просто мы пока еще не все учли, не заметили какие-то звенья. Возможно, это промо-анонс цветения. Быть может, у вас получится заметить не очевидное. 

загадки-летние-цветы-пион-магия-биологии

Как наблюдать? Вот мои советы для дневника исследования. Засекайте время (я чаще беру 20 минут) и фиксируйте всех посетителей бутонов. Фотографируйте, считайте их количество по видам. И все записывайте. Обратите внимание на то, при какой погоде, в какое время суток внецветковые железки наиболее активны. А самое главное, выясните, где они находятся у пиона. 
Можно осторожно попробовать на кончик языка вкус нектара пиона. Чтобы не нарушать ТБ, можно аккуратно промыть бутон водой, не отделяя от куста, и накрыть целлофановым пакетом, чтобы защитить от загрязнения.  А через пару часов можно пробовать.

ЗАГАДКА О ДИЦЕНТРЕ

(Автор: Астраханцева О.А.)
На зеленом коромысле –
Сердечки повисли.
Бело-красные, чудные,
Удалые, разбитные.
Под ветром качаются,
Друг с другом общаются.
Болтают белым языком –
Ты с ними не знаком?


загадки-летние-цветы-магия-биологии

Цветок "разбитое сердце" - дицентра. Растение избегают выращивать суеверные садоводы считают символом несчастной любви, которая может с ними случиться, поскольку дицентра приманивает неудачу в отношениях. Что, конечно, не так.
Цветки ее похожи на сердечки. Цвет может быть розовым, белым, желтым. Сначала лодочкообразные внешние лепестки дицентры великолепной сведены вместе, а по мере распускания цветка, расходятся. Под ними появляются узкие контрастные внутренние лепестки. Это и создает эффект разбитого сердечка. 
Для меня дицентра не является символом сердечных страданий. Если мы переведем название "дицентра", то получим "два центра", два мира. Эти миры не уходят в созависимые отношения, остаются двумя равноценными, симметричными частями, которые себя не утратили. Между этими появляется контрастный третий элемент - их дитя.

загадки-летние-цветы-дицентра-магия-биологии

Дицентра великолепная - родственник маков из подсемейства дымянок.  Растение легко переносит затенение, достаточно высокое и раскидистое. В корневищах дицентры накапливается яд.

ЗАГАДКА О ВОДОСБОРЕ, АКВИЛЕГИИ

(Автор: Астраханцева О.А.)
Где эльфы берут свои колпачки,
А феи срывают себе башмачки?
И кубки росою на утро полны,
И снятся волшебные летние сны…
На клумбах имеет свою привилегию,
Расти, как захочет, цветок …. (аквилегия).

Эти удивительные лютики, называют еще орлики, сапожки, а научное название - аквилегия, что в переводе с латыни означает - водосбор.
Как и большинство растений семейства лютиковых, аквилегия ядовита, включая семена, поэтому растение не стоит культивировать там, где есть маленькие дети. 

загадки-летние-цветы-магия-биологии

А для детей постарше, этот цветок может стать элементом для развития фантазии. Проводником в мир летнего волшебства, эльфов и феечек. Удивительные по форме лепестки, свернуты в воронку. Легко представить их колпачками или башмачками для маленького народца.
Интересно понаблюдать своими глазами, почему растение называют водосбором. Ранним утром по росе или после дождя присмотритесь к цветочкам. Как именно набирает воду в свой венчик цветок.
А листья обладают эффектом лотоса. Чтобы его наблюдать в сухой день, нужно капнуть воду на листочки. Если вооружиться пипеткой, можно прогуляться с исследовательской миссией по клумбе - https://biomagic27.blogspot.com/2019/07/blog-post-biologicheskaya-progulka-s-pipetkoj.html

загадки-летние-цветы-магия-биологии

Обратите внимание как ведут себя насекомые с этим цветком. Возможно вы увидите сцену, как шмель ворует нектар из шпорцев. А потом этой лазейкой пользуются пчелы.

ЗАГАДКА О ЛЮПИНЕ

(Автор: Астраханцева О.А.)
Ценностью своей гордится:
Хоть для пищи не годится.
В огороде этот боб
Пользу почве нанесет.
Но лишь только заскучает,
То возьмет и одичает.
Он на месте не сидит,
И как волк, на лес глядит.
Кто этот волчий господин?
Подскажешь? Это же …. (люпин)

В истории о Гарри Поттере, профессор Римус Люпин страдает заболеванием ликантропии. То есть является оборотнем. Сама фамилия указывает на эту связь с недугом. Волк по-латыни "lupus".
Растение люпин, скорее всего, получило свое название из-за густо опушенных бобов. Когда они созревают, то из зеленых, становятся серыми. При доле фантазии в отдельных бобах можно рассмотреть очертания волка. Одно из названий люпина - волчий боб.
Предполагали, что растение входило в состав зелья для оборотня. Многие виды люпина ядовиты, а употребление в смеси с другими ЯДОВИТЫМИ РАСТЕНИЯМИ многокомпонентного снадобья, могло вызывать агрессивный бред у человека. Особенно много ядовитых алкалоидов, люпанина и люпинина, в желтом люпине. 
Но эти алкалоиды могут приносить пользу. На их основе ученые разрабатывают малотоксичные для окружающей среды, не нарушающие природного равновесия, препараты в борьбе с патогенными грибками, бактериями, вирусами, снижающими урожай. 


Кроме того, люпин весьма вынослив, что тоже ассоциирует его с волчьей живучестью. Люпин может расти на различных почвах, порой непригодных для других растений. Помогает им в этом симбиоз с бактериями. На корнях люпина образуются клубеньки с азотфиксирующими бактериями, что обогащает почву азотом. Поэтому люпин используют в качестве сидератов - зеленого удобрения. Однако люпин легко дичает, и может из сидерата превратиться в сорняк. Особенно, это опасно в районах с мягкими зимами, или вовсе без оной.

В Европе запрещено держать люпин в цветниках, поскольку он превратился в злостного захватчика, вытесняя аборигенные виды растений. В пищу скоту свежий люпин не пригоден. Он вызывает отравление у животных. Только, при особой обработке с выщелачиванием, алкалоиды разрушаются, теряя токсичность.

ЗАГАДКА О РОЗАХ

(Автор: Астраханцева О.А.)
Старинные, бордюрные,
Плетистые, миниатюрные,
Садовые и чайные –
Цветы необычайные.
Нежны о них стихи и проза,
Восхищает взоры ….(роза)


Какое же лето без роз? Это центр цветника - императрица лета. Зацветают розы в мае, и радуют красотой до самого заморозка. 
Роза дала название своему семейству и порядку - розовые (розоцветные). Из лепестков роз получается вкусный напиток. В первой половине лета можно попробовать черенкование роз. Если взять, начинающие покрываться пробкой ветви с цветоносами, нарезать их по 15 см, сделав срез наискосок, а затем укоренить в парнике. 


Я выкапывала ямку на штык лопаты под размер стекла (50 см на 100 см), подсыпала песок, увлажнила, разместила черенки на 10 см друг от друга, рядками. Накрыла стеклом. Чтобы черенки не задыхались, стекло приподнимала для проветривания. Было ежедневное опрыскивание, полив. Сверху, от солнца, притеняла черенки белой тканью поверх стекла. К сентябрю процентов 20 черенков погибло, остальные забрала на зимовку, пересадив в пол-литровые стаканчики. До весны дожила половина розочек. Все их высадили в цветник на следующий год в розарий. Но черенкование хорошо перенесли красные розы.

загадки-летние-цветы-роза-магия-биологии

Интересно, также понаблюдать кто розами интересуется из насекомых. Может быть вы увидите пчелу-листореза за работой.

Я рассказала лишь о некоторых цветущих растениях раннего лета. Натуралист может наблюдать жизнь повсюду, даже на городских клумбах.

Еще авторские биологические загадки в блоге "Магия биологии"
1. ЗАГАДКИ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ ГОРНОГО АЛТАЯ

ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.

Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! Желаю вам здоровья и радости открытий!





   

Яндекс.Метрика



6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Загадки и рассказы просто чудо! Очень понравилась легенда о пионе, захотелось понаблюдать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Спасибо!
      Да, лето располагает к неспешным восхищением миром и наблюдению за жизнью вокруг.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна!Наблюдать за цветами и поведением насекомых вокруг них очень интересно. По необычному строению мне нравится аквилегия.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
    Да, мне тоже очень нравится аквилегия. У бабушки на даче росли у домика фиолетовые цветочки, я в детстве любила с ними играть.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, здравствуйте.
    Загадки чудо!
    Водосборы неотразимы в горах, они там яркие, низкорослые, а садовые, как правило, в высь тянутся. Сколько раз привозили, высаживали, а они разрастаются в жирной почве...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, приветствую!
      Какие интересные изменения у растения в зависимости от окружающих условий. Вот все как у людей)))
      Я только однажды видела водосбор в дикой природе. Темный, бордово-фиолетовый. Рос одинокий кустик среди гранита.

      Удалить