ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

вторник, 22 мая 2018 г.

ЗАГАДКИ ПРО ВЕСЕННИЕ МАЙСКИЕ ЦВЕТЫ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня Вас ожидает новая подборка моих авторских ботанических ЗАГАДОК ПРО ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ. В фокус внимания попали майские дикорастущие цветы Восточного Казахстана. Многие виды космополиты, введены в культуру, поэтому встречаются в цветниках по всему миру, украшая альпинарии.

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-тюльпан

ЗАГАДКА ПРО МЕДУНИЦУ

(автор: Астраханцева О.А.)
Из бутона розовый 
Венчик появляется,
А затем курьезно он
В синий превращается.
Медом веет чарочным
От его названия - 
Докторицей сказочной
Лечит он дыхание,
И в траве мелькает
Ярко-синей птицей.
Кто название знает?
Это .... (медуница)

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-медуница
В окружность взяты новорожденные розовые венчики медуницы мягкой (Pulmonaria mollis)
Медуница относится к семейству бурачниковых, является родственницей незабудок, огуречной травы, немофилы. Она хорошим медоносом, и лекарственным витаминным растением. В переводе латинское название связано с "pulmo" - лёгкими, народное название медуницы - лёгочница. Её отвар использовали для лечения простудных и кишечных заболеваний.
Почему медуница меняет цвет венчика вам помогут понять опыты с феечкой Фиалкиной, которые легко провести с детьмиhttps://biomagic27.blogspot.com/2015/05/blog-post_29.html
Семена медуницы имеют сочные придатки, что очень уважают МУРАВЬИ. Таким образом, медуница - мирмекофильное растение, то есть семена распространяют муравьи.

ЗАГАДКА ПРО БУДРУ ПЛЮЩЕВИДНУЮ

(автор: Астраханцева О.А.)
Собрались на опушке
По весне подружки,
Слухи друг о дружке.
Ведают на ушко.
В этом так поднаторели,
Что их губки посинели.
Заплели, как плющ, пригорок,
Под пустые разговоры.
Превратились те девчата,
В кустики собачьей мяты.
Сплетничает до утра
Плющевидная .... (будрА)


zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-будра-плющевидная
Будра плющевидная (Glechoma hederacea)

Будра плющевидная (Glechoma hederacea) широко распространенное растение из семейства губоцветных. Среди ее родни - шалфей, базилик, мята. Это ароматное повчокровное растение с горьким вкусом. Растение применяли в народной медицине, ароматизации напитков. С помощью будры выводили тяжелые металлы из организма (свинец в художественных мастерских). Однако за счет содержащихся в будре ядов, прием во внутрь может быть небезопасен. Поэтому в народе будру пренебрежительно прозвали собачьей мятой. В разговорной речи ударение в названии ставится на первый слог, однако в ботанической традиции правильно ставить ударение на последний слог "будрА". 
Будра - прекрасный весенний медонос. Скот избегает поедать собачью мяту из-за сильного запаха и горького вкуса.

ЗАГАДКА ПРО КУПАЛЬНИЦУ

(автор: Астраханцева О.А.)
Этот лютик не простой,
С золотою головой.
Ножки у него в воде,
Влажной и сырой среде.
Любят тролли тот цветок.
Пышет жаром лепесток,
Словно яркий огонек,
Он альпийский луг поджег.
И спешат на тот пожар
Пчелы собирать нектар.
Цветок тот называется
Алтайская .... (купальница)


zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-жарки-купальница



Купальница относится к семейству лютиковых. Среди ее родственников - дельфиниум, ветреница, аконит. Как и все лютиковые, купальница ядовита, но опасность представляет только корневая часть. Название купальница получила за пристрастие к сырым местам, воде. Растение предпочитает ложбинки, где скапливается влага.
Латинское название Trollius, происходит от видоизмененного латинского "Trull" - круглая чаша. Однако скандинавы уверены, что цветок назвали в честь пристрастия троллей к этому растению. Будто те, специально, не покладая лап, возделывают цветы огромными плантациями в горах. Купальница, действительно, растет большими группами на высоте 900 метров и выше над уровнем моря.


zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-жарки-купальница

Чаще всего, купальница окрашена в желтый и оранжевый цвета. За это ее называют в народе жарками и огоньками. Но бывает и голубая окраска, и сиреневая. Яркую окраску купальнице придают не лепестки, а ЧАШЕЛИСТИКИ. Лепестки же превратились в нектарники. По зубчикам на нектарникам различают виды жарков. В Восточном Казахстане встречаются алтайская купальница (Trollius altaicus) и азиатская купальница (Trollius asiaticus), которые могут образовывать между собой гибриды.

ЗАГАДКА ПРО ТЮЛЬПАН

(автор: Астраханцева О.А.)
Хрупкие фужеры
Выросли в степи.
Селекционеры
Их хотят найти.
Эти эфемеры
Быстро отцветут,
Если их в  букеты,
Руки не сорвут.
Реже все встречается,
Тот бокал- тюрбан.
Как он называется?
Знаете? .... (тюльпан)

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-алтайский-тюльпан
Тюльпан алтайский (Tulipa altaica)

ТЮЛЬПАНЫ - типичные степные растения ЭФЕМЕРЫ. Они цветут пару недель в году, а затем около месяца продолжает вегетацию, для созревания плода и закладки зимующей луковицы. После чего надземная часть отмирает, а луковица, с помощью втяжных корней, уходит на глубину до метра, а то и глубже. 
Дикорастущие тюльпаны кажутся карликами по сравнению с декоративными потомками. Однако, это не делает их менее прекрасными. 

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-алтайский тюльпан
Тюльпан алтайский (Tulipa altaica)
В ВКО растет несколько видов диких тюльпанов. Все они редки и их ареал продолжает сокращаться из-за хозяйственной деятельности человека. Относительно обычен тюльпан алтайский (Tulipa altaica). Он низкорослый - около 20-30 см, 4-5 см длины приходится на цветок. ОКОЛОЦВЕТНИК желтого цвета. Пока он еще не раскрылся, в бутоне розово-оранжевых нежных оттенков. Листья слегка волнистые.

Если увидите тюльпаны в природе, не стоит их срывать, пусть красота приумножается. Есть очень интересный способ перенести в свой сад это чудесное растение. Попробуйте запастись терпением и вырастить тюльпанчик из собранных семян. Через 7 лет у вас будет целая делянка своих тюльпанов. 
ПЛОД ТЮЛЬПАНА - листовка, которая тоже напоминает бокал. Один алтайский тюльпанчик даст до 165 семян со всхожестью до 90%. Такая интродукция в культуру не повредит популяции тюльпана.
С тюльпанами можно провести с детьми интересные опыты - https://biomagic27.blogspot.com/2017/05/blog-post-opyty-s-cvetkom-termonastii.html

ЗАГАДКА ПРО ИРИС

(автор: Астраханцева О.А.)
В честь богини радуги
Назван цветик тот,
Орхидеям фору даст
В 100 очков вперед,
Ударение случится
В слове по другому,
Он в конфету превратится,
Знакомую любому.

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-кожистый-ирис
Ирис кожистый (Iris scariosa)

В Восточном Казахстане встречается несколько видов ирисов: Людвига, Альберти, Блудова, водяной, сизоватый, кожистый. Ирисы в дикой природе редки, наиболее обычен ирис кожистый или касатик перепончатый (Iris scariosa). Особенностью кожистого ириса являются серповидно изогнутые мечевидные листья. Кожистый ирис растет откосах, на солонцах, то есть на таких почвах, где соль залегает на глубине, но все-таки частично попадает и в верхние горизонты. Не выносит застоя воды.

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-плод-кожистого-ириса
Коробочка и семя кожистого ириса


Размеры цветка перепончатого касатика до 5 см. По своему строению ВЕНЧИК ИРИСА напоминает строение орхидей. Плод ириса - коробочка, которая лопается на 3 створки. Семена овальные, крупные.



zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-семена-кожистого-ириса

ЗАГАДКА ПРО КАЛУЖНИЦУ

(автор: Астраханцева О.А.)
Желтый лютик мокроножка.
Надо дать ему сапожки.
Крутит лютик стебельком:
"Хорошо мне босяком
В этой лужице!" -
Говорит .... (калужница)

Калужница болотная (Caltha palustris) - относится к семейству лютиковых. Растет по берегам, в лужах, на болотцах. За пристрастие к воде, калужницу называют лягушатником.
Ближайшим родственником калужницы является чистяк. Растение ядовито, содержит анемонин и протоанемонин, который воздействует на нервную систему, и может вызвать паралич дыхательной системы. Считается, что при варке ядовитое вещество разрушается, поэтому растение используют в пищу после термической обработки, маринуют отваренные бутоны. Но удовольствие это сомнительное.


zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-калужница-болотная
Калужница болотная (Caltha palustris) 

ЗАГАДКА ПРО ВАЛЕРЬЯНУ

(автор: Астраханцева О.А.)
В бело-розовых кудряшках,
На ветру дрожит бедняжка.
Мне по запаху знакома -
Пахло так лекарство дома.
Нервы бабушка лечила,
Но однажды пузырек
На столе она забыла -
Кот про пузырек просек.
Нализался, словно пьяный,
Был от вкуса ..... (валерьяны)

В горных степях Восточного Казахстана встречается валерьяна сомнительная (Valeriana dubia). Там она вырастает небольшой - до 30-40 см высотой у цветоносов. Как и валерьяна обыкновенная, сомнительная валерьяна используется в медицине. Относят валерьяну к семейству жимолостевых. Ее родня - жимолость, снежноягодник, скабиоза. 
В Англии валерьяну используют как пряность, добавляя листья в салаты. Валерьяна действует на людей и на кошек по-разному. Человека валерьяна успокаивает, а кошек, наоборот, возбуждает. 

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii-валерьяна-сомнительная
Валерьяна сомнительная (Valeriana dubia)


Для валерьяны запах - это маркетинговый ход, который позволяет привлечь насекомых опылителей, и сэкономить на производстве нектара. Запах содержит вещества, похожие феромоны-аттрактанты, которые оказались привлекательными не только для жуков, но и для котов. 

Когда бабушка выращивала валерьяну на даче, растением интересовались коты. Они подкапывали корешки, растаскивали их. Приходилось защищать валерьяну сеткой.

Обычно валерьяну размножают семенами, но не исключено размножение корневищами. В этом случае, она зацветает в первый год, а при размножении через семена - только на второй. Быть может коварная валерьяна использует котов как распространителей? Забавная версия, правда? Но эти мои соображения нужно бы проверить, понаблюдать. Чем не тема для исследовательского проекта?


Если Вам понравилось, поделитесь постом в социальных сетях. Поддержите "Магию биологии", рассказав о ней юным натуралистам и любителям природы. Желаю радости открытий!







   

Яндекс.Метрика


6 комментариев:

  1. Очень интересно! Кроме "диких" тюльпанов, все эти растения встречаются и у нас, в Лен.области.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина!
      Да, майская флора, описанная в загадках, довольно распространенная. Хотя в различных регионах будут свои виды. Например, медуница обыкновенная с пятнистыми листьями будет характерна для юга России и для Белоруссии.

      Удалить
  2. Очень поэтично и познавательно!:) Будру оставляю на мощёной дорожке в саду- уж очень она декоративна и сорняк в ней никто не признаёт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Оксана)) Да, будра очень миленько смотрится.

      Удалить
  3. У нас купальницу зовут уральской розой, ведь она занесена в Красную книгу?
    Удивилась воздействию валерьянки, а я кошке ее давала успокоится...а оказалось, она ее еще больше возбуждает! Отличные загадки, тема для прогулок. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Валерьевна!
      Да, жарки занесены в Красную книгу. У нас во дворе они растут на альпийской горке, введенные в культуру.
      У нас у бабушки кот жил, который даже шкаф научился открывать, чтобы добраться до корешков валерьяны)))

      Удалить