ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

РОМАН МАКСИМОВИЧ

Здравствуйте, друзья!
Февраль для нас интересный месяц. Поскольку где-то в феврале День рождения нашего кота Романа Максимовича, нашего Ромашки, Ромки, Ромульки. В этом феврале ему исполнилось 17 лет. Поскольку котейка наш - найденыш, то и даты мы определить в рождении точно не можем. Только примерно, по смене зубов  установили в свое время возраст. Посовещавшись, мы решили, что Днем рождения Ромы будет 14 февраля.





Подобрали мы его с улицы накануне нашей свадьбы. Черный, чумазый, худой, на тонких длинных лапах, с огромными зелеными глазищами, и с большими ушами, он больше смахивал на чертенка. 


Мы как раз гостили у мамы и была Святая Троица. 
В окно кухни я увидела, как  злобный ублюдок почти человек, пнул черного котенка ногой, просто проходя мимо. И был он не один, с ним была девушка. Огромным башмаком, впечатал по жмущемуся к стене маленькому беспомощному существу. 

Внутри меня что-то оборвалось. Когда я вижу подобных человекообразных  чудовищ, мне становится стыдно за их матерей, ибо они воспитали жестокосердных нелюдей. На месте той девушки я бы бежала от такого урода со скоростью света. Потому что следующей на башмаке будет она или их ребенок.

Маленькое черное тельце в полете скрылось в глубине лестницы, ведущей в подвал, и послышался горький плач. Он был человеческим, надрывным, как плачут младенцы, и не прекращался.  Только мертвое сердце могло  не отозваться на  такие рыдания. Я спустилась по ступеням к подвалу. Я очень боялась, что у котенка перебит позвоночник. 

Котенок съежился маленьким комочком в углу.  На меня посмотрели огромные полные ужаса и страдания глаза. Они смотрели прямо в мое сердце.  Следом  за мной вышел муж. Он увидел  меня, котенка, и наши умоляющие глаза. И его сердце дрогнуло. Так у нас появился котик. А я  непоколебимо уверилась тогда, что не ошиблась в выборе своего мужчины. Потому что настоящего мужчину отличает прежде всего ДОБРОТА.



Мы подобрали котенка, отмыли, вылечили. А имя кот выбрал сам.  Мы называли его разными кличками, но пошел он именно на  имя Рома. Сначала он был испуган, прятался, и мало доверял нам. Ведь мы его помыли с зоошампунем и накормили какой-то гадкой суспензией. Правда, мы же дали еще вкусной курочки  и первое сырое яйцо.

Но потом случилось маленькое чудо - я пошла в нашу  комнату, и из зала за мной побежал маленький черный комочек. Я пошла в зал и он двинулся за мной. С тех пор котейка следует за мной хвостиком, непременно участвуя во всех  делах, высматривая любимые коленки. Ромашка оказался очень деликатным, ласковым, умным и не пакостным котом. Не метит, не дерет, почти не линяет, спит по ночам, и по утрам, пока мы не проснемся.





Пока был незастекленный балкон, приносил мне честно пойманную добычу - синиц, голубей, воробьев.  Складывая к ногам своей кормилице. По своей природе кот наш - не убийца, поэтому, все пойманная добыча была вполне себе живая и напуганная. 

Потом мы с радостными криками наперегонки с котом метались по всему дому пытаясь поймать ошалелых птиц. Птицы торжественно выпускались мною с балкона под неодобрительные кошачьи взгляды, отделавшись пережитым стрессом и парой выдернутых перьев из хвоста. 

Мышей в подарок я тоже получала, и тоже вполне живых. Вопя от неожиданных ощущений, от  взбирающегося вверх по ноге грызуна, в панике прущего напролом.

Частенько кот впадает в медитацию, замирая в моменте,
иногда это случается в самых неожиданных местах)))

Три года счастливой жизни Ромы, были прерваны странным событием. Появился конкурент по маминым рукам и коленкам - наш сынок Тёма. Сначала Ромка ревновал и обижался, а потом взял на себя обязанности няньки. Если Тёмка проснулся, а я не слышу, занимаясь делами на кухне или стиркой в ванной, кот стрелой бежит за мной и ведет к сыну. 

Когда сын стал говорить "МАМА",  я сразу отзывалась на зов,  кот тоже стал произносить отрывисто "МА---МА".  Если я смотрю на него и говорю протяжно "РООО...", то кот отзывается  - "МА".  Вообще диапазон кошачьей речи нашего кота огромен, он произносит очень много нетипичных звуков для кошек.  



Несмотря на то, что от сынка котейке перепадало довольно часто то погремушкой по голове, то мячиком,  и не раз приходилось страдать от Артемкиных шаловливых ручонок, он не разу даже не оцарапал ребенка. Так и росли они вместе - сын и кот .



Вот еще эпизод вспомнила, когда нашла фотографию в архиве. Одно время ребенок любил грызть баранки. И  Ромка потихоньку эти баранки у Тёмы воровал. А мы наблюдали за процедурой. Вы не подумайте, кот у нас приличный, почти не воровитый. А только баранки его манили со страшной силой. Чуть малыш зазевается, котейка баранку умыкнет и чавкает-грызет.



 У кота сформировались свои пищевые пристрастия: каждый день начинается с сырого яйца. Сухой корм кот полностью игнорирует. Мясо и рыбу не ест, а только птицу (правда из рук мужа ест все). Воду Рома из чашки пить не станет, он предпочитает емкость побольше. Обычно пьет из банок, в которых я отстаиваю воду для полива цветов. Но если есть тазик с водой или ведро, то он не станет мелочиться)))



А если что-то болит у кого-то, то кот наш - первый лекарь. Ложится на больное место и мурчит. В 22.30 кот начинает всех укладывать спать. Бегает вокруг, пытается увести в спальную. А с теми кто не понимает намеков приходится быть откровенным и принимать крутые меры - например, усаживаться перед монитором компьютера)))

Всем СПАТЬ!
Насколько все-таки обогащается мир ребенка, если есть в доме животные! Сын хорошо усвоил уроки заботы, сострадания, доброты, терпимости благодаря Роме. И благодаря коту он научился быть великодушным. Кот был первым товарищем по играм: катал машинки лапой, бегал за веревочкой, играл в небольшой мяч, сдавал местонахождение бабушки в прятках))) Именно кот учил сына читать по глазам и понимать без слов. 

Многие родители так спешат обучить своих детей читать, писать и считать, что упускают самое важное - научить детей человечности. А это доброта, любовь, забота о слабых, великодушие, милосердие, принятие и терпимость. 

Даже если зоопсихология отрицает, что у животных есть высшая психика, то я вижу обратное, на протяжении нашей жизни с котом в одной семье. Роман Максимович - индивидуальность, способная испытывать эмоции, способная учиться новому и подстраиваться под изменяющиеся условия. Это мурчащая любовь с черной шелковистой шерсткой.

Недавно у Ромки заболели уши. И мы впервые отправились  к ветеринару. Там ему очень сильно не понравилось. Когда поставили два укола, он плакал. Обнимал меня и быстро-быстро причитал-бормотал: "мамамамамамамамамамамамам". Ветеринары удивились, что мол кот у нас говорящий, и жалуется прям как человек.
А потом мы его всей семьей лечили и жалели.

Скоро 17 лет как живет у нас этот черный кот. Не верьте, что черные кошки пророчат неприятности. Скажу вам со всей ответственностью, что черные кошки - к счастью.

18 комментариев:

  1. Роман Максимович, с Днем рождения! Черные коты - к счастью! Точно знаю! У нас такой же только пушистый. И про психику соглашусь. Иногда кот так посмотрит - кажется, что насквозь видит...
    Рассказ такой интересный! Ольга, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо за поздравления. Хорошо, что в нашей жизни есть и такое кошачье счастье.

      Удалить
  2. хороший рассказ) У меня тоже был любимый очень интеллигентный котик, только рыжий)

    ОтветитьУдалить
  3. Романа Максимовича - с Днём рождения! Такая трогательная и поучительная история получилась... Котику повезло, что у него такие добрые и отзывчивые хозяева!
    Вы правы - если смог пнуть животное, то и до человека недалеко...
    Ольга Александровна, расскажите, а как-то празднуете кошачий день рождения? Чем-то особенным кормите? А то приближается день рождения моих дачных котят, хочется чем-то их порадовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна!
      День рождения коту мы специально не отмечаем, день у нас сливается с валентиновым днем. Сейчас Ромку посадили на диету из-за отита (даем индейку и воду), поэтому даже дать что-то вкусненькое на этот раз не получилось. Но ласки перепадает ему гораздо больше в этот день.

      Удалить
  4. О, у меня аж слезы на глазах:))) С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!!! Ромка у вас просто замечательный!!! Я обожаю черных кошек, для меня это всегда хороший знак:))) а моя Кузя - пепельно-серая красавица, тоже найдёныш :)
    Доброго здоровья и долгих лет жизни вашему любимцу!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо за чудесные пожелания! Найденышей очень часто отличает чувство благодарности.

      Удалить
  5. Боже мой - 17 лет... Вот это долгожитель!
    У меня в детстве был черный-черный кот Пума, прожил он не долго, потому что у него был доступ для уличных похождений, всё время был с ранами, так что 9 лет, это даже много... Как я плакала, как раз закончила институт, очень его было жаль, мы до сих пор вспоминаем его с теплотой. Он всегда спал со мной, уткнувшись в локтевой сгиб и начинал (если я была в одежде с рукавами) чмокать, сосать ткань, впивать коготки, словно сосал молоко у матери... :)) и очень любил играть, ух, и хватка у него была, кусал до крови...
    Спасибо, Оля, за рассказ, ещё раз убедилась в том, какой Вы порядочный человек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна, за добрые слова!
      В подростковом возрасте у меня жил Маркиз, тоже черный кот, но с белым галстучком. Его наша собачка воспитывала, он вырос больше ее в 2 раза, но не перечил. Тоже ходил на улицу, дрался, гонял и кошек, и собак. Нам все говорили, что имя мы для него выбрали неправильное, надо было назвать Пиратом. Ох и характер был. Доги от него разбегались, поджав хвосты.Но петь любил. Соберемся на застолье, затянут бабульки "Ой, мороз!" А Марик подпевает, голосит, да громко так, и в ноты попадает)))) Прожил у нас 10 лет, а однажды ушел и не вернулся.
      Мы Ромку своего на улицу не выпускаем. И я не даю сырое мясо. Только яйцо сырое даем. И в свои 17 лет были мы лишь раз у ветеринара, пару недель назад. У него все зубы целые, шерстка блестит, только несколько седых волосков в хвосте. И за веревочкой до сих пор бегает, играет)))

      Удалить
  6. Какой замечательный у вас питомец! Ромку с Днем рождения! Аозраст солидный, а он как дитя, пусть еще долго радует вас!
    У меня с котами не сложилось. Нет, я животных очень люблю, но все-таки больше собак. Котам радуюсь чужим, но дома как-то иметь мне его не хотелось, только в детстве. У меня собака была, прожила недолго, 9 лет. Умерла, когда я на 4 курсе института была. Очень тесная с ней связь была. И я тоже точно знаю, что животные очень даже мыслящие существа, во всяком случае коты-собаки. Дочка очень хотела котика, мы подобрали, сразу двоих в завязанном пакете в жару на остановке, совсем крошек.... К сожалению, в первый же день у дочки случилась страшная аллергия, позже (через 5 лет почти) нам поставили бронхиальную астму, но это уже другая история. А тогда мы пообещали дочке собачку. И купили замечательного мопсенка - Фаню. К сожалению, мы не учли многих моментов, столкнулись с проблемой совместного существования двух собак (французский бульдог с очень вредным характером и разбалованный - мамина собака, причем девочка). Очень много было воин, много хозяев и воспитателей, в общем, в итоге Фаня осталась без глаза, Зета умерла, а наш мопсик перекочевал жить к моей маме (та страдала после смерти Зеты, очень привечала Фаню, как я не сопротивлялась, но этот вариант оказался лучшим). Вот такой у нас опыт содержания домашних животных. Теперь из-за дочкиной астмы вряд ли кто-то вновь у нас поселится, если только черепашка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Жаль, что у Эли аллергия. Черепашка тоже хорошо. У моего двоюродного брата была бронхиальная астма, а потом прошла, когда подростковый период закончился. И сейчас у него живет белая длинношерстная кошечка.

      Удалить
    2. Мы очень верим, что аллергия нас покинет и астму снимут. Если Эля сможет когда-нибудь завести кошку, думаю, что она будет счастлива, потому что она до сих пор об этом мечтает.

      Удалить
  7. Оля, какая добрая, хорошая история, на сердце тепло. С праздником вашу семью и замечательного кота, здоровья ему). Мне очень близки все твои слова, каждая мысль, каждая улыбка и негодование созвучны. У нас живёт Тигра-рыжий человек, у родителей с рождением сына, и так много занимает он в нашей жизни важного места, наполняет и украшает. Как же хорошо, что вы тогда все увидели и смогли помочь живому настоящему маленькому существу. Пусть побольше будет таких людей как вы).

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Ольга. Искренне рада знакомству с Вашим блогом. Почему начала с этой статьи? Я очень люблю кошек, у меня есть любимица Мусинда (Муська), ей только полтора года, до этого был кот Тошка, прожил 18 лет. С удовольствием прочитала и про вашего питомца.
    Иду знакомиться с блогом дальше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Очень рада знакомству. Надеюсь вам в моем блоге понравится!

      Удалить