ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 7 марта 2020 г.

10 ВЕСЕННИХ ИДЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ - ЧАСТЬ 3

Здравствуйте, друзья!
С весной! С живым возрождением!


10-весенних-идей-для-детей-часть-3-магия-биологии

Уже третья подборка весенних идей, чем можно заняться с детьми весной.
Часть 1 - https://biomagic27.blogspot.com/2017/03/10-vesennie-igry-dlja-detej.html
Часть 2 - https://biomagic27.blogspot.com/2018/03/10-2-10-vesennih-idej-dlya-detej.html

Весна - это ростки, птицы, цветы, распускающиеся листочки, это ручьи, это обнажившиеся из-под снега тайны, это наблюдения, это начало. 
Нажимайте на ссылки под картинками, и вы попадете на нужную статью.

Идея 1. Справить Кикморин День

2 марта - это Кикморин День. Дата условная. Обычно, дата наступает, когда прилетают грачи. Кикимора, что зимовала с людьми, уходит в лес. Её изгоняют грачи. Отмечайте дату, когда прилетели грачи, назначайте ее Кикомориным днем и празднуйте. Как?

10-весенних-идей-для-детей-часть-3-магия-биологии

Идея 2. Заняться выращиванием пряного садика на подоконнике

Согласитесь, замечательно - протянуть руку и взять ароматную веточку чтобы добавить в блюдо или чай. Для этой цели у меня на подоконнике растет пряный садик. Весна - время его обновления. А для детей - возможность наблюдать, как растут растения, с чего начинается урожай. И блюда, приправленные тем, к чему приложил свою руку, дети едят с большим аппетитом.
Удивительный житель на моем подоконнике - цитронелла. Это ароматная добавка в чай и отпугивающее средство для насекомых-вредителей.

cimbopogon-citronella-lemongrass-kak-vyrastit-na-podokonnike

Идея 3. Устроить загадочные находилки раннецветущих растений

Группа подснежников обширна, и для каждого региона будет свой набор раннецветущих растений. Ими нужно любоваться, но не срывать, не вытаптывать. Сбор букетов - это уничтожение живой природы! Весна - прекрасное время, чтобы учить детей бережному отношению к живому.
Отправимся с загадками на прогулку. Будем искать интересные первоцветы в природе, парке, во дворе. Мои авторские биологические загадки - в помощь!

zagadki-pro-vesennie-cvety-podsnezhniki-proleska

Идея 4. Раскрыть тайну зубастой птицы

Когда сходит снег, открываются маленькие тайны, что случались зимой, и были запечатаны в сугробах. Это детективные истории. Они могут быть пугающими, но у них всегда есть причина. На какие-то причины мы можем с вами влиять. Например, помочь птицам зимой справиться с голодом и холодом, устраивая кормушки, спасая им жизнь. 
Когда мы стремимся оградить детей от неприятных картинок, помещая чадо в стерильный розовый пузырь, мы не развиваем эмпатию. Мы не даем ребенку возможность позитивно менять мир, предотвращая подобные эпизоды. Это и есть правильное воспитание - принятие мира и стремление сделать его лучше.
Как? Подсказка по ссылке под картинкой и в следующей идее.

загадка-зубастой-птицы-крохаль

Идея 5. Поиграть в несказку "Наглая вертишейка"

Весна для птиц - непростой период. Нужно найти пару, место для гнездования. Особо туго приходится такой категории, как дуплогнездники. Старые деревья в городах безжалостно истребляют, а птицы остаются бездомными. 
Я написала сказку-несказку, чтобы рассказать об этой экологической проблеме пернатых. В наших силах помочь им. Нам потребуется мужская поддержка. Это замечательный способ обучить мальчика столярному делу в семье (хотя девочек я бы со счетов тоже не списывала)))), сблизиться поколениям. 
Биологический пальчиковый театр в помощь!

пальчиковый-театр-магия-биологии

Идея 6. Проращивать репчатый лук и изучать его строение

Хорошо завести небольшую луковую ферму. Немного почистить луковки от шелухи (приберечь ее для пасхальной покраски яиц), поставить в плоскую форму в воду, чтобы получить зеленое перо. И сделать объектом изучения и игры.

игры-с-репчатым-луком

Идея 7. Отметить Международный день птиц

1 апреля - не только День смеха, но и птичий день.
Наблюдение за прилетом птиц, птичьими песнями, гнездованием - это чудесный предлог выйти на весеннюю прогулку. А если вы еще и домики для птичек сделали, то можете по праву считать себя другом пернатых.

10-весенних-идей-для-детей-часть-3-магия-биологии

Идея 8. Устроить игры с проросшей картошкой

Весной прорастает картофель. Это хорошо для его высаживания. И это хорошо для творчества и развития фантазии.
Предлагаю поиграть в "картошку"! Мои варианты игры и авторские стихи ждут по ссылке под картинкой.

tvorcheskie-igry-s-kartoshkoj-magiya-biologii-

Идея 9. Отправиться в природу на охоту за весенними звуками

Весна звучит! Весна поет! Весенние звуки могут стать нашей добычей на весенних прогулках. 
Сказка В. Бианки "Кто чем поет?" поможет нам сориентироваться в звуках. А мой сборник по биоаккустике позволит углубиться в тему и поиграть в необычное звуковое лото.

palchikovyj-teatr-skazka-bianki-kto-chem-poet

Идея 10. Устроить майские находилки цветущих растений

Весна расцветает буйными красками. Еще порция авторских весенних загадок о второй волне весенних цветущих растений. Тюльпан, медуница, калужница, будра, купальница, ирис, валерьяна...
Они цветут не только на клумбах, но и в природе. Но чтобы их увидеть в природе, нужно уехать далеко за город. Как думаете, почему эти дикорастущие растения отступают с каждым годом все дальше и дальше от городов? Вы уже можете ответить на этот вопрос...

zagadki-pro-vesennie-cvety-dlya-detej-i-vzroslyh-magiya-biologii

ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.


Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! 
Желаю вам здоровья и радости открытий!







   

Яндекс.Метрика

3 комментария:

  1. Оля, здравствуйте!!!
    Какая Вы молодчина, радуете читателей увлекательной биологией. Люблю Вас, правда. Сейчас редко сама пишу и редко заглядываю к блогорузьям. Но! Это не значит что пропал к Вам интерес.
    С праздником! Любви, здоровья и благополучия!😘😘😘

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, приветствую!
      Спасибо за поздравление! Я тоже в последнее время редко хожу по блогам. Но всякий раз, когда выдается свободная минутка заглядываю на огонек зарядится позитивом у ваших малышей)))
      С праздником! Пусть расцветает в сердце радость!

      Удалить