ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 3 января 2019 г.

ПТИЦА ПИЩУХА

Здравствуйте, друзья!
Это первая публикация в Новом 2019 году. И я кое-что задумала в проектах этого года. Планирую запустить нечто особенное - закрытую группу на ФБ для натуралистов, где мы сможем вместе наблюдать за живой природой, делать опыты, делиться увиденным, открытиями, вести арт-дневник. Будем учиться смотреть и видеть. Буду рада Вам и вашим деткам! Напишите в комментариях, пожалуйста, если идея группы отзывается.

ЗАГАДКА ПРО ПИЩУХУ

(автор: Астраханцева О.А.)
Невелик у птицы рост.
Скромная рубашечка.
Как подпорка, жесткий хвост
Верхолазки пташечки.
Вверх, спиралью по стволу,
Держит путь пичуга.
И обследует кору
Клюв - игла хирурга.
Высокотональный "Циит"
Долетит до уха,
Кто же это так пищит?
Знаете? (ПИЩУХА)


ptica-pishchuha-magiya-biologii

Эта зима преподнесла встречу с интересной птичкой - пищухой обыкновенной (Certhia familiaris)

Что едят пищухи?


Эти птахи не встречаются на кормушках, поскольку их еда - насекомые и пауки. Они их разыскивают, обследуя трещинки в коре, с помощью длинного тонкого, изогнутого серпом, клюва. Клюв чем-то напоминает кривую хирургическую иглу. Только препарирует птица древесные стволы.

Пищуха добывает вредителей деревьев, которые не под силу изъять синицам. Однако, в отличие от синиц, которые могут и семечки потаскать, пищухи преимущественно насекомоядные птицы, даже в зимние периоды. Поэтому польза птички по очистке от вредителей леса, парка, сада - зашкаливает. Но справедливости ради, стоит отметить, что в рационе у пищухи встречаются  мелкие еловые или сосновые семена, поэтому пищуху легче увидеть в сосновых и еловых посадках, лесах.

ptica-pishchuha-magiya-biologii

Почему пищуху так назвали?


Вероятно, потому, что она пищит, предположите Вы. И будете правы. За писк пищухой назвали не только птицу, но поющее зайцеобразное. Оное напоминает зайца в миниатюре, только без длинных ушей. Однако, вернемся к нашему герою.

Названа птица за счет высокочастотного писка в песенке. Человеческое ухо плохо улавливает частоту, издаваемых ею звуков. Поэтому пищуху иногда называют самой тихой птицей. Чтобы расслышать, издаваемые звуки, нужно подобраться очень близко. А пищуха постоянно попискивает, обследуя кору. Я даже подозреваю, что звук, позволяет ей определять, где под корой ЗИМУЮТ НАСЕКОМЫЕ.
Брачную песню пищухи можно послушать, перейдя по ссылке - https://www.xeno-canto.org/explore?query=Certhia+familiaris

ptica-pishchuha-magiya-biologii
Найди пищуху.

Пищухи из отряда воробьинообразных, родня воробьям, крапивникам и комароловкам. Достигают размеров сантиметров 10-11. Птички сверху коричневые, рябенькие, а снизу у них светлое пузико. Оперение искусно скрывает птицу на коре. Попробуйте отыскать птичку на березовой коре на фотографии выше.
Пищухи и гнезда устраивают в отслоившейся коре деревьев, чаще в соснах. В мае-июне откладывает самка 6 яиц. По одному в сутки на заре, затем насиживает две недели. Выкармливают птенцов оба родителя. Через две недели после вылупления, малыши становятся СЛЁТКАМИ. По свистку матери, они то прячутся за корой в гнезде, то рассыпаются из укрытия, как носатые рябые горошины.  

Наблюдения за пищухой в природе


Если вам удастся повстречаться с этой птичкой, обязательно понаблюдайте за ней. Для юных натуралистов, даю свои подсказки для записей в дневнике исследования (зеленый курсив). 

1. Запишите в исследовательском дневнике дату, температуру воздуха, время встречи. 

В различных регионах пищухи могут быть кочующими или перелетными птицами. За все время моих наблюдений в природе, я впервые наблюдала пищуху в городе Усть-Каменогорске. Температура воздуха шла на понижение до минус 20. Я встретила птицу на набережной реки Иртыш.

ptica-pishchuha-magiya-biologii

2. Обратите внимание на то, одна ли птица, или сопровождает стайку синиц. Понаблюдайте, как птица ведет себя в сообществе.

Чаще всего пищухи встречаются в одиночку. И первый раз мне встретилась, именно одинокая пищуха, обследующая стволы на закате дня. Но в последующие дни я увидела, что пищуха летает в сопровождении синиц. Интересно почему? 
Пищухи часто становятся жертвами хищных птиц, ворон в природе. Живут они в естественных условиях 2-3 года. Клюв их слишком слаб, сопротивление птичка оказать не может. А у нас терроризирует округу налётами ястреб перепелятник. Вот пищуха и решила затесаться среди ярких желтогрудых подружек. Причем, старается держаться в серединке стайки.

3. Наблюдайте за траекторией движения пищухи. Рисуйте схему, засекайте время пребывания на стволах. Посчитайте, сколько деревьев обследует пищуха за 10 минут.

ptica-pishchuha-magiya-biologii

Пищухи имеют интересную траекторию движения по стволу. У птиц есть народное название - ползунок. Они присаживаются у комеля (в основании дерева), а затем коротенькими прыжками, попискивая, начинают не спеша, подниматься (ползти) головой вверх, по стволу спиралью, обследуя трещины коры, клювом. Затем пичуги срываются вниз и перелетают к основанию следующего дерева. За 10 минут пищуха обследует до 5-8 деревьев. 

4. Отмечайте, на каких деревьях пищуха задерживается дольше. На каком уровне высоты ствола она остается дольше, обследует ли дупла?

Пищуха обследовала стволы березы, сосны, ели, тополя, вяза. Причем, выбирала она старые деревья, с корявой корой. Это неудивительно, поскольку там и предпочитают зимовать насекомые. Но для нас такое наблюдение может быть хорошей подсказкой, где искать зимующих насекомых. Выходит, что пищуха - насекомоуказчик для энтомолога зимой.

5. Наблюдайте, как именно движется по коре пищуха. Что ей помогает ловко удерживаться на коре? Обратите внимание на то, как она ставит пальцы на лапах, на положение хвоста. 

Пищуху относят к экологической группе древесно-лазающих птиц. У нее длинные пальцы на лапках. Два пальца направлены вперед, а два назад. Это уникальное расположение пальцев, которым могут похвастать разве что дятлы. Обычно, у птиц три пальца направлено вперед, а один - назад. Кроме того, на хвост пищуха опирается, как на костыль. Рулевые перья обладают жестким стержнем, заостренны по краю, поэтому хвост берет на себя часть баланса.

ptica-pishchuha-magiya-biologii

6. Всегда ли птица движется вверх головой? Отмечайте, в каких случаях она меняет направление?
Существует расхожее мнение, что пищуха движется исключительно вверх головой по стволу. И даже не способна к движению вниз головой. Обычно, про это вспоминают, чтобы противопоставить пищуху поползню. 
Из наблюдений за пищухой, скажу, что птица, действительно предпочитает передвигаться вверх головой, но и вниз головой тоже может двигаться. И мое видео подтверждает этот факт. 



Поэтому, очень важно наблюдать поведение птиц в природе самостоятельно. Делать записи, рисунки, снимать видео. Не все, что написано о животных кем-то - неоспоримо. Животные более сложны в своем поведении, чем хотелось бы думать человеку. И тут нас подстерегает немало открытий.

Еще о наблюдении птиц зимой читайте:
1. ПТИЦЫ НА КОРМУШКЕ - ДУБОНОС - дополнила рассказ новым эпизодом про молодого  дубоноса!
2. ЗИМНИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ОРЛАНОМ БЕЛОХВОСТОМ
3. ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ НА РЕКЕ: НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПТИЦАМИ

Если Вам понравилось, поделитесь постом в социальных сетях, расскажите про "Магию биологии" хорошим людям. Желаю радости открытий!




   



Яндекс.Метрика


18 комментариев:

  1. Какая интересная птичка, Оля! Не видела у нас такой, хотя название слышала.
    С тобой-мы за любой кипиш! ФБ не очень люблю, но так как страницы у меня есть везде, ради твоих совместников, готова полюбить даже его!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина!
      Пищухи птички тихие, одиночные, неприметные.
      Приятно, что поддерживаешь меня своим участием!

      Удалить
  2. Симпатичная птичка.В наборе картинок зимующих птиц у меня такая есть, но детям я ее никогда не показывала. Жалко, что клюв ей не помощник в защите от врагов, хотя кажется достаточно крепким...
    Мы не с вами, к сожалению(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли Анатольевна!
      Да, пищухи выбрали стратегию тихони.
      Если вдруг передумаете насчет группы, приходите.

      Удалить
  3. Интересный рассказ про птицу. Вот то, что у нас есть синицы, я знаю, а вот про пищух не могу этого сказать с уверенностью. Теперь буду, выезжая на природу наблюдать. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Ареал у пищухи обширный. Так что вполне можете ее повстречать!

      Удалить
  4. Симпатичная птичка. У нас такие не живут. С наступившим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
    Да, пищухи интересные птахи.
    С Новым годом! Всех благ!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, замечательная идея с группой!
    И спасибо за рассказ! Я летом 2017 года, кажется, встречалась с пищухой. Тогда я самостоятельно попыталась определить, что же за птица мне встретилась, но видно её было ужасно плохо. Сначала обратила внимание на птичий писк, который раньше никогда не слышала, долго приглядывались и искала в густой сосне источник звука и краем глаза удалось разглядеть похожий клюв и толстоватую маленькую птицу, вот решила, что пищуха). Рада встретить её снова и узнать больше!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!
      Да,летом тебе повстречалась пищуха. Летом ее встретить еще сложнее, чем зимой. Равно, как летом встретить снегиря. Большая удача.
      Буду рада видеть тебя в группе.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна! Никогда не видела эту птичку. Очень интересно Вы рассказали, как и всегда! Мы с Вами! Что надо делать?:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Эльвира Ульфатовна!
      Спасибо за поддержку. Когда группу запущу, милости прошу! Начнем с марафона по веточкам. Будем наблюдать- исследовать. Делиться результатами опытов.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга!
    Я тоже хочу в группу. У нас, в Амурской области, летом пищуху можно услышать. А вот встречается чаще поползень. Он зимой даже на кормушки прилетает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада Вам, Ольга!
      Поползень тоже древесно-лазающая птичка. Но он и семечки любит. У него такой клюв, что он сразу по 2-3 может схватить.

      Удалить
  9. Сегодня в окно попалась😔буду надеятся что выживет, сидит в коробке пока

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Будем надеяться. Молодые птицы любых видов часто залетают в открытые рамы и в панике получают травмы, пытаясь выбраться.

      Удалить