ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 25 августа 2019 г.

"МАГИИ БИОЛОГИИ" 5 ЛЕТ

Здравствуйте, друзья!
Этот пост будет очень личный. Блогу "Магия биологии" исполняется 5 лет. 25 августа 2014 года я написала свой первый пост "ЗДРАВСТВУЙТЕ". Теперь постов уже 432. Спасибо вам, мои постоянные читатели, что заглядываете в эту природную творческую мастерскую. Я нежно люблю это пространство, оно живое.

блог-магия-биологии

А 6 августа я отметила свой 41 год. Это лето было особенным, потому что случились "Летние приключения натуралистов". Это мой первый коммерческий опыт создания живого процесса, курса, идущего в режиме реального времени. 108 мгновений лета. Благодарю участников группы за то, что они проживали это лето вместе со мной, активно творили и вовлекались в игры! 



Благодаря вам, я создала несколько тематических авторских игр, часть из которых войдет в мою педагогическую практику. И, конечно, рисовала в арт-дневнике.

блог-магия-биологии-арт-дневник

Этот год еще расширил понимание того, как я принимаю решения. К постулату "Выбирать из любви", добавился еще один важный фрагмент "Выбирать из ценностей". Конфликт ценностей в деятельности приводит к краху. Слово прошлого года было "ПУТЬ", а слово года нынешнего "ВОСХОДЯЩАЯ СПИРАЛЬ". 


Иногда нам кажется, что мы возвращаемся в то же место, где и были, сделали лишнюю петлю пути, но это не так. Мы движемся по спирали, и приходим в точку НАД этим состоянием. Мы другие. Произошла трансформация, мы уже не будем прежними. 

Да, это еще один виток в спирали моей жизни. Я возвращаюсь в лицей, в руководство исследовательской деятельностью. Я ЗА интеллект и системное мышление, это является ценностью для меня. Работать буду  исключительно на авторских безоценочных спецкурсах, направленных на формирование мышления, логики, исследовательских навыков. 

блог-магия-биологии


Что ждет блог в следующем году? На протяжении своего существования блог отражает мою жизнь, мою деятельность. Сейчас будет много работы по внедрению курсов в офлайн. Возможно, буду писать не так часто. Вероятно, будет смещение в область педагогики, ибо я всегда пишу о процессе. Но постараюсь радовать читателей историями о природе, биологическими сказками и играми.


блог-магия-биологии

Буду продолжать популяризировать биологическую науку. В июле этого года вышел номер журнала "Юный натуралист" с моей статьей "Без воды - и ни туды, и ни сюды". Материал основан на статье блога "МЕСТО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЖИВОТНЫМИ - ВОДОПОЙ" . Вы можете не только почитать, но и посмотреть видео сопровождение.

блог-магия-биологии-Ыш

Середина августа принесла глазастый сюрприз. Это котенок Ыш (мягкое произношение). Попал к нам с дач. Он совсем малипусечка. Не малЫш, а хвостик от малыша. Поэтому Ыш. А еще в честь замечательного ушастика-путаника Ыша из цикла Стивена Кинга "Темная башня". 

Кот опять черный. Правда с белым галстучком и пятнышком-трусиками на пузике. Забавно. Ко мне приходят только черные коты))) Я смогла взять вновь кота спустя почти 4 года после смерти Ромашки. Так рвало сердце на куски, после 18 лет совместного взаимопроникновения. И вот пришла новая душа ко мне за любовью и заботой.


блог-магия-биологии-Ыш



Ему месяц, и пока он мало чего умеет. Много навыков предстоит освоить Ышу, мне придется постараться с этим. Ведь простым навыкам котята учатся от мамы-кошки, а кошки нет. Потребуется вагон терпения и настойчивости.

"Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку". Бернард Шоу


Но Ыш уже может поучить, как заигрывать с окружающим пространством, чтобы оно ходило по-струнке.  В попе у него встроен моторчик. До чего упорный любопытный тип! Мелюзга, а уже с характером. Да таким, что не переспоришь.

блог-магия-биологии-Ыш



До новых встреч! Желаю Вам радости открытий!







   



Яндекс.Метрика


   


14 комментариев:

  1. Ольга Александровна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
    Не встречала человека, настолько влюблённого в биологию, как Вы! Удивительный Вы Профессионал! Столько любви и уважения в каждом посте, что диву даешься!
    Пишите дальше! Рассказывайте и показывайте!
    Интересных тем и благодарных читателей!
    С днём рождения блога и с личным днём рождения! Всего Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Большое спасибо за добрые слова.
      Благодаря блогу меня окружают удивительные и интересные люди. Я очень рада нашему пересечению!

      Удалить
  2. Здравствуйте, дорогая Ольга Александровна! От души поздравляю Вас и от всего сердца желаю Вам здоровья, радости и счастья, новых свершений и открытий! Пусть достигаются цели, пусть будут светлыми и рабочие, и праздничные дни! Огромное Вам спасибо за Ваш талантливый блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, приветствую!
      Благодарю за светлые пожелания! Пусть все получится))) Да!

      Удалить
  3. Олечка, с днем рождения! Как это правильно Вами сказано о трансформации. Всё верно - мы не будем прежними, но мы будем стараться, вновь учиться, обновляться, удивляться, радоваться, так ведь?
    Радости, здоровья и сил!
    И с днем рождения блога! Пусть он остается в ралость, а не в тягость.
    Обнммаю.
    С большим уважением,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, большое спасибо!
      Конечно, трансформация подразумевает новый этап, с новыми открытиями, новыми откровениями от мира и от себя. Надеюсь моих скромных сил хватит на все)))

      Удалить
  4. С праздниками Вас, Ольга Александровна. Вы увлеченный и целеустремленный человек, заряжаете своей энергией и любовью к предмету всех. И хоть я не всегда комментирую, но читаю от и до всегда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Благодарю за Ваш интерес и поддержку!

      Удалить
  5. Оля, мои поздравления! Ты большая умница! Талантливая, увлеченная, целеустремлённая, горящая! Ты умеешь зажигать! Очень радостно, что для твоего подхода нашлось место в системе образования! Уверена, что увлечённых детей у тебя будет много! Поздравляю и с прошедшим днём рождения! Успехов, счастья, любви и новых открытий! И с новым другом тебя! Ыш чудесный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо за добрые слова и поздравления!
      Надеюсь, задуманное получится.
      Ыш маленький хулиганчик)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Немного поздновато... Но не могу не написать.
    С Днём рождения, пусть и прошедшим! Пусть новый жизненный виток будет ещё ярче предыдущего, а возвращение в школу - это же интересно, тем более, что возвращение будет не в систему, а рядом. Конечно же, будут и сложности, но куда без них, самое главное - рядом будет множество любопытных детских взглядов, для которых, я уверена, биология станет особой наукой!
    Ыш классный!))) Такой ещё малЫшонок, но игривый и жизнерадостный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Лилия Павловна!
      Спасибо за поздравления!
      Буду делать, что в моих силах. Трёхгодичная программа вертикального развития по логике уже почти готова. И по горизонтали корреляция с программой формированием исследовательских навыков сделана. Дети, как сегодня оказалось, радуются, что логику буду вести я. А биология у меня только в паре часов профильных спецкурсов и подготовка в вузы. Но в обновленке мой предмет расчленен на пазлы, без учета особенностей мыслительного процесса детей. Одной из моих задач является формирование будущего медика, эколога, ветеринара. Это профессии, на которых завязаны жизни людей, где цена ошибки - жизнь человека, животного, планеты. Здесь важна точность и умение системно мыслить, чтобы устанавливать диагноз, прогнозировать последствия, спасать жизни.
      Я, конечно, уважаю стратегию STEAM, и это классно, когда происходит интеграция знаний, наук, в одном объекте, в одной теме. Но чтобы, что-либо интегрировать, нужна база. Нельзя построить каменную башню без камней. Кирпичный дом - без кирпичей. STEAM - это вспомогательная штука. Я обязательно буду с ней работать. Но сначала нужна основа.
      Ыш - очень подвижный и целеустремненный малыш. Заткнули все щели между мебелью и стенами, мебелью и полом, будем городить защиту проводов от игрули и его зубов.

      Удалить