ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

вторник, 17 марта 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ПЁРЫШКО

Здравствуйте, друзья!
Сегодня вашему вниманию предлагаю еще одну философскую рассказку. Подробнее о данном жанре можно прочитать ЗДЕСЬ.



ФИЛОСОФСКАЯ РАССКАЗКА
ПЁРЫШКО


За окном на паутинке повисло перышко. Издалека кажется, что оно зависло в воздухе, замерло в данном мгновении… Наша память подобна паутине, удерживающей мгновения прошлого нашей жизни. 


Легкое перышко, на самом деле, очень громоздкое, оно мешает пауку поймать в свои сети добычу, оставляет его без пищи. Ветер не может вырвать перышко из липкой паутины, поэтому, чтобы выжить, паук должен оборвать нити своих тенет и отпустить перышко в полет. 

Подобно этой паутине, держащей перо, наш мозг держится за прошлое, не позволяя впустить настоящее, которое напитает его владельца радостью данного момента. 
И только наше осознание способно отпустить это перо прошлого в полет, чтобы мы смогли жить здесь и сейчас…Это такое важное свойство для состояния счастья - уметь отпускать прошлое. 

В следующее мгновение, открываю окно и вырываю перо из цепкой паутины. И летит перышко, колыхаясь в атмосферных потоках, а в голове звучит древняя языческая песня, которую пели женщины, заговаривая на пёрышко свою печаль....
(Автор- Астраханцева О.А.)



Cкачать Ирина Леонова Лети пёрышко бесплатно на pleer.com




Хотите прочитать другие философские рассказки? Тогда  посетите эту СТРАНИЦУ

24 комментария:

  1. Оля, вот прочитала твою сказку и ещё раз убедилась, что Вселенная сама нам показывает и подсказывает всё вокруг. Ошеломлена! Так как твоя сказка пришла именно в нужный именно мне момент! Как же это сложно, жить сейчас!!!! Спасибо тебе. Читаю всегда, комментировать не успеваю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, эта рассказка была написана в самое тяжелое время моей жизни. И знаешь, когда я распахнула это окно и выпустила это перо, которое реально застряло в паутине и болталось на ней несколько дней, мне стало легче, пусть на немного, но легче. Пусть и твое перышко летит, отпускай его. Все будет хорошо и даже лучше!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга! У меня сейчас тоже тяжелые времена.Стараюсь отпустить прошлое, учусь жить по другому. Стараюсь, но получается не всегда. Понимаю, что нужно время. И еще поняла, что если бы ни мои самые близкие и друзья, мое перо прошлого так и осталась бы в паутине. А так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! Наши близкие это очень важная поддержка, что бы не случилось. Самый темный час перед рассветом.

      Удалить
  3. У меня когда-то было похожее - нужно было отпустить одного человека, а я никак не могла, продолжала за него цепляться. Потом как-то пошла гулять и нашла камушек, который почему-то сразу напомнил его. Долго стояла на мосту, заставляла себя разжать руки, наконец-то сделала это, камень нырнул в Иртыш - и сразу стало легче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа! Ритуал отпускания от себя того, что должно уйти, действительно работает особенно, когда есть связь с водой.

      Удалить
  4. Ольга, здравствуйте. Уже с огромным удовольствием коллекционирую Ваши рассказки. Люблю на досуге (хоть и выпадает редко) перечитать, подумать. Про перышко... Да бывают в жизни трудные моменты, иногда боишься от чего-то отказаться, зря! Жизнь требует того. Порвать с одним - приобрести другое. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада приветствовать, Анна Борисовна! Приятно, что не просто читаете мои рассказки, а даже коллекционируете))) Спасибо!
      И да, приходит время отпускать, осознавать, смиряться с потерей близких. Переоценивать, изменяться. Эти уроки жизни усваивает каждый из нас.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга. С интересом читаю ваши посты. Отдельное спасибо за песню И. Леоновой. Приятно было снова ее услышать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна. Спасибо! А песня, действительно древняя и колдовская.
      Раньше женщина, чтобы избыть свое горе шла одна во чисто полюшко и заклинала перышко на освобождение от боли, выплескивала тяжесть утрат, пела эту, или почти эту песню... Своеобразная психотерапия.

      Удалить
  6. Ох, как правильно. Оля, меня поражает, как ты все подмечаешь, как переносишь с одного на другое. И песня восхитительная. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!
      Знаешь, чем дальше живу, тем больше убеждаюсь в том, что в нашем мире все взаимосвязанно, даже то, что на первый взгляд далеко друг от друга. Просто нам не все видно. Вселенная полна знаков, и иногда их получается прочитывать полно. Рассказки - это результат такого прочтения.

      Удалить
  7. Ой, я тоже хочу отпустить перышко. Да сильно застряло в паутине. Читала и песню слушала, аж мурашки по коже ( от перышка )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Попробуйте.
      Заговор на перышко, женская песня-плач - очень сильное средство освобождения.

      Удалить
  8. Оля! сколько вам лет? вы очень мудрая. Прожив на свете больше 60 лет, столько набила шишек и столько ран себе нанесла ... а вы, молодые, уже сейчас понимаете как надо правильно поступать. Молодцы!
    Твитнула, Пинкнула, Гуглила, Фейсбукнула во все свои многочисленные странички. Ваша сказка этого достойна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо за ваши слова!
      Мне 36. Жизнь была хорошим учителем-экстрималом: кое-что поняла, осознала, но до мудрости еще топать и топать.

      Удалить
  9. Ольга Александровна, здравствуйте!
    Вы правы - жизнь научит и не такому... Иногда кажется, что всё, тупик, дальше идти/бежать некуда, но вот так смахнёшь дорогое сердцу и красивое пёрышко и... новая сказочная страна счастья открыта...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Точно сказано. Жизнь - упорный учитель, будет учить пока не закончится))))

      Удалить
  10. Изящные и необычайно поэтичные твои рассказки, Оля. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга, открыла для себя ваш блог и просто слов не нахожу! Вы не только биолог, вы еще и отличный психолог, тонко чувствующий жизнь... Искренне завидую вашим ученикам!

    ОтветитьУдалить
  12. Анастасия, спасибо, за ваши слова. Надеюсь, будете забегать на огонек.

    ОтветитьУдалить
  13. Вот что значит жить осознанно каждый момент... Легкого полёта этому пёрышку ;-)

    ОтветитьУдалить