ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 2 июля 2015 г.

ПОЧЕМУ БУРУНДУКА ТАК НАЗВАЛИ?

Здравствуйте, друзья!
Я продолжаю рассказывать БУХТАРМИНСКИЕ ИСТОРИИ. Среди относительно крупных грызунов, обитающих на берегах водохранилища наиболее распространены суслики, белки и бурундуки. Все они родственники, из семейства беличьих. Бурундук самый мелкий из этой троицы, его размер тельца не превышает 10 см, столько же в длине отведено хвосту-щеточке. И пожалуй, бурундук - самый недоверчивый, в условиях Бухтарминского водохранилища.





Белки и суслики составляют для бурундука значительную конкуренцию, поэтому бурундуки немногочисленны на берегу. Кроме того, для бурундука крайне важен подлесок, с большим количеством кустарника, в котором можно скрываться. Поэтому бурундучки оттесняются на периферию.

На спинке у бурундучков по 5 темных полосок. Полоски позволяют скрыть истинные размеры бурундука, это пример расчленяющей окраски. Полоски  маскируют пушистого малыша среди соснового опада, среди веточек кустарников.


Бурундучки очень чистоплотны, они тщательно ухаживают за своей шерсткой, и на ней вы не увидите пыли, и кусочки земли, как у сусликов. Бурундучки роют аккуратную норку, тщательно маскируя вход под особо корявым и раскидистым кустом. Выкопанный грунт они заботливо собирают за щёки и относят подальше от норки, поэтому найти вход в жилище крайне сложно. 

Однажды рядом с нашим домиком была норка бурундука, только пристальное недельное наблюдение позволило выяснить, что она скрывалась под нашим крыльцом!

В норку бурундук стаскивает запасы. Причем, он никогда не несет их непосредственно в нору, а кружит какое-то время по местности, а лишь затем юркает во вход своего домика. Именно такие отвлекающие маневры и сбивали нас с толку, и мы не могли понять, где же все таки бурундучок живет.


Бурундук - обладатель самых больших защечных мешков среди беличьих водохранилища. Даже суслику далеко до способности бурундучков набивать щеки. С полными защечными мешками бурундучок напоминает головастика, словно ожившее изображение из ёлочного шарика. 

Мы подсчитывали количество семечек, которые складировал бурундук в свои мешки. Абсолютный рекорд нашего "подкрылечкового" соседа был 80 семечек подсолнечника, и отдельно 32 штуки арахиса . Это довольно обширная  кучка. Если вам посчастливится подкармливать бурундучка, займитесь такой арифметикой с ребенком. Интересно, сколько войдет семечек в защечные рюкзачки вашего бурундучка? 

Прежде чем набить мешки, бурундучок сначала щелкал семечки, а когда наедался, принимался за запасы. При весе в грамм 80-90, бурундук умудряется переносить в защечных мешках до 30 грамм! Неудивительно, что в кладовках бурундуков собирается запасов до 6, а то и до 10 килограммов.





Такие обширные запасы нужны бурундуку потому, что он придерживается иной стратегии зимнего существования, нежели суслик или медведь. Бурундуки почти не нагуливают жира, поэтому их зимняя спячка весьма поверхностна. Бурундучок часто просыпается зимой, подкрепляется запасами и вновь ложится спать.

Живут бурундуки одиночками. Пара образуется только на время брачного периода, в остальное время бурундук блюдет свои границы.
Малыши у бухтарминских бурундуков бывают один раз в год по весне, по крайней мере, я ни разу не видела выводков в конце августа. Мать воспитывает малышей одна. В этом году мне удалось увидеть трех маленьких бурундучков, таких трогательных и немного неуклюжих пушистиков-полосатиков. 


Сидели они втроем на березовом пне, а затем, заметив меня, стали по одному  покидать пенек. В итоге остался самый маленький и самый робкий малыш. Он сначала сидел неподвижно, надеясь на свои полосочки, но затем услышал мамин свист и все же решил покинуть пенек.

Пройдет совсем немного времени, и этот робкий полосатик превратиться в ловкого акробата, который будет балансировать на тонких ветках волчеягодника и спиреи. Вот небольшое видео, которое мне удалось заснять, наблюдая за малышом.




С бурундуками связано одно поверие, будто бы у них процветают суицидальные наклонности, и если вдруг кто-то разорит запасы бурундука, тот с отчаяния заканчивает свою жизнь, повесившись в развилке куста. У Эдуарда Асадова даже есть душераздирающее стихотворение.


Бурундук
(Автор: Эдуард Асадов)

Блеск любопытства в глазишках черных,
Стойка, пробежка, тугой прыжок.
Мчится к вершине ствола задорно
Веселый и шустрый бурундучок.

Бегает так он не для потехи -
Трудяга за совесть, а не за страх.
В защечных мешочках, как в двух рюкзачках,
Он носит и носит к зиме орехи.

А дом под корнями - сплошное чудо!
Это и спальня, и сундучок.
Орехов нередко порой до пуда
Хранит в нем дотошный бурундучок.

Но жадность сжигает людей иных
Раньше, чем им довелось родиться.
И люди порою "друзей меньших"
Не бьют, а "гуманно" лишь грабят их,
Грабеж - это все-таки не убийство!

И, если матерому браконьеру
Встретится норка бурундучка,
Разбой совершится наверняка
Самою подлою, злою мерой!

И разве легко рассказать о том,
Каким на закате сидит убитым
"Хозяин", что видит вконец разрытым
И в прах разоренным родимый дом.

Охотники старые говорят
(А старым охотникам как не верить!),
Что слезы блестят на мордашке зверя,
И это не столько от злой потери,
Сколько обида туманит взгляд.

Влезет на ветку бурундучок,
Теперь его больше ничто не ранит,
Ни есть и ни пить он уже не станет,
Лишь стихнет, сгорбясь, как старичок.

Тоска - будто льдинка: не жжет, не гложет,
Охотники старые говорят,
Что так на сучке просидеть он может
Порой до пятнадцати дней подряд.

От слабости шею не удержать,
Стук сердца едва ощутим и редок...
Он голову тихо в скрещенье веток
Устроит и веки смежит опять...

Мордашка забавная, полосатая
Лежит на развилке без всяких сил...
А жизнь в двух шагах с чебрецом и мятою,
Да в горе порою никто не мил...

А ветер предгрозья, тугой, колючий,
Вдруг резко ударит, тряхнет сучок,
И закачается бурундучок,
Повиснув навек меж землей и тучей...

Случалось, сова или хорь встревожит,
Он храбро умел себя защитить.
А подлость вот черную пережить
Не каждое сердце, как видно, может...
1975 год


Скажу сразу, что не разделяю точку зрения о суицидальных наклонностях бурундука. Сама я не сталкивалась с этим явлением. Действительно, иногда люди находят  мертвых зверьков в развилках кустов. Но зачастую, это не взрослые бурундуки. Когда я увидела, как неуклюже перемещаются малыши, то невольно подумала, что они могут застревать, падая, в таких ветвистых ловушках.

А еще есть такие птицы, как сорокопуты-жуланы. Эта птица, размером с небольшого дрозда, хоть и относится к воробьиным, является настоящим хищником. Своих жертв - мышей, ящериц, лягушек, крупных насекомых, сорокопуты насаживают на острые сучки. Хотя гипотетически бурундуки для них великоваты, жулан может поднять зверька весом около 30-40 грамм, то есть детеныша или подростка. Возможно, что это птичьи разбойничьи происки. 

"Повесившихся" бурундуков находят чаше там, где зверьки дают прирост в два помета в год. То есть там, где больше неуклюжих малышей.

К тому же, у бурундука кроме основных запасов в его постоянной норе, есть еще и резервные запасы, поэтому суицидально-депрессивный синдром развиваться не должен.


И все же, знаете ли вы почему бурундука называют бурундуком? Официально, считается, что это некий вариант татарского "борындык". Но это вовсе не так. Бурундук сам себя так назвал! Эта тайна открылась мне только в прошлом году. 

Идем с сыном по пролеску и вдруг слышим необычное щебетание, словно птичка какая поет. Головой закрутили, в кроны сосен всматриваемся, но нет там никого. А тут как порскнет маленький полосатик из-под ног, уселся на камешек и зачирикал свою песенку «Бурн-Бурн! Бурун!», отчетливо так. Никогда не слышала я раньше подобной песни, хотя бурундук как-то жил возле нашего домика, и регулярно приходил за угощением. Вот вам и бурундук!

Желаю вам испытывать счастье открытий на регулярной основе!

летние игры, занятия, поделки для детей

26 комментариев:

  1. Какие хорошенькие!) мне кажется, что нет таких зверьков у нас в Латвии. И название в латышском такое же " бурундукс"- так что наверное точно сами себя эти чип и дэйлы так и назвали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне они тоже очень нравятся! А ведь удивительно, что грызуны поют!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга! очень понравились подробности о бурундучках. Я их вживую никогда не видела. А что они у вас обитают свободно, если судить по ролику?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Бурундучки обитают в сосновых борах с кустистым подлеском. Мы просто там отдыхаем каждый год, в 300 км от города. Вот и накопилось наблюдений.

      Удалить
  3. Оля, как познавательно! Бурундука видела на Алтае, позер такой был! Выпрашивал вкусненького.
    Творчество Асадова люблю, но про бурундука не встречала стихотворения, спасибо!
    И вообще я нежно люблю твои посты, буду тебе повторять каждый раз) Нравится подача материала: и душевно, и информативно.
    А хорьков на водохранилище нет? А то к нам в гости один захаживал, любопытно было бы побольше узнать о них. Кстати, на мордочку похож и на бурундука, и на белку. А бурундучковая песня - отдельный сказ, здорово, когда такие случайности случаются)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня, за твои слова!
      Хорьков на водохранилище увы нет. Они относятся к семейству куньих, как соболь или горностай. Хищник. Он к людям привыкает. Их даже держат в качестве домашних питомцев. Но от них идет сильный мускусный запах, любят метить территорию. В принципе, я бы с удовольствием пообщалась с таким визитером.

      Удалить
  4. Спасибо за рассказ об этих милых животных, но я их не очень люблю. Видела жестокое проявление отца - самца, когда в домашних условиях его не отсадили от самки с детенышами. На утро произошло ужасное...
    А вот в природе за нами наблюдали и не раз, интересно, но все-так не люблю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, за рассказ о случае в неволе. В природе самка и самец существует отдельно друг от друга, встречаясь лишь для спаривания. Агрессивность самца нужна для защиты территории. Бурундуки - одиночные территориальные животные.
      В неволе под давлением стресса многие животные ведут себя неадекватно. Самка часто отказывается от своих малышей, и даже убивает их. Что говорить о самцах?
      В природе очень часто угроза исходит от самцов для потомства. Например, медведица и тигрица скрывает малышей, уводит с участка, где живет самец, даже если он является ее партнером. В мире животных не у всех полные семьи, как и у людей.

      Удалить
    2. Да Это так, поэтому иногда говорю свои приятелям, отважившимся держать пары животных, что сначала нужно все взвесить, чтобы потом не страдать

      Удалить
    3. Совершенно согласна с Вами. Содержание животных - большая ответственность.

      Удалить
  5. Спасибо большое, очень интересно написано, с удовольствием читала!

    ОтветитьУдалить
  6. Никогда не видела в природе этих чудесных зверьков! Как интересно устроен мир....Спасибо, Ольга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, на Урале бурундук тоже должен быть. Может и встретится в одном из ваших путешествий.

      Удалить
  7. Оля, на до же как интересно! Никогда такого про бурундуков не слышала, и У Асадова не читала это стихотворение, хотя вообще его люблю и многое читала.
    Я про бурундуков только про их полоски на спине читала в сказках - якобы медведь лапой провел....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина!
      У Асадова есть серия душераздирающих стихотворений о животных. Про бурундука - одно из них.

      Удалить
  8. Интересно, почитаем еще разок с Нюсей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Надеюсь Нюсе понравится истории о бурундучке.

      Удалить
  9. Оля, прямо сказка какая-то! Такие прелестные существа! Никогда не приходилось встречать, но если увижу в живую, то буду уже подкована информацией! Спасибо большое за рассказ и чудесные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Я надеюсь ваше семейство встретится с бурундуками. Бурундуков много в Сибири и на Алтае. В Сибири так и вовсе его считают вредителем))) В Европейской зоне он тоже встречается, там где есть сосны.

      Удалить
  10. Как интересно у Вас в блоге! Постоянно узнаю что-то интересное и новое!!! Оказывается бурундучки так разговаривают забавно!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна, за отзыв о блоге!
      Природа столько тайн скрывает, каждый раз удивляюсь обнаруженным находкам.

      Удалить
  11. Какой хорошенький зверек! Жалко, они у нас не водятся((( Моя свекровь рассказывала, что когда она в детстве жила в Сибири, аж под Магаданом, то подружилась с бурундуком, и он приходил брать орешки прямо из ее руки. Посмотрела на ваши фото и вспомнила об этом. Катя моя тоже в восторге - еще одним поклонником бурундуков стало больше)))
    Спасибо за участие в "Катиной коллекции"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна и Катюша! Рада, что бурундучок получил такого замечательного поклонника! Замечательные воспоминания свекрови. Бурундучки в Сибири многочисленны.

      Удалить
  12. В моем детстве было много бурундуков, они были смелые, не боялись нас... мы их частенько подкармливали с рук. Сейчас редко встречаются даже в лесу, прошлым летом всё пытались с сыном сфотографировать убегающего бурундука, да так и не смогли.
    Оля, спасибо за чудесный рассказ и прекрасные фото!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Там где нет сусликов, их нишу занимают бурундуки.
      Надеюсь вам повезет сфотографировать этих поласатиков. Они чудесные)))

      Удалить