ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 4 октября 2014 г.

ГЕРМАФРОДИТИЗМ

Пост родился спонтанно, и получился длинным. В статье Вопросы Василисы  2, шла речь о  дождевых червях. Елена задала очень хороший вопрос о размножении червей, и затронула тему биологического гермафродитизма. За что ей отдельное и большое СПАСИБО, поскольку  у меня совсем недавно поселились 6 очень маленьких и интересных гермафродита в баночке, и я выжидала момента, чтобы познакомить вас с ними. 

Гермафродитизм,  как биологическое явление, предполагает наличие у особи и женских и мужских гонад (половых желёз), производящих как женские, так и мужские гаметы (половые клетки). Женские гаметы называются яйцеклетки, а мужские – сперматозоиды. Размножение путем гермафродитизма относится к половому, поскольку в нем принимают участие гаметы.



Название явления восходит к греческой мифологии.  Гермафродит – это сын богини любви Афродиты и бога торговли, магии и разума Гермеса. Он был необычайно прекрасен. И однажды он встретился с юной нимфой Салмакидой. Нимфа так страстно и безответно влюбилась в Гермафродита, что попросила богов навеки соединить их. Боги исполнили ее мольбу и пара слилась в одно существо.


Рисунок, кстати, сделан с помощью цикория)))


В мире животных гермафродитизм чрезвычайно популярное явление среди беспозвоночных. Так типы кишечнополостные, плоские, кольчатые черви, многие моллюски размножаются с помощью естественного гермафродитизма. 

У высших позвоночных форм  гермафродитизм в норме представлен у отдельных видов рыб.  У амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих (в том числе и у человека), гермафродитизм рассматривается как явление патологии (нарушения) эмбрионального (зародышевого) развития.

Кроме того различают синхронный и последовательный гермафродитизм.
При последовательном гермафродитизме. У особи созревает только один тип гамет. Например, у рыбы-попугая, сначала активируется женская половая система, продуцирующая икру, тогда рыба будет самкой. Через некоторое время, рыба меняет пол на мужской, и под действием гормонов производит сперматозоиды, то есть становится самцом.

При синхронном, одновременно продуцируются яйцеклетки и сперматозоиды в пределах особи. Чаще бывает перекрестный синхронный гермафродитизм, например, у пиявок и дождевых червей. Когда дождевые черви готовы к размножению, у них образуется муфточка на нескольких передних кольцевых сегментах, которая называется поясок. 

В пояске находятся яйцеклетки. При встрече  два червя обмениваются сперматозоидами, которые оплодотворяют яйцеклетки внутри муфты. Когда происходит слияние яйцеклетки и сперматозоида, образуется зигота, или оплодотворенное яйцо. Всего в муфточке может находиться до 20 яиц.  На фотографии отчетливо видна муфточка.


Через некоторое время после оплодотворения, муфточка соскальзывает с червя. Ее  стенки затвердевают, цвет с желтоватого меняется на коричневый, и формируется кокон. Из кокона выходят маленькие червячки около 1 мм в длину. Такие муфточки формируются у половозрелого червя каждую неделю.

Крайним случаем гермафродитизма является самооплодотворение. Это чрезвычайно редкое явление и встречается только у паразитических плоских червей, таких как цепни.

Явление гермафродитизма повышает шансы особей на оплодотворение. Ведь минимальное количество особей для обмена генетическим материалом сводится до двух при любом раскладе. В случае раздельнополых существ,  вероятность уже не 100%, а только 50%.

 Но здесь возрастает коэффициент вариативности потомства, оно будет с более разнообразными признаками, а значит, получит больше шансов приспособиться к меняющимся условиям окружающей среды и выжить, поэтому у более сложных форм животных есть самцы и самки.

С месяц назад у меня появились очаровательные маленькие гермафродиты – 6 улиток ахатин. Накануне я мечтала, хотя бы об одной, а тут их появилось шесть. Мне их принесла и подарила моя коллега математик. Для нее было очень большим сюрпризом, что их улитки отложили кладку яиц,  из которых вывелись малышата.  Я не смогла их оставить в кабинете биологии, поскольку за малышами нужен ежедневный уход, забрала домой чтобы подрастить. Когда подрастут, раздам жаждущим. 



Улитки кушают только салат латук, остальной салат, огурцы, яблоки и капусту дружно игнорируют вшестером. Сегодня, наконец, сфотографировала улиточек.  Это ночные существа, днем они спят, закапываясь в кокосовый грунт. Просыпаются в 10-11 часов вечера и начинают натирать листочек на своей радуле (терке-языке). Если прислушаться, то даже слышно как они хрустят. 

Даю им еще толченую скорлупу. Сквозь прозрачные покровы можно увидеть, как продвигается проглоченный кусочек скорлупки по пищеварительному тракту. Двигаются они размеренно, наблюдать за ними медитативное удовольствие. Сначала выложила улиточек в цепочку, но вскоре они устроили небольшую кучу-малу. Самая маленькая улиточка любит исследовать, она больше других передвигается по банке. А самая большая улитка любит поесть. 


6 комментариев:

  1. Огромное спасибо за рассказ о гермафродитах, Оленька!
    У тебя в блоге я наслаждаюсь поразительным сочетанием науки и души. Воистину Магия какая-то! Благодарю от всего сердца за науку с душой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно! Благодарю за вдохновляющие вопросы.

      Удалить
  2. Оля, спасибо за интересную статью! Даша прочла внимательно. Надо же, у твоих улиточек совсем другой рисунок на раковине, у нашей спиральные полоски.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения и Дашута, хорошо, что заглянули на огонек. Окраска раковины у ахатины очень разнообразная: полосочки пятнышки, однотонный окрас - норма. Понаблюдаю за ними. и скажу точно, меняется ли окраска с возрастом.

      Удалить
  3. А я никогда не знала, зачем этот поясок у дождевых червей... Как-то была склонна это утолщение связывать с 5 утолщениями - "сердцем" - что-то такое на зоологии проходили. Про то, как дождевые черви размножаются - в учебнике не было точно.... (хихикающий смайл). Там были цветочки - а потом сразу как-то конспективно - человек, больше с моралью, чем с физиологией...

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю как к Вам обратиться, но рада, что статья оказалась для Вас полезной.

    ОтветитьУдалить