ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 16 октября 2017 г.

ВТОРОЙ ЭТАП ОСЕННЕЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРОГУЛКИ

Здравствуйте, друзья!

Наш марафон "КРАСКИ ОСЕНИ" продолжается вторым этапом заданий.
Наша задача сравнить как изменилась осень со времени первой прогулки. Посетите те же места, отметьте изменения в окраске листвы, явление листопада.

vtoraja-progulka-osennego-marafona-magija-biologii

Скорее всего, вы будете находится в моменте золотой или поздней осени - выбирайте актуальные задания для этих периодов ЗДЕСЬ - http://biomagic27.blogspot.com/2017/09/blog-post-osennjaja-progulka-dlja-naturalista.html. Берите с собой записную книжку, карандаш и отправляйтесь гулять. Публикуйте свои впечатления о второй исследовательской прогулке до 1 ноября.


1. Что изменилось?



Отмечайте изменения в осенней природе с помощью листа вашего личного списка осенних находилок. Используйте свои фотографии или рисунки, изображения из интернета.


vtoraja-progulka-osennego-marafona-magija-biologii

Прикиньте свой маршрут заранее и выберите те объекты для находилок, которые заметно изменились.




Моя вторая прогулка состоялась во время первого снега. Заметны изменения в окраске листьев яблони, более насыщенном цвете ее подмороженных плодов. У березы листопад почти завершился. Листья целиком пожелтели. Сентябринки все еще цветут, сопротивляясь заморозкам. А у сахалинского горца замерзла надземная часть. Ее срезают после заморозка.



Обсудите с детьми перемены. Попробуйте узнать деревья, у которых уже облетела листва, но сохранилось кое-где по листочку. На находилках с листьями, можно дорисовать рядом силуэты деревьев, без листвы. Это поможет узнавать деревья и зимой. 




Ищите среди ветвей гнезда птиц. Фотографируйте их.

2. Собирайте урожай плодов


Обратите внимание на разнообразие плодов, и игры с ними. Классифицируйте их, играйте с ними, изучайте их строение. http://biomagic27.blogspot.com/2017/10/blog-post-zachem-nuzhny-plody-rasprostranenie-plodov.html

репейник-семена-крючки


Запускайте по воздуху крылатки клена и ясеня. А также изучайте как летают на паутинке паучки.

3. Осенние заморозки


Отмечайте явление изморози и инея на листьях по утрам. Ледок на лужах. Обращайте внимание на красоту кристаллов.

Иней - это твердые атмосферные осадки, в виде кристалликов льда. Он образуется очень интересным способом - заморозкой паров воды. Вода не переходит в жидкое состояние, а замерзает сразу в газообразном. Это явление десублимации.

Поиграйте в ассоциативную игру "Осень".


 изморозь-иней-осенний-одуванчик


4. Какие растения пережили заморозки?


Проведите небольшое исследование тех растениях, которые хорошо переносят заморозки, остаются живыми и продолжают свой рост.
Проверьте, что случилось с ОСЕННИМИ ЦВЕТАМИ, которые вы наблюдали ранней осенью на клумбах.
Соберите букетик из сухоцветов.
Обратите внимание на зеленый мох. Его можно собрать и подсушить. Если сбрызнуть подсушенный мох водой, он оживет.



5. Первый снег 


Если осень удивляет ранним снегом, отправляйтесь исследовать это явление. Снег идет и тает, или остается на земле? Отметьте дату, когда выпавший снег, остается лежать на земле. На таком снежном полотне можно заметить следы животных. А также на снегу хорошо заметны семена растений, распространяемых ветром. Создайте фотоколлекцию находок.




6. Осенние дожди и растения

Отмечайте дождливые дни. Как ведут себя птицы во время дождя.
Поговорите о том, почему говорят, что "Весенний дождь растит, а осенний гноит". Возникает осенний парадокс - воды вокруг много, а растения умирают от жажды. Дело в том, что растения теряют способность всасывать воду, поскольку у них отмирают корневые волоски, из-за холодов и избытка влаги. Те же процессы происходят в цветочном горшке, если его избыточно заливают водой. Корневые волоски отмирают, и растение увядает. 

Чтобы продемонстрировать это, проведите опыт с фасолью. Замочите семена фасоли. Возьмите два одноразовых стаканчика, в одном стаканчике сделайте дренажные отверстия, и добавьте дренаж (камешки, угольки), наполните землей. А в другой стаканчик просто насыпьте земли, не проделывая в нем отверстий, и не добавляйте дренаж. 
Высадите семена фасоли в стаканчики (по 3 штуки). И полейте. Поливайте растения, поддерживая влажность равным количеством воды. 
Постепенно в стаканчике без дренажа растения погибнут из-за отмирания корневой системы. Когда это случится, сравните корни у растений в двух стаканчиках.

7. День Зиновия Синичника - 12 ноября 


Пришла пора подумать о столовых для птиц. Сделайте кормушку. С ноября уже можно начинать их подкармливать. Как сделать необычную кормушку и о правилах подбора корма для пернатых читайте ЗДЕСЬ - http://biomagic27.blogspot.com/2016/11/12-kormushka-dlja-ptic-svoimi-rukami.html


кормушка-для-птиц


Обязательно загляните на странички заданий наших ведущих:

Исследовательский блок (до 1 ноября) для юного натуралиста.
Творческий блок (отчет до 15 ноября) - для юного творца от блога "С улыбкой на лице" http://www.withsmile.ru/2017/10/autumn-creativity.html
Игровой блок (отчет до 15 ноября) - для юного квестопроходца от блога "Веселые будни" https://veseliebydni.blogspot.com/2017/10/osennij-marafon-igrovoe-zadanie-vtorogo.html
Кулинарный блок (отчет до 15 ноября) - для юного кулинара от блога "Вместе с мамой" https://s-mamoy.blogspot.com/2017/10/2.html
Блок по искусству (отчет до 15 ноября) - для юного эстета от блога "Выдумщица" https://naduschkin.blogspot.ru/2017/10/marafon-kraski-oseni-2.html


Присоединяйтесь к нашему марафону "Краски осени", выигрывайте призы от спонсоров "Альпины Паблишер" и "Жили-Были" и подписывайтесь на новости, чтобы ничего не пропустить, на странице с галереей! С нами интересно!

Пожалуйста поделитесь постом в своих социальных сетях! Расскажите друзьям о нас. Пусть больше хороших людей получат возможность прикоснуться к доброй осени и познакомиться друг с другом!



   



Яндекс.Метрика

16 комментариев:

  1. Класс! У нас золотая осень сейчас, и если сложится с погодой уже завтра начнем прогулки. Я думаю, что потом еще поздней осенью погулять, чтобы вновь отметить изменения. Спасибо, Оля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!
      Удачной вам прогулки! И золотой осенью и поздней.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Елена!
      Буду ждать ваших с Юрочкой приключений!

      Удалить
  3. Урааа!!!! У нас тоже золотая осень, и плоды мы уже чуть поизучали - можно на прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличный настрой, Марина!
      Осень обещает быть интересной)))

      Удалить
  4. Замечательно, что есть возможность показать творчество. А когда это в совокупности с другими участниками, это смотрится по особому интересно. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, благодарю!
      Да, совместное творчество - это всегда интересно.

      Удалить
  5. Ну вот и второй этап! И везде так интересно, Ольга! Благодарю за задание! Погода порадует нас солнышком, отправимся на прогулку! А пока подготовлю всё для этого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, буду ждать твоих прогулок с детками!
      Пусть осень порадует теплом.

      Удалить
  6. Очень интересно, Ольга Александровна!
    Вот о столовых нужно подумать, подготовиться к наступающим холодам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Александровна!
      Да, пора устраивать птичьи рестораны. У меня уже готова кормушка.

      Удалить
  7. Было интересно "прогуляться" с Вами! Фото одуванчика очень понравилось.

    ОтветитьУдалить