ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 13 октября 2018 г.

ОСЕННИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ С ЛИСТЬЯМИ

Здравствуйте, друзья!
Неделю назад я пригласила вас с детьми поучаствовать в маленьком ОСЕННЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ. Пришла пора собирать исследовательский урожай.
Узнаем к каким выводам меня привела осенняя случайность, совпало ли это с вашими наблюдениями. 
Рассмотрим листочки и попытаемся найти закономерности в появление черных пятен или их отсутствии.


osennij-ehksperiment-s-listyami


1. Как зависит появление темных пятен от окраски листьев?


Темными пятнами обзавелись желтые листья. На красных листьях, богатых АНТОЦИАНАМИ, пятен нет.  Но и на зеленых листьях, содержащих ХЛОРОФИЛЛ, пятен не наблюдается. То есть в красных и зеленых листьях есть вещества, которые препятствуют развитию темных пятен.  Этими веществами являются красные антоцианы и зеленый пигмент хлорофилл. Желтые листья сгниют быстрее после листопада.

2. Как зависит появление темных пятен от шероховатости листьев?


osennij-ehksperiment-s-listyami
Лист вяза шершавого под микроскопом. Видны волоски - выросты покровной ткани.
На желтых листьях с шершавой фактурой пятна развились интенсивнее, чем на листьях гладкой поверхностью. Поэтому шероховатость листа находится в прямой зависимости с развитием темных пятен. Однако, на зеленых и красных листьях с шершавой поверхностью, пятен нет. Значит признак окраски, обусловленной наличием пигмента, является определяющим. Он главнее, чем шероховатость листовой пластинки для возможного образования пятен.

3. Что вызывает темные пятна на листьях? 


Посмотрим листочки под микроскопом на фото ниже. На поверхности листьев видны белые точечки и нити. Это микроскопические грибки. Вместе с бактериями они составляют важную силу природы - группу редуцентов, перерабатывающих мертвую органику. Грибки и бактерии питаются опавшими листочками, превращая их в перегной. Темные пятна - это некроз, омертвевшие ткани листочка.

osennij-ehksperiment-s-listyami
Лист вяза под микроскопом в районе темных пятен.
Для развития грибков и бактерий нужна влага. Осенние дожди, обеспечивают ее им с лихвой. Когда мы поместили листья в пакет на неделю, то создали благоприятные условия для развития редуцентов. Влага конденсировалась, листья прели, бактерии и грибки размножались, создавая своей жизнедеятельностью темные пятна. Это начальный этап плодородия почв.
Не удивительно, что шероховатые листики быстрее покрываются пятнами, чем их гладкие товарищи по несчастью. Ведь в волосках легче застревают споры грибков и бактерий, а также капельки воды, которые создают рай для развития редуцентов.

4. Почему темные пятна располагаются неравномерно?


Посмотрим на листочек ясеня под микроскопом на видео ниже. Постарайтесь понять, что является препятствием для распространения пятен.


Пятнышки ограничены ячейками. Ограничители - это жилки листа. Жилки не "по зубам" бактериям и грибкам, поэтому к весне образуются скелетики листьев из жилок. Жилки для бактерий и грибков являются настоящими крепостными стенами-преградами, которые сложно штурмовать. Это приводит к тому, что пятна располагаются относительно изолированно, и поражения листа идет постепенно. 


osennij-ehksperiment-s-listyami

Интересно, что удалось наблюдать Вам с детьми? Поведайте о своих наблюдениях в комментариях.

Новая загадка в исследовании листьев


Но и это еще не все! Впереди Вас ждет фотозагадка. И новое исследовательское задание на прогулке. Отправляемся на поиски самого большого листа тополя. Сурикатик и Мартышка нашли листочек длиной 22 см. Измеряем листовую пластинку вдоль центральной жилки, без учета длины черешка, записываем данные в исследовательский дневничок. Рядом для сравнения листочек обычных размеров для тополя и линейка.

osennij-ehksperiment-s-listyami

Почему же на отдельных деревьях вырастают огромные листья, которые больше нормы в 2-3 раза? Что вызывает подобный гигантизм? 
Ну, что, отправляемся на прогулку на поиски таких деревьев? Вы удивитесь, но они наверняка есть в вашем районе, особенно среди старых посадок, деревьев растущих возле домов, вдоль трасс. Такая закономерность характерна не только для тополя, но и для других деревьев. Просто на тополе эта разница в размерах ощутимее. 
Попробуйте ответить на вопрос в процессе наблюдения за такими "лопоухими" деревьями. Удачи вам в исследованиях с блогом "Магии биологии".

Если Вам понравилось, поделитесь постом в социальных сетях, расскажите про "Магию биологии" хорошим людям. Желаю радости открытий!


   



Яндекс.Метрика

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга! Я и не знала, что так интересно наблюдать за листьями. Оказываются, от цвета листьев много зависит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Да, Вы правы, листья скрывают множество тайн.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна! Все так и есть! Причем листья липы имеют больше всех из собранных темных пятен, а клена - меньше всех. А место произрастания или выбросы предприятиями вредных веществ в атмосферу не оказывают влияния на пятна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли Анатольевна, приветствую!
      Здорово, что проделали эксперимент!
      Конечно, деревья растущие в среде загрязнения, ослаблены. Все процессы в них угнетены, они становятся более легкой добычей для бактерий и грибков.

      Удалить
  3. Ольга, спасибо, интересный эксперимент. Будем делать букет из листьев, отберем только красные и зеленые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, рада, что материал пригодится на практике!

      Удалить
  4. Здравствуйте. Как раз сегодня нашли огромный лист тополя вместе с дочкой, и она спросила меня, почему он такой. Но я не смогла ответить. Упал такой лист с дерева в городе, возле дома. Я не знаю причин такого роста, теперь благодаря нашей находке и вашей задачке буду думать и искать ответ. Стало интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, приветствую!
      Рада, что материал блога, оказался актуальным.
      Здорово, если находки в природе разовьются в исследовательский поиск. Это затягивает)))

      Удалить
  5. Оля, а у нас сильней почернели зелёные листья тополя! И большие листики мы искали! Загляни ко мне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, за участие в эксперименте. Пойду к тебе в блог разбираться с данным случаем.

      Удалить
  6. Оля, спасибо за подробный пост с фотографиями и даже видео! С большим интересом провели исследование, хотя сначала было сложно настроить Лёву). Написала пост
    http://www.mama-lev.ru/2018/10/blog-post_28.html

    ОтветитьУдалить