ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

пятница, 19 октября 2018 г.

ТАЙНА БОЛЬШИХ ЛИСТЬЕВ

Здравствуйте, друзья!
Осень продолжает радовать своими прогулками, на которых можно не только играть, но и исследовать.
Предыдущий пост, с осенним экспериментом, дал повод присмотреться к растениям с "лопоухими" листьями. Надо было поискать самые большие листья тополя, вяза, сирени. Мартышка и Сурикатик отыскали тополиный лист с пластинкой длиной 22 см! А каким был ваш рекорд находок?

исследования- осенние листья-тополь

Почему же некоторые деревья, обзавелись листьями, которые значительно больше, чем у их товарищей того же вида? Будем разбираться в этой тайне. 


Обобщающий признак для деревьев с большими листьями


Отправимся на прогулку, чтобы поискать деревья, с листьями-гигантами. Мне повстречались тополя, сирень, большой вяз с средними показателями листьев крупнее нормы в 2-4 раза. Все они росли во дворе, под окнами жилых домов или же рядом с проводами электропередач. Что же их объединяет? Понаблюдаем.


tajna-bolshih-listev-magiya-biologii
Вязы с крупными листьями

Присмотревшись внимательно, можно выделить общее свойство у всех лопоухих деревьев. Они обрезаны. Спилена примерно половина ствола с кроной. Причем, обрезка их пришлась на этот год по ранней весне.
Их характеризует наличие длинных не ветвящихся прутьев, которые развились из спящих почек. Именно эти прутья несут листья-гиганты. 

tajna-bolshih-listev-magiya-biologii


Зачем обрезанному дереву большие листья?



Каждое дерево имеет корневую систему, сопоставимую с размером древесной кроны. При обрезке деревьев корневая система остается прежней, рассчитанную на полноценную крону. Корни всасывают прежнее количество воды. 
Что же происходит с водой в растении в норме? Вода по древесине транспортируется к черешку листа, а затем по жилкам попадает в мякоть листа. На фотосинтез идет только 2% поглощенной воды, остальные 98% испаряются через особые отверстия - устьица. И это не разбазаривание ценного ресурса, а способ терморегуляции растения, чтобы охладиться от перегревания. Посмотрим на лист через микроскоп.

устьица-под-микроскопом
Устьица под микроскопом

Проведем опыт. О процессе испарения листьями воды я уже рассказывала в выпуске биологического пальчикового театра "ПОЧЕМУ ЛЕС НАЗЫВАЮТ ПРИРОДНОЙ ГУБКОЙ?" Можно легко убедится  в том, что листья участвуют в процессе испарения воды. Достаточно поместить листья живого растения в полиэтиленовый пакет, не повреждая растение, а затем обильно полить его. Желательно, чтобы горшок находился в тепле. Через несколько часов на внутренней поверхности полиэтилена появятся капельки конденсата.

Устьица - вот истинная причина!


УСТЬИЦА
(Автор: Астраханцева О.А.)
Только лист распустится,
Распахнет он устьица.
Через дверцы-половинки
Дышит у листа пластинка.
Воздух устьица впускают,
Воду ловко испаряют -
Это вентиляция 
И терморегуляция.
И выходит из ворот
Устьиц чистый кислород!

Количество устьиц зависит от видовой принадлежности, возраста и условий произрастания растения. Количество устьиц определяет, сколько воды сможет испарить растение. Например, на 1 квадратном сантиметре листа у подсолнечника насчитывается до 15 000 устьиц, а у пшеницы  - в 10 раз меньше. Устьица могут располагаться на верхней или на нижней стороне листа. У листьев тополя устьица есть и сверху, и снизу.
Попробуем ответить на вопрос. Как же можно дереву увеличить количество устьиц, чтобы испарять  воду, поступающую от корней?

tajna-bolshih-listev-magiya-biologii


На схеме мы видим объяснение, как обрезанные деревья решают проблему излишка поступающей воды. Оно просто увеличивает количество устьиц, за счет расширения площади листовой пластинки! 
Устьица - очень гибкий показатель. Их количество может возрастать на единицу площади при определенных условиях. Поэтому в листьях-гигантах они располагаются плотнее. Гигантские листья - это ответ на экстремальные условия, на травматический стресс у растений.

Однако, уже на следующий год, листовые пластинки обрезанных деревьев будут уменьшаться. Поскольку длинные прутья-ветви будут ветвиться, крона станет более объемной, листьев станет больше. Часть корневой системы исчезнет, в результате осеннего корнепада. Да, есть и такое осеннее явление, не видимое нашему глазу! С годами равновесие "корень-крона" восстановится, а листья снова станут нормальных размеров.


Работа с тайнами, как развитие исследовательских навыков


В педагогической практике я часто использую методический прием, который именую, как "работа с тайнами". Дети любят расследования, тайны, поиск, загадки.

Этапы работы вариативны и включают:

  • наблюдение; 
  • постановку вопроса; 
  • поиск ответа через открытие закономерностей, общих черт;
  • использование дополнительных приборов, для открытия не очевидного (скрытого) признака. Например, микроскопа, лупы;
  • опыт для проверки предположений;
  • вывод (как ответ на вопрос, как подведение итогов по наблюдению и опыту).
Прием позволяет увлечь ребенка исследованиями, знакомит с чувством, которое дает интеллектуальный драйв от собственной деятельности.


Если Вам понравилось, поделитесь постом в социальных сетях, расскажите про "Магию биологии" хорошим людям. Желаю радости открытий!



   



Яндекс.Метрика

28 комментариев:

  1. Как интересно вы рассказываете о листиках! Интересно и познавательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо! Рада, что находите материал интересным.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга!

    Спасибо за новую статью! Читаю вместе с «Наукой и жизнью», как увлекательное приложение к научному журналу. Я и не знал, что дело в обрезании веток. Предполагал, что дело расположении листьев на дереве, индивидуальной изменчивости, других трудно учитываемых факторах... Ведь на одном и том же дереве есть листья разного размера. Попадаются и карлики, и великаны. А ведь и вправду, корневая система-то осталась прежней! И гонит воду вверх под огромным давлением.

    Интересно бы ещё узнать про корнепад, что это такое. Никогда не слышал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анатолий!
      Спасибо за отзыв!
      Конечно, модификационную вариативность в размерах листьев никто не отменял. Она сохраняется и на деревьях с обрезкой. Есть очень большие, а есть поменьше листочки. Но все равно среднее их значение будет превосходить норму в 2-3 раза.
      Корнепад - явление которое введено в обиход профессором Колесниковым в работе над изучением корневой системы плодовых растений, в конце 60-х годов 20 века. Он первым отметил, что под землей происходит явление аналогичное листопаду. Связанное с отмиранием тех частей корней, которые не успели покрыться пробкой. Это и не удивительно, ведь такие части не перезимуют, замерзнут, станут источником для развития гноеродных бактериозов, грибков. Корнепад идет круглогодично, но наиболее интенсивен в осенний период или в засуху.

      Удалить
  3. Интересная статья, спасибо, Ольга Александровна. Жаль, я на выезде, интернет плохой, картинки не грузятся. Дома обязательно вернусь в Вашей публикации

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ольга! Казалось бы, какая тайна может быть у деревьев с большими листьями? Оказывается, эта тайна испарения, связанная с устьицами! И еще одна тайна раскрыта: корнепад! Вот так удивительное явление! А еще взяла на заметку прием "работа с тайной" и этапы работы с ним. Никогда не думала, что биология меня так заинтересует! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Татьяна Николаевна!
      Спасибо за отзыв!
      В свое время, я преподавала логику, оказалось, что ничто не иллюстрирует так наглядно и доступно ее законы для восприятия детей, как биология)))

      Удалить
  5. Очень интересно! Прямо до мурашек - как все взаимосвязано в природе. По-моему, чем больше дети (люди) будут это понимать, тем бережнее мы будем относиться к миру, в котором живем. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, благодарю!
      Я целиком и полностью согласна! Да, все связано со всем. И человек связан с окружающей природой сильнее, чем ему бы возможно хотелось.

      Удалить
  6. Олечка, хоть я уже и знала тайну больших листьев (ты нам в прошлом году рассказывала), но так интересно было прочитать подробности!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо!
      Мы с кружковцами снова вернулись к этой задачке))) Решила расписать подробно историю.

      Удалить
  7. Ольга, как интересно! Мы с Настей не знали таких тайн про листья и корни, вот ведь сколько разных секретов у природы. У Насти в этом году биология - новый предмет в школе, и он сейчас - самый любимый. Просит микроскоп, чтобы исследовать мельчайшие подробности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения!
      Если есть возможность подарить микроскоп, обязательно сделайте это! Столько возможностей для исследования появится. Я была бы самым счастливым ребенком, если бы у меня был в детстве микроскоп. Но детство и юность пришлись на развал и разруху. Микроскоп был только в университете. А потом, уже будучи взрослой, я себе его купила с рук.

      Удалить
    2. Ольга, хочу попросить совета. Новый год, дед Мороз... в общем, микроскопу быть. Только я в них совсем ничего не понимаю. Увеличение разное, есть, например, 40/640 крат, есть 40/1600. Есть оптические, бинокулярные, биологические... Как выбирать, на что обратить внимание? Биология по - прежнему любимая.

      Удалить
    3. Откровенно говоря, я не могу сказать об этих цифрах ничего, так как они вырваны из контекста.
      Я могу посоветовать Вам микроскопы, которые продает Наталья Иванова. У них очень демократичная цена и классное качество. Я доверяю ей как специалисту. Она уже писала год назад комментарий. Почитайте под постом по ссылке: https://biomagic27.blogspot.com/2014/12/2.html

      Удалить
    4. Ольга, спасибо. Немного разобралась. Остановлюсь, пожалуй, на школьном *Зврика*.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Ольга Александровна! Мне попадались в Горячем Ключе листья значительно больше размера моей ладони. Теперь я знаю - почему они такие вырастают!) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, приветствую!
      Спасибо! Да, листья очень вариабельный признак.

      Удалить
  9. Добрый день, Ольга Александровна! С большим интересом познакомилась с Вашим блогом! Очень много познавательной информации, биология интересная наука и конечно я теперь Ваш постоянный читатель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна!
      Большое спасибо за отзыв о блоге!
      Рада видеть Вас среди ПЧ! Надеюсь материалы пригодятся на практике.

      Удалить
  10. Ольга, очень интересная статья, большое спасибо! Сама задавалась этим вопросом - откуда же в городе листья-гиганты? А теперь вспоминаю - точно, деревья были обрезаны!
    Про корнепад тоже интересные данные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую!
      Спасибо за отзыв!
      Рада, что информация показалась интересной.

      Удалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Ольга, здравствуйте! Спасибо за статью: нашла ответ на интересовавший меня вопрос и подтвердила свои подозрения по поводу больших листьев)) и интересно, с липами такая же история? Кажется видела и подрезанные липы с большими листьями...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения!
      С липами тоже такая история, да.

      Удалить
  13. Мое внимание привлекло обрезанное дерево, которое практически до середины ноября сохраняет листву с зеленой окраской. Определить вид сразу не удалось, собрала экземпляры листьев наугад, чтобы продолжить исследование дома. По форме пластины удалось идентифицировать тополь. Но я привыкла, что размер листьев тополя самый обычный. А один из моих образцов достигает 18 см в длину. В поисках разгадки прочитала вашу статью и обрадовалась новым знаниям. Огромное спасибо!
    Скажите, пожалуйста, какие виды тополя долго не сбрасывают листву? Почему так происходит? Насколько я поняла, после исчезновения хлорофила листья тополя не приобретают желтую окраску, а просто становятся темно-коричневыми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катя!
      Вы очень наблюдательны.
      Листопад зависит от множества факторов. От длины дня, температуры, влажности. Иногда листья долго остаются на дереве, если находятся под ярким освещением вечером и ночью. Иногда листья не успевают желтеть, так как был резкий перепад температуры, и листья становятся темно-коричневыми от процесса распада белков. Если дерево растет под фонарем, оно не успевает полностью реализовать программу листопада, и листья у него отмирают, становятся коричневыми.

      Удалить