ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

вторник, 24 марта 2020 г.

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ С КРЕСС-САЛАТОМ

Здравствуйте, друзья!
В предыдущем посте мы разгадывали тайну странного приспособления, с натянутой сеткой по экватору глубины.
Спасибо, всем, кто откликнулся в выдвижении версий. Чем больше версий, мы выдвинем, тем лучше. Данное упражнение помогает преодолевать стереотипность мышления, развивает смекалку и изобретательность.
Среди версий возможного использования были достойные патента изобретателя!

  • Чтобы в решете воду носить.
  • Это мини-садок для наблюдения за насекомыми.
  • В такой удобно держать пауков. 
  • Это мини-просеиватель.
  • Это сушилка. Через дырочки стекает лишняя влага.
  • Это самодельные пяльцы для вышивания.
  • Это ловушка для насекомых. У них в дырках сетки ноги застревают.
  • Это нужно, чтобы нанести на сетку краской узор или рисунок.
  • Проращивать - семена, которые хотят много влаги, но портятся, если их положить в воду.
  • Мега-кормушка для бабочек. по сетке ползают, хоботок спускают сквозь сетку и пьют. И никто не утонет и не прилипнет к сиропу на дне.
  • Фильтр. Можно отфильтровать все что угодно!
  • Бассейн, любой водоем для кукольного театра.
  • Соты напомнило) может быть замена улью.
  • Садок для наблюдения за головастиками.
  • Конечно, это батут для феечек! 
  • Способ извлечь коллембол-ногохвосток (мелких скрытожаберных насекомых) из субстрата.
Внимание! Вот ответ, и он прозвучал среди ваших версий. 


кресс-салат-литература-магия-биологии

Это приспособление для проращивания семян, для получения ростков. Особенно хорошо приспособление подходит для кресс-салата, героя сегодняшнего повествования. 
А ведь кресс, действительно, является героем многих литературных произведений. С ним связано немало курьезных историй. Если применить популярную концепцию архетипов к кресс-салату, то он и Мудрец, и Герой, и Шут, и Бунтарь, и Искатель. 

Секретный ингредиент - интеграция наук

Читатели порой спрашивают, как мне удается находить новые грани в доселе исписанных темах, как я создаю контент для биологического пальчикового театра почемучек?
Когда не знаешь с чего начать, начинай с названия. Когда нужно оценить значимость объекта для практического применения, я обращаю внимание на народные названия. Чем их больше, тем значительнее вклад объекта в жизнь людей. 
Латинское название кресс-салата Lepidium sativum, в переводе означает клоповник посевной. У кресс-салата множество народных названий - жеруха, перечник, хренница, водный кресс, подхренник. Это само по себе основание, чтобы изучить причины подобной популярности. Этимология часто связана с существенными признаками живых объектов.
Когда читаю книги, они мне рассказывают много больше, между строк. Предпочитаю бумажные книги, читаю их со стикерами и карандашом в руках, чтобы записывать вопросы и идеи. В результате книга немного распухает от записок до востребования. Стикеры удобны тем, что их можно перенести в ежедневник, встроить в любую систему бумажного хранения, к тому же, книги остаются чистыми, без пометок на полях.


кресс-салат-литература-магия-биологии

Почему полезно обратить внимание на художественные литературные произведения биологу? Это позволяет понять какое значение имели для людей растения и животные, раскрыть их влияние на культуру, понять контекст, выяснить заблуждения, построить ленту времени.

Кресс-салат - герой для метафоры

"- Благородный рыцарь! Любовь растет скоро, как кресс-салат, но она все-таки не огородный овощ." А. Бестужев-Марлинский, 1824 г.
За удивительную способность к быстрому росту, кресс-салат быстро отвоевал свой Олимп в метафорах и сравнениях в языке. 
В сборнике Н. А. Кожевниковой и З.Ю. Петровой "Материалы к словарю метафор и сравнений русской литературы ΧΙΧ–XX вв." упоминается кресс-салат, как сравнение с основанием - глаголом "скоро расти" у А. Бестужева-Марлинского от 1824 года. 
Но для биолога факт позволяет судить о том, что в 19 веке кресс-салат был достаточно известной  огородной культурой среди аристократов. Его знали довольно хорошо, иначе бы клоповник не использовался иносказательно в речи, да еще и диалоговой.
Но был ли популярен кресс-салат среди простого люда? Вот еще один вопрос для уточнения на стикере.

В моей семье потомственных казаков, стоящих на поселении в Усть-Каменогорске не менее 200-250 лет,  кресс не выращивали. Впервые я попробовала его в середине 90-х. То есть данная огородная культура в регионе Восточного Казахстана не была распространена. А бабушка и прабабушка у меня были заядлыми дачниками, активно вводили огородные новинки. Прабабушка, одна из первых, стала выращивать землянику и помидоры. 


кресс-салат-литература-магия-биологии


Вероятно, мода на кресс-салат в домах дворян пришла из Европы вместе с гувернерами. В деревнях не видели особой выгоды в данной пряной культуре, ведь у крестьян в изобилии была горчица, огородный хрен, масса пряной зелени. Но для больших городов, где с зеленью было туговато, кресс обрел популярность в комнатном выращивании.
Александр Бенуа в своих воспоминаниях  1894 года  писал:
"Его раздражало наше молодое всезнайство, необузданное желание эти наши знания высказывать и навязывать другим. Особенно действовал ему на нервы Валечка Нувель - его апломб, его дурные манеры. Спорить с таким недорослем-гимназистом Михаилу Альбертовичу, приятелю знатнейших писателей и художников, казалось зазорным, и он избрал для парирования Валечкиных наскоков особый насмешливый тон. Подчеркивая то, что в Валечке было еще мальчишески незрелого, дядя прозвал его "кресс-салатом", по аналогии с той своеобразной травкой, которая играла известную роль в петербургской гастрономии и выращивалась парниковым способом в крошечных корзиночках. Кресс-салат мог служить олицетворением комнатной скороспелой культуры. И вот пропасть между всей нашей группой и дядей Мишей стала постепенно расти; /.../ В разряд "кресс-салата" попали уже все мы." А. Бенуа "Мои воспоминания" Том 1, глава 22.
"Из молодых, да ранний" - кресс-салат. Кто не знает, биологии данного растения, не знаком с его особенностями, тот не уразумеет тонкого интеллектуального ехидства дяди Миши. 
Подростки - это совершенно отдельная цивилизация внутри человечества.  А отрицательная метафора о кресс-салате говорит нам все о том же извечном конфликте поколений. Отцы и дети. 


кресс-салат-литература-магия-биологии-Бенуа

Цинга, мыло, Джеймс Кук, кресс-салат



Какой странный набор слов в заголовке! Но кресс-салат их все связывает в логическую группу.
Еще Гиппократ (460-370 гг. до н.э.) прописывал своим пациентам кресс салат для улучшения пищеварения. 
В начале 14 века Арнальдо де Вилланова создает дидактическую медицинскую поэму "Салернский кодекс здоровья" на латинском языке. Он изучил трактаты Салернской медицинской школы, включив всю накопленную ею мудрость за 5 веков, с момента возникновения. 
Это произведение стало научным бестселлером с момента его первой публикации в 1480 году. Кодекс перевели на множество языков, было не менее 200 переизданий. В поэме из 390 стихотворных строк, есть упоминание и о кресс-салате - строфы №57 и №67.
"57. Мускус, лаванда, шалфей и фиалка, расцветшая первой,
Кресс с артемизией также – людей параличных лекарство.
/.../
67. Соком от кресса волос задержать выпадение можно,
Сок этот силу имеет расправиться с болью зубною.
С медом намазанный вместе, от перхоти он исцеляет."
Арнальдо де Вилланова "Салернский кодекс здоровья"
Начиная с эпохи Крестовых походов, настоящим бичом среди мореплавателей была цинга, она же скорбут. Это сейчас мы знаем, что причина была в нехватке витамина С, а в то время причины были неясны. Только в середине 18 века, в 1747 году, доктор Линд доказал, что все дело в питании. Лимоны стали его лекарством для предотвращения появления морского скорбута, но почему - никто не ведал. До открытия истиной причины цинги в 1932 году, оставалось 185 лет.


кресс-салат-литература-магия-биологии-Джеймс-Кук-цинга

Ходят легенды о том, что Джеймс Кук не потерял в своих странствиях из-за цинги ни одного моряка. А однажды спас свою команду от цинги в кругосветном путешествии, благодаря способности кресса быстро прорастать, фактически без субстрата. Кук хорошо знал о скорбуте и старался его предотвратить: запасался и квашенной капустой, и лимонами, и варил елейное пиво, но так случилось, что эти запасы иссякли. Тогда и пригодились семена кресса. 
С тех пор, кресс-салат путешествовал повсюду вместе с моряками. Не всегда была возможность запастись лимонами, тогда выручали семена кресса, которые могли храниться долго, как необременительный запас. На нем команда могла продержаться до того, как сойдет на берег за провизией.
Такой целебный успех крессу принес его химический состав. Растение является собранием важных для образования ферментов элементов - цинка, калия, кальция, селена, магния, йода, фосфора, серы. Без ферментов в нашем организме не обходится ни одна химическая реакция.


кресс-салат-литература-магия-биологии

Кресс-салат является зеленой кладовой для водорастворимых витаминов (С, группы В), и жирорастворимых (К, Е, Д, А). Наличие в составе жирорастворимых витаминов свидетельствует о том, что в растение богато маслами. Действительно, из кресс-салата получают масло, как из рапса или горчицы. Пусть  масло и не высочайшего качества, но на хорошее мыло годится.
Минимум калорий, максимум витаминов и минералов, сделали кресс-салат популярным среди "фитоняшек".

Допустим, кресс предоставляет витамины и минералы, и это способно вылечить недуги, связанные с авитаминозами, но как же зубная боль, упоминаемая в "Салернском кодексе здоровья"? Ведь здесь не обойтись одними витаминами, должно быть что-то еще. На стикере отмечаю этот вопрос.

Кресс-салат - деталь книги Хемингуэя

Как известно, дьявол смысл кроется в деталях. Произведение Э. Хемингуэя "По ком звонит колокол" подскажет нам другой факт биологии кресс-салата. Книга посвящена событиям 1937 года в Испании, где фигурирует американский специалист-подрывник Роберт Джордан.
"Сидя у ручья и наблюдая, как прозрачная вода струится между камней, он заметил на другом берегу густые заросли водяного кресса. Перейдя ручей, сорвал пучок салата, промыл корни в ручье и, снова усевшись возле своих мешков, начал жевать чистые холодные зеленые листья и хрустящие перечно-горьковатые стебли. Потом, встав на колени и сдвинув висевший на поясе револьвер назад, чтобы не замочить, оперся руками о камни, склонился и начал пить из ручья. От ледяной воды заныли зубы."         Э. Хемингуэй "По ком звонит колокол"
При анализе отрывка, можно сказать, что в Испании кресс-салат растет в диком виде у ручья. Он предпочитает повышенную влажность. Действительно, в Странах Европы, этот выходец из Ближнего Востока, Азии и Африки, одичал. То есть, он вторгся в местную экосистему. Интересно, насколько безболезненно это произошло для местной флоры? Ведь не секрет, что завезенные людьми растения, когда дичают, становятся экологическим бедствием.
Но и это еще не все! Роберт - американец, но он безошибочно распознал в природе кресс-салат в чужой стране. Можно предположить, что и в Северной Америке клоповник посевной тоже склонен дичать.
На стикере будет пометка: проверить данные о способности дичать и влиянии кресс-салата в экосистеме на аборигенные виды Европы и Америки.
Но Хемингуэй описывает еще и резкий вкус данного растения, его жгучую кулинарную нотку, благодаря которой, у кресса есть такие названия как перечник, хренница, подхренник. 


кресс-салат-литература-магия-биологии-Хемингуэй

Пряный вкус крессу придает коктейль из горчичного эфирного масла, алколоида лепидина (производного хинолина и хинина), гликозида пропсолина и вещества сульфорафана
Сульфорафан - визитная карточка для семейства капустных: синтезируется капустой всех мастей, редькой, хреном. У кресс-салата тоже образуется сульфорафан, поскольку к семейству капустных или крестоцветных он и принадлежит.
Сульфорафан - по истине волшебное вещество. Оно образуется, как защита при повреждении  живого растения. Фермент мирозиназа превращает глюкорафанин, который постоянно присутствует в клетках капустных растений, в сульфорафан. Сульфорафан - растительный антибиотик, защищает крестоцветные от инфекций. Вероятно, именно эти свойства кресса облегчали зубную боль, подавляя воспаление.
А недавно был открыт и противораковый эффект сульфорафана для человека. Вещество подавляет активность ферментов, стимулирующих развитие раковой опухоли.


кресс-салат-литература-магия-биологии

Загвоздка в том, что сульфорафан образуется в живых растениях. Мирозиназа - белковый фермент, который быстро разрушается при хранении растений и термической обработке. Поэтому, несмотря на то, что в брокколи сульфорафана образуется номинально больше, чем в крессе, до нас доходят жалкие крохи. А доступнее и обильнее по содержанию сульфорафана в свежайшем виде собственноручно выращенный кресс-салат. Срезать кресс в блюдо надо непосредственно перед употреблением и хорошенько пережевывать.
При этом в источниках по выращиванию кресс-салата есть предостережение о его плотности посадки. Чем плотнее растет салат, тем более горький у него вкус.  
Интересно, так ли это? Ведь если это так, то и сульфорафана среди прочей горечи должно образовываться  больше. На стикере появляется план по закладке опыта в плотности посевов.

Часть первая заканчивается. Будет и вторая часть, в которой я продолжу импровизированную литературную гостиную. В ней будут опыты, поэтому запасемся семенами кресс-салата.

ПС: информация для педагогов. В этой статье я попыталась показать, что такое информационная компетенция. Она немыслима без логического и критического мышления.

Используемая литература:
1. Дудченко Л. Г., Козьяков А. С., Кривенко В. В. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения / Под ред. К. М. Сытник. — К.: Наукова думка, 1989. — 304 с.
2. Богданова Н.С., Осипова Г.С. Овощные культуры в комнате. — Л.: Агропромиздат, 1988. — 85 с.
3. Кресс-салат. // Картофель и Овощи. 1996. -№3. — С.4.
4. Фельдман А. П. Витамины и минеральные вещества // Пищевая технология. 1978. - № 4. - С.32.
5. Щенкова М.С. Географическая изменчивость и центры происхождения кресс-салата.- JL: ВИР, 1932. Сер 9. №1.
6. Сульфорафан https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0%D0%BD
7. Белякова Т.Н., Забодалова Л.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА СУЛЬФОРАФАНА НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ФЕРМЕНТИРОВАННОГО ПРОДУКТА // https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-vliyaniya-vodnogo-ekstrakta-sulforafana-na-pokazateli-kachestva-fermentirovannogo-produkta
8. Кожевникова Н. А., Петрова З. Ю. Материалы к словарю метафор и сравнений русской литературы ΧΙΧ–XX вв.: словарь. Вып. 3. Растения - Москва:Языки славянской культуры, 2015.- 448 с.
9. Салернский кодекс здоровья, написанный в четырнадцатом столетии философом и врачом Арнольдом из Виллановы / Пер. с лат. и примечания Ю.Ф. Шульца.- М.: изд-во: Медицина, 1970.- 112 с.
11. Хемингуэй, Э. По ком звонит колокол : роман, рассказы. – Орджоникидзе : Ир, 1986. – 557 с.
12. Александр Бенуа. Мои воспоминания. Книга 1-3. М.:Издательство «Наука», 1980. - 712 с.


ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.

Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! Желаю вам здоровья и радости открытий!





   

Яндекс.Метрика



2 комментария:

  1. О, я была близка? )
    А семена класть в воду/на сетку/под сетку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, Ваша версия была верной.
      Семена помещают на сетку, воду наливают на уровень сетки.

      Удалить