ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 1 апреля 2020 г.

АКЦИЯ "СКОРЛУПКА" К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПТИЦ

Здравствуйте, друзья!
Весна - непростое время для пернатых. Они возвращаются на родину, в поисках мест для гнезд. Для ДУПЛОГНЕЗДНИКОВ - это большая проблема. Если есть возможность сделать, купить, подвесить дуплянку, вы очень им поможете.
Но есть и другая проблема, о которой мало говорят. Бывает так, что и дуплянка есть, а птенцов нет. Это проблема нехватки кальция для образования скорлупы. 
Хорошая новость в том, что мы можем реально помочь птицам!

акция-яичная-скорлупка-магия-биологии-поможем-птицам

Как формируется яйцо?


Думаю, многие развлекались растворением скорлупы сырых куриных яиц в уксусной кислоте. Помещаешь яйцо в стеклянную бутылку, заливаешь уксусной 70%-эссенцией, ждешь сутки-другие. Скорлупа раствориться, а яйцо будет покрыто только эластичной подскорлуповой оболочкой.
Мы с вами повернули вспять процесс формирования яйца в яйцеводе птицы. После оплодотворения яйцо мягкое, покрыто лишь пленочкой, постепенно добавляется белок, подскорлуповая оболочка. Затем оно выходит в скорлуповую железу, где на тонкую оболочку наносятся соли кальция из множества маленьких железок. Они покрывают скорлупу равномерными бугорками. 


формирование-яйца-птиц-магия-биологии

По мере продвижения яйца в скорлуповой железе, оно попадает в следующий отдел. Здесь другие железки на первом слое начинают формировать  колонны, которые смыкаясь между собой, формируют поры. Через поры будет поступать воздух и удаляться продукты обмена веществ зародыша.
Продвигаясь далее, яйцо приобретает цвет в районе пигментных желез. Яйцо становится голубым, зеленым, розовым, коричневым, на нем возникают пятнышки. Поскольку расположение пигментных желез у каждой птицы свое, то и рисунок может отличаться в пределах вида значительно. 
Последний слой - липкий белок. Он как-бы полирует яйцо, создавая тонкую защитную оболочку, которая защищает от проникновения болезнетворных микроорганизмов.

Тайна выносков, петушиных яиц


"Есть ... подземная темница, обложенная камнем и сверху, и снизу, и со всех сторон, с двумя столь малыми оконцами, что свет сквозь них едва проникает. Пускают сюда двух петухов двенадцати или пятнадцати лет и дают им еды обильной. Как разжиреют они, то от пыла, вызванного тучностью, спариваются и откладывают яйца. Когда яйца отложены, убивают петухов, и сажают жаб высиживать те яйца, и кормят их хлебом. Когда яйца насижены, вылупляются петушки, во всем подобные цыплятам, рожденным от курицы, но через семь дней вырастают у них змеиные хвосты" Теофил Пресвитер "О различных искусствах"конец XI - начало XII века.

василиск-жаба-яйцо-спорыш

Иногда куры несут "неправильные" яйца. Они маленькие, 1-2 см в диаметре, неполноценные. Их в народе прозвали спорышами, петушьими яйцами. В средневековых бестиариях говорилось, что яйца эти происходят от похоти демонов, и из спорышей могут выводится василиски, если такое яйцо высидит жаба. Конечно, причина вовсе не в потусторонних происках темных сил. Все дело в сбое образования скорлупы яйца. В идеале, известковаться должно оплодотворенное яйцо, но это иногда происходит иначе. 

Обычно, такие яйца несут старые куры. И даже старые петухи, когда у них наблюдается гормональный сбой. Известкованию подвергается не оплодотворенное яйцо, а часть клеток, отслоившаяся от яйцевода. Либо известкуется только желток, а без белка развитие яйца не возможно.
Мы в питании используем тоже продукт нарушенного известкования. Куриные яйца, которые мы употребляем в пищу, формируются на птицефабриках без оплодотворения кур. Это гамета, окруженная скорлупой, из которой не может выйти цыпленок.

Где берет птица кальций для строительства яиц?


Если птица хищная, питается позвоночными, то кальций изымается из костей добычи. 
Но по весне даже мирные птахи могут ковыряться в погадках хищных птиц, чтобы поклевать косточки. Погадки - это не переваренные комочки шерсти, костей, которые хищные птицы отрыгивают.
Берут кальций птицы из раковинок моллюсков. Иногда они собираются на меловых почвах, склевывая кусочки меловых отложений. Например, эти ласточки на видео собирали не только материал для гнезд в бетонном мосту, но и строительный материал для скорлупы.



Богаты кальцием мокрицы и многоножки, их специально разыскивают в прелой листве птахи. Полагают, что у птиц есть даже особые рецепторы кальция.
Но ученые всего мира бьют тревогу. Скорлупа современных яиц гораздо тоньше таковой оболочки стопятидесятилетней давности. В 1980 году, на примере больших синиц, было показано, что птицам часто не хватает кальция для строительства скорлупы. Поэтому количество пернатых сокращается по всему миру. 


акция-яичная-скорлупка-магия-биологии-поможем-птицам-кислотный-дождь

Виною этому - человек. Развитие промышленности привело к проблеме кислотных дождей. Кислотные дожди, во многом, разрушили естественные источники кальция для птиц в природе. Исчезли наземные улитки,  мокрицы, многоножки, которые дают важный ресурс для формирования птичьей скорлупы.
А использование пестицидов ДДТ и других инсектицидных средств, привело к тому, что скорлупа стала стремительно истончатся.  Особенно, это коснулось  хищных птиц. Хотя ДДТ сегодня запрещен, он щедро накопился в природе, и до сих пор мигрирует по пищевым цепям.

АКЦИЯ "ЯИЧНАЯ СКОРЛУПКА": Как мы можем помочь птицам весной?


акция-яичная-скорлупка-магия-биологии-поможем-птицам

В природе все связано. Как мы видим, недостаточно просто кормить птиц зимой, снабжать их домами по весне. Надо помочь им с рационом, чтобы птицы могли откладывать полноценные яйца.
Мы можем предложить птичкам творог, когда кормушка работает последние недели зимней подкормки. 
Но самым доступным ресурсом для нас являются скорлупки от сырых или вареных куриных яиц. 
Соберите скорлупки в отдельный пакет. Потом разомните в крошку, и высыпьте под деревом, в кустики, под пенек. Птицы их склюют, если нуждаются в кальции, либо их съедят улитки, а улиток склюют птицы. Так мы поможем нашим птахам обзавестись отличной защитой для птенчиков в яйце, если они испытывают нехватку кальция.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! 
АКЦИЯ ОТ МАГИИ БИОЛОГИИ!
Объявите в соцсетях весеннюю акцию "Яичная скорлупка!" к Международному дню птиц. 
Поможем птичкам пережить вмешательство человека в природу. Внесем свой вклад в дело сохранения Жизни на планете! В наших силах противостоять разрушениям, наносимыми людьми. Чем больше будет птиц, тем меньше садовых и огородных вредителей, тем меньше использования отравляющих планету пестицидов. 

акция-яичная-скорлупка-магия-биологии-поможем-птицам

Великие вещи начинаются с маленьких дел. Это и есть настоящее экологическое воспитание. Когда слова не расходятся с делом. И это не рисование очковтирательных плакатов ради галочки для отчета в МОН. Не хайп с трибуны для удовлетворения Эго, не бесполезное размахивание зелеными флагами, поскольку это тренд в соцсетях. Это настоящая, реальная помощь живому, которая доступна каждому из нас.

ПС: Эта акция актуальна не только весной, но и летом. Птички делают повторные кладки, если вдруг первую у них разорили. А многие птицы выводят по два-три выводка за лето. Им очень-очень нужен кальций! Не выбрасывайте скорлупки в мусор, отдайте их птичкам. Только не забудьте раскрошить помельче.


На написание этой статьи меня вдохновила замечательная книга  Тима Беркхеда "Самая замечательная вещь на свете: Внутри и снаружи птичьего яйца", которая вышла в 2019 году в издательстве "Колибри". Очень хорошее качественное глубокое научно-популярное произведение, с хорошим переводом. Рекомендую к прочтению натуралистам.

Еще полезные штуки в блоге:
Как нарисовать яйцо - читайте в статье 
СИНИЦЫ СЕСТРИЦЫ: ЗАГАДКИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЮНОГО НАТУРАЛИСТА

ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.

Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! Желаю вам здоровья и радости открытий!





   

Яндекс.Метрика

2 комментария:

  1. Оля, мы в этой акции круглый год!!! Выносим яичную скорлупу на наш вейкан. Он бесперебойно работает ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Это замечательно! Ты настоящая экологическая фея!

      Удалить