ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 3 мая 2020 г.

ЗАШИФРОВАННАЯ СКАЗКА 14: ВСЕ ДЕЛО В СТИЛЕ

Здравствуйте, друзья!
С последней зашифрованной сказки прошел год.



Что бывает, если мы начинаем рассказывать сказки на языке официально-делового стиля? Получается загадка!
Вот такая. Слушается дело гражданина N.



«Гражданин N отличался некоторой агрессивностью, слыл «задиристым пацанчиком» среди криминальных авторитетов на песчаном районе. Неоднократно его жизни угрожали, но он справлялся. Гражданин N решил остепениться и построить родовое имение весной того года. Однако, на землю под строительство сооружения претендовали другие граждане, с которыми гражданин N вступил в конфликт. Изгнал рецидивистов со своей территории. Конкуренты были повержены уколом острого предмета в бок. 
После чего, гражданин N решил жениться. Чтобы брачное предложение удалось, гражданин N переоделся в праздничный костюм. Гражданка N №1, оказалась ветреной женой. После появления детей, покинула родовое имение и бежала, расторгнув брачное соглашение. По тому же сценарию действовали другие жены: гражданка N №2 и гражданка N №3. 
Гражданин N стал многодетным отцом одиночкой. Он детей оберегал, следил, чтобы они не покинули дом, не впутались в неприятности на районе. Но несколько детишек попали в дурную компанию местного криминального авторитета Зубастой глотки и погибли в результате его преступных действий. 
Дети выросли и покинули отчий дом, стали жить своей жизнью, совершив акт сепарации с гражданином N. Гражданин N потускнел от психоэмоционального потрясения. Он не заметил, как попал в оборот другого криминального авторитета Z. На гражданина N было совершено покушение, с нанесением особо тяжких телесных повреждений. Гражданин N испытал асфиксию, сопровождаемую перекрытием доступа кислорода, в результате преступных действий криминального авторитета Z. 
Гражданина N спасло вмешательство гражданина В, который спугнул преступника. Гражданин В скрыл гражданина N в своем доме. Где тот смог прийти в себя, подлечить нанесенные телесные повреждения, а затем вернуться в свое родовое имение.» 

Жду от Вас версий в комментариях!

Данный подход можно использовать в изучении стилей речи. Одна и та же история, рассказанная в различных стилях, поворачивается совершенно различными сторонами. И это можно весело изучать в игре.

ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.

Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! Желаю вам здоровья и радости открытий!





   

Яндекс.Метрика

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга!
    А гражданка №1 была самая толстая, поэтому на конкурсе красоты она "номер один"? А у гражданина N три иглы и красное брюшко? Похоже я знаю эту сказку! Но не назову, надо же дать шанс и другим читателям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анатолий!
      Спасибо за Ваши догадки. Было бы странно, если бы Вы не узнали эту сказку)))

      Удалить
    2. Любопытно, что мне её читали когда мне было года четыре. И с тех пор ни разу её не слышал и не перечитывал, это была библиотечная книга. Но врезалась в память навсегда!

      Удалить
    3. Какие ранние воспоминания! Насколько важны они в нашем восприятии, впечатления. Они предопределяют наши интересы в более взрослом возрасте.
      Я гораздо позже познакомилась с этой историей)))

      Удалить
  2. Песчаный район навёл на мысли о пустыне и скорпионах, а может быть и паукообразных. А подсказка Анатолия расставила все на свои места))
    Бианки как всегда чудесен)))

    Татьяна Нужная, brillabadefelicidad

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна!
      Да, Бианки - это любимый сочинитель))) несказок.

      Удалить