ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

понедельник, 28 марта 2016 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР "КОАПП": УДИЛЬЩИК

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю знакомить Вас с составом КОАППа. С КАШАЛОТОМ мы уже познакомились, пришла очередь Удильщика. Сегодня я буду выступать в роли адвоката Майлена Константиновского и его Удильщика.


пальчиковая игрушка удильщик КОАПП фетр зубы

Это очень неоднозначный персонаж с точки зрения половой принадлежности. Майлен Константиновский сделал удильщика мужского пола. 


И вскоре раздалась критика со стороны "знающих", мол, у удильщиков самцы не обладают удочкой, являются миллиметровыми карликами, и вообще, ведут паразитический образ жизни, прикрепляясь к телу гигантской самки. Да, это действительно так. Утверждение справедливо для глубоководных удильщиков надсемейства Ceratioidea из подотряда Нетопыревидных. 

А в КОАППе первым член-корреспондентом является европейский удильщик (Lophius piscatorius), который принадлежит совсем к другой ветви - подотряду удильщиковых Lophiidae. Просто, в нашем мозге сформирован образ удильщика из темных глубин. 


Кондаков удильщики светящиеся рыбы глубоководные рыбы Жизнь животных

Когда я впервые услышала  об Удильщике в КОАППе, воображение нарисовало мне иллюстрации Н.Н. Кондакова из 4 тома "Жизнь животных", посвященные светящимся в темноте рыбам-чудовищам.

Однако удильщики бывают разными. И отличаются они по своей структуре и особенностям друг от друга не меньше, чем представители отряда Хищных у млекопитающих, объединившего медведя, домашнего кота, тюленя, горностая и волка. И если медведь впадает в спячку, это не значит, что все остальные делают также. 

Например, А. Черницкий, ихтиолог, доктор биологических наук, пишет относительно удильщиков-клоунов Красного моря:

"В обычное время самцы и самки внешне не различаются. Но за несколько часов до нереста самка настолько раздувается от наполняющих ее тысяч икринок, что не может удерживаться на дне и всплывает. Самец сопровождает ее добровольно. Добравшись до поверхности, они нерестятся." ИСТОЧНИК
Так и у европейского удильщика отсутствует выраженное отличие между самками и самцами. То есть у него нет полового диморфизма, который характерен для глубоководных удильщиков. Имеется у самца европейского удильщика и удочка, и с размером все в порядке.

Поэтому нападки на Майлена Константиновского относительно пола и внешнего вида удильщика, отраженные в статье Википедии о КОАППе в рубрике "Интересные факты", не обоснованы. И биологическая правда на стороне автора Константиновского. Совершенно напрасно, выкинули такого колоритного персонажа из состава КОАППа в мультфильме. 


европейский удильщик, пальчиковый театр, фетр, зубы, рыба

В загадке о  БОЛЬШОЙ СКАЗКЕ, удильщику посвящены следующие строки:

1. Дьявольское чрево там! (дьяк)
Европейский удильщик имеет второе официальное название - Морской чёрт. И название свое оправдывает внешним видом. Он совсем не красавец. А уж если откроет пасть, то и вовсе становится не по себе. 

Морские черти сплющены в спинно-брюшном направлении, достигают длины 2 метров. Две трети длины приходится на голову и мощный челюстной аппарат с рядами загнутых зубов (тут я каюсь, ибо в игрушке этим фактом, бессовестным образом пренебрегла, в виду того, что челюсти не смыкались, да и вид у рыбы - пугающий).

Нижняя челюсть выдается вперед. Ротовая полость внушительная по объему, и когда пасть распахивается, кажется будто впереди виднеется желудок. Это, конечно, не так, но эффект отразился в еще одном названии рыбы - Дьявольское чрево. 




Сделана пальчиковая игрушка, таким образом, чтобы можно было с помощью двух пальцев, открывать и закрывать пасть. Это непростые манипуляции, если проделывать их указательным и средним пальцем. Ребенку можно предложить воспользоваться большим и указательным пальцами, этот вариант значительно легче осуществить.



Удильщик очень вкусная деликатесная рыба, но в продажу она поступает в виде хвоста. Рыбаки удаляют перед поставкой на прилавок голову морского чёрта, чтобы не шокировать публику. Поэтому в Европе в ресторанном меню будет значится еще одно название удильщика - хвостовая рыба.

2. Если рыбы нет, без слов -
Этот, рыбой стать готов.
Ждет в надежде на улов,
Его лягушка - рыболов. (ребенок)



Перейдем к рассмотрению того, почему удильщика называют Лягвой -рыболовом. Так окрестили удильщика на Руси, в точках промысла в Баренцевом, Балтийском, Черном морях. Лягва - это устаревшее название лягушки. Это же название мы встретим в книгах А. Брема. 

У удильщика голая кожа без чешуи, покрыта слизью, и имеющая бугорки и выросты, это напоминает немного амфибию. Но самое замечательное - это его конечности. Грудные плавники устроены таким образом, что позволяют удильщику ползать по дну, ходить. 



Европейский удильщик способен к прыжкам, с помощью плавников и заглоченной через рот воды, которую он с силой выбрасывает через жабры. Так удильщик перемещается рывком на значительное расстояние вперед, меняя положение для засады.

А у удильщиков, живущих в Саргассовом море, плавники превратились в хватательные конечности, которыми рыба держится за водоросли, чтобы ее не унесло течением.

3. В глубинах рыба бродит,
С иллицием и эской.
Рыбалку производит
Наживкою и леской. (ученый)

Осталось разобраться с самым интересным - способом охоты удильщика. Морские черти очень ленивые, они неохотно передвигаются, предпочитают охотиться засадным методом. Окрашены удильщики в коричневые, зеленовато-оливковые цвета, бахромчатые выросты на коже придают дополнительную маскировку под обросший водорослями  камешек. Плоская форма делает удильщика еще более незаметным на дне.


Распластается на дне удильщик, затаится, только удочка его приподнимается вверх и шевелится. Удочка - это видоизмененная часть спинного плавника, а именно, первый его луч. Этот луч отделился от массива плавника, удлинился и превратился в илиций - леску. На конце илиция сформировалось кожистое разрастание - эска (фонарик), оно играет роль наживки. Эска по форме бывает в виде рыбки или креветки, и может светиться. 

Удильщик обитает на глубине от 20 метров, до полукилометра. Свет на глубине обладает магической силой притяжения для жертвы. Когда рыба или рак подбирается поближе, чтобы схватить наживку, удильщик резко открывает рот пошире, размер ротовой полости увеличивается в 12 раз, внутри пасти создается область пониженного давления, и жертва, вместе с водой, оказывается в пасти удильщика за считанные миллисекунды. Рассмотреть охоту удильщика ученые смогли только с изобретением высокоскоростной съемки.


Предлагаю поиграть в мою игру "Охота удильщика". Игра относится к элементам дыхательной гимнастики. Нам снова пригодится коктейльная трубочка с гофрой и кусочки поролона. В пасти удильщика я оставила небольшое отверстие, чтобы можно было вставить трубочку. Задача - поймать как можно большее количество кусочков пищи.

Можно также поэкспериментировать с размерами и массой объектов, которые может проглотить удильщик. Если у вас имеются школьные весы с разновесами, то можно измерить вес объекта.

Удильщик не всегда лежит на дне, он поднимается чуть ближе к поверхности, например, для икрометания. Иногда удильщик поднимается, чтобы схватить уснувшую на воде птицу. Морской чёрт довольно вкусный и питательный, поэтому у него тоже есть враги. 

Чтобы удильщика было меньше заметно при подъеме из глубины, природа наградила его белым брюшком. Когда хищник смотрит на удильщика снизу, то плохо видит его, поскольку такая окраска маскирует удильщика на фоне светлой воды у поверхности.

Однако иногда удильщик становится жертвой собственного обжорства. "На чужой каравай - рот не разевай" - это пословица должна быть вписана красными буквами в ТБ для каждого удильщика. Потому что нередко удильщики разевают рот на очень крупную добычу, и погибают, подавившись ею.

пальчиковые игрушки КОАПП удильщик фетр удочка


Случается свет его фонарика привлекает не добычу, а врагов, которые и сами не прочь полакомиться обладателем удочки. И бывает, что у удильщика эску откусывают хищники. К счастью, для удильщика, удочка способна к регенерации, то есть через какое-то время отрастет новая наживка. 

А у лягвы наступает пост на время восстановления орудия ловли. Пережить это время ему помогают запасы жира и случайно проплывающие мимо рыбы. Может поэтому удильщик старается ухватить кусок побольше, всякий раз, потому что частенько приходится отращивать новую эску?

Удильщик Константиновского по характеру - весьма расторопный малый. Он является корреспондентом КОАППа на воде и использует свою удочку, как микрофон, чтобы брать интервью. Не чужды ему некоторые черты журналистов, гоняющимися за сенсациями. Но в целом, Удильщик коммуникабельный и беззлобный. 

Вот выпуск РАДИОПЕРЕДАЧИ о выставке морских рекордов, которую подготовил Удильщик. 



пальчиковые игрушки КОАПП удильщик фетр удочка


Остается только загадать пару задачек, которые сочинил удильщик (он же  - морской чёрт, он же - лягва, он же - дьявольское чрево, он же - хвостовая рыба). 

1. Где в нашем быту, в нашем доме, мы используем принцип удильщика в поглощении пищи?
2. Принцип темной спины и светлого брюха использует не только удильщик. А какие еще животные поклонники этого приема? 

Можно с ребенком устроить свою выставку рекордов животных или растений. Или создать тематическую выставку рисунков животных окрашенных как и удильщик: сверху - темные, снизу - светлые.

Другие пальчиковые сказки можно увидеть ЗДЕСЬ!

Желаю Вам радости познания и открытий! КОАПП не прощается с Вами!

24 комментария:

  1. Оля, это просто невероятно! Я вот прямо дико захотела и удильщика и кашалота сделать))), где бы найти силы, время и уверенность, что получится так, как нужно)))? Спасибо за увлекательный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Удильщика я создала первым среди пальчикового театра КОАППа. Я просто в него влюбилась в процессе изготовления. Столько в нем собралось замечательных эволюционных приспособлений. Теперь мечтаю в тайне, увидеть когда-нибудь такое существо в живую, сфотографировать, поснимать его образ жизни. Ведь хоть и пишут, что из всех удильщиков - европейский, наиболее изученный, но на самом деле, найти о нем достоверную информацию оказалось очень непросто.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Когда увидела творение Ваших рук в маленьком формате, сначала подумала, что он настоящий!!! Спасибо за интересный рассказ - очень многого не знала, или забыла! А вот повторить сделать подобную красоту даже не берусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо!
      Да, в задумке было пошить КОАПП близко к оригинальным прототипам в природе. Пришлось изучать объект со всех сторон)))

      Удалить
  3. Ольга Александровн, здравствуйте!
    Ваши способности меня восхищают :) Вы не только замечательный педагог, Вы ещё и рукодельница! С таким театром интересно познавать мир и делать эксперименты :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Спасибо за отзыв!
      Да, в такой театр интересно поиграть и детишкам постарше.

      Удалить
  4. Оля, какая шикарная игрушка! и игрушка - и учебное пособие! И еще такая тонкая миниатюра!
    Спасибо за увлекательный рассказ об удильщике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Творить удильщика оказалось очень увлекательным делом))) Пока шила, осуществила полное погружение в объект.

      Удалить
  5. Добрый вечер, Ольга! Игрушка очаровательная, приятное сочетание цветов, да еще и функциональная! Спасибо за рассказ об удильщике - интересно с Вами познавать природу))
    Ответы на вопросы:1. пылесос 2.По - моему, у большинства рыб, а еще у кого, не припомню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Хотелось рассказать о славном малом)))
      В ответах на вопросах Вы правы, конечно, пылесос! И безусловно, многие рыбы обладают такой окраской. И есть еще варианты.

      Удалить
  6. Ольга, очень интересно! Я оказывается ничегошеньки не знала об удильщике! Удивительное создание, как буд-то не из нашего мира. Игрушка замечательная! Завтра обязательно все просмотрю с сыновьями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Удильщик - уникальный результат работы эволюции! Надеюсь мальчикам понравится эта уникальная рыба.

      Удалить
  7. Ольга Александровна, Ваши разносторонние способности не перестают меня удивлять. Интересные игрушки для театра, наблюдения, стихи, загадки... И это лишь малая толика того, чем Вы восхищаете читателей.
    Отгадка 1) - пылесос?..? Или опять не угадала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Анна Борисовна!
      Театр обладает огромным потенциалом в развитии детей. И мне кажется, что игра с пальчиковым театром актуальна не только для детей 3-4 летнего возраста. Просто куколки могут быть другими, и задачи, с помощью которых будет идти реализация обучения будут иными.

      И Вы, абсолютно правы. Яркий пример принципа - это пылесос.

      Удалить
  8. Оля, потрясающий удильшик!!! Такой... симпатяга, что пришлось даже реальные фото просмотреть, чтобы уж не забыться. :))) Очень увлеклась, читая. Ну, и особенно привлекло, как ты мастерски подошла к изготовлению отличного пособия. Определённо, следом за феями, я и театр этот сделаю. :) А с загадкой про животных вот чудеса. :)) Лезут в голову только морские...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Считаю, что у такого театра очень большой потенциал в развитии детей. Когда мой ребенок был маленьким, то очень любил слушать аудиосказки. Я лимитировала с их помощью просмотр телевизора, и нагрузку на зрение. И в процессе прослушивания я заметила, что сын стал с помощью игрушек обыгрывать озвучку, подстраивал театральный ряд под аудиальный. Жаль тогда не было возможности достать записи передач КОАППа, сын рос еще когда Интернет только начинался. От КОАППа он был бы в восторге.

      И да, многие морские обитатели имеют такую окраску, все верно. Так или иначе они бывают связаны с водой.

      Удалить
  9. О, боже, очередной художественно- творческий герой! Такой индивидуум! Оля, такая мастерица и выдумщица! Горжусь знакомством! Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Удильщик очень колоритный персонаж))) и делать его было сплошное удовольствие.

      Я тоже очень горжусь знакомством с Вами! Побольше бы таких Воспитателей как Вы!

      Удалить
  10. Какая чудесная игрушка! Совсем как живой удильщик! Спасибо за интересный рассказ, Оля, беру в копилку))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Буду рада, если пригодится информация и игры. Пусть удильщика полюбят ребятишки!

      Удалить
  11. Шикарная игрушка и рассказ о ней такой увлекательный! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! Создавая удильщика, я и сама для себя кое-что открыла. И получила массу удовольствия.

      Удалить
  12. Очередной маленький шедевр! И пусть эта рыбка не самая симпатичная, но в вашем исполнении она кажется милой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо,ReadMam!
      Удильщики - удивительные существа. И было удовольствием его изготавливает.

      Удалить