ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

пятница, 1 декабря 2017 г.

7 ЗИМНИХ ИДЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Здравствуйте, друзья!
Хотите, добавить в зимние дни оригинальных затей? Тогда эта подборка идей для волшебной зимы от блога "Магия биологии" для Вас и ваших юных натуралистов.

1. Идея самого необыкновенного новогоднего адвента

Эта идея актуальна тем, кому уже приелись готовые формы адвентов, хороша она и для тех, кто вошел в подростковый возраст, а также для мам, которые не знают что бы еще такое придумать новенького и необычного. По сути, это тренажер креативности от "Магии биологии". Сделайте этот Новый год незабываемым с неожиданным форматом адвента.


konstruktor-neobychnogo-adventa-magija-biologii
АССОЦИАТИВНЫЙ АДВЕНТ - https://biomagic27.blogspot.com/2016/12/blog-post-konstruktor-neobychnogo-adventa.html

2. Милочка-копилочка приятных жизненных моментов


Мы консервируем урожай собранный с огорода и сада. Но можно консервировать и сохранять маленькие приятности, которые с нами случаются. Такое сохранение хороших впечатлений - очень психотерапевтический процесс для всей семьи.

копилка-впечатлений

3. Сделайте окна вашего дома волшебными


Украшением новогодних окон силуэтами сегодня уже никого не удивишь. Но как сделать это украшение частью развивающей среды? Сказки рассказанные фонарями, высвечивающими невероятные сюжеты, уютными зимними вечерами, запомнятся как часть счастливой обстановки праздника.



4. Зимний эксперимент "Что любит кушать синица?"


Проведите исследование пищевых предпочтений синиц. Возьмите упаковку от куриных яиц и насыпьте в каждую ячейку различное угощение для птичек. Составьте предположительный ТОП популярности продуктов, и проверьте предположение на практике. Только не предлагайте синицам запрещенные корма.
Вот что получилось у меня. А как выйдет у вас?

7-zimnih-idej-dlja-detej-ot-magii-biologii

5. Читаем зимнюю ветку


Зимой для юного натуралиста найдется повод для наблюдения и записи в исследовательский дневник. Оказывается,  древесная ветка может очень многое о себе рассказать. Нужно только понять куда смотреть. Вы сможете узнать сколько ветке лет, какой была ее урожайность.

7-zimnih-idej-dlja-detej-ot-magii-biologii
КАК ЗИМУЮТ ДЕРЕВЬЯ 4: ЧИТАЕМ ВЕТКУ https://biomagic27.blogspot.com/2016/01/4.html

6. Зимняя экскурсия на водоем и наблюдение за птицами


Еще один повод для юного натуралиста прогуляться с исследовательской целью зимой к водоему, захватив кусочки белого хлеба. Радость от угощения водоплавающих птиц у детей очень искренняя. И осознание, что ребенок помогает птицам перенести нелегкие условия стужи. А вернувшись с такой прогулки, можно посмотреть мультфильм о "Серой шейке" или прочесть эту сказку Д. Н. Мамина-Сибиряка.
И конечно, оформить разворот в своем дневнике наблюдений. На что обратить внимание на зимней прогулке? - читайте рекомендации в посте по ссылке https://biomagic27.blogspot.com/2017/02/blog-post-nabljudenie-za-pticami-zimoj-na-reke.html

7-zimnih-idej-dlja-detej-ot-magii-biologii

А рассказ о том, как вороны приспособились к тому, что люди уток подкармливают, можно прочитать здесь - https://biomagic27.blogspot.com/2016/02/blog-post_27.html

7. Год собаки и сказки пальчикового театра "Магии биологии"


Наступает год верного друга человека - собаки. У кого была собака, тот знает, что такое безусловная любовь и преданность, и тот не был одинок. В блоге "Магия биологии" накопилось несколько сказок, где  собака встречается в качестве героя. 

7.1 Удивительная сказка В. Бианки "Первая охота" научит ребенка игре с эмоциями. Эта игра была придумана для моего маленького сына, а теперь живет на страницах блога.

7.2 Русская народная сказка "Лисичка со скалочкой" тоже содержит в ролях собаку. Это сила, которая расставляет все по местам, благодаря которой, торжествует справедливость.

год-собаки-пальчиковый-театр
ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР: ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ https://biomagic27.blogspot.com/2014/11/blog-post_5.html


7.3 Сказка Сутеева "Петух и краски" - хит на все времена. Эта сказка связывает уходящий год Петуха и наступающий - Собаки. Собака выступает в роли чуткого советника. А выкройки к этой сказке можно получить подписавшись на рассылку, чтобы быть в курсе событий блога "Магия биологии" -  https://biomagic27.blogspot.com/2016/12/10-god-petuha-idei-zimnih-igr-dlja-detej.html

Вас ждет еще больше зимних идей - банки счастья, игра в новогодние метафорические карты, охота на снег, поиск чечевичек, интерактивная волшебная книга, тайны апельсина, и новогодний пальчиковый театр по мотивам сказки М. Шкуриной о Бабе-Яге - ЗДЕСЬ.



год-собаки-пальчиковый-театр


7.4 Загадки про семейство собачьих и биомоделирование волчьих зубов! 
http://biomagic27.blogspot.com/2017/12/blog-post-god-sobaki-s-biologicheskimi-zagadkami-dlja-detej.html -

НЕ ПРОПУСТИТЕ этот чудесный биологический материал для школьников.


Что важнее любого подарка?


Возможно, у Ваших детей исполнится эта мечта обрести друга в лице песика. Если он об этом грезит, стоит пойти навстречу. В моем детстве собачка появилась неожиданно. 

Я очень хотела четвероногого друга, но родители тянули, и никак не заводили собаку. Но однажды в ночи конца ноября, в лютый сорокоградусный мороз, кто-то заскулил под нашей дверью и слабо заскребся. Когда приоткрыли щелочку, чтобы глянуть кто там, что-то рыжее, маленькое и лохматое забежало к нам в квартиру и запрыгнуло ко мне на постель, ища защиты.

Теперь выдворить собаку можно было только вместе со мной. Так появилась у меня маленькая собачка Тяпа, и сбылась мечта под Новый год. Это было счастье, настоящее, огромное, волшебное и удивительное. Это было ЧУДО спасения жизни - больше чем любой подарок. 

Многие не заводят животных, опасаясь за те душевные травмы, которые наносит ребенку их смерть. Но это не должно быть препятствием. Да, в этом тоже есть горький урок умения проживать утрату. Животные учат нас как можно маленькой жизнью приносить окружающим радость просто своим существованием, и подготавливают к реальности свои уходом. Иногда у детей настолько сложная семейная ситуация в доме, что безусловной любви его может обучить только его собака. Собака - это душевная терапия. 

Если Вам понравилось, поделитесь постом в социальных сетях. Желаю радости открытий!




   



Яндекс.Метрика




14 комментариев:

  1. Олечка, спасибо за подборку чудесных зимних игр!
    А собаки -да это неотъемлемая часть нашей жизни, как и коты. Я уж и не представляю - как без них!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо!

      Собака - это замечательно. Хорошо, когда у детей есть четвероногий друг.

      Удалить
  2. Спасибо, Ольга, За новогодние чудесные идеи, особенно за сказку на окне))
    Банка счастья у нас уже есть - работает!
    У нас подобным образом кошка завелась: вышла из леса, истощенная (три дня бы еще протянула) и упала мужу в ноги. Вылечили. Теперь у Андрея есть лучший друг, решив сразу много проблем)) Я была категорически против кошки, и вот....))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Елена Валерьевна, что поделились своей историей спасения!
      Почти все мои звери приходили ко мне так, вверяя свою жизнь в мои руки. Это лучшие учителя и воспитатели эмоционального интеллекта у детей. Они учат понимать Вселенную, улавливать совсем другие сигналы, быть чуткими и ответственными.

      Удалить
  3. Ольга, чудесные идеи!
    Сказочная подборка для сказочного времени года!
    Признаюсь, что очень люблю кормить синиц, особенно когда они садятся на руку, доверяют тебе, выбирают, что получше:)
    И спасибо за идею милочки-копилочки:) Потрясающая идея не только для детей. Надо попробовать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, благодарю!
      Трёхлитровая банка, закатанная жестяной крышкой с прорезью, это была наша замечательная забава. Особенно, когда мы решили открыть банку в грустный момент. Иногда в жизни такое бывает, что кажется, будто все плохо, и не было хорошо. А открываешь банку и начинается волшебство. Настроение улучшается.

      Удалить
  4. Ольга, какой невероятный кладезь идей! У Вас идей на 10 блогов хватит! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. С удовольствием делюсь на фб- пусть как можно больше людей узнают о твоём замечательном блоге!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ольга!
    Огромное Вам СПАСИБО за потрясающие идеи!!! Очень-очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Наталья Александровна!
      Надеюсь пригодятся в работе мои идеи.

      Удалить