ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 11 апреля 2020 г.

ОПЫТЫ С КРЕСС-САЛАТОМ

Здравствуйте, друзья!
В предыдущих статьях мы постигали тайны ЗАГАДОЧНОГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ, и устраивали ЛИТЕРАТУРНУЮ ГОСТИНУЮ с кресс-салатом.


Приглашаю перейти от теории к практике. Будем выращивать кресс-салат различными способами. И продолжим знакомство с литературными упоминаниями о замечательном растении. На серию опытов меня вдохновила повесть В.И. Даля "Бедовик" 1839 года.

Крессовый воротник, лексикон, шутка

"В-третьих, с Онуфрием Парфентьевичем, о котором Лиров говорил, что он похож телом и душою на вола, сыграли шутку. У Онуфрия был старый серого сукна сюртук, лет десять знакомый всем жителям Малинова. Сюртук этот по случаю нездоровья Онуфрия Парфентьевича провисел с неделю на вешалке. У Онуфрия был еще, кроме этого, какой-то племянничек, недавно прибывший в Малинов на попечение старика, вольношатающийся из дворян. Этот повеса, воспользовавшись отдыхом сюртука, намочил ему воротник хорошенько водою, посеял кресс и поливал его очень прилежно два раза в день. Разумеется, что кресс взошел, вырос, и в Малинове рассказывали, будто Онуфрий Парфентьевич сослепу не разглядел этого обстоятельства и явился в присутствие с крессовым воротником." В.И.Даль "Бедовик", глава 10.

К сожалению, бедный лексикон детей - нарастающая тенденция нашего времени. Довольно сложно представить современных подростков за чтением не программных произведений 19 века. Поэтому на помощь приходит предметная интеграция. Я довольно часто использую цитирование литературных произведений, чтобы погрузить детей в тему. 
В отрывке повести В.И. Даля встречаются слова, которые редко употребляются в современной речи. Поэтому будет хорошо обсудить их значение. Сукно, сюртук, повеса, вол. 


Но с биологической точки зрения, очень любопытно, как у племянничка получилось вырастить крессовый воротник на дядином сюртуке. 
Кресс очень нетребователен к условиям прорастания. Предлагаю проверить насколько это верно. Сможем ли мы вырастить кресс без почвы? Портить воротники мы не станем, и злобно шутить тоже. Пришло время испытать наше приспособление для проращивания семян и оценить его работу. 

Выращивание кресс-салата без почвы



Для проведения эксперимента возьмем наше приспособление (как его сделать показано ЗДЕСЬ), воду, гидрогель, губку поролоновую и семена кресс-салата. Вы можете взять другие варианты субстратов - ватные диски, салфетки, войлок, сукно (ткань).

1. Добавим воду к нашим объектам. Губку поместим в сосуд, на дно которого добавим воды. В гидрогель также добавим влаги, подождем, чтобы он разбух. В наше приспособление дольем воды, чтобы она соприкасалась с сеткой. 
2. Возьмем семена кресс-салата, разделим их на 3 равные части. 
3. Добавим семена к увлажненной губке, на сетку и в гидрогель. На сетке можно попытаться выложить семенами букву или простую форму.
4. Ежедневно будем фиксировать изменения, которые происходят с крессом и заносить в дневник.

Через сутки семена кресса проклюнулись на губке и на сетке. Сами семена покрылись слизистым чехлом. Причем, более всего слизь образовалась на семенах в плошке с сеткой в тех местах, где было наибольшее погружение в воду. Вероятно, именно слизь позволяет семенам кресс салата не задыхаться при погружении в воду. В слизи происходит растворение кислорода за счет диффузии, и семена получают необходимый для дыхания элемент.


Если посмотрим сухие семена кресс-салата под микроскопом, то можно заметить полупрозрачные неровности на поверхности. Их клетки позволяют впитывать влагу и производить слизь.


По прошествии 48 часов, на губке и сетке началось высвобождение семядолей и стебелька. Зеленый цвет и длина стебельков кресса была лучше выражена на губке. Однако процент проросших семян был выше на сетке (100%, против 75%). В плошке с гидрогелем семена не проклюнулись. Возможно был недостаточный уровень влажности для них. Этим семенам нравится много влаги. Доливаю побольше воды в гидрогель.


Через 84 часа картина в плошке с гидрогелем не изменилась. Вероятно, способ для выращивания кресс-салата на данном гидрогеле не подходит. Кресс на сетке поднялся, вытянулся и зазеленел, преодолев бледность. На губке немного вытянулись стебельки, семена больше не проклюнулись.

Таким образом, в данном подборе субстратов победило приспособление с сеткой над водой. На втором месте - губка, а гидогель - оказался неудачной идеей. Интересно, что получится у вас?


Плюсом в выращивании без почвы является чистота салата. Достаточно лишь немного сполоснуть и можно кушать с корнями. Урожай лучше собирать на 4-5 день, затем витаминная и лекарственная ценность снижается. Это происходит потому, что вода - это бедный питательный субстрат, и изначально растение растет за счет питательных веществ, запасенных в семенах.
Но если в воду добавлять жидкое удобрение, то мы предотвратим потерю полезных свойств, дадим возможность крессу полноценно расти. Тогда мы превратимся в людей, которые пользуются дарами особого способа выращивания растений, который зашифрован в ребусе.


Благодаря быстрому росту и легкости выращивания, кресс салат становится идеальным объектом для лабораторного воздействия. На нем легко отслеживать изменения в ответ на условия. Поэтому это незаменимый помощник в биоиндекации. 

Пасхальные яйца и кресс-салат

"В конце великого поста я проходил по улице и в окне цветочного магазина увидал большое, с человеческую голову величиною, яйцо. На нем, на его белой, гладкой, блестящей поверхности зелеными буквами из проросшего кресс-салата было написано: "Я был лысым".
Цена яйца была шестьдесят копеек. Стоило только написать водою на нем любые буквы и посыпать семенами кресс-салата, как в продолжение недели на нем зеленым цветом вырастали сладкие пасхальные слова.

– Я бы, – сказал я робко, – мне бы не хотелось... я был лысым...

– О, это пустяки... Вот вам яйцо, которое уже посеяно. Через неделю ростки взойдут, и оно будет собою представлять очаровательное простое зеленое яйцо. Нам все равно: с надписью или без.

Я согласился. И понес яйцо домой. В дверях немец сказал мне, что яйцо нужно держать непременно в темноте.

В воскресенье я с робостью впервые поглядел на мой пасхальный подарок, спрятанный мною в темном чулане. Это было очаровательное, бархатное зеленое яйцо. Я положил его в картонку от шляпы и понес.
Было все по порядку: стишки, вязанье, раскрашенные барашки, целованье руки и так далее. Наконец я раскрыл картонку и вытащил мое яйцо. Вообразите себе, что на нем, на зеленом поле, четкими, желто-золотыми буквами было написано: "Я был лысым!" А. Куприн "Пасхальные яйца"
Какую злую шутку сыграл кресс-салат с гимназистом в рассказе А. Куприна "Пасхальные яйца". Рассвирепевший дядя, стягивая парик, лишил незадачливого племянника наследства. Но  если уйти от сюжета, данный рассказ раскрывает еще одну сторону использования кресса в христианской традиции. К пасхальному столу кресс  наряду с овсом, выращивали для украшения. Только клоповник, еще и можно съесть!


Предлагаю сделать такой живой подарок-сувенир на Пасху из скорлупок яйца, небольшого количества почвы и семян кресс-салата.

1. Сделаем дырочку в сыром яйце диаметром в 1,5 см. Вытрясем жидкое содержимое в чашку. Из яиц можно сделать омлет, или испечь оладьи.
2. Затем промоем яйцо в воде. 
3. Аккуратно наполним яйцо через отверстие почвой на не доходя на сантиметр-полтора до края и хорошо увлажним.
4. Добавим семена, закроем почвой сверху и снова польем.
5. Обмоем яйцо от земли, подсушим бумажными салфетками и украсим. Можно покрасить в различные цвета. Сделать из них человечков, цыплят, зайчиков, лягушат. Приклеим или нарисуем глазки, ушки, хвостик, лапки, крылышки. 
6. Следите, чтобы почва не пересыхала, и через 4-5 дней у ваших подарочков вырастет зеленая прическа.


Вот какие тайны поведал нам кресс-салат! Надеюсь, вы обретете в нем союзника.
Кресс-салат дает быстрый урожай, может выращиваться в квартирных условиях без почвы, что особенно ценно в зимний период. А на огороде ему можно даже не отводить отдельной грядки, а использовать как культуру уплотнитель, высевая между свеклой, капустой, пока те не разрослись. Так и для сорняков места не будет, и огородник с двойным урожаем.

ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.

Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! Желаю вам здоровья и радости открытий!





   

Яндекс.Метрика

Комментариев нет:

Отправить комментарий