ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

вторник, 27 октября 2020 г.

СТРАШНАЯ КНИГА ГОДА - ХАДСПЕТ "ВОСКРЕСИТЕЛЬ, ИЛИ АНАТОМИЯ ФАНТАСТИЧЕСКИХ СУЩЕСТВ", КАК ИНСТРУМЕНТ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Здравствуйте, друзья!

Я очень давно не писала в блоге "Магия биологии". Работа в школе на дистанте поглотила меня целиком. Дожили мы до таких времен, когда учителей просто нет. Продолжаем искать учителя биологии к нам в лицей, но пока приходится мне спасать положение и за себя, и за того "парня". Спасибо, что заглядывали в мою обитель, не забывали.

Так уж получилось, что совсем чуточку времени мне удалось выгадать для этого поста к кельтскому празднику уборки урожая и завершения выпаса скота - Самайн. К нему присоединили позже христианский католический праздник День всех святых,  который вытек в Хэллоуин в американской традиции. Но ведь и на Руси праздновался свой День Лешего, 17 октября, когда Леший перестал ходить по лесу и впадал в спячку. Это точка смерти. В облачке последнего туманного выдоха умирала осень, нарождалось перезимье.

"Memento mori" - помни о смерти

Можно по разному относится к этому периоду. Кто-то устраивает из этого карнавал, а кто-то задумывается конечности бытия. Ноябрь - самое тяжелое время в году для меня. Это моя энергетическая яма. Это время ухода близких. Как высокочувствительный человек, я буквально нутром чувствую, как вокруг умирает жизнь. Но смерть - это часть общего круговорота жизни. 

Магия-биологии -Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии

Страх смерти - самый большой страх человека. Осознание, что ты смертен, что время твое конечно, пугает и подстегивает к действию одновременно. Это неотвратимый финал, который уравнивает и бродягу, и царя. Что ты оставишь после себя? Что?

Оставишь ли ты после себя хоть что-то, что переживет тебя? Семена, которые возродятся весной новой жизнью сада? Будешь минерализирован армией бактерий редуцентов, вовлечен в круговорот атомов планеты, чтобы войти в новую жизнь через корни, пронестись по ксилеме, попасть в листья и стать частью процесса фотосинтеза? Любой сценарий неплох, если он устраивает его обладателя.
Вход в ноябрь для меня - повод честно смотреть в лицо своим страхам. 

Ужасная и притягательная книга Хадспета

О подборках пугающих книг для детей, на примере списка своего сына, я писала уже в блоге:
Часть 1.
https://biomagic27.blogspot.com/2014/11/blog-post.html

В этом году я пополнила полочку с жуткими историями книгой, которая стала для меня №1 в пугающем хит-параде. Признаюсь, я купила ее из-за иллюстраций. Хадспет не только является автором книги, он ее иллюстратор. Иллюстрации просто шикарны! Анатомически подробны и точны. Даже если были бы только иллюстрации, этого уже достаточно, но произведение превзошло мои ожидания.

Магия-биологии-Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии

Книга сделана в хорошем подарочном качестве, в супер-обложке. Мне понравилась сама идея, выяснения принадлежности мифологических существ с точки зрения систематики. Я увидела для себя потенциал использования книги в работе со старшеклассниками на темах об эволюции и составлении таблиц систематического положения. 

Книга Э. Б. Хадспета "Воскреситель, или Анатомия фантастических существ: утерянный труд доктора Спенсера Блэка" состоит из двух частей. Это философский научный трактат, упакованный в мишуру мрачного фентези.

Первая часть написана в стиле биографических писем и дневниковых заметок. Этот стиль повествования настолько реалистично погружает в контекст происходящего, что мороз продирает по коже. Огромный плюс автору по подходу к сюжету.

Описана Америка конца 1870 года, Филадельфия с цирковыми балаганами уродов и кунсткамер, безумным ученым, который пытается понять тайны мироздания. Это история, которая погружает в прогрессивность и невежество медицины того периода. Идея трансплантации опережает идеи иммунологии. Скальпель гениального хирурга позволяет править патологии сиамских близнецов. Медицина сражается с мистикой. И миры просвечивают сквозь друг друга. Категория добра и зла размыта.

Первую часть я не стану рекомендовать детям, это очень специфическая и шокирующая вещь. Но я бы ее посоветовала коллегам-биологам, а для профильно-ориентированных на работу врача, хирурга старшеклассников предлагала бы крайне осторожно, отрывками. 

Магия-биологии-Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии

Но все же в книге я вижу огромный потенциал. Это хорошая тренировка в проверке, все ли мы понимаем в процессах эволюции, метаморфоза, эмбриологии, иммунологии, человечности. Если дети интересуются данной областью знаний, можно использовать книгу как гид по поиску ошибок и объяснение почему это возможно или невозможно с точки зрения науки. 

Это потрясающая история, с точки зрения мрачной креативности. В ней есть все: от травмы детства, до любви, расцвета карьеры и падения, когда безумная идея всецело завладела разумом, не оставив места для человечности. Повествование идет опосредованно. 

Через письма и отрывочные эпизоды в дневниках прописаны качества ученого и вопросы научной этики, звучит предостережение. Мы исследуем вымышленную биографию, которая постепенно разворачивается в события. Мы приходим к некоим выводам. Для меня эти выводы лежат в сфере ценностей человека.

Когда мы теряем человечность в профессии, пытаясь формализовать, бюрократизировать ее процессы, мы превращаемся в чудовищ. Слепая одержимость и фанатизм - опасны для любых идей, это путь к краху Мастера. Как только профессионал теряет человечность, он становится куском косной системы. 

Научная и профессиональная этика - это важная тема, которую следует обсуждать. В итоге мы приходим к вопросу о ценности Жизни. 

Магия-биологии-Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии
 
Среди набора жизненных ценностей современного потребителя, коего производит нынешнее общество, ценность Жизни, часто не наблюдается. Человек с расточительной легкостью решает, что ценностью обладают лишь жизни людей. Еще более духовно ограниченный субъект, считает, что ценны только жизни в рамках некой группы: его народа, веры или семьи. А в самых патологичных случаях - лишь его собственная жизнь. Но понятие Жизни обширно, он включает в себя и саму планету, которую эти жизни слагают. И все связано между собой и проистекает друг из друга. К сожалению, НИКТО НЕ ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ С ДЕТЬМИ ГЛУБОКО.
 
Некоторые моменты книги  удачны в своем формате.
Например, мне понравились страницы с развитием навыка зарисовок растений, насекомых, которые подводят к понятию метаморфоза. Через эти зарисовки шикарно раскрывается суть. И она же будет вплетена в сюжет.
Обрывки афиши, вырезки из газет, которые скрывают под собой пласты жизненного периода.

Какие-то эпизоды откровенно отталкивают. В них есть жестокость. К этому нужно быть готовым при прочтении. Если бы эти картины были немного сглажены, произведение могло бы не вызывать нареканий со стороны людей из мира какающих радугой единорогов. Но неприглядные картины там есть. Поэтому с этой книгой нужно работать, отбирая тщательно материал на цензуру.

Кодекс вымерших животных

"Кодекс вымерших животных" - это вторая часть книги, автором которой является небезызвестный доктор медицинских наук и философии Спенсер Блэк, чью биографию мы исследовали в первой книге.

По сути - это анатомический атлас мифологических существ. Ради этих иллюстраций я и купила книгу. Я вижу в них инструмент работы с одаренными детьми.  

Магия-биологии-Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии

Скелет с названием всех костей, мышцы, внутренние органы. Это замечательный способ прокачать навык работы с анатомическим атласом. Рай для визуала. Соотнести названия костей, выискать неточности перевода, перейти к латыни. Это уже навыки высокого порядка для безусловно одаренных и увлеченных индивидов. 

Собственно, этот пункт понравится мне самой в выполнении, наверняка, больше, чем детям. Но в моей практике были увлеченные ребята, из которых выросли замечательные врачи. Для таких ребят - это прекрасная возможность индивидуального изучения.

Магия-биологии-Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии

Кроме подробнейших иллюстраций для анализа анатомии, можно увидеть таблицы систематических таксонов. Это уже материал для дебатов. С чем вы не согласны в таксономии? И почему? Это можно использовать для работы с более широкой аудиторией учеников, уже на уроке.

А еще книга мне дала чудесную возможность обучить строительству систематических клад, основываясь на дихотомических ключах. Это действительно олимпиадный уровень для думающих детей, на применение теории. 

Я придумала такое задание на работу с кладой. Задание интегрирует мифологию с биологией. Учит строить клады (схемы) эволюционных связей. Клада - это группа организмов, содержащая общего предка и всех его прямых потомков. 

Магия-биологии-Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии

На дистанте я работаю с ребятами через отдельный авторский учебный блог "Дикобраз-дистобраз", который я скрыла от поисковиков. Кроме обязательных заданий урока, даю иногда бонусные, по желанию. Рекомендую их к выполнению олимпиадникам и тем, кто интересуется предметом. Но, конечно, вовлекаются единицы. Обновленка свое дело сделала, дистанционка  - усугубила.

Магия-биологии-Хадспет-"Воскреситель"-применение-на-уроках-биологии

Но не будем о грустном, будем о хорошем. Одаренные дети все еще есть. И им жизненно необходима наша поддержка с погружением в предмет, в выстраивании собственной системы знаний. Пусть не все у них получилось, но выполняя задание, они подключили к идее не только европейских мифологических существ, но и японских.

ПС: при использовании материалов, не забывайте ссылаться на автора.
Если статья была полезной, поделитесь с друзьями! Желаю вам здоровья и радости открытий!



   

Яндекс.Метрика

4 комментария:

  1. Какие у вас интересные уроки! Впрочем, как и всегда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, благодарю.
      Я стараюсь противостоять натиску реформ в многострадальном образовании, вот таким способом.

      Удалить
  2. Мои студенты уже 5 лет делают схемы возможной систематики мифических существ - использую это как задание в курсе "Естественнонаучная картина мира" для гуманитарных специальностей, плохо знающих биологию. Воспринимается очень хорошо, с большим интересом!

    ОтветитьУдалить