ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

вторник, 19 мая 2015 г.

ЧЕРЕМУХА: ПОСЛЕ БАЛА

Здравствуйте, друзья!  Приглашаю вас на фотоэкскурсию.
Вот и отцвела душистая ЧЕРЕМУХА. И на смену фее БЕЛЯНОЧКЕ вновь пришла фея ЗЕЛЕНКИНА. Начинается ее пора юных завязей плодов. 



Завязываются и стремительно растут зеленые завязи будущих костянок черемухи. Плод черемухи вовсе не ягода, а костянка. Они пока не круглые, как вызревшие, а округло-конические, яйцевидные. На кистях можно увидеть различные по размерам плотные зеленые плоды. Так происходит потому, что и распускание бутонов происходит неравномерно и постепенно.



На некоторых завязях видны точечки. Это следы от яйцеклада жучков долгоносиков. Доскональные наблюдения за долгоносиком имеются по повреждению вишен, в замечательной книге Н. Плавильщикова "Занимательная энтомология". Согласно наблюдениям Плавильщикова, поражение плода вишни производится самкой когда вишни начинают краснеть, но косточка еще не затвердела.



Значительное количество плодов черемухи с дырочками заставляет думать, что кладка яиц в плоды черемухи уже произошла. Хотя я могу и ошибаться, но самих жуков я не заметила. Оставлю пока данное наблюдение на контроле.



На листьях черемухи заметны кое-где округлые  отверстия. Это характерные следы работы пчелы листореза. Очень хочу заснять это насекомое за работой. Пчелы листорезы с помощью челюстей вырезают кружочки из листовых пластинок растений, чаще розоцветных, а потом несут в свое гнездо, где перекладывают  пыльцу, запасенную для личинки.



Если еще присмотреться к листьям, то можно заметить, что тля увеличилась в числе в десятки раз.  Они активно выделяют падь, которая содержит сахар. Падь капает на листья, расположенные внизу, эти капельки делают листок липким. Муравьи собирают загустевший сироп внизу.



Божьи коровки не оставляют надежду закусить сладкими тлями. Но их зорко охраняют муравьи. Божья коровка вынуждена спасаться бегством.



Гораздо больше меня взволновала  эта находка. Это гнездо черемуховой горностаевой моли. Эти существа в период массового размножения способны уничтожить всю листву на дереве, опутав его в паутинный саван. Это неприятное и даже пугающее зрелище.



Еще одна интересная находка - это странные стручковые выросты, вместо некоторых плодов. Когда я их увидела впервые, я подумала, что это галлы. Разрастания в которых живут особые мелки насекомые - орехотворки. Когда я разломила стручок, то очень удивилась - внутри он был пустым и гладким. Возможно - это какая-то мутация, решила я.


Через какое-то время я выяснила, что явилось истиной причиной таких изуродованный плодов черемухи. И это меня очень удивило! Люблю разгадывать такие загадочки. Поиск причинности доставляет немало удовольствия. И вот наступает миг открытия тайны. И ты говоришь себе - и чего только не бывает на свете!



Такие уродства плодов вызывает гриб тафрина из группы аскомицетов (сумчатых грибов). Его латинское название Taphrina padi. Именно они создают эти дутые "кармашки" вместо плодов. Родственные грибы этой группы вызывают такие явления как ведьмины метлы на деревьях и курчавую деформацию листьев. 

Постепенно такой плодик усыхает и опадает на землю, где споры тафрины будут зимовать. Вероятно, этот факт объясняет почему больше всего кармашков располагается на нижних ветках, близко-расположенных к земле. 

В некоторых случаях отмечается  массовое поражение завязей черемухи тафриной, и тогда дерево не может давать полноценные плоды.

Надеюсь вы сможете отыскать немало интересного в хороводе вокруг черемухи, даже после ее цветения. Желаю вам интересных наблюдений и разгадок тайн природы. Это ни с чем не сравнимое удовольствие!


49 комментариев:

  1. Вот это загадка - так загадка! Гриб тафрина, кто бы мог подумать! Ни в жизнь бы не догадался. А как же удалось найти разгадку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анатолий!
      С кармашками я не сталкивалась раньше, и как явление отметила для себя впервые. Я посмотрела под микроскопом и отметила головчатые грибные клетки. Это позволило утвердится в биологическом происхождении причины.
      Загадка разрешилась окончательно благодаря правильному запросу в гугле))) "Паразиты черемухи".

      Удалить
    2. Эта статья уже попала на первую страницу, которую возвращает поисковый запрос Google "паразиты черёмухи". Вот это да! Поздравляю, Ольга!

      Удалить
  2. Оля, спасибо! Так интересно всегда читать твои наблюдения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина, что интересуетесь моими наблюдениями.

      Удалить
  3. Оля, интересные наблюдения! Спасибо за знания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена!
      Чертовски приятно приоткрывать завесу тайн природы.

      Удалить
  4. Очень интересно, Оля! Я теперь тоже пойду присмотрюсь к нашей черемухе, что растет во дворе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория! Приятно вдохновлять на исследование!

      Удалить
  5. Ольга, ну какая же ты молодчина! Как пишешь! Это книга, а не просто пост!
    Какое красивое названия моли....и такая она вредина!
    Невероятно интересно! ПРо пчелу вообще такую ничего не слышала.

    У нас черемуха еще цветет во всю.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо, очень приятно))))
      Вы правы, очень часто названия отражают не самые существенные признаки объекта. А пчелы - просто прелесть. Кружок вырезают за секунд 30, а потом несут его в лапках в норку.

      Удалить
  6. Я в восторге от Ваших наблюдений, Ольга. Спасибо за то, что умеете увлечь самым обыденным, что есть вокруг нас

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо! Мир полон чудес и удивления, и он вокруг нас.

      Удалить
  7. Хочу заметить, что такие посты для меня - своеобразная флоротерапия... Такая релаксация! Заменяет массаж)))
    Хочу спросить: ведьмины метлы - это омела?..
    Как лечить деревья?.. (у нас пол Киева в такой заразе..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя! Наблюдения - своеобразная медитация...

      У нас омела не растет. Омела - это самостоятельное полупаразитическое растение, с изменившимися корнями- присосками. Распространяется семенами из ягод, которые поедаются птицами. И у нее ценные лекарственные свойства.
      Борьба с омелой - механическое удаление ветвей ее приютивших.
      Чтобы ее повыдрало местное население стоило бы запустить какой-нибудь миф о суперполезности, или ввести традицию наряжать омелу вместо елки на Новый год))))

      Удалить
    2. Ахахахахх:)))) интересное решение! Главное, веселое! :-D

      Удалить
    3. На этом можно даже заработать)))

      Удалить
    4. ;)) придумать новый праздник - что то среднее между НГ, днём св.Валентина и Ивана Купала:-)
      Для омелы украшения покупаем-
      Свою любовную судьбу улучшаем:)
      Украсьте у омелы серединку-
      В этом году встретите свою половинку :-D

      Удалить
    5. В твоем городе, Женя, столько мест для поцелуя!

      Удалить
  8. Ничего себе... у вас уже почти ягодки на черемухе, а у нас еще даже НЕ цветет...
    Так всё любопытно!!!
    Да черемуху очень любит тля, нам даже пришлось две срубить во дворе родителей из-за вот такого пугающего зрелища, так жалко было, не поддавались ни каким опылениям в течение нескольких лет... А вот мутантов-плодов ни разу не видела...
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Значит, цветение черемухи уже не за горами, как и наблюдение за ней!
      А на счет тафрины и изуродованных ею плодов - это очень хорошо, что у вас такого нет.

      Удалить
  9. Ольга!! Как же интересно у Вас проходят наблюдения. Мы пока только за одуванчиками понаблюдали, а больше погода не даёт. Всё время пасмурно, дожди, ветер.Насекомых в такую погоду не разглядеть особо! А мне так понравилась Ваша первая прогулка около черёмухи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Надеюсь скоро погода наладится, и вы сможете хорошо погулять с детьми и под черемухой.

      Удалить
  10. Ольга, спасибо за ваши наблюдения! Всегда с удовольствием читаю и жду новых открытий для себя. У нас на черемухе тля долго не задерживается, а вот персик одолевает каждый год. Под деревом прямо липкий дождик идёт. Довольно трудно с этим справляться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Вам очень повезло - у вас растет персик. А у нас персики не выживают из-за холодных зим. Может поэтому тля остается на черемухе, раз нет персиковых деревьев?
      А про липкий дождик, сразу Бианки вспоминается с его сказкой о сладком дожде))))

      Удалить
  11. Чудесные фотографии, Ольга! Многие просто завораживают! У нас еще все цветет! Люблю наблюдать за своими цветочками на окошке и всегда радуюсь новым отводкам, листикам и цветоносам на орхидеях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! К нам уже подкралось лето.
      Хотя в Горной Ульбинке еще цветет черемуха вовсю.
      Орхидеи - чудесные создания.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Ольга! Пока читала с большим интересом статью о хорошо известной черемухе, задавалась вопросом: как Вы можете ВСЕ необычное рассмотреть и главное успеть заснять? Завидую Вашему фотоумению. Если про муравьев, тлю и божью коровку имела хоть какие -то познания, то про загадочные грибы (в виде черемуховых паразитов) услышала впервые.У нас тоже черемуха цветет вовсю. Но делая снимки, я ничего подобного не увидела. Вот что значит - биолог. Я вижу лишь красоту цветов и слышу запахи. Спасибо за наблюдения. Буду учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна!
      Спасибо!
      Насчет грибов, я и сама о них узнала несколько лет назад, раньше они мне не встречались. Наверное, поражению грибами подвержены какие-то регионы, и определенные погодные условия. А может даже отдельные сорта черемухи, поскольку поражены далеко не все деревья, даже недалеко растущие.
      А насчет снимков - это приходит со временем, начинаешь иначе видеть происходящее. Сначала тоже любуюсь издалека, потом подхожу ближе и проваливаюсь в наблюдения, переключаясь на эстетику между наблюдениями - сплошной релакс. Время в этот момент для меня останавливается. И пусть весь мир подождет))))

      Удалить
  13. Добрый вечер, Ольга! Очень интересный- познавательный получился рассказ, - спасибо! Вот так близко приглядеться - что там происходит с листьями, плодами, и в таком "мелком" живом мире - это необычное занятие для вечно спешащих городских жителей. Представила себе пчел - листорезов, как они свою пыльцу кружочками листвы перекладывают, - у всех живых существ свои заботы))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга!
      Спасибо за отзыв.
      Микромир и правда живет своей жизнью, быстротечной и так до конца не понятой. Но даже на таких надрывных аккордах жизнь чудесна!

      Удалить
  14. Ой, бедная черёмуха, сколько всего на неё нападет.. Как и на каждое дерево, наверняка. Но всё равно хочется ей чего-нибудь хорошего пожелать). Спасибо, Оля! Очень интересно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спешу тебя утешить. Черемуха очень сильна своими ядовитыми фитонцидами, она уничтожает большинство паразитов. Страдают ослабленные особи. Это деревце, как видно из таких. У черемухи свой комплекс фитофагов (поедающих), они предпочитают именно ее, а нередко только ее, ведь здесь у них почти нет конкуренции. А черемуха быстро вегетирует, выпускает все новые и новые листочки, так что содержание ее обитателей заложено в смету роста)))

      Удалить
    2. Ой, Оля, прочитала в почте ответ, обрадовалась и забыла поблагодарить! Спасибо), радостно читать о гармонии природной, о её мудрости и совершенстве).

      Удалить
  15. Оля, так интересно! В детстве частенько находила дырочки на листьях черемухи, но не знала, что это работа пчелы листореза. Спасибо за плюс моему кругозору))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Больше всего листорезы предпочитают листья роз и шиповника. Там я пару раз наблюдала пчелу за работой, жаль фотоаппарата не было с собой.

      Удалить
  16. Ольга, огромное спасибо за такой интересный пост! Столько удивительного вокруг, а Вы открываете нам этот мир! Мой сын весь вечер ждал, когда прочитаю ему о врагах черемухи. Столько вопросов задавал, разглядывал фотографии, жалко ему черемуху...Как же здорово Вы можете все преподать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Очень порадовали ваши слова о том, что у меня появился такой заинтересованный маленький читатель. А у черемухи есть запас прочности, в ее жизни принято в расчет существование всей этой братии на ее ветвях. Так, что можете успокоить сына.

      Удалить
  17. Оля, очень интересные у вас наблюдения! Спасибо, что делитесь и с нами!

    ОтветитьУдалить
  18. Оля, ну, сколько всего можно найти всего на одной черемухе! Это так интересно! Спасибо большое за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, Аня, и ведь это не предел))) если бы я постояла еще чуток под кустиком, еще бы чего-нибудь разглядела.

      Удалить
  19. Оля, детектив с биологом! Кто убийца... :))) Спасибо, пойдём сегодня вечером понаблюдаем. Мне и самой стало очень - очень интересно. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо было бы пораньше, но я что - то именно этот пост пропустила - эх, время - время...

      Удалить
    2. Спасибо, Катя!
      Черемуха предоставит много интересностей. Уж тля с мурашами точно будет))) А значит, и те, кто питается этими мягкотелыми насекомыми тоже будут вертеться возле колонии.

      Удалить
  20. Как найти управу на этого тафрина, подскажите, прошу душевно, помогите-еее!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Если черемуха поражена только по нижним ветвям, их нужно срезать до того, как кармашки тафрины опадут, и дадут споры. Ветки лучше сжечь. Дерево обрабатывают противогрибковым средством.
      Иногда черемуха вылечивается от тафрины без вмешательства человека. Сейчас я уже не вижу этих кармашков на той черемухе, что снимала в 2015 году. Возможно, холодная бесснежная зима с промерзанием почвы этому поспособствовали.

      Удалить