ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

пятница, 23 ноября 2018 г.

ПТИЦЫ НА КОРМУШКЕ - ДУБОНОС

Здравствуйте, друзья!
Ноябрь - время развешивать кормушки, и устраивать птичьи столовые. Нелегкое время предстоит пережить птичкам. В наших силах им помочь. Помните, сказку про Незнайку, когда ему позарез нужно было сотворить доброе дело, а никак не выходило? Это потому, что он не знал про кормушки. Ведь это самое настоящее доброе дело, которое посильно каждому Человеку. И не важно, взрослый он, или ребенок. Спасение живой планеты - таится не за способностями супергероя или громкими экологическими акциями, а за своевременной помощью в том месте, где ты живешь и каждый день бываешь.

В блоге "Магия биологии" есть статьи, с помощью которых можно организовать правильную помощь пернатым:
Ежегодно размещаю кормушку и за своим домашним окном. Завтракаем мы вместе с птичками. Я пью утренний кофе, а птички таскают из кормушки семечки. В этом году я добавила удобные палочки на присест из деревянных шпажек. Это дополнение оценили не только синицы, но и воробьи. А недавно мою кормушку посетил необычный гость.

pticy-na-kormushke-dubonos-magiya-biologii


Необыкновенный обыкновенный дубонос


Иногда счастливые звезды водят хоровод, и тогда случается удача для натуралиста. Я как раз взяла камеру в руки, чтобы сфотографировать синиц. Как вдруг в объектив камеры попало большое расплывчатое пятно. Сначала и не поняла, кто передо мной, но последующие несколько минут, уже не отходила от окна, делая снимки удивительной птицы.

ЗАГАДКА ПРО ДУБОНОСА
(автор: Астраханцева О.А.)

Средь синичек появился
Коренастый великан
И вальяжно приземлился
На кормушку-ресторан.

Словно зерно-колотушка
Заработал мощный клюв,
Перекрыв собой кормушку
Для синичек - щебетух.

Молчалив был тот щелкунчик,
Лузгал семечки, кроша.
Он не глупый попрыгунчик,
Он летает не спеша.

Я хочу у вас спросить -
Кто же это может быть?
Мощным, как кусачки носом,
Обладают ..... (дубоносы)

pticy-na-kormushke-dubonos-magiya-biologii

Это обыкновенный дубонос (Coccothraustes coccothraustes) из семейства вьюрков, отряда воробьинообразных. Родня воробьев, снегирей и синиц. Он обладатель аккуратной бородки эспаньолки, обрамляющей массивный клюв. Этот клюв является характерной достопримечательностью птицы. Он приспособлен для дробления семян. Больше всего дубоносы любят плоды черемухи, и их ареалы обитания нередко совпадают с произрастанием черемухи. Живет обыкновенный дубонос по всей Евразии.

Как заяц меняет шубку зимой и летом, так и клюв у дубоноса имеет сезонную окраску. Весной и летом он серо-голубой, а зимой становится бежевым, палевым, оттенка соломы.

Палец в клюв такой птице не клади. Мощность укуса клюва составляет 70 кг. Не случайно птица с легкостью разделывает орехи, желуди, крылатки клена, ясеня и вишневые косточки. Собственно, воззрения дубоноса на то, как надо есть вишню, совпадает с БУРУНДУКОМ. Именно семена привлекают дубоноса в плодах больше, чем сочная мякоть. 

Хотя дубонос считается зерноядной птицей, летом он переходит на питание насекомыми. А осенью вскрывает галлы в черешках тополей и осин, чтобы полакомиться тлей, которая в них обосновалась.

Подсказка как сделать кормушку заметной для птиц


Обожает дубонос и рябину. Я предполагаю, что яркая оранжевая лента на кормушке первично привлекла внимание прилетевшего дубоноса. Красный и оранжевый цвет птицы очень хорошо различают, поэтому тропические цветки, опыляемые птицами, сплошь огненного цвета. 

pticy-na-kormushke-dubonos-magiya-biologii

Это стало для меня небольшим откровением. Как же я раньше не додумалась?! Ведь мы можем с помощью ярких красных и оранжевых элементов сделать кормушки более заметными для пернатых! Ленточка или красный бантик, красный елочный шарик выделит кормушку среди ветвей, и птицы быстрее смогут ее обнаружить. Спасибо дубоносику за подсказку.
Чуть позже на кормушку прилетел поползень. Никогда еще у меня зимой на кормушке не было такого гостя. Хочется думать, что  его привлекла ленточка. Хотя, если лесные птицы появились уже в ноябре, это сигнал о бескормице в лесу. Поэтому наша поддержка птицам жизненно необходимо.

Нравы дубоноса

«Дубонос – несколько неуклюжая и ленивая птица; она обыкновенно долго сидит на одном и том же месте, мало шевелится и редко решается сразу спорхнуть с ветки. Летает тяжеловесно и шумно, но все же двигается на лету довольно быстро. Умственные способности его не отвечают этим внешним его качествам. Это очень осмотрительная, хитрая птица, которая вскоре научается распознавать своих врагов и с осторожностью заботиться о безопасности» (А. Брем).

Дубонос обладает округлой головой, плотным коренастым телом в 18-20 см, а размах крыльев составляет больше 30 см. Птица немного похожа на самку снегиря-переростка и на попугая. У нее даже есть народное прозвище - русский попугай. Отчасти из-за мощного клюва, а отчасти от схожей с попугаями, слегка косолапой походки вперевалочку.

Дубонос весит 50-57 грамм, что в 2 раза превышает массу снегиря. Но при этом полет его стремителен, хоть и тяжеловат. Особое значение имеет строение и длина перьев в крыльях, что повышает аэродинамические свойства птицы.

pticy-na-kormushke-dubonos-magiya-biologii

Тяжеловесность уравновешивается ее флегматичностью и некоторой медлительностью. Дубонос дважды подумает, а стоит ли ему отправится в полет, или продолжить сидеть на ветке.  

На видео представлено поведение дубоноса на кормушке. Он не спеша щелкает семечки, в то время как синички подлетают одна за одной, хватая по штучке. Но при этом, дубонос следит одним глазом за мной и фотоаппаратом, не теряя бдительности. На видео также представлена песня дубоноса в наложении на изображение.


Дубоносы молчуны. Они поют крайне редко по весне. Их песенка незатейливая. Дубоносы, скорее, цикают, чем поют. Поэтому их в народе еще называют цикалы.

Цикают дубоносы в брачный период. Птицы эти моногамны. Образуют пару на всю жизнь. Самцы ухаживают за самкой просто. Раскрывают хвостик, чтобы были видны перья, и то приближаются, то отскакивают от дамочки. Если самка принимает ухаживание, пара целуется, трется клювиками.

Они в апреле-мае вместе строят гнездо в глухомани, на высоте от 1 до 10 метров. Затем самка несет 3-7 яичек в фиолетовых завитушках и насиживает 2 недели. Самец охраняет гнездо и подкармливает подругу. Кормит самку и птенцов первые дни, а затем оба родителя носят корм маленьким дубоносикам. 

В прошлом, дубоносы считались вредителями садов и огородов. За их пристрастие к вишне и гороху. Но в нашем регионе - это редкий вид. Надо будет попробовать подсыпать в кормушку гороховую крупу. Вдруг опять прилетит дубонос?


Молодой дубоносик


А в морозном декабре, при минус 30 градусов, прилетел под кормушку совсем молодой дубоносик. Часть семечек просыпалась на подоконник за окном. Он деловито их собрал. Сама кормушка, у него не вызвала доверия. Дубонос предпочитал твердую почву под ногами.
А когда семечки закончились, он заметил те, которые случайно попали между рамами окон. Тык! Тык! Клюнет раз, другой, дубонос. А семечку никак не взять. Стекло не пускает. Он опять старается. Тык! Тык! И снова неудача. Синицы на кормушке щебечут, над ним посмеиваются.
А лицо у дубоноса такое растерянное, обескураженное. А еще говорят, что животные не испытывают эмоций! Да люди просто не наблюдательные. Недоумение на лице - вот, что я видела в глазах дубоноса. Я подсыпала еще семечек на подоконник, но дубоносик испугался и улетел. Сфотографировать качественно я его не успела.


В этом году мы с моими учениками развешивали кормушки на территории школы и тоже заметили среди гостей поползня. Он таскал семечки и прятал их в коре дерева про запас. Мы обязательно будем делать зерновые пряники для птиц к Новому году, чтобы развесить их для птиц, на праздники, пока никого не будет в школе, чтобы пернатые без нас не голодали.

Творите добро! Несите в мир Жизнь!

Если Вам понравилось, поделитесь постом в социальных сетях, расскажите про "Магию биологии" хорошим людям. Желаю радости открытий!




   



Яндекс.Метрика



23 комментария:

  1. Я тоже со своими пушистиками подкармливаю птиц. В основном прилетают синички, иногда воробьи. Про дубоноса в нашем регионе не слышала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Спасибо!
      Дубоносы в зависимости от региона являются перелетными или кочующими птицами. Я тоже очень редко встречала дубоносов у нас.
      Когда был жив мой котик Ромашка, он любил наблюдать за птицами на кормушке. Иногда смешно выскакивая навстречу голубям из-за ветвей лимона на подоконнике, как чертик из шкатулки))) И был очень доволен, когда те в панике разлетались.

      Удалить
    2. Валентина Николаевна14 марта 2023 г. в 11:45

      В марте всегда прилетают дубоносы на кормушку. Прямо нашествие от 5 до 10. Постоянные это синички, в марте дубоносы.

      Удалить
    3. Спасибо, что поделились, Валентина Николаевна. Дубоносы в марте мигрируют на места гнездовий в леса. У нас эти птицы - редкие. За ними интересно наблюдать

      Удалить
  2. С какими удивительными гостями удалось вам пообщаться, Ольга Александровна! Понравилась Ваша кормушка и решение добавить аксессуаров. Надо будет и на наши кормушки прикрепить красные элементы. А про горох не поняла - его же нельзя птицам?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
      Сегодня прилетал на кормушку еще и щегол. Возможно так ленточка работает, привлекая гостей.
      А почему вы считаете, что птицам нельзя горох? Дубоносы его воруют на полях, перед уборкой. Поэтому и хотела подложить на пробу. Синицы, конечно, есть не станут, Даже в голубях не уверена.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ольга Александровна! Отличная идея с ленточкой! Надо будет обязательно сказать детям, ведь мы тоже собрались вешать кормушки. Спасибо за чудесное видео и рассказ о дубоносе. Никогда такую птичку не видела, если честно. Живу на 9 этаже, и даже кормушку не повесить на дерево. А из окна тоже не повесить, внизу белье вешают. я бы с удовольствием наблюдала за птицами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
      Жаль, что нет возможности разместить кормушку за окном.
      Надеюсь кормушки в школе порадуют и Вас и детей.
      Ленточка работает))) вчера ко мне прилетал щегол.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо за знакомство с Вашим прекрасным гостем! Не знала о такой птичке. Удивлена, что она окрас меняет, я не думала, что птицы так делают. А разве птицы видят яркие ленточки и т.п.? Может, их больше привлекает то, что они шевелятся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Дубонос меняет окрас клюва.
      Многие птицы зимой становятся тусклее, а к весне переодеваются в брачный наряд.
      У птиц отличное зрение. Они воспринимают все цвета, и даже больше. У воробья в 2 раза больше колбочек и палочек, чем у человека. К тому же у птиц тетрахромное зрение, то есть у них 4 типа колбочек, они могут видеть даже ультрафиолет. А человек видит только в трех цветах (красном, синем, желтом).
      Поэтому птицы реагируют на цвет очень хорошо.
      В прошлом году у меня была желтая ленточка, но она была не заметна издалека. Думаю дело именно в цвете.

      Удалить
    2. Вот это да!))) Это нонсенс для меня - про зрение у птиц! Спасибо, очень познавательно!

      Удалить
  5. Мы тоже уже кормушку повесили! В этом году ее усовершенствовали, загородили стенки решетками из веток, чтоб голуби не пролезали. И синички сразу налетели. Они уже не боятся, чуть повыше сядут и ждут, пока кормушку наполним. :)
    Оля, а клест и дубовик - это разные птицы? Прошлый год у нас был такой гость: смотрю, сидит кто-то в кормушке, а наружу шелуха от семечек во все стороны летит! Я тогда решила, что это клест. А теперь засомневалась. Клест, вроде, ярче. А наш гость очень был на твою птичку похож.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, здорово, что кормите с детишками птичек!
      Клест и дубонос - разные птицы.
      У клестов клюв тонкий, загнут, и образует кривые кусачки - надклювье и подклювье как бы заходят друг на друга, торчат. Это, чтобы шишки еловые теребить.
      Да, клесты ярче, и чуть мельче, стройнее.
      А у дубоноса - ровный широкий и мощный клюв. И сам он основательный.

      Удалить
    2. Оля, спасибо! Значит, дубонос к нам залетал!

      Удалить
  6. Оля, спасибо! Удивительная встреча! Мы как раз собираемся на днях мастерить кормушку, и я рада приглядеть у тебя новый удобный вариант. Как ты прикрепила палочку, чтобы она не падала? Отверстия в пластиковой бутылке не стала заклеивать? я боюсь, что края могут быть острыми,или если есть палочка, птицы сами не сядут на острый край? Вот бы и нам увидеть новых птиц! Хотя и синицы, не такие частые гости, как на твоём видео, наша большая радость). В прошлом году наша кормушка была с красной окантовкой, и кстати её действительно гораздо быстрее начали посещать гости, чем годом ранее, когда кормушка была неяркая. Но может быть дело и в месте, они просто запомнили.
    Оля, подготовили сегодня работу, посвящённую скопе, спасибо тебе за материалы, интересные истории, познавательные и удивительные посты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!
      Палочки вставила через небольшие плотные дырочки напротив друг друга, крест на крест. Птицы на них хорошо садятся. Отверстия не обрабатывала, птицы за них не хватаются.
      Да, яркий компонент выделяет кормушку для птиц, как ориентир.
      Скопа - интересная птица, жаль, что редкая. Удивительный рыболов. Удачи в представлении работы!

      Удалить
  7. Я живу в Челябинске. Ко мне прилетают к кормушке дубоносы вместе со щеглами, очень часто именно вместе появляются. Зимой у них более яркое оперение, оранжевое, весной становится светло коричневым, молочный шоколад. Прилетают также поползни, синицы: большая синица, московка и лазоревка, а также маленькие птички с красной шапочкой -чечетки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия.
      Спасибо, что поделились!
      За кормушкой так увлекательно наблюдать!

      Удалить
    2. Спасибо огромное за статью... У меня как раз дубоносик ежедневно прилетает. Я стою прямо у стекла, а онвсего лишь через стекло от меня, смотрит и не улетает. В стекло клювом стучит постоянно. В кормушке вишневые косточки, кедровые орехи, семечки


















      Удалить
    3. Спасибо, что поделились наблюдениями. Дубоносы - очень интересные птицы. В этом году со снегирями прилетал один молодой дубонос и ко мне на кормушку.

      Удалить
  8. Практически в центре города Саратова постоянно прилетает Дубонос за семечками подсолнуха. Трапезничает на кормушке, как правило не долго. 8 нахальных Щеглов и множество больших Синиц. Лазоревка только одна. Воробушки тоже прилетают. Но пугливые они очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комментарий! Да, для птиц в зимнее время города становятся возможностью выживать.

      Удалить