ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 29 декабря 2018 г.

ГОД СВИНЬИ И САНТА-ХРЯКУС

Здравствуйте, друзья!
Предновогодье - пора суматошная, ход жизни ускоряется. В голове роится множество вопросов. Подводятся итоги года. Строятся планы. В этой круговерти хочется замедлиться. Тогда я беру ножницы и вырезаю, под фильм "Санта-Хрякус" 2006 года. Если Вы его не смотрели, то рекомендую. На написание поста меня вдохновил нежно обожаемый ПРАТЧЕТТ
Предупреждение: пост насквозь пропах волшебством. Если вы не успели сделать что-то на Новый год, волшебство работает все новогодние праздники и активизируется и 5 февраля 2019, когда наступает год Свиньи по Восточному календарю.


Дед Кабан, Санта-Хрякус, год Свиньи


Силуэтное_вырезание-Пратчетт-Санта-Хрякус
С Новым 2019 годом!
В Плоском мире Пратчетта подарки детям раздает Дед Кабан - Санта-Хрякус. Он разъезжает на четверке резвых вепрей по имени Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Его ждут носки у камина, херес и свиной пирог в качестве приношения и репки для кабанчиков. Но что-то пошло не так... 
"Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я – Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.Вот ведь настойчивые маленькие личности… И я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают, как бы полазать по каминным трубам? Подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь.Счастливого страшдества! Всем. Везде. А, да, чуть не забыл… Хо. Хо. Хо." Т. Пратчетт "Санта-Хрякус"
"Книга лучше, чем кино" - утверждение справедливое для произведений Пратчетта. При экранизации часть колорита сюжета теряется. Пратчетт силен в мелочах, а не линией сюжета. Пратчетта нужно читать или слушать. И тогда он подскажет новые идеи для того, чтобы внести изюминку волшебства в нашу реальность.




Пишите письма!

- ГМ, ПОСМОТРИМ… ДЕВОЧКА НАПИСАЛА ПИСЬМО ЗЕЛЕНЫМ КАРАНДАШОМ НА РОЗОВОЙ БУМАГЕ. И В УГЛУ НАРИСОВАЛА МЫШКУ. В ПЛАТЬЕ. – Это специально, чтобы Санта-Хрякус подумал, что она очень милая девочка. И все ошибки тоже были сделаны специально. Но послушай, почему ты… – ОНА ПИШЕТ, ЧТО ЕЙ ПЯТЬ ЛЕТ. – По возрасту – да, а по циничности – все тридцать пять. Но почему именно ты… – И ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРИТ В САНТА-ХРЯКУСА? – Ради куклы она готова поверить в кого угодно. Послушай, может, ты наконец объяснишь, почему ты вдруг…Смерть повесил чулки обратно на камин. – НАМ ПОРА. ДОБРОГО ТЕБЕ СТРАШДЕСТВА. Э… АХ, ДА! ХО. ХО. ХО. (Диалог Сьюзен и Смерти Т.Пратчетт "Санта-Хрякус")

В этом году я буду писать письмо Деду Кабану. Чтобы уж наверняка. Потому что я не писала еще хотелок. Но буду писать, на розовой бумаге, зеленым карандашом, а в углу нарисую мышку в платье. Вселенная любопытна, а если ее удивлять каждый год, то она непременно пометит тебя в общем списке сущностей, чтобы заглянуть и проверить, а что на сей раз сотворил сей человек. В прошлом году мы писали письма всей семьей на СОБАКЕ ЖЕЛАНЬЯИСПОЛНЯКЕ, и ведь сбылось!

Письмо-новогоднее

Вот только репок для Клыкача, Долбилы, Рывуна и Мордана у меня нет. Придется воспользоваться маргеланской редькой. Уж такого деликатеса на Плоском мире нет, а кабанчикам должно понравится.


Запасенное волшебство

"«+++ Количество Веры В Мире Ограничено И Представляет Из Себя Более-Менее Постоянную Величину +++»
– Какая-то ерунда, – заметил декан.
– Почему ерунда? – удивился Чудакулли. – По мне, так очень может быть. Все люди во что-то верят. Естественно, есть предел, до которого можно верить. Я всегда об этом говорил. Ну и дальше-то что?
«+++ Существа Появляются, Когда В Них Верят +++»
– Ага, можно и так выразиться.
«+++ Существа Исчезают, Потому Что В Них Перестают Верить +++»
/.../– То есть… ты хочешь сказать, вера сейчас витает в воздухе?«+++ Возможно +++»– Хорошо, и во что же люди вдруг перестали верить?– Сегодня страшдество, – сказал декан. – Надеюсь, Санта-Хрякус на месте.– А ты в него веришь? – спросил Чудакулли.– Это, так сказать, детское божество, – пожал плечами декан. – Но, не сомневаюсь, дети в него верят. Лично я верил. Каждый раз в канун страшдества вешал наволочку рядом с…– Наволочку? – переспросил главный философ.– В чулок слишком мало помещается, – пояснил декан."  Т. Пратчетт "Санта Хрякус"

В Новогодье в воздухе витает надежда на чудо, волшебство сочится из ткани реальности. А потом приходят будни, и волшебство улетучивается в неизвестном направлении. А что если его запасти? Как мы запасаем лето в банках? Например, закатать баночку-другую, для особых случаев, когда опускаются руки, а ноги не идут в направлении мечты? 

Тогда подходишь к полке, снимаешь баночку, вскрываешь ее открывалкой. И в воздух вырывается тот самый дух волшебства, который даст надежду и силы идти дальше. Это техники а Оксюморона, и они работают. У меня, по крайней мере, они работают. К БАНОЧКАМ НОВОГОДНИМ я неравнодушна.

новогодние-банки

– Талант? – ДА. ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ГЛУПОСТИ. ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ НАХОДИТСЯ У ВАС В ГОЛОВАХ. – Послушать тебя, так мы абсолютные безумцы, – покачала головой Сьюзен. – НЕТ. ВАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ? Т. Пратчетт "Санта Хрякус"
Для самопомощи все средства хороши. По факту, только сам человек может себе помочь. И если внутренний ребенок все еще верит в сказку и чудо в глубине души, то надо привносить в жизнь эту малость. А логичному взрослому это даст энергию, чтобы строить свои серьезные проекты.
И  ВОЛШЕБНЫЕ ОКНА у меня в наступающем году пратчеттовские. Узнаете эту историю?


волшебные_окна-силуэтное-вырезание

С Новым 2019 годом! Пусть будут ресурсы на исполнение желаний и воплощения мечты! Пусть у тех, кого мы любим, все будет хорошо!

Еще несколько оригинальных идей к Новому году Свиньи от блога "Магия биологии" в стиле сказочного свинства:
1. Фотсессия с пятачками и вырезалки на окна - https://biomagic27.blogspot.com/2018/11/blog-post-vyrezalki-k-godu-svini.html
3. Спектакль биологического пальчикового театра  про свиней - https://biomagic27.blogspot.com/2018/12/blog-post-god-kakoj-svini-nastupaet.html


Если Вам понравилось, поделитесь постом в социальных сетях, расскажите про "Магию биологии" хорошим людям. Желаю радости открытий!



   



Яндекс.Метрика

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Вы кудесница и куролесница)) Вы молодец, Ваш внутренний ребёнок реализуется на все сто и это очень правильно. Я тоже усиленно над собой работаю, развиваю правильные привычки: спорт, питание, чёткий режим. Пока на задворках осталось время для творчества. Надо пожелать, чтобы в следующем году этот росточек увидел свет. Мне всегда хотелось заниматься рукоделием, творчеством, и попытки приличные были, но вечно у нас взрослых нет времени.
    Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть не убывает фантазия, пусть радость и мир наполняют каждый день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Надежда Владимировна!
      Спасибо за поздравления!
      Иногда диагностирую у себя опухший серъез, с потерей легкости. Вот тогда и выпускаешь на волю своего внутреннего ребенка.
      Успешной Вам реализации задуманного!

      Удалить
  2. А у меня практически не остается сил для творчества. Если есть свободная минутка, то предпочитаю почитать. Прекрасные работы, Ольга Александровна.
    Здоpовья, pадости и счастья
    Желаем мы вам в Hовый год.
    Чтоб ни тpевоги, ни напасти
    Hе стоpожили у воpот.
    Чтоб солнце ласково светило,
    Сбывалось все, что сеpдце ждет,
    И пpосто, чтоб отpадно было
    Всю вашу жизнь, как в Новый год!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна, за пожелания, отзыв!
      Творчество для меня жизненно необходимый компонент. Часть моей сущности.

      Пусть в Вашей жизни будет побольше свободных минуток для любимых дел.

      Удалить
  3. Спасибо за такую статью)) вот сегодня как раз думала какой фильм посмотреть и так и не решила, а теперь я прочла вашу статью и згаб , что буду смотреть)) к сожалению, из терри пратчетта я читала только сборник про кошачьи истории, уже не помню как назывался. Очень понравился. Теперь после этой статьи надо еще почитать Пратчетта. В текст у вас получился действительно волшебный! С Наступающим Вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, спасибо! С Наступающим!
      Вы читали "Кот без прикрас". Это отдельное произведение. Пратчетт - мастер юмористического фэнтези, сказок для взрослых.
      У Пратчетта любимым является цикл про Плоский мир. Линия про ведьм и про стражу - самые интересные. Про Смерть и монахов времени- самые философские.

      Удалить
  4. Олечка - ты фея! Сколько волшебства! И новогоднее настроение, которое вечно ускользало, хоть уже новый год на пороге, вдруг появилось! Спасибо тебе огромное дорогая! С Наступающим! Волшебства, вдохновения и благополучия в новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, благодарю!
      Праздничное настроение - очень тонкая настройка, рада поспособствовать ему.
      Успехов и творческого прорыва тебе! И всех благ семье!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Действительно, Вы самая настоящая Фея, ведь только Фея может так волшебить! Пусть всё загаданное обязательно сбудется, тем более, уже есть примеры!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, приветствую!
      Спасибо! Да, есть такое. Иногда я феечка))))
      Удачного Вам года!

      Удалить
  6. Дорогая Ольга Александровна, поздравляю Вас с Новым 2019 годом! Желаю Вам радости и удовлетворения от дел, которые Вы делаете, новых добрых встреч, крепкую дружбу, надежных людей рядом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, спасибо!
      И Вам счастья и радости, любви, веры в чудесное, пусть будет интересно и весело жить! Исполнения желаний в Новом году!

      Удалить
  7. Ольга Александровна, поздравляю с наступившим уже - Новым 2019 годом! С таким подходом к планированию (баночки с волшебством:)) уверена - все у вас сбудется!)) Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ольга Анатольевна!
      С Новым годом! Пусть желания исполняются!

      Удалить