ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 20 ноября 2019 г.

ГОДУ КРЫСЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ: ТОП 7 СТАТЕЙ О ГРЫЗУНАХ

Здравствуйте, друзья!
Хозяйка 2020 года - Белая Крыса. 
Крысы - исключительно умные животные. Это своеобразный компромисс между кошками и собаками в привязанности к хозяину. Есть только один недостаток - живут они всего 2-3 года.

белые-крысы

Крыс относят к отряду грызунов. Около 40% видов млекопитающих будут принадлежать к этой категории. Размер тела самого маленького грызуна, африканской карликовой мыши, составляет 3 см, а самого крупного - капибары 135 см. Разница в длине между ними более чем в 45 раз. 
Грызуны получили свое название за пристрастие к стачиванию зубов. Резцы у грызунов растут всю жизнь, поэтому их необходимо стачивать, вот и грызут они все, что могут, а иначе, даже рот не смогут открыть.



Когда-то приматы и грызуны имели общего предка. Генетически грызуны имеют много одинаковых с человеком участков ДНК, поэтому мы болеем сходным образом.
С одной стороны - это плохо, ведь грызуны становятся резервуаром опасных болезней (чумы, туляремии, лептоспироза, псевдотуберкулеза, тифа и даже бешенства). Но с другой стороны, благодаря грызунам, мы сумели понять многие механизмы болезней и найти лекарство против них. 
Все в природе связано в единую сеть. Грызуны - основа любой экосистемы, важное звено в цепи питания, поэтому они залог ее устойчивости. Мы можем контролировать численность синантропных грызунов (живущих в наших домах), но не в природе. Иначе мы убьем лес, степь, горы, тундру, планету... Нельзя природе без мышей.

хомяк-обыкновенный
Обыкновенный хомяк
Не стоит удивляться и тому, что грызунов едят люди. Морские свинки были одомашнены индейцами Южной Америки, именно с этой целью. До сих пор в тропических странах идет охота на крупных грызунов - капибару, пакарану,  а в Юго-Восточной Азии жаренная крыса - вполне себе закуска. Блюда из бобра были очень популярны в средние века, во время поста, поскольку церковь объявила бобра... рыбой. Потому что на хвосте у него чешуйки.

Блог "Магия биологии" представляет ТОП статей, посвященных грызунам. Переходите по ссылкам под фотографиями, чтобы прочесть истории о грызунах.

1. Суслик Муничка

суслик-длиннохвостый
https://biomagic27.blogspot.com/2016/07/1.html

Шесть глав о приключениях забавного Мунички - это правдивая история о длиннохвостом суслике. О том, как эти умные грызуны выстраивают отношения с человеком. Цикл очень полюбился постоянным читателям блога.

2. Белки и их проделки

белка
https://biomagic27.blogspot.com/2015/09/blog-post_30.html

Вас ждет небольшой рассказ о белках, которые живут на Бухтарме, с небольшим биоклипом. Белка фигурирует и в историях о Муничке.

3. Почему бурундука так назвали?


бурундук
https://biomagic27.blogspot.com/2015/07/blog-post_2.html

Эта статья познакомит с бурундуками. Это полосатые родственники белок и сусликов. Почему у бурундуков такое название? Оказывается, они...

4. Загадка о тушканчике


тушканчик
https://biomagic27.blogspot.com/2018/06/blog-post-zagadki-o-zhivotnyh-polupystyni.html
А это статья о маленькой экспедиции в полупустыню. Искали интересные и новые загадки о животных? Читайте авторские варианты о тушканчике, мышовке, пеструшке. Мохноногий тушканчик жил у нас в экобиоцентре более 3 лет. Это большой срок для грызуна.

5. Пальчиковые сказки с участием грызунов


пальчиковый-театр

Интересно, что среди пальчиковых игрушек моего театра грызунов всего 3. И у всех у них эпизодические роли.
1) Бианки "Как раки зимуют" - https://biomagic27.blogspot.com/2015/11/blog-post_17.html играет водяная полевка, она же водяная крыса.
2) Сутеев "Три котенка" - https://biomagic27.blogspot.com/2014/10/blog-post_24.html - мышь.

пальчиковый-театр

3) Бианки "Теремок" - https://biomagic27.blogspot.com/2015/04/8_7.html - участвует белка.

И не одного вопроса посвященного грызунам в БиоТОПе - БИОЛОГИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ! Какая-то несправедливость по отношению к грызунам. 

У меня лежит вопрос с давних времен еще от Василисы Михайловны. Но если у вас будет вопрос поинтересней, я возьму его для новогоднего выпуска. Пишите в комментариях вопросы ваших почемучек о грызунах.

6. Эксперимент "Хит-парад пищевых предпочтений сусликов"


еда-для-суслика
https://biomagic27.blogspot.com/2015/07/2.html

Предлагаю провести эксперимент юным натуралистам. Мысленный или реальный. Как думаете, что любят кушать суслики? Разберемся?

7. Философская рассказка про суслика, наступающую осень и возможности


суслик-длиннохвостый

Чему могут научить нас животные? Оказывается, многому, если внимательно за ними наблюдать. 
1. Мудрость от суслика https://biomagic27.blogspot.com/2015/09/blog-post.html
2. Мудрость от бурундука "Правильно ли вы вишенку кушаете? (в середине статьи)  https://biomagic27.blogspot.com/2018/08/blog-post-ni-odna-zvezda-ne-otklonyaetsya-ot-svoego-puti.html

На очереди новые статьи о грызунах, не пропустите! Пишите вопросы почемучек о грызунах в комментариях. 
Желаю радости открытий!






   

Яндекс.Метрика

4 комментария:

  1. Оля, здравствуйте.
    Любопытная статья, было, как всегда, интересно.
    У нас жила как-то капюшонная крыса, декоративная, это был член семьи.Умнейшее животное! Мы так плакали, всего 2 года прожила.

    Оля, спасибо!😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, рада приветствовать!
      Эх, очень жаль крысок питомцев. Они очень заботливые мамаши, чистюли. А когда привыкают к человеку - настоящие друзья, участники всех домашних процессов. Хомякам до них далеко. А обыкновенный хомяк, так и вовсе дикарь, агрессивный, и с запашком.

      Удалить
  2. Спасибо за подборку, Ольга Александровна.

    ОтветитьУдалить