ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 12 января 2020 г.

ОБЛЕПИХОВЫЕ ТАЙНЫ: СИБИРСКИЙ АНАНАС, БЛЕСТЯЩАЯ ЛОШАДЬ, ИВОТЁРН, ВОСКОВУХА

Здравствуйте, друзья! 

Хочу начать с одного таинственного предмета. Что бы вы подумали, если бы увидели перчатку с прочно закрепленными металлическими наконечниками на пальцах. Между ними протянута проволока. Для чего можно применять эту странную конструкцию? 



ТРИЗ-загадка-инструмент-для-уборки-облепихи-перчатка



Это хорошая тренировка изобретательского мышления. Попробуйте поразмышлять. Когда я показывала предмет детям, то версий было много, от реалистичных до фантастичных и курьезных.

1. Это нужно чтобы гладить ёжиков, ловить ёжиков, кормить ёжиков с рук или не ёжиков, но тоже кого-то сердитого и фырчащего. 

2.  Чтобы делать ровные бороздки на грядке. 

3. Чтобы ровнять песок в рисовании им на световых столах. 
4. Чтобы выдувать мыльные пузыри через растопыренные пальцы. 
5. Чтобы нарезать что-то, как нарезают масло или сыр струной (гигантская яйцерезка). 
6. Чтобы расчесывать кучерявую шерсть. 
7. Чтобы искать магниты. 
8. Чтобы загребать листву при уборке. 
9. Это каркас для костюма инопланетянина, нет для Человека-амфибии, у него же были перепонки! 
10. Чтобы собирать кактусы или их плоды. Или ловить катящееся перекати-поле. 
11.Чтобы цепляться за ветки проволочками, когда лезешь наверх дерева. 
12. Чтобы крокодил не выскользнул, когда его поймали. 
13. Для выуживания червяков из чернозема для рыбалки. 
14. Чтобы месить жидкое тесто вместо миксера, когда его очень много или замешивать раствор для цемента. 
15. Чтобы разравнивать крем на гигантском торте. 

Потом я спросила о назначении перчатки у взрослых в соцсетях. Некоторые предположения совпали: 






Не знаю, как вы, но я уже захотела такую перчатку для пользования в хозяйство))) Несколько патентов на изобретение уж точно можно выдать. Но исходное назначение этой перчатки в сборе плодов облепихи с колючих ветвей. 



Именно об этом растении сегодняшний пост.

Блестящая лошадь


Облепиха - кустарник семейства лоховых. ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ ей близкая родня. Многочисленные оранжевые плоды растут на очень коротких плодоножках, почти вплотную к стеблю, отсюда и название «облепиха». 



облепиха-блестящая-лошадь



Но больше интересно происхождение латинского названия Hippophaë, в переводе - блестящая лошадь. Люди заметили, что если откармливать лошадей и овец веточками облепихи, то их шерсть становится шелковистой, а сами животные реже болеют. Все дело в том, что облепиха содержит во всех своих частях множество витаминов, минералов и противовоспалительных веществ. Более того, кустики дают очень хороший прирост и урожай, по сравнению с другими видами растений вокруг. В чем секрет? 
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно спуститься под землю, обратиться к корням. Спустимся сантиметров на 30-40. Почему не глубже? Да потому, что глубже этой отметки облепиха корней не имеет. Корневая система у облепихи поверхностная, густо переплетается. А на корешках можно увидеть вздутия-клубеньки. Это дом для азотфиксирующих бактерий. 


корни-облепихи-азотфиксирующие-бактерии-корневые-клубеньки


Они – то, и дают преимущества облепихе, поставляя азотные удобрения, которые растения могут усвоить. Бактерии умеют добывать и связывать в соединения азот буквально из воздуха. А облепиха им за это дает приют на своих корешках под защитой клубеньков. 

В природе облепиха встречается на пористых почвах, в том числе, чтобы бактерии в клубеньках хорошо себя чувствовали, и давали нужные вещества для роста облепихи. 

В источниках часто указывают, что облепиха растет на рыхлых песчаных почвах, богатых органикой. Но парадокс в том, что именно благодаря клубеньковым бактериям, которых она приютила на корнях, и создается это органическое изобилие, силой симбиоза.

Народные названия облепихи


Неоднократно я отмечала этот факт, что чем больше у растения названий, тем оно важнее для человека, имеет множественное применение в жизни. Облепиха - такое растение. 


терн-облепиха-ивотёрн


Ивотёрн – название, которое облепиха получила за сходство листьев по форме с ивовыми, и за плоды, которые отдаленно напоминают костянку дикой степной сливы – тёрна. Вот, что бывает, если ива захочет стать терном. У нее это получится лишь от части. Колючки от терна и плоды, а листья от ивы. И еще тот факт, что облепиха частенько растет по берегам рек. 


Еще одно название облепихи – дереза. За сходство в расположении мелких ярких плодов на коротеньких плодоножках на ветвях. Хотя настоящая дереза ядовита, это родня помидоров и картошки из семейства пасленовых. Дереза травянистое растение, в отличие от древовидной и кустарниковой формы облепихи.


дереза-облепиха


Дюнный колючник – так называют облепиху за удивительные свойства держать сыпучую почву. Там, где необходимо закрепить пески, овраги, облепиха встанет стойким оловянным солдатиком, на пути оползней. Дюнный колючник хорошо растет плотными группами. А колючки – это защита от жадных пожирателей плодов и листвы. Облепиха не очень-то рада раздавать плоды за зря. Она ждет своих главных распространителей семян – дроздов.

А вкуснятиной поживиться желающих много. Колючки хоть и совсем не остановят, но призовут к аккуратности и уважительному отношению у гостей. Именно защита рук от колючек повлекла за собой разработку различных приспособлений при сборе урожая.


листья облепихи


Еще одно название облепихи – восковуха. Это название растение получило за серебристый пушок на листьях, который отражает свет. Сходное опушение есть у ЛОХА узколистного: оно звездчатое.
Иногда облепиху называют золотым деревом, которое окрашивает в "золото" шерсть. Как и лошадям, питание облепихой дает овцам шелковистую шерсть. Но облепиха еще и красильное растение. Желтый цвет придают плоды, а ветви и кора окрасят шерсть в черный цвет. Легенда об аргонавтах приобретает другой звучание в свете облепихи. Возможно, так и было получено шелковистое золотое руно, дарованное богами.

Сибирский ананас и его плоды



Одно из названий облепихи – северный/сибирский ананас. Это связано с ароматом плодов кустарника. Запах облепихи весьма специфичный, и среди его коктейля ведущей ноткой является этилкапронат (этилгексаноат). Он характерен и для запаха ананаса. Ананас по сравнению с облепихой более сладкий.


сибирский-ананас-сравнение-веществ-облепихи-ананаса

Однако по содержанию витаминов и минералов облепиха во многом выигрывает по сравнению с ананасом (красным цветом в таблице выделено преимущество). И в облепихе нет ферментов, расщепляющих белок, и повреждающих слизистую оболочку рта.


сибирский-ананас-облепиха

Кроме ананасовой нотки, в аромате облепихи есть отталкивающий многих людей аккорд - запах масла. Он отдает слегка прогорклостью. Но пусть это вас не смущает, ведь именно в маслах и есть сила облепихи. Ведь жирорастворимые витамины А, Е, К полностью усваиваются нашим организмом за счет смешивания с этими маслами.
В силу этой особенности облепиха - чемпион по АНТИОКСИДАНТНОЙ активности. Еще и высокое содержание витамина С делает ее другом для поддержания иммунитета, особенно в зимний период.


плоды-облепихи-пальчиковые-феечки


Плоды облепихи - это вовсе не ягоды, а ложные костянки. Дело в том, что единственное семя окружает не столько ОКОЛОПЛОДНИК, сколько разросшееся ЦВЕТОЛОЖЕ. Если в образовании плода участвуют другие образования, кроме околоплодника, такие плоды называют ложными. 

Теперь к ложным плодам ЗЕМЛЯНИКИ, мы сможем добавить еще и облепиху)))



плоды облепихи-семена-мякоть

Жиры содержит мякоть и семя, поэтому из облепихи добывают масло, обладающее высокими противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Эти свойства ему придают обилие биологически активных антимикробных и противовирусных веществ. 
Из листьев облепихи был выделен танин гипорамин, который способен подавлять активность ферментов в вирусных оболочках. Токсичность гипорамина ничтожно мала, поэтому в зимний чай можно добавлять не только замороженные плоды, но и листочки.
Однако следует помнить, что облепиху стоит употреблять с осторожностью людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и с мочекаменной болезнью.

Напиток из облепихи, поддерживающий иммунитет



В этом году, благодаря совету коллеги, мы пьем напиток на основе замороженной облепихи. Зимой очень актуально поддержать иммунитет витаминной живительной влагой.


облепиховый-напиток-облепиха-лимон-корица-имбирь


На трехлитровую банку достаточно взять 2-3 столовых ложки замороженной облепихи, несколько кружочков ЛИМОНА, и несколько кусочков свежего ИМБИРЯ с палочкой корицы. Засыпаем в банку, заливаем кипятком, накрываем тарелочкой и оставляем постоять. Я жду до того момента, когда банку можно будет брать руками, не опасаясь обжечься. Напиток вкуснее, когда горячий и теплый. По вкусу можно добавить мёд. Но мы пьем напиток без него. 


облепиховый-напиток-облепиха-лимон-корица-имбирь

Где взять облепиху?



Хотя облепиха растет в диком виде, я бы не рекомендовала ее собирать. Дикие ягоды мелкие, кислые, кустики колючие и растут они не для нас. Изымая из природы плоды, мы нарушаем равновесие. Одно дело, когда вы взяли горсточку на чай, а другое дело, когда вывозите плоды ведрами, оставляя после себя голые кусты. Ведь облепихой питаются многие животные. Она им спасает жизнь в суровые холода сибирской зимы. 
Покупая облепиху на рынке у людей, которые не сами ее вырастили, мы нарушаем равновесие. Это означает, что облепиха не спасет стайку дроздов от мороза и они погибнут. Облепиха не даст пропитание БУРУНДУКУ, белке, зайцам, полевкам, лисам, косулям, мишке, КАБАНАМ.



подмороженная-облепиха



К тому же, покупая облепиху у людей, которые ее не вырастили сами, мы рискуем получить отравление тяжелыми металлами, поскольку облепиху часто высаживают, как закрепляющее растение, вдоль трасс. Вряд ли случайные люди, которые собирают облепиху на продажу будут далеко уходить от дороги, заботясь о вашем здоровье.


Лучше брать сортовую облепиху, которую выращивают на дачах, в садах и питомниках. Она крупнее в два раза, в ней больше витаминов, минералов и масла, она слаще и ароматнее. Можно брать замороженную фасовку. Продукция хоть и дороже, но прошла контроль. Замороженная облепиха сохраняет свои свойства не менее чем полгода.

Но самый идеальный, хотя и непростой, вариант попробовать вырастить золотое чудо самому. Основная сложность состоит в том, что облепиха займет место. Ведь, если вы разводите облепиху, нельзя обойтись одним кустом.

Все потому, что облепиха - двудомное растение. Все женские цветки растут на одном кусте, а все мужские - на другом. Цветы у облепихи невзрачные, без ЛЕПЕСТКОВ, без нектарников. Это оттого, что облепиха опыляется ветром. Поэтому на участке нужно высадить несколько кустиков, а потом убрать лишние мужские. На один мужской кустик можно оставить 3-4 женских. 

эксперимент-семена-облепихи

Чтобы проросли семена облепихи, они должны пройти стратификацию. То есть пробыть на холоде не менее 2 месяцев. Интересно, смогут ли прорасти семечки из замороженного пакета? Вероятность, конечно, почти нулевая, но я решила прикопать семена без мякоти, и парочку - с мякотью. Посмотрим, что получится в итоге. А вдруг?)))

Желаю вам здоровья и радости открытий!










   

Яндекс.Метрика

12 комментариев:

  1. Оля, твой блог - просто кладезь!!! Сплошные векторы на проекты и исследования. Я так сожалею, что не веду биологию. Все думала, как бы подсадить своих детей на твой блог. Все, придумала!!! На уроках литературы мы работаем с разынми видами текстов. Нам полезно поработать с научными текстами, тем более, что они так ловко переплетены с героями блога. Научный текст становится живым и притягательным. Жди гостей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      Уверена, что у тебя все будет работать очень эффективно, волшебная учительница!
      Буду рада, если детям пригодится.

      Удалить
  2. Только сейчас поняла, что южное растение лох серебристый это родственник облепихи. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна!
      Да, лох - не менее интересное и полезное растение, и они с облепихой в родстве.

      Удалить
  3. Обожаю яблочный компот с облепихой! Обалденное сочетание! и вкусно и полезно!

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, перчаточные варианты роскошные! Очень интересный пост! Я каждый год замораживаю облепиху, и мы варим из неё компот с грушами и кардамоном, но большую часть просто заливаем кипятком, и с имбирем часто, жаль, мне не всегда можно из-за желудка. Лёва любит. И я всегда знала, какая облепиха полезная, но теперь знаний прибавилось). Вот только не знаю, какую покупаем, маму прошу на базаре купить, сама не езжу туда, и найти даже на наших Больших Исадах (исторический, огромный и ужасно грязный и многолюдный рынок) совсем не просто. В одном каком-то месте, если повезёт, продают и всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!
      Я раньше не любила облепиху. мне она чем-то прогорклым пахла))) А сейчас, видно вкусы поменялись. С имбирем и лимоном получается неплохо. Но самое главное она помогает! Обычно, если у меня заболит горло, все спускается до кашля, так как гланды вырезаны. Но с помощью облепихового напитка удалось пару раз это предотвратить.
      На рынках, у нас только если бабушка с дачи еще что-то продает, есть вероятность, что облепиха из сада. Чаще продают из природы.

      Удалить
    2. А мне к сожалению с моим хроническим тонзиллитом в вечно каком-то обострённом состоянии не помогает ничего, только тонзилор, иммуномодуляторы и лекарства. Но Лёве с раннего возраста я всегда предлагала шиповник, облепиху, так же заваривал кипятком малину, смородину, с мёдом, с имбирём. Обычный чай у него и не бывает. Правда на частоту его болезней не влияет тоже((.

      Удалить
    3. Тонзилит - это хроника, увы. Сами гланды являются очагом инфекции. У меня прошло, только когда вырезали все.

      Удалить