ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

воскресенье, 8 мая 2016 г.

ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ 10: НАБЛЮДЕНИЯ ПОЗДНЕЙ ВЕСНЫ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы познакомимся с фенологическими наблюдениями поздней весны. Напомню, что данный период начинается с зацветания черемухи и длится до отцветания яблонь и начала цветения красного клевера.

Поздняя весна - лучшее время карточной игры в фенофазы. Если вы запамятовали что такое фенозазы, то Вам - СЮДА.
А о правилах игры можно прочитать ЗДЕСЬ.


фенофазы, феечка, наблюдения весны, листья, карточка,пальчиковый театр

В это время деревья уже покрыты свежей листвой. Это фенофаза "Молодого листа". Листочки уже почти достигли своего обычного размера, но цвет у них еще ярко-зеленый, а сами листья еще нежные. Посмотрите на листья с ребенком, обратите внимание на свойства этой фазы. Попросите запомнить как выглядят листочки, что бы понять как они изменятся летом.


Что будем отмечать в дневнике исследований?

Метеорологический блок

1) Отмечайте температурный режим. Важно указать время весеннего заморозка. Очень часто его сроки совпадают с началом цветения черемухи.
2) Отмечайте характер осадков. Когда была гроза? Не было ли града или снега с дождем?

Блоки наблюдения за растениями и животными
Эти блоки будут сплетаться, поскольку цветение связано с опылением насекомыми. Растения для животных - и дом, и еда.

1) Отмечайте, когда появились листья на дубе и липе. Обычно это происходит за 2-3 дня до зацветания черемухи.


фенофазы, феечка, наблюдения весны, черемуха, карточка

2) Отмечайте сроки зацветания черемухи. Обратите внимание на те места, где черемуха зацветает раньше в городе. Совершите экскурсию к цветущей черемухе. Что интересного можно увидеть среди ее соцветий? Читайте ЗДЕСЬ.

3) Одновременно с черемухой зацветает красная смородина. У нее очень интересные цветочки, собранные в соцветия кисти. Скорее всего, вы задавались однажды вопросом о том, а бывают ли зеленые цветы. Бывают! Например, у красной смородины. Фея ЗЕЛЁНКИНА ими очень гордится.


фенофазы, феечка, наблюдения весны, смородина цветет, зеленый

Рассмотрите цветочки смородины. Цветочки у нее пятерочники-отличники, у них 5 - любимое число. Запаситесь лупой и посчитайте вместе феечками. У красной смородины в цветке 5 зеленых лепестков и есть также 5 зеленых чашелистиков под ними, а в центре можно насчитать 5 тычинок вокруг раздвоенного пестика. Понюхайте цветочки, есть ли у них аромат? 

Эти цветы могут самоопыляться, если по каким-то причинам на произойдет перекрёстного опыления насекомыми. 

фенофазы, наблюдения весны, смородина цветет, пчела на цветах
Медоносная пчела на соцветии красной смородины
Поэтому на смородине всегда много ягод. Все цветочные кисти дают урожай. Но цветки, опыленные насекомыми, дают более жизнеспособные семена. Понаблюдайте, кто прилетает полакомиться в ресторан "Смородинка". Сделайте фотоподборку посетителей. Представляю фотоподборку от феечек, сделанную за пару минут наблюдения за цветущей веткой красной смородины. 

фенофазы, наблюдения весны, смородина цветет, комар на цветах
Комары тоже любят лакомиться цветочным нектаром смородины
Цветущие кисти привлекают различных насекомых. У них очень удобные открытые цветки. Например, можно увидеть кормящихся на цветах смородины комаров. Скорее всего, это самец комара. Кровь пьют только самки, это дополнительное питание им необходимо после спаривания, чтобы созрели яйца. Но до процесса спаривания, самки тоже вполне могут питаться цветочным нектаром.

Скорее всего, на цветках красной смородины Вам встретятся черные мухи толстоножки, которые массово появляются в период поздней весны.

фенофазы, наблюдения весны, смородина цветет, толстоножка на цветах
Толстоножка Bibio marci на цветках красной смородины
На самом деле, толстоножкам комары приходятся более близкими родственниками, чем мухи, поскольку их усики не короткие, а длинные. Толстоножек относят к длинноусым двукрылым, но в название у них фигурирует " черная муха" или "муха апрельская" (Bibio marci), хотя правильнее их было бы называть комарами. Но не бойтесь, они не кровопийцы. Это мирные насекомые, которые кормятся цветочным нектаром, а некоторые и вовсе не питаются на взрослой стадии.

черная муха толстоножка на траве, весна

4) Отмечайте массовый вылет толстоножек. Когда впервые вы увидели этих насекомых, когда они собирались в рои, а когда они стали встречаться единично и исчезли. 

Посмотрите на толстоножек повнимательней, спросите ребенка, почему у них столько названий? Лёт черных толстоножек продолжается около недели или двух. А сами мухи живут несколько дней. После спаривания, самка откладывает около 100 яйца в перегной. 

Личинки черных толстоножек (Bibio marci) являются активными почвообразователями. Хотя изредка могут повреждать корни культурных растений, за что их не любят дачники. Но эти самые дачники не вполне понимают, что перегной в компостных кучах создают, во многом, эти самые толстоножки. 

фенофазы, феечка, наблюдения весны, бутоны вишни, карточка,пальчиковый театр
Фенофаза массовой бутонизации у вишни степной
5) Поиграйте в фенофазы с ребенком с помощью КАРТОЧЕК. Теперь в ход пойдут карточки с связанные с цветками. Обратите внимание на параметр бутонизации. Многие растения будут находится на данной фазе развития. Например, у вишни степной бутонизация в самом разгаре, а войлочная вишня уже отцветает.

пальчиковый театр,фенофазы, феечка, наблюдения весны, бутоны вишни, карточка
Фенофаза  отцветания у войлочной вишни
В фазе активного цветения будет находится в этот же период слива. Попробуйте задать ребенку и себе вопрос от феечек, а почему бы всем растениям не зацвести одновременно? Для чего существует такая очередь?

цветущая слива, цветок, тычинки, пестик.
Фенофаза массового цветения сливы
6) У злаковых растений появляются колоски. Они пока еще не цветут, но скоро вам встретиться великое разнообразие среди злаковых колосков.  Вы заметите, что несмотря на схожее строение, они все же разные. Отмечайте начало их колошения.

7) Отмечайте растения, находящиеся в фенофазе образования плодов и их рассеивания. Когда образовались первые пушистые белые одуванчики

плоды хохлатки большой, коробочка стручковидная
Созревающие плоды большой хохлатки
Обратите внимание на завязывание плодов у большой хохлатки в виде стручковидной коробочки. В ней будут созревать семена со сладкими придатками для муравьев-разносчиков. Подробнее об этом, можно прочитать ЗДЕСЬ.

У  вяза тоже созревают его плоды-монетки. С точки зрения ботаники - это семянки. Отмечайте сроки их развития. Когда они стали массово осыпаться? Кто их животных ими интересуется?

Плоды гладкого вяза

8) Отмечайте также сроки зацветания чистотела, сирени, рябины, желтой акации, дуба, сосны, жимолости, ландыша.

9) Отмечайте поведение птиц. Когда прилетают последние ПЕРЕЛЕТНЫЕ ВОЛНЫ. Когда услышали кукушку, песню иволги? Песня иволги - ЗДЕСЬ.

Многие птицы уже отложили яйца и насиживают птенцов. А некоторые - выкармливают их, например, вороны. Отмечайте как ведут себя воробьи. Только-только они сидели на кустах большими стайками, а сейчас разлетелись парочками на обустройства гнезд. Найдете ли вы места их гнездовий? Присмотритесь к пирамидальному тополю. Его ветки очень плотно подходят к стволу, стремясь ввысь, формируя удобные ниши для гнезда. А воробьи почти не заметны среди его веток. Многие воробьи строят гнезда под крышей домов.

воробьи на пирамидальном тополе

Если вы картировали ГНЕЗДА, то есть резон прогуляться к этим местам и понаблюдать за ними.

10) У лягушек начинается развитие икринок и выход головастиков. Если вам удалось собрать икру, понаблюдайте за ее развитием. А потом, когда из икры появятся головастики отпустите их туда, где поймали.
У рыб тоже продолжается икрометание. А у ящериц прытких самцы одеваются в ярко-зеленый брачный наряд.

11) Особое внимание уделяем ЯБЛОНЕ. Отмечаем сроки ее фенофаз. Поскольку с концом ее цветения связан новый сезон - начало лета. Предлетье.

Я и блог "Магия биологии" поздравляет Вас с наступающим Днем Победы. Очень символично, что дата этого праздника совпадает с периодом в природе массовой победы жизни над смертью. Жизнь всегда побеждает, потому что победа благоволит живым. Живому отношению, живой надежде, живой душе, живой мысли, радости жизни.

Начало цикла читайте по ссылкам:
ФЕНОЛОГИЯ С ФЕЕЧКАМИ

Желаю Вам радости открытий! 








Яндекс.Метрика





20 комментариев:

  1. Ольга Александровна, я вместе с Вами наблюдаю за изменениями в природе :)А раньше даже не обращала внимание на такие подробности. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, спасибо! Очень приятно, когда становится больше людей на планете, которые замечают подробности природы.

      Удалить
  2. Я тоже все чаще присматриваюсь к тому, что происходит вокруг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Я рада, что в какой-то мере к этому причастна)))

      Удалить
  3. Ольга Александровна, спасибо за интересные наблюдения ))
    Присмотрюсь к некоторым растениям и деревьям с Вашей лёгкой руки ))
    И Вас с праздником Победы! Мира в семье и в стране!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо за поздравления!
      Пусть будет мир внутри и снаружи.
      Очень приятно, что наблюдения со страниц блога перебираются в реальную жизнь.

      Удалить
  4. Спасибо за интересную статью! Раньше никогда не обращала внимание на то как оживает природа, теперь будем вместе с детьми наблюдать за изменениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень приятно, способствовать наблюдениям с ребятишками в природе.

      Удалить
  5. С наступающим днём Победы, Оля! Спасибо за такие важные слова, за любовь к жизни в каждой твоей истории!)

    ОтветитьУдалить
  6. Ваши посты подстегивают любознательность)
    И с Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Екатерина!
      Рада стимулировать любознательность.
      С Днем Победы!

      Удалить
  7. Ольга, сравниваю ваши описания с происходящим и все сходится. А цветение черемухи я видимо пропустила раз уже на липе довольно большие листья. Всегда казалось, что вишня сначала цветет, а потом у нее появляются листочки. Но нет, они настолько малы, что их не видно за белым цветочным облаком. А с чем можно связать цветение рябины? (она еще пока не цветет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нелли! Листья у липы могут очень быстро раскрываться, если наступает тепло. Поэтому черемуха еще может цвести.
      Да, о вишне замечательное наблюдение. До листьев цветут ветроопыляемые деревья, чтобы те им не мешали в перемещении пыльцы. А те растения, которые опыляются насекомыми, вырабатывают нектар, а для этого нужно много глюкозы, а она получается в процессе фотосинтеза, происходящего в листьях. А рябина будет цвести, когда уже сирень будет в разгаре, рябина зацветает почти в предлетье.

      Удалить
  8. Ольга, ресторан "Смородинка" буду изучать! Как все интересно! Спасибо за такую подачу информации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна!
      Желаю удачи в в изучении ресторана "Смородинка", и обильного урожая ягод.

      Удалить
  9. Оля, спасибо, так интересно, мы черемуху отметили, и одуванчики, и вишни, и яблони)))). И листочки отмечаем). У нас на районе поздние, еще не все липы выпустили листочки, но это потому что только посаженные осенью, поедем на дачу и будем любоваться цветом)))). Жаль, но смородину мы, наверное, пропустили, хотя может еще и повезет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Так приятно, что подхватываешь с детьми фенологическую эстафету в наблюдениях!
      Чуть позже красной смородины цвете черная. У нее совсем другие цветочки. Крупные бело-розовые.

      Удалить
  10. Ещё одна интересная и полезная прогулка!!! Мы на дачу уже к ягодкам приедем... эх)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, информация будет актуальна и на следующий год)))
      А ягодки - это хорошо! Полезно и вкусно)))

      Удалить