ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 27 мая 2017 г.

ТОП 10 ЛЕТНИХ ИДЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Здравствуйте, друзья!
Вот и лето подоспело. Вы, конечно же, планируете выезды с детьми на природу, на дачу. Предлагаю несколько оригинальных идей как провести лето с пользой, наблюдая за природой, делая открытия.


letnie-idei-dlja-detej-magija-biologii

В прошлом году я уже составляла ТОП-лист 10 летних идей для детей: мы ходили на поиски эльфов, создавали свои созвездия, плели экологический венок,наблюдали за ночным фонарем, ходили на пруд с сачком,строили инсектарий, рисовали грибами, вели летний дневник и выясняли чем пахнет солнце.  

В этом году вас ждет не менее оригинальная подборка. Нажимайте на ссылки под картинками, чтобы оказаться на нужном сообщении.



Идея 1. Заняться цветочной математикой


Приглашаю на прогулку со стихами к шиповнику. Будем считать лепестки и наблюдать за посетителями кафе "Шиповничек".


цветочная математика
http://biomagic27.blogspot.com/2016/06/blog-post_13.html

Идея 2. Провести эксперименты с муравьями


Муравьи - замечательный объект для наблюдения. Интересно способны ли они к обучению? Предлагаю провести опыты, чтобы выяснить это наверняка. А также понаблюдать за их охотой. 

jeksperimenty-s-muravjami
http://biomagic27.blogspot.com/2017/01/blog-post-opyty-s-muravjami-issledovanie-sposobnosti-k-obucheniju.html

Идея 3. Сделать ловушку для комаров в помощью дрожжей


Задавались ли вы вопросом - "Почему кусают насекомые?". А наши почемучки интересовались. Предлагаю освежить в памяти эти факты и поэкспериментировать с растениями, отпугивающих комаров, составляя из них гирлянды. 

А как насчет того, чтобы ловить комаров с помощью дрожжей? Будем бороться с комарами экологически чистыми биологическими методами! Заодно познакомимся с интереснейшим паучком эвархой. Не пропустите!

lovushka-dlja-komarov
http://biomagic27.blogspot.com/2016/07/2.html

Идея 4. Поиграть в тактильную биологическую игру "Усики"


Если вы еще не знакомы с такой игрой, то самое время обратиться к ней. Игру можно скачать абсолютно бесплатно. Вы узнаете, какие усики бывают у насекомых. Подписавшись на игру, вы получите уникальные материалы по занимательной энтомологии в рассылке. 

igra-usiki
http://biomagic27.blogspot.com/2016/04/blog-post_22.html

Идея 5. Изучать экологические связи на отдельно взятом растении

Это удивительное соприкосновение с миром насекомых, которые живут в своей маленькой вселенной на отдельно взятом крупном растении. Вы узнаете что такое мимикрия и почему мухи такие повторюхи. И соберете свою коллекцию букашек в черно-желтых рубашечках. 

Вы познакомитесь с различными группами насекомых, их особенностями поведения и питания. Узнаете как пауки крабы меняют свой цвет. Для изучения этой вселенной инструкция прилагается!

pauk-krab-menjaet-cvet
http://biomagic27.blogspot.com/2016/08/blog-post_10.html

Идея 6. Поиграть в селекционеров


А вы еще не знаете почему на огороде морковь выросла фиолетовой, а клубника белой? Как насчет того, чтобы заняться селекцией на даче? Предлагаю эксперимент со строительством изодомиков. Нам понадобится кисточка, ведь мы будем работать опылителями! 

izodomiki-v-selekcii
http://biomagic27.blogspot.com/2016/09/blog-post_28.html

Идея 7. Изучать и классифицировать листья через составление гербария


Феечки приглашают к изучению листьев, их формы, строения, типов. Можно собрать замечательный гербарий или фото-коллекцию. И помогут в этом замечательные классификаторы. http://biomagic27.blogspot.com/2016/10/blog-post11stroenie-listev-uchimsja-igraja.html


gerbarij-iz-listev
http://biomagic27.blogspot.com/2016/10/blog-post20Posobie-konstruktor-klassifikacija-lista-igra-v-botaniku.html



Идея 8. Эксперименты с горохом


Предлагаю поиграть в гороховые истории. Делаем гороховую азбуку Морзе, выясняем как гусеницы попадают в горох и решаем ТРИЗ-задачку - как затонуло судно "Днепр".

Идея 9. Изучать и классифицировать цветы


Но не только листья предлагают изучать феечки, но и цветы. Все секреты и тонкости можно увидеть в летних цветах. Поможет в этом ботанический проект посвященный цветку. Каждая глава содержит рекомендации для юного натуралиста.

Идея 10. Летняя зашифрованная сказка


Хочу поделиться идеей, как можно развивать эмоциональный интеллект детей играючи. Вас ждет зашифрованная сказка эмоций. Этот способ работы с эмоциями я придумала для своего сына, когда он был маленький.

Желаю Вам счастливого лета! Оставайтесь с "Магией биологии" - идей будет еще больше! И записывайте вопросы о живой природе за своими почемучками, чтобы задать их мне в БиоТОПе.

Если Вам понравилось, расскажите друзьям о блоге "Магия биологии". Пусть неравнодушных к живой природе людей будет больше.
Желаю Вам радости открытий!



 



Яндекс.Метрика



27 комментариев:

  1. Сколько замечательных идей, Ольга Александровна! Давно к Вам не заглядывала! Думаю, ребятам будет чем заняться в летние каникулы) Если разрешите, можно дам ссылку на Ваш пост в нашем сетевом проекте "Атлас природы", может ребятам, руководителям и родителям - помогут Ваши идеи в реализации проекта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, рада приветствовать! Спасибо!
      Конечно, поделитесь ссылкой в проекте "Атлас природы". Замечательное начинание - такой проект! Удачи Вам!

      Удалить
  2. Оля, спасибо! Сколько всего! некоторые статьи я с радостью вспомнила) и много нового! хочется не потерять и воплотить в жизнь что-нибудь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, благодарю!
      Надеюсь пригодится. Сделаете с Лёвой гербарий и поиграете в биологию этим летом!

      Удалить
  3. Ольга!!! сколько всего интересно нас ждёт этим летом!!! Благодарю Тебя за твои Труды!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Буду рада, если лето у детишек пройдет с кусочком "Магии биологии".

      Удалить
  4. Круто, как всегда! С удовольствием вижу в этом дайджесте знакомые посты из этого чудесного блога! С ромашкой за муравьями точно попробую понаблюдать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана! Будет интересно узнать, что получилось с муравьями. Ибо я подозреваю, что у различных видов будут какие-то свои результаты и скорости. К примеру, у рыжих лесных муравьев, которые строят муравейники-кучи, гипотетически этот процесс должен идти значительно быстрее. А у черных садовых муравьишек медленнее.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга Александровна!
    Неистощимая фантазия!!! Очень классные и интересные идеи! В этом году планируем провести много времени с племянниками на даче - огромное Вам спасибо, будем и играть, и учиться....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Спасибо за интерес к идеям. Надеюсь племянникам понравится учиться играя.

      Удалить
  6. С большим удовольствием ссылку на вашу публикацию отправила всем своим знакомым, желающим творить и наблюдать вместе с детками!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна!
      Я рада, что неравнодушных людей к природе станет больше!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ольга Александровна!С удовольствием воспользуюсь некоторыми идеями, а уж математическими стихами - точно и цветочное кафе организую, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, приветствую!
      Буду рада, если идеи подборки пригодятся! Ах, лето - маленькая жизнь.

      Удалить
  8. как же повезло Вашим ученикам

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга, неужели эти потрясающие фетровые фигурки Вы делаете сами! Я ими любуюсь!!!
    Подборка невероятно интересная, и такая необходимая! Наше лето пройдет в деревне, и, похоже, благодаря Вам, скучать не придется! Спасибо огромное, за этот пост, и Ваш блог в целом! Не знаю, по какой причине, но он не желает закрепляться стандартным путем в моей ленте любимых блогов.
    Вы пишете, ориентируясь на детскую аудиторию, предлагаете занятия для детей, а я с открытым ртом зачитываюсь Вашими постами! Какой труд! Сколько интересного! Ваш блог, круче всякой научной работы. Премию в студию!
    Тысячу раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо! Мне приятно, что Вам понравились фетровые игрушки. Да, я стала их шить для иллюстрирования блога, и игрушки постепенно стали частью моего хобби.
      Спасибо за добрый отзыв! Мне очень приятно, что блог отзывается у Вас положительными эмоциями.
      Пусть лето пройдет плодотворно.
      Жду вопросов от Ваших почемучек в рубрику БиоТОП)))

      Удалить
    2. Обязательно! Спасибо!

      Удалить
  10. Ольга, спасибо большое! Очень качественная подборка! Потрясающая просто. Большую часть лето, ее прорабатывая, можно ею занять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, благодарю!
      Надеюсь что-то пригодится на практике. Удачного Вам лета!

      Удалить
  11. Ольга Александровна, спасибо за интересные идеи! Лето - благодатное время для наблюдений и экспериментов с детьми. Порекомендую воспитателям Вашу подборку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ольга Анатольевна!
      Буду рада, если что-то пригодится воспитателям.

      Удалить
  12. Ура! Лето пришло)))) правило большое за кладезь идей, для многого Мартын уже подрос, будет интересно и занимательно!😃 Отдельная благодарность за игру про "усики"))))
    Хорошего лета!!!☀

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя!
      Удачи с Мартыном в открытиях и играх этого лета!

      Удалить
  13. Как интересно!Спасибо огромное за замечательный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Владимировна!
      Буду рада если информация пригодится.

      Удалить