ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

четверг, 29 января 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ 2: СБОРЫ И ПУТЕШЕСТВИЕ

Здравствуйте, друзья!
Некоторое время назад, я поведала вам о потенциале ЗИМНЕЙ ЭКСКУРСИИ. Даже зимой можно изучать явления живой природы.
Можно поиграть в зимнюю экспедицию по изучению ветвей древесных  растений.  Конечно же, любая экспедиция начинается с планирования, подразумевает некоторую подготовку.  Например, нужно продумать как вы будете собирать и маркировать древесные  ветви. Как будете фиксировать места сбора, обозначать очертания дерева, с которого был взят образец.
В общем, этот пост будет по большей части организационным.


вторник, 27 января 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: СОСУЛЬКА

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я к вам пришла с очередной философской рассказочкой. О том, что это такое написано ЗДЕСЬ. Философские рассказки - это одна пронзительная мысль, которую захотелось удержать, оформив в слова. Это философские наблюдения абсолютно субъективного характера, заметки, почеркушки, маленькие метафоры, вынутые из обыденности бытия.
Герой моего нынешнего повествования - сосулька.





воскресенье, 25 января 2015 г.

ИСТОРИЯ МОЕГО СИЛУЭТНОГО ВЫРЕЗАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Здравствуйте, друзья!
Не так давно я познакомила вас с началом истории моего силуэтного вырезания  (ЗДЕСЬ), а сегодня я расскажу о ее дальнейшем развитии, потому как у истории есть продолжение. Оно было для меня с одной стороны ожидаемым, а с другой - неожиданным.
Ожидаемым, потому, что рано или поздно начинаешь создавать нечто свое. А почему неожиданным?  А потому что, я стала иллюстратором в жанре сюжетного вырезания))) Правда, статус этот я себе сама нескромно и присвоила)))


Сюжетное вырезание  по мотивам  работ конца 19 века 
Ранее, я искала на просторах  Интернета подходящие иллюстрации, скачивала их, распечатывала и вырезала в свое удовольствие (пример такого шаблонного творчества показан на фото), но в какой-то момент, мне стало этого мало.


суббота, 24 января 2015 г.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ 3: ЛИНЬКА

Здравствуйте, друзья!
Я рада вас приветствовать в рубрике "Энтомологических воспоминаний" (если вы еще не знаете почему она так называется, то вам - СЮДА). В предыдущем выпуске речь шла о покровах насекомых. А сегодня будет продолжение рассказа.



Однажды на маршруте мне удалось запечатлеть процесс линьки у саранчового в природе. Все проходило очень быстро, как и предупреждал Фабр:
Кто, хочет видеть, с какой непонятной быстротой творит жизнь, должен наблюдать превращение саранчовых. Эти насекомые покажут ему то, что вследствие чрезвычайной медлительности скрывает прорастающее зерно, распускающийся цветок и лист.  Жан Анри Фабр.

четверг, 22 января 2015 г.

ЗИМНЯЯ ЭКСКУРСИЯ

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я познакомлю вас немного с процессом своей профессиональной деятельности.  Я расскажу вам о потенциале зимней экскурсии на реальном примере мероприятия «Особенности древесных жизненных форм растений в зимний период. Выносливость травянистых растений, зимующих над снегом», которое я проводила в рамках своего авторского спецкурса 7 класса. 

Было время  в нашем лицее, когда выделялись часы на развитие интересов школьников по биологии и в среднем звене. Эти детки уже закончили школу и 50%, посещавших курс, поступили на медицинские специальности. Надеюсь в мире станет чуть больше хороших врачей.

Презентация электронного дневника наблюдений составлена слушателями спецкурса «Основы систематики органического мира» с информационной поддержкой (7 класс). Я лишь немного подкорректировала дизайн и исправила  неточности, а также я снабдила некоторые слайды  дополняющими комментариями.

среда, 21 января 2015 г.

ВОПРОСЫ ВАСИЛИСЫ ПРЕМУДРОЙ 8

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я пришла к вам с небольшим вопросом от Василисы и ее мамы. Начало истории ЗДЕСЬ.



Почему на мухоморе пятнышки? А можно ли есть мухоморы? Говорят, что если правильно почистить от пленок, то можно. 

понедельник, 19 января 2015 г.

ПОД СНЕЖНОЙ ШАЛЬЮ ЯНВАРЯ: КАК ПОБЕДИТЬ ОБИДУ

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, друзья! Поздравляю с праздником Крещения. Пост сегодня в тональности к празднику.

А у нас на днях был снегопад и почти без ветра. Та самая пора, когда снег пушистыми большими хлопьями парит, не спеша, в нижних слоях атмосферы. Я обожаю снежную медитацию. Снег, своим плавным ходом заставляет остановиться и замереть во мгновении и задуматься о душе...



суббота, 17 января 2015 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: ЦИТРУСОВЫЕ 4, ЛИМОН

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я  приглашаю вас на заключительную прогулку в сад гесперид на свой подоконник. Уже почти  20 лет у нас растет лимон, который ежегодно цветет и плодоносит. Это наше счастливое деревце, на нем мы повязываем веревочки  на исполнение желаний на весеннее равноденствие. А на Новый год ему достается немного ёлочных игрушек.

четверг, 15 января 2015 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ПРО ГЛОБУС

Здравствуйте, друзья!
Пришла очередь новой философской рассказки.
Я не знаю, где встретиться
Нам нам придется с тобой.
Глобус крутится-вертится,
Будто шар голубой.....
Иногда хорошим наглядным пособием для жизни может стать, все что угодно, вот например, глобус.





среда, 14 января 2015 г.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ 2: ПРО ПОКРОВЫ НАСЕКОМЫХ или КТО МОЖЕТ ЗАПРЫГНУТЬ НА НЕБОСКРЁБ

Здравствуйте, друзья!
Я рада, что вы заглянули на мой огонек рубрики "Энтомологические воспоминания"
Я продолжаю вас знакомить с общей характеристикой насекомых маршрутным методом. Накатала  довольно обширный пост, который решила разделить на два и первая часть будет больше теоретической. 



Насекомые относятся к славному типу членистоногих вместе с паукообразными  и ракообразными. Отличительными характеристиками типа являются их  хитиновые покровы и конечности. А ведь по существу, пожалуй, все можно было бы свести к одному покрову.

Каждый  подтип будет иметь свои "фишки" этого хитинового покрова, но в основе будет лежать сложный углевод ХИТИН, который будет составлять основу экзоскелета (наружного каркаса) этих беспозвоночных.

воскресенье, 11 января 2015 г.

ИСТОРИЯ МОЕГО СИЛУЭТНОГО ВЫРЕЗАНИЯ: АРТБУК МОИХ СТИХОТВОРЕНИЙ

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, друзья!

Сегодня  я расскажу вам о развитии моего хобби, связанного с вырезанием силуэтов из бумаги.



Для меня это своеобразная медитация в творчестве, когда отсекая лишнее, получаешь главное.

Еще в детстве я любила вырезать. Вырезала я снежинки из салфеток. А кто этого не делал? Даже есть где-то черно-белое фото в архиве, на коем я занята вырезанием.

Из детства сохранилось такое воспоминание: долго не наступала зима, а снега очень хотелось. Ведь сколько всего можно делать интересного, когда на улице выпал снег! Но как на зло, были лужи и слякоть. Тогда я взяла ножницы и бумагу и стала вырезать снежинки. Много снежинок. А потом я подбрасывала эти снежиночки вверх и они падали и кружились на палас в зале, превращая комнату в снежную страну, и я тоже кружилась как снежинка... А утром выпал снег. И для моего детского сердца это было чудом. 


четверг, 8 января 2015 г.

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ 1

Здравствуйте, друзья!

Как только заканчивается  Новый год, я начинаю грезить о весне и о лете. Потому что в этот период  вся кипучая и многообразная жизнь пробуждается и начинает являть мне свои чудеса.



Я - натуралист до мозга костей, у меня есть настоятельная внутренняя потребность в наблюдениях  в природе. Но я люблю больше не констатировать разнообразие живых организмов, а наблюдать за их поведением, взаимными связями, образом жизни. Приятно делать такие небольшие открытия. 

Мне по душе маршрутный метод исследований, когда ты просто проходишь отрезок пути, фиксируя чудесные моменты,  фотографируя мелких обитателей травяных джунглей, делая записи и зарисовки. 

И вдруг перед тобой разворачиваются настоящие баталии мира насекомых. Это абсолютно параллельная вселенная.  Она подчас шокирующая, и может дать хороший сюжет для фильма ужасов, а иногда обворожительная,  но  всегда интересная. 

Когда мы возвращаемся из какой-либо поездки, то рассматривая фотографии мои домочадцы слегка ворчат "Опять одни твои "тараканы" на фотках". У меня скопилась достаточно интересная коллекция фотографий, которые ждут своего часа, чтобы я их обработала.


Приглашаю и вас, и ваших деток прогуляться моими тропинками чудес. Вы удивитесь, как много можно  увидеть, если знать куда смотреть!

среда, 7 января 2015 г.

С РОЖДЕСТВОМ!

Здравствуйте, друзья!
Сегодня православные христиане празднуют Рождество.
Для меня Рождество - это праздник Надежды на лучшее, веры в собственное искупление, веры в то, что ты можешь стать чище и светлее.


вторник, 6 января 2015 г.

СКАЗКА НА РОЖДЕСТВО - ИГРЫ ПОД ЁЛКОЙ

Здравствуйте, друзья!

Сегодня сочельник. Приглашаю вас на маленькие посиделки, за рождественским имбирным печеньем.
Когда моему сыну было лет 10, мы увлекались сочинением историй по сказочным картам Джона и Кетлин Мэттьюз. Цикл карт назывался "Мир сказочных историй". Он состоял из нескольких выпусков: "Мир сказочных историй", "Морские приключения" и "Рождественские истории".



понедельник, 5 января 2015 г.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ФОРМАТ ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЙ ОТКРЫТКИ И СЕМЕЙНАЯ ЛЕТОПИСЬ

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, друзья.
Встреча Нового года позади. Сегодня я хочу рассказать вам о наших традиционных семейных видео-поздравительных открытках на Новый год.  А вот в одном из ниже представленном  видео, я  и вам погадаю, на желудях)))




пятница, 2 января 2015 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: ЦИТРУСОВЫЕ, ИНФУЗОРИИ И ПУГОВИЦЫ ДЛЯ СКРАПА 3

Здравствуйте, друзья!
Вот и первый пост в этом Новом году. Я решила, что он будет почти биологическим.

В последней статье о цитрусовых, я рассказала о том, как легко можно приготовить культуру простейших одноклеточных животных - инфузорий, которые нам потребуются для изучения фитонцидных свойств различных частей цитрусовых.