ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

суббота, 29 ноября 2014 г.

29 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ЧУДЕС

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, друзья!
У нас началась настоящая зима. Мороз минус 33 градуса! Дети до 9 класса не учились, занятия отменили. Все деревья в белой  морозной бахроме, а на стеклах, в деревянных рамах, завитушки зимней росписи.


Сегодня 29 ноября, и в этот день у меня однажды, три года назад случилось небольшое чудо. Я перечитывала свои старые дневники.
"Потянуло на морозец, уже зима, перепады давления сильные в природе и в моей голове. На последнем уроке малиновый звон в голове делался))) После уроков сразу пошла домой, оставив кучу непроверенных тетрадок. А дома покушать ничего не сготовлено, зашла в магазин. Купила хурмы, свеклы, орехов, хлеба - потрусила домой. Прихожу домой, а у меня из пакета с хурмой выпала БАБОЧКА. Голова сразу болеть забыла от удивления. На улице зима, а у меня БАБОЧКА))) "

пятница, 28 ноября 2014 г.

ПАЛЬЧИКОВАЯ СКАЗКА "ЯБЛОКО"

Здравствуйте, друзья!

В предыдущем выпуске зашифрованных сказок, я спрятала для вас в листьях чудесную историю, которую сегодня покажу в воплощении пальчикового театра.

Конечно, вы правильно догадались. Это сказка В. Сутеева "Яблоко". Вот просто обожаю его сказки!  И правильная последовательность кадров  следующая:


Сказка - отличное подспорье в изучении понятий "Часть - Целое", а также имеет  замечательный воспитательный  потенциал в том, что  делиться поровну - это хорошо, справедливо. 
Вот мы не дооцениваем значения  этого чувства, чувства справедливости. Очень важно, чтобы это чувство шло рука об руку с таким качеством как милосердие.


среда, 26 ноября 2014 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: ТАЙНЫ ИМБИРЯ 2

Здравствуйте, друзья!

Сегодня на страницах блога вас ждет  продолжение рассказа об имбире.  Чуть ранее, мы уже выяснили, почему  не стоит говорить "корень имбиря". И мы установили, что данное растение можно выращивать на подоконнике.

В этом выпуске речь пойдет о клеточном и тканевом составе  имбиря. 



Буквально, на прошлой неделе, я сотворила небольшое внеклассное  мероприятие для шестиклашек, которое было посвящено исследованию имбиря, с точки зрения всех пройденных тем с начала года. Это было так интересно, а  времени маловато оказалось.


пятница, 21 ноября 2014 г.

ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 6:СКАЗКА УХОДЯЩЕЙ ОСЕНИ

Здравствуйте, друзья!

В предыдущем выпуске по зашифрованным сказкам, игра с сюжетом усложнилась, и теперь необходимо не просто работать с констатацией, а восстанавливать ее последовательность.
Сегодня я представляю  последнюю шифровку сказки этой осени, в стиле восстановления сюжета.
Вам вновь предстоит разобраться в том, где у сказки начало, а где концовка, и воспроизвести мозаику событий. Фотографии располагаются хаотично. Сказка коротенькая и все происшествия случились аккурат в позднюю осень.


вторник, 18 ноября 2014 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: ПРО ВОРОБЬЁВ

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте!


Сегодня вашему вниманию моя очередная философская рассказка. Очень коротенькая осозналочка. Просто одна пронзительная мысль, которую захотелось когда-то ухватить за хвост.... 
Ранее речь шла о следах на песке и о баклажанах.

суббота, 15 ноября 2014 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР 5: ВОССТАНОВЛЕННЫЙ СЮЖЕТ СКАЗКИ "ПЕТУХ И КРАСКИ"

Здравствуйте, друзья!

Пришло время отгадки на пятую зашифрованную сказку.
Это оказалось непростым делом - восстановить последовательность. Правильная последовательность следующая: 4-3-1-5-7-2-6.   Вот она в картинках:



Имея склонность к составлению алгоритмов, я хочу сегодня немного обобщить работу со сказочными, и не очень, последовательностями. 

среда, 12 ноября 2014 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: ТАЙНЫ ИМБИРЯ

Здравствуйте!
В августе я начала рубрику "Знакомые незнакомцы" с раскрытия тайн о хне, весь сентябрь я рассказывала о необыкновенной фитолакке, а октябрь стал месяцем цикория, а что же будет в ноябре?

А в ноябре я познакомлю Вас с очень интересным растением - имбирем аптечным, или лекарственным (Zingiber officinale). Эта экзотическая пряность пришла к нам из Юго-Восточной Азии и Индии. Интересно, что там имбирь выращивают целыми полями, и выкапывают мешками, как мы картошку. По счастью, теперь можно купить свежий имбирь в овощных лавках, а во времена моего детства, имбирь был только в порошке, и относился к дефицитным товарам.

Корень ли имбирь?

В переводе с санскрита, имбирь  означает "корень, подобный оленьим рогам". Стоит взглянуть на него, и становится понятно, почему ему дали такое название. Но парадокс в том, что то, что мы с вами привыкли величать корнем имбиря, на самом деле таковым не является.




понедельник, 10 ноября 2014 г.

ЛЕКАРСТВО ОТ УНЫНИЯ

В рамках проекта "Быть  счастливым"

Сегодня немного грустный, дождливый и серый день, один из многих, наполняющих позднюю осень. Так, на мой взгляд, выглядит уныние. Планировала на сегодня прогуляться, но погода шепчет....Поэтому пошла посмотреть в окно, что выходит на реку, смотрела на ветки, на которых повисли капли скорбящего дождя, а тут и стихи написались....  



воскресенье, 9 ноября 2014 г.

ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 5: ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СЮЖЕТА

Рада Вас приветствовать!

Сегодня уже пятый выпуск зашифрованных сказок.
Составлю историю развития идеи в постах:
СКАЗКИ ИЗ ЛИСТЬЕВ
ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 1
ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 3: ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПЛОДЫ

В этих постах сказка слагалась на одном поле и была статичной.

В дальнейшем зашифрованная сказка  приобрела динамику, раскрываемую через узлы сюжетной линии в виде диафильма. Появилась возможность сочинять собственную сказку по  остову сюжета.
ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 2: ДИАФИЛЬМ ИЗ ЛИСТЬЕВ
ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 4 И НЕМНОГО О ЖИЗНЕННЫХ СЦЕНАРИЯХ

И вот следующий, третий этап развития шифровки, направленный на восстановление последовательности сюжета.


четверг, 6 ноября 2014 г.

СТРАШНО! АЖ ЖУТЬ! -2

Рада Вас приветствовать!

Некоторое время назад я завела разговор о скрытом потенциале праздника Хэллоуин. А вот и обещанное продолжение списка книг.

4. Валерий Роньшин «Всё о страшилках, ужастиках и кошмариках». Много-много юмора, страшно смешно.

5. Книги Мэтта Хейга «Сбежавший тролль» и «Тенистый лес». Заколдованный лес Мастера Перемен, здесь крадут тени злые пикси, хюльдры, ведьмы. В лес есть только вход, а на счет выхода, ничего не известно.


среда, 5 ноября 2014 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР: ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ

Здравствуйте, друзья!

На прошлой неделе была зашифрована сказка в виде диафильма из листьев
Загадка оказалась не такой простой как мне казалось, но пришла Женя Ясная и отгадала ее сходу! Конечно же, это русская народная сказка "Лисичка со скалочкой". А у меня снова было вдохновение в пошиве пальчиковых игрушек. И даже в магазине, как по волшебству, для меня появился фетр замечательного качества и разнообразных оттенков. Приглашаю Вас на сказку.


понедельник, 3 ноября 2014 г.

СТРАШНО! АЖ ЖУТЬ!

Здравствуйте!
В последнее время стремительно набирает обороты популярности праздник Хэллоуин. Отношение к нему весьма неоднозначное, особенно в православной традиции.

Но я буду выступать сегодня в роли адвоката этого заморского праздника. Конечно, эксцентричные карнавальные костюмы молодежи и подростков могут шокировать неподготовленную публику, и подчас это не слишком понятно взрослому населению, выросшему в условиях другого культурного контекста.



Но именно этот праздник скрывает в себе огромный потенциал раскрытия темы детских страхов и смерти, как явления.