ЕСЛИ ПОСТ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ, ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

среда, 31 декабря 2014 г.

С НОВЫМ 2015 ГОДОМ!

Здравствуйте, друзья!
Вот и приходит Новый год!

Пусть он будет добрым.
Пусть использует гуманные методы обучения своим урокам жизни.
Пусть принесет исполнение надежд.
Пусть окрыляет мечтой.
Пусть дарит Жизнь в ее ярких красках.
Пусть будет полон ЛЮБВИ и БЛАГОДАРНОСТИ!
Пусть будет в нем отменное здоровье и благополучие!

2015 год, Добро пожаловать!





понедельник, 29 декабря 2014 г.

БЛАГОДАРЮ

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, друзья!

В канун  Нового года принято подводить итоги. 
И я держу перед собой  ежедневничек, в котором  распишу по пунктам, за что я благодарна прошедшему году. Это ритуал, который позволяет создать очень важный формат удовлетворенности жизнью. Год был очень непростым для нашей семьи, но я  знаю, что нам было дано лучшее из возможного. 

В искусстве быть счастливым, есть важная аксиома, которая подразумевает замену чувства недовольства жизнью на чувство благодарности.

Овладевший данным искусством в совершенстве, способен видеть многослойность ситуации, и поворачивать  происходящее себе во благо. Это вполне достижимо, особенно, если потренироваться на  текущих жизненных моментах.



Именно в этом состоит мудрость жизни - принимать скрытые подарки судьбы, которые завернуты подчас в оберточную бумагу  неприятностей.

В тренировке этого важного навыка  БЛАГОДАРНОСТИ есть один хороший тренажер.
Думаю, что  большинство из нас пользуется этим волшебным заклинанием, которое начинается со  слова - 

пятница, 26 декабря 2014 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: АПЕЛЬСИН И ИНФУЗОРИИ 2

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я хочу продолжить с вами прогулку по садам гесперид (если вы пропустили, то начало путешествия ЗДЕСЬ).

Итак, приглашаю вас  в увлекательный мир биологических опытов, чудить мы будем с апельсином. Сегодня мы начнем изучать его фитонцидные свойства.


Что такое фитонциды?


В 20 годы 20 века Борис Петрович Токин ввел понятие "ФИТОНЦИДЫ". 
Если мы разложим понятие на терминоэлементы, то нам сразу станет ясно его значение: "ФИТО" - означает растение, "ЦИДО" - убийство.  
То есть под фитонцидами мы понимаем летучие вещества, убивающие  микроорганизмы (бактерии, микроскопические грибы, простейших).
Фитонциды имеют многие растения: лук, чеснок, сосна, черемуха, эвкалипт, и, конечно же, цитрусовые.

вторник, 23 декабря 2014 г.

ФЕЕЧКА ЗИМНЕГО ВОЛШЕБСТВА

Здравствуйте, друзья!

Новый год не за горами. Это волшебный праздник на который происходят различные чудеса. Я хочу познакомить вас сегодня со своей зимней феечкой.



Создание такой игрушки, уже само по себе волшебство. Это своеобразная психотерапия, помогающая снять стресс повседневности, и открыть в себе источник радости. О моих игрушках и их психотерапевтическом действии я уже писала ЗДЕСЬ.

Но сегодня речь пойдет об экологическом воспитании. Мне очень нравится высказывание из книги "Практикум по креативной терапии" Зинкевич-Евстигнеевой Т.Д., Грабенко Т.М.
«Рассказы о волшебных существах – это не увлечение шаманизмом, а один из методов экологического воспитания».
Если ребенок одушевляет природу, стихии, живых существ, то он не сможет бездумно губить окружающий мир, будет с трепетом относиться к планете.  Это воспитание доброты в детях.
Такой подход позволяет мне  объединить мои увлечения сказкотерапией и биологией, и составляет одно из направлений мой креативной педагогики.

понедельник, 22 декабря 2014 г.

НОВОГОДНИЕ БАНКИ СЧАСТЬЯ

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте, друзья!

В преддверие праздников, идет заготовка подарков для родных.  Вот уже несколько лет я собираю для своих самых любимых людей Банки счастья. Идею я подсмотрела в интернете, но естественно, видоизменила ее.

Возможно, вам тоже захочется сделать нечто подобное.
У Банки счастья есть нечто схожее с печеньем предсказаний, но только пророчества сплошь счастливые.
Банка счастья заполнена сладостями, завернутыми в бумажечки, на которых красуются  различные позитивные афоризмы, советы, цитаты, просто трогательные слова или картинки.



Смысл в том, чтобы каждое утро брать по одной конфетке, улыбаться, разворачивать позитивное послание, примерять его на себя и моделировать счастливую жизнь на сегодня, в соответствии с теми ассоциациями, которое вызывает  у вас высказывание.

Это неимоверная зарядка позитивом на весь день и ритуал утренней улыбки, задает весь день. А если вдруг грустно, то можно взять конфетку и  в другое время суток.


среда, 17 декабря 2014 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: САДЫ ГЕСПЕРИД

Здравствуйте, друзья!

Приглашаю вас прогуляться по садам гесперид в рамках рубрики "Знакомые незнакомцы".  Предлагаю один из форматов, который может в занимательной  форме познакомить ваших детей с мифами, биологией, химией, литературой. То есть - вот пример хорошей  интеграции наук.

Двенадцатый подвиг Геракла


Если вы вспомните двенадцатый подвиг Геракла, то это именно то место куда  должен был отправиться герой по заданию Эврисфея, чтобы добыть  из этого сада три золотых яблока с золотого дерева, подаренного Геей в день свадьбы Зевса и Геры.


За садом присматривали дочери великого титана Атласа (что держал на своих плечах  небесный свод) - геспериды. 
А догадываетесь ли вы, что представляли из себя эти три золотых яблока, что с таким трудом удалось раздобыть Гераклу?

Этот миф увековечен в ботаническом названии плода  - "гесперидий".  Именно гесперидий, будет новым героем, о котором пойдет повествование на протяжении нескольких постов в рубрике "Знакомые незнакомцы", ибо без гесперидия нельзя представить полноценных новогодних праздников.

понедельник, 15 декабря 2014 г.

УЗОРЫ НА ОКНАХ И РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

В рамках проекта "Быть счастливым"

Здравствуйте!
Приближается Новый год, и нужно о многом подумать, учесть, спланировать для его встречи.  Во времена моего детства было популярным явлением рисунки на стеклах окон. Рисунки делались зубной пастой или белой гуашью. Надписи "С новым годом!", снеговики, снежинки, елочки, шарики.  Хотя в городе не было праздничной иллюминации в таких объемах, как сегодня, эта наивная живопись создавала нужное настроение.  Было интересно, разглядывать расписанные новогодние окна, подсвеченные электрическим светом, возвращаясь из садика вечером, или со второй смены из школы.


суббота, 13 декабря 2014 г.

СТИХОТВОРНОЕ ПЕРЕЗИМЬЕ

Здравствуйте, друзья!


Чуть раньше, в одном из комментариев к тайнам имбиря, ко  мне поступила просьба от Марии Рыбаковой сочинить стихи о ноябре для  ее внучат.  Я попыталась. Но обнаружила в себе некоторое свойство неспособности писать стихи на заданную тему. Ко мне вирши приходят сами, в краткий миг вдохновения, я их даже не сочиняю, а записываю слова, что звучат внутри меня.  Поэтому прошу прощения у Марии заранее. Кое что, конечно, сочинилось.


Просьба Марии заставила порыться в архивах в поисках стихотворений о ноябре, представляю вам антологию моих произведений ноябрьского периода. Энергетически для меня это самое тяжелое время года. Я уже писала об этом здесь, в том же посте будет еще одно стихотворение о ноябре "Осеняя рапсодия", написанное в этом году.

четверг, 11 декабря 2014 г.

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР: БАБА ЯГА И НОВЫЙ ГОД

Здравствуйте!

Чуть ранее я загадала сказку от Марии Шкуриной  "Как Баба Яга Новый год встречала", шифровка -ЗДЕСЬ. И хоть сказочка оказалась слишком трудной для отгадывания, но такая хорошая сказка получилась у Марии, что захотелось мне ее оживить. Приглашаю на представление в вольном пересказе. Оригинал текста смотрите в блоге у Марии Шкуриной. 

Избушка-Избушка, повернись к лесу задом, а к зрителям передом! Занавес открывается - сказка начинается!




среда, 10 декабря 2014 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: ТАЙНЫ ИМБИРЯ 4

Здравствуйте, друзья!

Сегодня вас ждет заключительная часть повествования об имбире. 
Краткое содержание предыдущих серий:
В первой части  тайн  шла речь о ботанических особенностях имбирного корневища.
Во второй части  - я остановилась на его анатомических особенностях и рассказала, как мы с шестиклассниками изучали растительные ткани на примере имбиря, рисовали гербы.
В третьей части  тайн раскрывалась завеса над ароматическими свойствами имбиря.
А четвертая часть будет посвящена лекарственным свойствам имбиря. Ведь в переводе с санскрита "имбирь" означает "универсальное лекарство".  Лекарственные свойства, как это ни странно, лежат также в области элементов выделительной ткани. 



воскресенье, 7 декабря 2014 г.

ФИЛОСОФСКИЕ РАССКАЗКИ: МУЗЫКА ШИШКОПАДА


В рамках проекта "Быть счастливым"


Здравствуйте!

Сегодня вашему вниманию моя очередная философская рассказка. Очень коротенькая осозналочка. Просто одна пронзительная мысль, которую захотелось когда-то ухватить за хвост.... 
Ранее речь шла о следах на песке, о баклажанах, и про воробьев.





пятница, 5 декабря 2014 г.

ОТГАДЫВАЕМ СКАЗКУ 7: НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ

Здравствуйте, друзья!

Закончилась осень, и я хотела прикрыть лавочку по шифровке сказок.

Но некоторые читатели, хотели продолжения, и к тому же я встретила чудный образчик новогодней истории, поэтому решила пока продолжить. 
Оговорюсь сразу, что история  новейшая,  не имеющая пока книжной публикации. Её автор -  мама-блогер, сказочница, состоящая в сообществе "Блоги Мам". Но имени пока не стану называть.

Решила использовать в зашифровке прием последовательного диафильма, то есть набор кадров не перемешан. Шифровать буду уже не листьями, а шишками и веточками, то есть зимним природным материалом. У  него, конечно, чуть меньше потенциала, чем у листьев. У листьев на руку играли свойства цвета, но надеюсь, что форма и фактура зимних элементов тоже неплохо передаст  посыл.


1

среда, 3 декабря 2014 г.

ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ: ТАЙНЫ ИМБИРЯ 3

Здравствуйте!

Продолжаю знакомить вас с тайнами имбиря, а начало было здесь и здесь. Сегодня я немного расскажу об  аромате  имбиря.


Желтые маслянистые капли являются вместилищем ароматических веществ имбиря.

понедельник, 1 декабря 2014 г.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗИМЫ - ДЕНЬ БАБУШКИ

Здравствуйте! 
Сегодня первый день зимы, но для меня это День Бабушки. В этот день родилась моя бабушка  по маминой  линии, Нина Алексеевна. Сегодня ей было бы 79. Но ее нет с нами уже два года.
Иллюстрация художника Полины Яковлевой "Все бабушки умеют летать"